Приговор по ч.1 ст.318 УК РФ, ст.319 УК РФ



Дело № 1- 32

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Сусанино                                                                                                4 марта 2011 года

      Судья Буйского районного суда Костромской области Лукоянова А.А.,

с участием заместителя прокурора Сусанинской районной прокуратуры Плешковой Е.С.,

подсудимого Суркова Александра Михайловича,

защитника - Коротаева В.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре - Смирновой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Суркова Александра Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Кострома, русского, гражданина РФ, невоеннообязанного, образование не полное среднее, холостого, не имеющей постоянного источника дохода, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год, ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> районного суда испытательный срок продлен на 4 месяца,13.03.2008 года постановлением <адрес> районного суда условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на два года в колонию общего режима, по постановлению <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на 8 месяцев 17 дней, судимость не снята и не погашена, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ,

в открытом судебном заседании,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время (более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным) в дежурную часть ОВД по <адрес> муниципальному району <адрес> поступило сообщение от председателя ПК колхоз «Су.» Б., о том, что на территории фермы ПК колхоз «Су.», расположенной в <адрес> <адрес>, Сурков Александр Михайлович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выражается в его (Б.) адрес грубой нецензурной бранью, размахивает руками, пытается развязать драку, на замечания не реагировал, тем самым нарушал общественный порядок, в связи с чем для проверки данного сообщения, в котором усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, оперативным дежурным был направлен находившийся на очередном дежурстве по охране общественного порядка, согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником МОБ ОВД по <адрес> муниципальному району майором милиции М., участковый уполномоченный милиции отделения участковых уполномоченных милиции общественной безопасности ОВД по <адрес> муниципальному району С., который в период с 17 до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ (точнее в ходе следствия установить не представилось возможным) прибыл на территорию фермы ПК колхоз «Су.», расположенную в <адрес> <адрес> с целью проверки полученной информации, где опросил и взял заявление с Б. о привлечении к административной ответственности Суркова А.М.. Затем УУМ С., будучи обязанным в соответствии с требованиями ст. 10 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 г. № 1026-1 и своими должностными инструкциями, утвержденными начальником ОВД по <адрес> муниципальному району подполковником милиции Р. ДД.ММ.ГГГГ предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, а также имея право в соответствии со ст. 11 Закона РФ «О милиции» и своими должностными инструкциями, ст. ст. 27.1., 27.2., 27.3, 27.4, 27.6, 28.2, 28.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, составлять протокол об административном правонарушении, применять другие меры, предусмотренныезаконодательством          об административных правонарушениях, являясь в силу этого представителем власти, исполняя свои должностные обязанности, разбудил находившегося в состоянии алкогольного опьянения Суркова А.М., спящего в комнате отдыха, расположенной на территории фермы ПК колхоз «Су.» и потребовал от него пройти в служебный автомобиль для дальнейшего разбирательства, в ответ на что Сурков А.М., достоверно зная, что ранее ему знакомый С., находившийся в форменном обмундировании, является сотрудником милиции, при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно и публично, в присутствии Б., с целью воспрепятствования нормальной деятельности и законным требованиям С. как представителя власти, в неприличной форме, унижающей честь и достоинство человека и представителя власти, выражающей не объективное отношение Суркова А.М. к профессионализму осуществляемой С. деятельности, оскорбил УУМ отделения участковых уполномоченных милиции общественной безопасности ОВД по <адрес> муниципальному району С., высказывая фразы, содержащие нелексические выражения, со смысловым содержанием, заключающимся в унизительном обхождении, подрывающим авторитет С., как человека и сотрудника милиции.

Он же, Сурков А.М. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время (более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным), находясь на территории фермы ПК колхоз «Су.», расположенной в <адрес> <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, продолжая свое противоправное поведение, с целью избежания привлечения к административной ответственности, достоверно зная, что С. является сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, поскольку С. находился в форменном обмундировании, в связи с правомерным требованием С. проследовать в ОВД по <адрес> муниципальному району для дальнейшего разбирательства, желая воспрепятствовать С. по исполнению им своих должностных обязанностей, находясь в непосредственной близости от УУМ С., который будучи обязанным в соответствии с требованиями ст. 10 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 г. № 1026-1 и своими должностными инструкциями, утвержденными начальником ОВД по <адрес> муниципальному району подполковником милиции Р. ДД.ММ.ГГГГ предотвращать и пресекать преступления и административные          правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, а также имея право в соответствии со ст. 11 Закона РФ «О милиции» и своими должностными инструкциями, ст. ст. 27.1., 27.2., 27.3, 27.4, 27.6, 28.2, 28.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, составлять протокол об административном правонарушении, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, являясь в силу этого представителем власти, умышленно нанес С. целенаправленный удар рукой в область лица, вследствие чего С. ощутил физическую боль.

Подсудимый Сурков А.М. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Данное ходатайство было удовлетворено.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился Сурков А.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд полагает, что действия Суркова подлежат квалификации по ст. 319 УК РФ, публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением и по ч. 1 ст. 318 УК РФ, применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной (л.д.7-8,19-20), отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений.

Сурков А.М. по месту жительства характеризуется посредственно, как лицо привлекавшееся к административной ответственности, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д.9596, 11, 113).

Обсуждая вопрос о наказании, суд с учетом содеянного и личности виновного, полагает, что исправление Суркова А.М. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ. Оснований для назначения Суркову А.М. наказания с учетом ст. ст. 64, 73 УК РФ нет.

Однако суд с учетом смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ полагает назначить Суркову А.М. наказание по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Поскольку, Сурков А.М. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, имеет рецидив, то наказание ему следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Суркова Александра Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318 УК РФ и ст. 319 УК РФ и по данным статьям назначить наказание:

По ч. 1 ст. 318 УК РФ один год два месяца лишения свободы;

По ст. 319 УК РФ шесть месяцев исправительных работ с удержанием 15% в догход государства.

В соответствие с ч. 2 ст. 689 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить один год два месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Суркову Александру Михайловичу изменить, избрать содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 4 марта 2011 года.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с Суркова Александра Михайловича не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Буйский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: