Барламова И.В. причинила тяжкий вред здоровью,опасный для жизни человека



                                                   П Р И Г О В О Р                                   Дело № 1-15                                        

                                  Именем Российской Федерации

г. Буй Костромской области                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

         Буйский районный суд Костромской области в составе

председательствующего Филипповой Н.В.

с участием гос. обвинителя - зам. Буйского межрайонного прокурора Киселевой О.В.

подсудимой Барламовой Ирины Васильевны

защитника - адвоката адвокатского кабинета г.Буя Кольцова С.Б., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер

при секретаре Лебедевой И.С.

а также потерпевшем ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Барламовой Ирины Васильевны - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож.<адрес> <адрес>а <адрес>, проживающей без регистрации <адрес>, <адрес>, гр.РФ, образование среднее, незамужней, неработающей, судимой ДД.ММ.ГГГГ ст. 158 ч.1, 73 УК РФ к одному году лишения свободы с испытат. сроком 1 год; постановлением Буйского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлена для отбывания наказания, освобождена ДД.ММ.ГГГГ, под стражей содержится с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

                                                   УСТАНОВИЛ

          Барламова И.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

           ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Барламова И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> дер. <адрес>а, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО4 с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего взяла на кухне нож и умышленно нанесла один удар ФИО5 в область живота, причинив телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением печени, являющееся опасным для жизни и причинившие тяжкий вред здоровью ФИО4

           Подсудимая в ходе предварительного следствия полностью признала свою вину в предъявленном обвинении и при ознакомлении с материалами уголовного дела просила применить особый порядок принятия судебного решения. После изложения в суде государственным обвинителем предъявленного ей обвинения поддержала заявленное ходатайство. Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, Барламова И.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, потерпевшим и государственным обвинителем также не заявлено возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

           Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для его прекращения не имеется, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор в отношении Барламовой И.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

         При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о ее личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется. Как личность Барламова И.В.по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртным, совершила тяжкое преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы при непогашенной судимости, в то же время жалоб, заявлений на ее поведение в ОВД по г/о <адрес> и Буйского муниципального района не поступало, к административной ответственности не привлекалась. С учетом приведенных обстоятельств суд назначает Барламовой И.В. наказание в виде лишения свободы в размере с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ и 316 ч.7 УПК РФ. Оснований для применения к назначенному наказанию положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Вид исправительного учреждения суд определяет согласно ст. 58 ч.1 п.»б» УК РФ.

         Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с Барламовой И.В. не подлежат.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд

                                                 ПРИГОВОРИЛ

          БАРЛАМОВУ Ирину Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Барламовой И.В. оставить без изменения содержание под стражей.

          Вещественные доказательства по делу - два ножа, два деревянных фрагмента - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

          Приговор может быть обжалован в Костромской облсуд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденной Барламовой И.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденная вправе заявлять ходатайства о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                        Председательствующий                              Филиппова Н.В.