по обвинению Шабарова А.В. в совершении истязания в отношении женщины заведомо находящейся в состоянии беременности



                                             П Р И Г О В О Р                                       Дело № 1-23

                                    Именем Российской Федерации

г.Буй Костромской области                                                         ДД.ММ.ГГГГ

     Буйский районный суд Костромской области в составе

председательствующего Филипповой Н.В.

с участием гос. обвинителя - зам. Буйского межрайонного прокурора Киселевой О.В.

подсудимого Шабарова Алексея Владимировича

защитника - адвоката адвокатского кабинета <адрес> Кольцова С.Б., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер

при секретаре Яблонцевой И.В.

а также потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шабарова Андрея Владимировича - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож.пос. <адрес>а <адрес>, проживающего <адрес>, гр.РФ, образование среднее, женатого, имеющего двоих малолетних детей, временно неработающего, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч.2 п.»в» УК РФ

                                                       УСТАНОВИЛ

       Шабаров А.В. совершил истязание в отношении женщины заведомо для него находящейся в состоянии беременности при следующих обстоятельствах.

       В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шабаров А.В., испытывая личную неприязнь к своей сожительнице ФИО4, достоверно зная о беременности последней с целью причинения ей психических и физических страданий умышленно наносил побои.       

       Так в ДД.ММ.ГГГГ точная дата в ходе предварительного следствия не установлена в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> по <адрес> умышленно на почве личной неприязни заведомо зная о состоянии беременности ФИО4 нанес последней не менее шести ударов по лицу и телу, причинив физическую боль и психические страдания.

       В ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> по <адрес> умышленно на почве личной неприязни заведомо зная о состоянии беременности ФИО4 нанес последней не менее шести ударов по лицу и телу, причинив физическую боль и психические страдания.

       В ДД.ММ.ГГГГ точная дата в ходе предварительного следствия не установлена в вечернее время, находясь в <адрес> по <адрес> умышленно на почве личной неприязни заведомо зная о состоянии беременности ФИО4нанес последней один удар по голове, причинив физическую боль и физические страдания.

       В августе 2010 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, находясь в <адрес>А по <адрес> на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры с ФИО4 умышленно нанес последней не менее пятнадцати ударов руками по лицу и телу, причинив ФИО4 физическую боль и психические страдания.

       ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в <адрес> по <адрес> на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры с ФИО4 умышленно нанес последней не менее четырех ударов по лицу и телу, причинив ФИО4 физическую боль и психические страдания.

       ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находясь в <адрес>А по <адрес> на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры с ФИО4 умышленно нанес последней не менее семи ударов по лицу и телу, причинив ФИО4 телесные повреждения: кровоподтеки в области правого параорбитального пространства, в проекции левой молочной железы по верхневнутреннему квадрату, ссадина в верхней трети шеи справа по переднебоковой поверхности, травматическая отечность мягких тканей в проекции поясницы слева, участки отсутствия волос в проекции затылочной области головы, в теменной области по средней линии, не причинившие вреда здоровью, но причинившие физическую боль и психические страдания.

    Шабаров А.В. в ходе предварительного следствия полностью признал свою вину в предъявленном обвинении и при ознакомлении с материалами уголовного дела просил применить особый порядок судебного разбирательства. После изложения в суде государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал заявленное ходатайство. Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, Шабаров А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, потерпевшая и государственный обвинитель также не заявили возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

       Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для его прекращения не имеется, в связи с чем суд постановляет по делу обвинительный приговор в отношении Шабарова А.В. по ст. 117 ч.2 п.»в» УК РФ как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности.

       

      При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание Шабарова А.В. суд признает наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется. Как личность Шабаров А.В. характеризуется по месту бывшей работы положительно, по месту жительства - удовлетворительно, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, к уголовной привлекается впервые. С учетом всех приведенных обстоятельств суд назначив Шабарову А.В. наказание в виде лишения свободы в размере с учетом требований 316 ч.7 УПК РФ, считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ определить условный порядок его отбывания.

      В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки подлежат обращению за счет федерального бюджета.

      На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд

                                                      ПРИГОВОРИЛ

       ШАБАРОВА Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

       В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Шабарову А.В. испытательный срок в два года, в течение которого он своим поведение должен доказать свое исправление.

       Обязать Шабарова А.В. не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции место жительства, ежемесячно являться на регистрации в УИИ <адрес> в сроки, установленные последней, в месячный срок пройти обследование у нарколога на предмет установления алкогольной зависимости, при наличии которой пройти курс противоалкогольного лечения.       

       Меру пресечения в отношении Шабарова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

       Приговор может быть обжалован в Костромской облсуд в течение 10 суток со дня его вынесения.

         Председательствующий                                           Филиппова Н.В.