по обвинению Белоусовой Г.Н. по ч.1 ст.139 и ч.3 ст.30 - ч.2 ст.167



П Р И Г О В О Р            Дело № 1- 17/2011г.

Именем Российской Федерации

г. Буй Костромской области 07 февраля 2011года

Буйский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего Беляева В.М.,

с участием гос. обвинителя - Буйского межрайонного прокурора Загарова И.Н.,

подсудимой Белоусовой Г.Н.

защитника - Кольцова С.Б., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лебедевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Белоусовой Галины Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес>; зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>; гражданки РФ, образование 9 классов, не замужем, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 139 и ч.3, ст. 30, ч.2, ст.167 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Белоусова Г.Н. совершила преступления незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица и покушение на умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба, совершенное путем поджога, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (более точное время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным) Белоусова Г.Н., имея умысел на незаконное проникновение в жилище, расположенное по адресу : <адрес> <адрес>, осознавая, что действует против воли собственницы данного дома ФИО4, во время отсутствия последней по месту жительства по вышеуказанному адресу, путем взлома запорного устройства, входной двери в <адрес>, с целью проведения там личного времени, незаконно, против воли ФИО4 проникла в дом, расположенный по адресу <адрес>, <адрес> <адрес> нарушив тем самым гарантированное ст. 25 Конституции РФ, право на неприкосновенность жилища ФИО4.

Она же ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время ( более точное время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным), находясь в помещении <адрес>, расположенного в д. <адрес>, принадлежащего ФИО4, стоимостью <данные изъяты> рублей, которая является для её значительной, во время отсутствия последней по месту жительства, имея умысел на уничтожение данного дома путем поджога и реализуя свой преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность совершенного ею преступного деяния, предвидя возможность наступления общественно- опасных последствий в виде причинения значительного ущерба собственнику имущества путем поджога, при помощи спичек, подожгла шторы, (занавески) окон дома, рассчитывая на возгорание всего дома. Далее Белоусова Г.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на умышленное уничтожение имущества ФИО4, путем поджога, убедившись, что подожженные ею шторы (занавески) загорелись, осознавая, что дом сгорит, желая, чтобы дом ФИО5 сгорел и желая причинить ей значительный ущерб, с места совершения преступления скрылась. Однако свои действия, направленные на уничтожение чужого имущества путем поджога до конца не довела по независящим от неё обстоятельствам, т.к. возгорание было обнаружено и локализовано ФИО6

Белоусова Г.Н. в ходе предварительного следствия полностью признала свою вину в предъявленном обвинении и при ознакомлении с материалами уголовного дела просила применить особый »« порядок » судебного разбирательства. После изложения в суде государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержала заявленное ходатайство. Учитывая то, что ходатайство о применении « особого »« порядка » принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, Белоусова Г.Н.. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, потерпевший, и государственный обвинитель согласны на рассмотрения дела в « особом »« порядке », суд считет возможным рассмотреть дело в « порядке », предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем суд постановляет по делу обвинительный приговор в отношении Белоусовой Галины Николаевны по ч.1 ст..139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица и по ч.3 ст. 30- ч.2 ст.167 УК РФ, как покушение на уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба, совершенное путем поджога, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о её личности, а также влияние назначенного наказания на её исправление. Белоусова Г.Н. впервые совершила одно преступление небольшой тяжести и покушение на совершение преступления средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание по обоим эпизодам суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления п. «и», ч.1 ст. 61 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Как личность подсудимая Белоусова Г.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно не работает, неоднократно привлекалась к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, ( ст. 20.21 КоАП РФ появление в общественном месте в состоянии опьянения.).

С учетом всех приведенных обстоятельств суд, назначает Белоусовой Г.Н. наказание по ч.1 ст. 139 УК РФ в виде обязательных работ, по ч.3 ст. 30- ч.2 ст.167 УК РФ в виде лишения свободы.

Поскольку в действиях Белоусовой Г.Н. имеется совокупность преступлений, то окончательное наказание назначается по правилам ч.2 ст.69 УК РФ в виде лишения свободы, путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

С учетом личности подсудимой, обстоятельств совершения преступления, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ установить осужденной условный « порядок » отбывания наказания.

Размер наказания суд определяет с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.3 ст. 66 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку рассматривается в особом порядке, то в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает подсудимую Белоусову Галину Николаевну от уплаты судебных издержек.

Поскольку вещественные доказательства по делу, не представляют ценности и не истребуются сторонами, то в соответствии с п.3 ч.2 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению,

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Белоусову Галину Николаевну, признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 139 и ч.3, ст. 30, ч.2, ст.167 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст. 139 УК РФ в виде 120 часов обязательных работ,                                                     по ч.3, ст. 30, ч.2, ст.167 УК РФ в виде одного года двух месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием окончательно определить наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Белоусовой Г.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, определив испытательный срок один год, в течение которых осужденная своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на него обязанности: не менять места жительства без уведомления органа осуществляющего контроль за условно осужденной, являться на регистрацию в установленное уголовно-исполнительной инспекцией время.

Меру пресечения в отношении Белоусовой Г.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в период следствия и суда выплатить из федерального бюджета в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: фрагменты сгоревшей материи, три спички, соскобы, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Буйский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах установленных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий ____________ В.М. Беляев.