умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасный для жизни челоевка Поляковым А.В.



                                               П Р И Г О В О Р                                   Дело № 1-12

                                  Именем Российской Федерации

г. Буй Костромской области                                                             ДД.ММ.ГГГГ

        Буйский районный суд Костромской области в составе

председательствующего Филипповой Н.В.

с участием гос. обвинителя - зам. Буйского межрайонного прокурора КиселевойО.В. подсудимого Полякова Алексея Владимировича

защитника - адвоката Буйского филиала КОКА АПКО Зуевой Н.В., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер

при секретаре Яблонцевой И.В.

а также потерпевшей ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Полякова Алексея Владимировича - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес> <адрес>а <адрес>, проживающего <адрес>, гр.РФ, образование н/среднее, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не имеющего постоянной работы, несудимого, под стражей находится с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

                                

                                                            УСТАНОВИЛ

         Подсудимый Поляков А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

         В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Поляков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО3, умышленно нанес последней удар стеклянной бутылкой в область головы, причинив ФИО3 следующие телесные повреждения: кровоподтеки в области век правого глаза, подконъюктивальное кровоизлияние правого глаза - не причинившие вреда здоровью, а также закрытую черепно-мозговую травму, ушиб мозга тяжелой степени, подострую субдуральную гематому справа, - данное телесное повреждение является опасным для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

        Поляков А.В. в ходе предварительного следствия полностью признал свою вину в предъявленном обвинении и при ознакомлении с материалами уголовного дела просил применить особый порядок судебного разбирательства. После изложения в суде государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал заявленное ходатайство. Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, Поляков А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, потерпевшая и государственный обвинитель также не заявили возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

           Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для его прекращения не имеется, в связи с чем суд постановляет по делу обвинительный приговор в отношении Полякова А.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

       

      При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельствами, смягчающими наказание Полякова А.В. суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется. Как личность Поляков А.В. характеризуется как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за невыполнение обязанностей по воспитанию и содержанию н/летних, в то же время с соседями поддерживает ровные, жалоб, заявлений на его поведение не поступало. С учетом всех приведенных обстоятельств суд назначает Полякову А.В. наказание в виде лишения свободы в размере с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ и 316 ч.7 УПК РФ. Оснований для применения к назначенному наказанию положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Вид исправительного учреждения суд определяет согласно ст. 58 ч.1 п.»б» УК РФ.

      

      В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки подлежат обращению за счет федерального бюджета.

      На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд

                                                      ПРИГОВОРИЛ

       ПОЛЯКОВА Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

       Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.       

       Меру пресечения в отношении Полякова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

       Вещественные доказательства по делу : две пустые бутылки из-под спиртного уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

       Приговор может быть обжалован в Костромской облсуд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Поляковым А.В. в тот же срок со дня получения копии приговора, при подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.               

                  Председательствующий                             Филиппова Н.В.