Приговор по ч.3 ст.264 УК РФ



                              Дело № 1- 29

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Сусанино                                                                                                3 марта 2011 года

Судья Буйского районного суда Костромской области Лукоянова А.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сусанинской районной прокуратуры Плешковой Е.С.,

подсудимой - Федоровой Татьяны Викторовны,

защитника - Коротаева В.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре - Смирновой М.А.,

а так же потерпевшей - Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федоровой Татьяны Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, не военнообязанной, образование высшее, вдовы, имеющей на иждивении малолетнего сына 3 лет, не имеющей постоянного источника дохода, проживающей: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ в открытом судебном заседании,

У С Т А Н О В И Л:

Федорова Т.В. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, в нарушение абз.1 п. 2.3.1 Правил дорожного движения РФ, управляла принадлежащей ей автомашиной <данные изъяты>, на которой не проверила перед выездом и не обеспечила в пути её исправное техническое состояние в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, а именно на автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем Федоровой Т.В., в нарушение п. 5.5 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, были установлены ошипованные и неошипованые шины. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Федорова Т.В., управляя неисправной автомашиной на 70 км автодороги <адрес> <адрес> на участке дороги, имеющей поворот, Федорова Т.В. не снизила скорость движения машины, тем самым не учла дорожные условия, в нарушение п.п. 1.4, абз.1 п.9.4, 9.10, абз.1 п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, не справилась с управлением машины, не приняла возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, выехала на полосу встречного движения и столкнулась с ехавшим навстречу автомобилем <данные изъяты>, под управлением водителя Г., в результате чего пассажиру автомобиля <данные изъяты> А. были причинены телесные повреждения: полный поперечный перелом 5,6,7,8,9 ребер справа по лопаточной линии с повреждением пристеночной плевры, разрыв вещества правой доли печени, кровоизлияние в проекции основания правого и левого легкого с переходом в грудной и брюшной отдел аорты, множественные ссадины лобной области головы, кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобной и теменной области, кровоподтек в средней трети правого плеча. Данные телесные повреждения являются опасными для жизни, причинили тяжкий вред здоровью А. и от сочетанной травмы органов груди и живота в виде полного поперечного перелома 5,6,7,8,9 ребер справа по лопаточной линии с повреждением пристеночной плевры и разрыва вещества правой доли печени у основания круглой связки, сопровождающихся скоплением крови в правой плевральной и брюшной полостях, осложнившихся острой массивной кровопотерей А. скончался на месте происшествия.

Подсудимая Федорова Т.В. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Данное ходатайство было удовлетворено.

По мнению суда, обвинение, с которым согласилась Федорова Т.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд полагает, что действия Федоровой Т.В. подлежат квалификации по ч.3 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатация транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, иные, влияющие на назначение наказания.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, привлечение ее впервые к уголовной ответственности. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Федорова Т.В. по месту жительства характеризуется положительно(л.д.104).

С учетом изложенного, при наличии совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей, суд полагает назначить наказание Федоровой Т.В. в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, так как её исправление возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст.64 УК РФ нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.308-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федорову Татьяну Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и по данной статье назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Федоровой Татьяне Викторовне считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Федорову Татьяну Викторовну не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказаний, являться туда на регистрацию в сроки, установленным специализированным государственным органом, ведающим исполнением наказаний.

Меру пресечения Федоровой Татьяне Викторовне оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с Федоровой Татьяны Викторовны, не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Буйский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: