Приговор по п.п. `а,г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1- 20

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Сусанино                                                                                               17 февраля 2011 года

Судья Буйского районного суда Костромской области Лукоянова А.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сусанинской районной прокуратуры Плешковой Е.С.,

подсудимых, гражданских ответчиков - Барабанова Сергея Григорьевича и Осипова Владимира Леонидовича,

защитников - Калугина В.П., представившего удостоверение и ордер ,

Коротаева В.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре - Смирновой М.А.,

а также потерпевших, гражданского истца - К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Барабанова Сергея Григорьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, русского, гражданина РФ, женатого, военнообязанного, образование неполное среднее, работающего СПК «Б.» сторожем, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г,» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 175 УК РФ,

Осипова Владимира Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, женатого, военнообязанного, образование среднее, не имеющего постоянного источника дохода, проживающего: <адрес>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в открытом судебном заседании,

У С Т А Н О В И Л:

Барабанов С.Г.и Осипов В.Л. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, принадлежащей К., расположенной по адресу: <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества у К., умышленно, из корыстных побуждений, вступили в предварительный преступный сговор друг с другом. Во исполнение преступного умысла Барабанов С.Г. подошел к К. и потребовал у нее деньги, сказав: «Дай денег на выпивку!», а после того, как потерпевшая ответила, что денег у неё нет, Барабанов С.Г. применил в отношении К. насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении ей побоев, а именно Барабанов С.Г. нанес потерпевшей один удар кулаком по голове, от которого К. упала на пол, а затем Барабанов С.Г. нанес потерпевшей не менее двух ударов кулаками по лицу и не менее двух ударов ногами по спине, чем причинил ей ссадины в области лица, гематомы в височной области слева, в области волосистой части головы, а также физическую боль. После этого Барабанов С.Г. и Осипов В.Л. совместными усилиями открыто похитили из квартиры К. электрическую плитку «Астра Т1» стоимостью <данные изъяты> рублей, находившуюся на кухне. С похищенным Барабанов С.Г. и Осипов В.Л. с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Осипов В.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к сараю, принадлежащему Л., расположенному около ее квартиры по адресу: <адрес>, где снял с петель входную дверь сарая и незаконно, без согласия собственника или иного законного владельца, проник в помещение сарая Л., откуда тайно похитил чугунную двух конфорочную печную плиту, тем самым причинил Л. ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Осипов В.Л. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Барабанов С.Г., достоверно зная, что Осипов В.Л. в ночь ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу чугунной двух конфорочной печной плиты стоимостью <данные изъяты> рублей из сарая, принадлежащего Л., расположенного около ее квартиры по адресу: <адрес>, то есть, что Осипов В.Л. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, после совершенной кражи Барабанов С.Г. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время умышленно помог Осипову В.Л. осуществить сбыт имущества добытого преступным путем, а именно Барабанов С.Г. и Осипов В.Л. пришли к Н., проживающему по адресу: <адрес>, где Барабанов С.Г. продал Н. похищенную печную плиту за <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Барабанов С.Г. и Осипов В.Л. ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Данное ходатайство было удовлетворено.

По мнению суда, обвинение, с которым согласились Барабанов С.Г. и Осипов В.Л. обоснованны и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд полагает, что действия Барабанова С.Г. и Осипова В.Л. подлежат квалификации по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Действия Осипова В.Л. следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение Действия Барабанова С.Г. следует квалифицировать по ч.1 ст.175 УК РФ как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Барабанов С.Г. обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности, осложнившегося средней стадией алкогольной зависимости. Однако выявленные у Барабанова С.Г. нарушения психической деятельности в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний и в настоящее время не являлись и не являются выраженными. В каком-либо временном болезненном расстройстве психической деятельности в момент совершения инкриминируемых ему деяний Барабанов С.Г. не находился и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.239-240).

Это заключение у суда сомнений не вызывает, суд признает Барабанова С.Г. вменяемым в отношении совершенных им преступлений.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Осипов В.Л. обнаруживает признаки психического расстройства в форме синдрома алкогольной зависимости средней (второй) стадии. При обследовании обнаруживает характерные для хронического алкоголизма личностные изменения со снижением морально-этических качеств, его интересы ограничены, суждения легковесны, эгоцентричны. Выявленное психическое расстройство в момент совершения противоправных действий и в настоящее время не лишало и не лишает Осипова В.Л. возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент содеянного Осипов В.Л. в каком-либо временном болезненном расстройстве психической деятельности не находился, его поведение носило целенаправленный характер, строилось с учетом ситуации. Показаний к принудительным мерам медицинского характера у Осипова В.Л. не выявлено. По психическому состоянию Осипов В.Л. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них правильные показания, может участвовать в следственных действиях ив суде (л.д.232-233).

Это заключение у суда сомнений не вызывает, суд признает Осипова В.Л. вменяемым в отношении совершенных им преступлений.

При назначении наказания Барабанову С.Г. и Осипову В.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Барабанов С.Г. по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства Барабанов С.Г. и Осипов В.Л. характеризуются посредственно, как лица, склонные к употреблению спиртных напитков, Барабанов С.Г. неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.201,202,214).

Суд признает у обоих смягчающими вину обстоятельства: признание вины, явки с повинной, оба являются юридически несудимыми, у Барабанова С.Г. наличие на иждивении малолетних детей. Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что наказание Барабанову С.Г. и Осипову В.Л может быть назначено без изоляции от общества, в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и более мягкого наказания у суда нет.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным не применять.

В судебном заседании потерпевшая К. отказалась от гражданского иска, так как он ей возмещен, отказ принят судом, производство по гражданскому иску подлежит прекращению в соответствии со ст. 220 ГПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Барабанова Сергея Григорьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 175 УК РФ и по данным статьям назначить наказании по:

ч. 1 ст. 175 УК РФ - один год лишения свободы;

п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - два года шесть месяцев лишения свободы;

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Барабанову Сергею Григорьевичу два года семь месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Барабанову Сергею Григорьевичу считать условным с испытательным сроком на два года.

Осипова Владимира Леонидовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и по данным статьям назначить наказание:

п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ- один год лишения свободы;

п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - два года три месяца лишения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Осипову Владимиру Леонидовичу два года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Осипову Владимиру Леонидовичу считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Барабанова Сергея Григорьевича и Осипова Владимира Леонидовича не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказаний, являться туда на регистрацию в сроки, установленным специализированным государственным органом, ведающим исполнением наказаний.

Меру пресечения Барабанову Сергею Григорьевичу и Осипову Владимиру Леонидовичу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию со Барабанова Сергея Григорьевича и Осипова Владимира Леонидовича, не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Буйский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: