1-61/2010 года



                                                  П Р И Г О В О Р                                     Дело № 1-61

                                   Именем Российской Федерации

г. Буй Костромской области                                                              14 апреля 2010 года

     Буйский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего Филипповой Н.В.,

с участием гос. обвинителя - зам. Буйского межрайонного прокурора Киселевой О.В.,

подсудимого Попова Валерия Валерьевича,

защитника - адвоката Буйского филиала КОКА №2 АПКО Соболева С.П.,

предоставившего удостоверение № 81 от 01.11.2002г. и ордер № 817,

при секретаре Яблонцевой И.В.,

а также потерпевшем Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Попова Валерия Валерьевича - <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.161

УК РФ,

                                                         УСТАНОВИЛ:

     Подсудимый Попов В.В. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

      3 декабря 2009 года в дневное время, Попов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, с целью открытого хищения куртки-дубленки и мобильного телефона у находящегося в квартире гр-на Ч., подошел к последнему и потребовал передать ему (Попову В.В.) куртку-дубленку. После отказа Ч. отдать указанную вещь, Попов В.В. в продолжение преступного намерения, направленного на хищение имущества Ч., нанес последнему один удар рукой в область головы, от которого Ч. испытал физическую боль, и вынужден был передать Попову В.В. куртку стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Попов в продолжение преступного умысла из кармана рубашки, находившейся на Ч. достал мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. После просьбы Ч. о возврате ему хотя бы мобильного телефона, Попов В.В. с целью удержания похищенного имущества нанес Ч. нанес один удар в область головы, от которого последний испытал физическую боль. С места преступления Попов В.В. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Ч. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

    Попов В.В. в ходе предварительного следствия полностью признал свою вину в предъявленном обвинении и при ознакомлении с материалами уголовного дела просил применить особый порядок судебного разбирательства. После изложения в суде государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал заявленное ходатайство. Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, Попов В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, потерпевшим и государственным обвинителем также не заявлено возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд постановляет по делу обвинительный приговор в отношении Попова В.В. по ст. 161 ч.2 п.»г» УК РФ (в редакции УК РФ от 08.12.2003 г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

      При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и возвращению потерпевшему похищенного имущества, <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Как личность подсудимый Попов В.В. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, жалоб, заявлений на его поведение не поступало, в то же время привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. С учетом всех приведенных обстоятельств суд, суд назначает Попову В.В. наказание в виде реального лишения свободы в размере согласно положений ст. 316 ч.7 УПК РФ без применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 161 ч.2 УК РФ. При этом, учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств, суд в соответствии со ст. 68 ч.3 УК РФ считает возможным при назначении Попову В.В. наказания не применять правила назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренные ст. 68 ч.2 УК РФ. Вид исправительного учреждения суд определяет согласно ст. 58 ч.1 п.»в» УК РФ.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ суд

                                                       ПРИГОВОРИЛ

       ПОПОВА Валерия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.»г» УК РФ (в редакции УК РФ от 08.12.2003 г.) и назначить наказание с применением ст. 68 ч.3 УК РФ в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

      Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Попова В.В. оставить без изменения - содержание под стражей.

       Приговор может быть обжалован в Костромской облсуд в течении 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Поповым В.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий                                     Филиппова Н.В.