1-15/2010 года



                                           П Р И Г О В О Р                               Дело № 1-15

                               Именем Российской Федерации

г.Буй Костромской области                                                       11 февраля 2010 года

Буйский городской суд Костромской области в составе

председательствующего Филипповой Н.В.

с участием гос. обвинителя - зам. Буйского межрайонного прокурора Киселевой О.В.

подсудимого Смирнова Евгения Николаевича

защитника - адвоката Буйского филиала КОКА № 2 АПКО Соболева С.П., предоставившего удостоверение № 81 от 1.11.02 г. и ордер № 67

при секретаре Срединой А.М.

а также потерпевших ЛЕ, ЛА

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Смирнова Евгения Николаевича - <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч.2 п.п.»б,д», 116 ч.2 п.» а» УК РФ

                                                  УСТАНОВИЛ

Подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека из хулиганских побуждений, а также нанес побои из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах.

    28 сентября 2009 года в вечернее время Смирнов Е.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по <адрес>, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ЛЕ из хулиганских побуждений, демонстративно, умышленно нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, тем самым противопоставляя себя окружающим, демонстрирую пренебрежительное отношение к ним подошел к спящему ЛЕ,стащил его с кровати, вывел из комнаты в коридор, где нанес три удара кулаком в лицо, от чего ЛЕ упал. После этого Смирнов Е.Н., в продолжении своего преступного умысла вытащил ЛА во двор дома, где удерживая его левой рукой за одежду в вертикальном положении правой рукой нанес не менее 15 ударов в область головы ЛЕ, от которых ЛА испытывал физическую боль, затем Смирнов опустил одежду и ЛА упал на землю, далее Смирнов нанес не менее 5 ударов ногой по телу ЛА, причинив последнему согласно заключения эксперта следующие телесные повреждения: <данные изъяты> - эти телесные повреждения имели опасность для жизни и причинили тяжкий вред здоровью ЛЕ

     Он же 28 сентября 209 года в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома по <адрес>, имея умысел, направленный на причинение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, из хулиганских побуждений, демонстративно на глазах находившихся во дворе дома несовершеннолетних лиц, умышленно нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, тем самым противопоставляя себя окружающим, то есть проявляя явное неуважение к обществу, нанес два удара кулаком по лицу ЛА, причинив последнему согласно заключения эксперта телесные повреждения: кровоподтек в проекции правого параорбитального пространства, ссадина в проекции крыла носа, в височной области ближе к наружному углу правого глаза, не причинившие вреда здоровью, так как не влекут кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности

      Предварительным следствием по факту причинения тяжкого вреда здоровью ЛЕ Смирнову Е.Н. вменялось совершение преступления с использованием беспомощного состояния потерпевшего. После изложения зам.Буйского межрайонного прокурора Киселевой О.В. обвинительного заключения, прокурор отказалась от указанного квалифицирующего признака как ошибочно вмененного. Поскольку данное обстоятельство не требовало исследования собранных по делу доказательств, суд постановлял приговор в пределах смягченного обвинения.

    

      Подсудимый в ходе предварительного следствия полностью признал свою вину в предъявленном обвинении и при ознакомлении с материалами уголовного дела просил применить особый порядок принятия судебного решения. После изложения в суде государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал заявленное ходатайство. Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, Смирнов Е.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, государственным обвинителем и потерпевшими также не заявлено возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

     

      Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для его прекращения не имеется, в связи с чем суд постановляет по делу обвинительный приговор в отношении Смирнова Е.Н. по ст. 111 ч.2 п.»д» УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений и по ст. 116 ч.2 п.»а» УК РФ как нанесение побоев, совершенное из хулиганских побуждений.

       При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется. Как личность Смирнов Е.Н. характеризуется <данные изъяты>. С учетом совокупности приведенных обстоятельств суд назначает Смирнову Е.Н. наказание в виде лишения свободы в размере с учетом положений ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст. 62 ч.1 УК РФ, по совокупности преступлений в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Вид исправительного учреждения суд определяет согласно ст. 58 ч.1 п.»б» УК РФ.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд

                                                 ПРИГОВОРИЛ

     СМИРНОВА Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч.2 п.»д», 116 ч.2 п.»а» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 111 ч.2 п.»д» УК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы;

по ст. 116 ч.2 п.»а» УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы.

     В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить три года девять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

     Меру пресечения в отношении Смирнова Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

     Приговор может быть обжалован в Костромской облсуд в течении 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Смирновым Е.Н. в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                 Председательствующий                                  Филиппова Н.В.