1-12/2010 года



ПРИГОВОР Дело № 1-12

Именем Российской Федерации

г. Буй Костромской области 19 января 2010 года

Буйский городской суд Костромской области в составе председательствующего Филипповой Н.В.

с участием гос. обвинителя - зам. Буйского межрайонного прокурора Киселевой О.В. подсудимой Сидоровой Оксаны Николаевны

защитника - адвоката Буйского филиала КОКА № 1 Мочалова И.Д., предоставившего
удостоверение № 29 от 1.11.02 г. и ордер № 041982
при секретаре Яблонцевой И.В.
а также потерпевшем ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сидоровой Оксаны Николаевны <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ

Подсудимая умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

26 июля 2009 года в период с 22 до 23 часов, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Сидорова О.Н., находясь по месту жительства <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с сожителем ФИО5, с целью причинения тяжкого вреда его здоровью, воспользовавшись тем, что ФИО5 повернулся к ней спиной, умышленно нанесла находящимся у нее в правой руке ножом один удар в область спины ФИО5, причинив последнему следующие телесные повреждения: резаное ранение грудной клетки справа, ограниченный пневмоторакс, которые имели опасность для жизни и причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Подсудимая в ходе предварительного следствия полностью признала свою вину в предъявленном обвинении и при ознакомлении с материалами уголовного дела просила применить особый порядок принятия судебного решения. После изложения в суде государственным обвинителем предъявленного ей обвинения поддержала заявленное ходатайство. Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, Сидорова О.П. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, государственным обвинителем и потерпевшим также не заявлено возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для его прекращения не имеется, в связи с чем суд постановляет по делу обвинительный приговор в отношении Сидоровой О.Н. по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

•• 2 "

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о ее личности, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает явку с повинной, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется. Как личность Сидорова О.Н. характеризуется <данные изъяты> С учетом приведенных обстоятельств, мнения потерпевшего суд назначив Сидоровой О.Н. наказание в виде лишения свободы в размере с учетом положений ст. 316 ч."/ УПК РФ и ст. 62 ч. 1 УК РФ считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ определить условный порядок его отбывания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ "

СИДОРОВУ Оксану Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Сидоровой О.Н. испытательный срок в один год, в течении которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Сидорову О.Н. не менять без согласия УИИ г. Буя место жительства, уведомлять об изменении места работы, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Сидоровой О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу - <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Костромской облсуд в течение 10 суток со дня его оглашения.

.

Председательствующий

Филиппова П.В.