приговор суда ст. 111 ч.1 УК РФ - вступил в законную силу



                                                                                

     Дело №1-224/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Буй                                                                                                     09 декабря 2010 года

     Буйский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего Смолина А.Н.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Буйской межрайонной прокуратуры Петрова А.Г.,

подсудимого Лебедева Р.Н.,

защитника-адвоката Соболева С.П., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Богомоловой М.В.,

а также потерпевшей З.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

     Лебедева Романа Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего образование <данные изъяты>, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего: <адрес> (прописка: <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый Лебедев Р.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

     Так, он, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личные неприязненных отношений, умышленно нанес не менее 2 ударов ногой в область живота З.,причинив тем самым потерпевшей согласно заключения судебно-медицинской экспертизы: <данные изъяты>, которые имели опасность для ее жизни и причинили тяжкий вред здоровью.

      

     Подсудимый Лебедев Р.Н. вину в предъявленном ему обвинении, указанном в приговоре, признал полностью, ходатайствовав о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая З. заявили о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд установил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Лебедев Р.Н. в полной мере осознает. Санкции статьи, по которой обвиняется Лебедев Р.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, т.е. в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке.

     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лебедев Р.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

     По заключению стационарной судебной психиатрической экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ испытуемый Лебедев Р.Н. обнаруживает признаки <данные изъяты>. В каком-либо временном болезненном расстройстве психической деятельности в момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился, а был в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может также осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д.79).

     Суд, согласен с выводами экспертов, поскольку они основаны на материалах дела, представленных следствием, действия подсудимого носили целенаправленный характер на достижение определенной цели. В ходе проведения экспертизы нарушений прав обвиняемого допущено не было.

     При назначении наказания подсудимому Лебедеву Р.Н. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ принимает во внимание и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства дела, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      Так подсудимым Лебедевым Р.Н. было совершено одно умышленное оконченное преступление, относящееся к категории ТЯЖКОГО. В результате его умышленных противоправных действий (он нанес не менее 2 ударов ногой, обутой в зимний сапог в область живота потерпевшей (<данные изъяты>) З.), последней был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для ее жизни, в результате чего она длительное время (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) находилась на стационарном лечении в травматологическом отделении ГУЗ <адрес> ЦРБ.

      Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ его полное признание своей вины и раскаяние в содеянном; то обстоятельство, что он фактически являлся единственным кормильцем в семье, подрабатывая на подсобных работах, поскольку потерпевшая З. (<данные изъяты>) не работает, находится в предпенсионном возрасте, младшие братья также не работают; а также в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ его явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированную в КУСП ОВД <адрес> и <адрес> за , поскольку она предшествовала возбуждению уголовного дела в отношении его и его активное содействие следствию в раскрытии данного преступления (л.д.11).       

     Отягчающих наказание обстоятельств у Лебедева Р.Н. судом не установлено.

      Как личность Лебедев Р.Н. в целом характеризуется удовлетворительно, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ (за появление в состоянии опьянения в общественном месте - штраф <данные изъяты> рублей), на него поступали жалобы в ОВД о причинении им побоев, по которым выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Холост. До заключения его под стражу проживал с матерью потерпевшей З. и младшими братьями. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит и не состоял. Ранее не судим.      

      С учетом выше изложенного, учитывая позицию потерпевшей З., которая просит назначить наказание подсудимому как можно мягче, не связанную с реальным лишением свободы, поскольку претензий к нему не имеет, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения с его стороны новых преступлений, суд находит достаточные основания полагать, что исправление Лебедева Р.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, т.е. в виде реального лишения свободы. При этом размер наказания суд определяет ему в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.62 ч.1 УК РФ. Вид исправительного учреждения суд определяет в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

       Одновременно, оснований для применения к подсудимому Лебедеву Р.Н. ст.ст.64,73 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

       Судьбу вещественных доказательств по делу, суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

       Так, <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещдоказательств ОВД по г/округу <адрес> и <адрес> муниципальному району, в силу не востребованности потерпевшей З., - подлежит уничтожению, а <данные изъяты>, принадлежащие Лебедеву Р.Н. подлежат выдаче ему под расписку.

       В соответствии со ст.131,132, ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый Лебедев Р.Н. подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек по оплате труда адвоката Соболева С.П. на следствии и в суде.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                         

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Лебедева Романа Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Меру пресечения Лебедеву Р.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде заключения под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Лебедева Р.Н. под стражей, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ.

         Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещдоказательств ОВД по г/о <адрес> и <данные изъяты> муниципальному району, по вступлению приговора в законную силу, - в виду невостребованности потерпевшей З., -уничтожить; <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещдоказательств ОВД по г/о <адрес> и <адрес> муниципальному району, - выдать под расписку осужденному Лебедеву Р.Н.

    Осужденного Лебедева Р.Н. от взыскания процессуальных издержек по оплате труда адвоката Соболева С.П. на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки и в суде в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а всего на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, - освободить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лебедевым Р.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                  

                                               Председательствующий:                           А.Н. Смолин