1-35/2010 года



                                                                                

     Дело №1-35/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Буй                                                                                                       21 апреля 2010 года

    

        Буйский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего Смолина А.Н.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Буйской межрайонной прокуратуры Петрова А.Г.,

подсудимого Логинова В.В.,

защитника-адвоката Зуевой Н.В., предъявившей удостоверение №95 и ордер №046036 от 03 марта 2010 года,

при секретаре Богомоловой М.В.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

     Логинова Виктора Владимировича, <данные изъяты>

     обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.117 ч.2 п. «г», 156 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый Логинов В.В. причинял физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего кодекса РФ, совершенных в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной зависимости от виновного, и не надлежащем исполнении обязанностей по воспитанию своего несовершеннолетнего сына, при следующих обстоятельствах:

      Так он, являясь, отцом малолетнего сына М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находящегося на его иждивении, проживая с ним по адресу: <адрес>, в период с мая 2009 года до начала сентября 2009 года систематически наносил побои, причинял физические и психические страдания своему малолетнему ребенку М., ДД.ММ.ГГГГ рождения. Так, в один из дней мая 2009 года, в вечернее время, Логинов В.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес> ударил своего малолетнего сына М. лежащего на диване ладонью по ноге, отчего М. начал громко плакать и у него появилось покраснение на ноге. Тем самым причинил М. побои, физическую боль и психические страдания.

     Он же, в один из дней июня 2009 года, в вечернее время, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, подняв лежащего в кроватке своего малолетнего сына М., нанес ему два удара ладонью по ягодицам, отчего М. начал громко плакать. Тем самым причинил М. побои, физическую боль и психические страдания.

      Он же, в один из дней второй половины июня 2009 года, в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: <адрес>, нанес один удар ладонью по голове своему малолетнему сыну М., находившемуся на руках у своей матери ФИО19 В результате чего, М. начал громко плакать и у него на голове образовалась гематома. Тем самым причинил М. побои, физическую боль и психические страдания.

      Он же, в один из дней лета 2009 года, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, нанес один удар ладонью по щеке своему малолетнему сыну М., лежащему в кроватке, отчего М. начал громко плакать и у него образовалась гематома на щеке. Тем самым причинил М. побои, физическую боль и психические страдания.

      Он же, в один дней начала сентября 2009 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: <адрес>, нанес один удар ладонью по щеке своему малолетнему сыну М., лежащему в кроватке, отчего М. начал громко плакать и у него образовалась гематома на щеке. Тем самым причинил М. побои, физическую боль и психические страдания.

      Он же, в один дней начала сентября 2009 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: <адрес>, ударил своего малолетнего сына М., лежащего в кроватке щелчком пальца в область лба, отчего М. начал громко плакать и у него образовалась шишка на лбу. Тем самым причинил М. побои, физическую боль и психические страдания.

                

       Он же, Логинов В.В., являясь отцом малолетнего М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживал совместно с ним с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. В соответствии со ст.63 СК РФ он нес ответственность за воспитание и развитие М. Он был обязан заботиться о здоровье, физическом, духовном и нравственном развитии своего малолетнего сына. В соответствии со ст.65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей, их нравственному развитию, способы воспитания должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение. Однако, несмотря на это, Логинов В.В в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, вопреки возложенным на него законом обязанностям по воспитанию малолетнего сына М., умышленно уклонялся от надлежащего их исполнения, при этом жестоко обращался с сыном. За указанный период времени Логинов В.В. нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, в присутствии сына распивал спиртные напитки у себя дома в компании друзей, устраивал скандалы. В указанный период времени жестоко обращался с сыном М., кричал на него и наносил удары по голове и различным частям тела. Логинов В.В. не обеспечивал ребенка нормальными бытовыми условиями, в связи с чем, малолетний М. ДД.ММ.ГГГГ был помещен в МУЗ «Буйская ЦРБ». Не надлежащее исполнение Логиновым В.В. родительских обязанностей повлекло потерю массы тела малолетнего М., а также постоянные физические и психические страдания.

      Предварительным следствием подсудимому Логинову В.В. в числе восьми фактов причинения побоев малолетнему сыну М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, входящих в состав преступления, предусмотренного ст.117 ч.2 п. «г» УК РФ вменялся также факт причинения им побоев сыну в середине сентября 2009 года, состоящий в умышленном нанесении подсудимым своему малолетнему сыну щелчка пальцем по щеке, отчего у него образовалась гематома на щеке.

      Однако, по окончании судебного следствия, в ходе судебных прений, заместитель Буйского межрайонного прокурора ФИО5 исключил из объема обвинения Логинова В.В. по ст.117 ч.2 п. «г» УК РФ выше указанный факт причинения побоев малолетнему М., как не нашедший подтверждения в судебном заседании и просил прекратить уголовное преследование подсудимого в этой части.

     Суд, считая, что частичный отказ прокурора от обвинения Логинова В.В. мотивирован, последовал после исследования значимых для этого материалов уголовного дела, не вызвал возражений со стороны других участников процесса, в соответствии со ст.246 ч.7 УПК РФ (частичный отказ от обвинения) постановлением от ДД.ММ.ГГГГ прекратил уголовное преследование Логинова В.В. в этой части, и исследовал доказательства по обвинению подсудимого Логинова В.В. только в пределах, обозначенных гособвинителем.

      Допрошенный в судебном заседании подсудимый Логинов В.В. вину в инкриминируемых ему преступных деяниях, указанных в приговоре, первоначально, при выяснении у него отношения судом, к предъявленному обвинению, вину признал полностью. При этом от дачи показаний отказался, сославшись на ст.51 Конституции РФ, поэтому судом, на основании ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ, были оглашены его показания, данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, где он показал, что с лета 2008 года по октябрь 2009 года нигде не работал, его сожительница ФИО19 также не работала. Они проживали на пособие около <данные изъяты> рублей, которое получала ежемесячно ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ у них родился сын М.. Карточка ФИО19, на которую поступали деньги, находилась в его распоряжении. Деньги, которые получала ФИО19 они в основном тратили не по назначению (не на воспитание и содержание сына), а на свои личные нужды: купили музыкальный центр и сотовый телефон для ФИО23. У них дома часто собирались компании, его друзья, с которыми он распивал спиртное в одной комнате, в которой находился и малолетний сын. О сыне он с ФИО23 не заботились в должной мере, практически никакого участия в его развитии и воспитании не принимали. Даже, когда ФИО23 уходила на учебу вечером в ПУ-8, то она практически всегда забирала сына с собой, так как он не хотел с ним нянчиться. Он считает, что не готов быть отцом, но об этом он понял только после рождения ребенка. Кроватку, коляску, одежду для ребенка им давали родственники, знакомые. Только иногда они сами покупали одежду для него, а также смеси, фрукты, которые быстро кончались. Поэтому, когда к ним приходили с проверкой соответствующие контролирующие службы продукты питания у них в доме отсутствовали. Также он не отрицает, что применял физическое насилие к сыну, когда тот начинал плакать, поскольку это его раздражало. Так, в первый раз, он применил физическое насилие к сыну, когда ему было около 4 месяцев. Около 2 часов ночи, он проснулся, поскольку заплакал сын. Он навел сыну смеси, тот поел и уснул. Но вскоре начал опять плакать. Он снова встал, поменял у сына памперс, но тот не успокаивался. Тогда он не выдержал и ударил сына два раза ладонью по ягодицам. Ребенка удалось успокоить только вставшей с кровати ФИО23 Через 2-3 недели, после этого, вечером, сын опять не давал спать ему с сожительницей. Он не выдержал и ударил его 2 раза ладонью по голове. Дал ему бутылочку со сладкой водой и лег спать. В один из дней лета 2009 года, сожительница попросила его посидеть сыном. С сыном он просидел около полутора часов. При этом не смог уложить его спать. Погулял с ним по улице, и тот уснул, проспав около 1 часа. После чего, проснувшись начал плакать. Тогда он не выдержал, и ударил сына один раз ладонью по щеке. В начале сентября 2009 года он находился дома, топил печь. Сожительница дома стирала. В это время проснулся сын. Он подошел и ударил его один раз ладонью по лицу, поскольку его разозлил плачь ребенка. После этого у сына на щеке был синяк. Очередность причинения побоев сыну он может путать. Однако больше, помимо указанных фактов, физического насилия к сыну не применял. (л.д.98-99).

        После оглашения показаний, и будучи согласным ответить на уточняющие вопросы участников процесса, подсудимый Логинов В.В. подтвердил, что полностью признает вину в совершении преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ. Дополнительно указал, что вину в совершении преступления, предусмотренного ст.117 ч.2 п. «г» УК РФ признает частично, подтвердив, что согласен с фактами причинения побоев своему малолетнему сыну, имевших место: в июне 2009 года (два удара ладонью по ягодицам), во второй половине июня 2009 года (один удар ладонью по голове), в августе 2009 года (два удара ладонью по голове) и летом 2009 года (удар ладонью по щеке). Одновременно, указал, что не признает факт причинения побоев своему малолетнему сыну в мае 2009 года (удар ладонью по ноге), и факты причинения побоев в сентябре 2009 года (начало сентября 2009 года один удар ладонью по щеке; начало сентября 2009 года нанесение щелчком пальца в область лба), пояснив, что по данным фактам причинения побоев своему малолетнему сыну, первоначально оговорил себя, признавая свою вину в их совершении. В настоящее время, он все взвесил и решил суду рассказать правду. В частности, ко всем инкриминируемым ему фактам причинения побоев сыну в течение сентября 2009 года, он не имеет никакого отношения, поскольку побои причиняла сыну сама ФИО19, которая ему об этом рассказала в ходе следствия. Одновременно она попросила его взять вину за их причинение на себя, что он и сделал.

      Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым Логиновым В.В., как в суде, так и на следствии в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, его вина в инкриминируемых преступных деяниях, указанных в настоящем приговоре, полностью подтверждается: оглашенными, с согласия сторон, показаниями законного представителя потерпевшего ФИО6 на следствии (л.д.96-97), показаниями свидетелей: ФИО12, ФИО13, ФИО10, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО20, ФИО21, ФИО22 в суде, показаниями свидетеля ФИО19 в суде от ДД.ММ.ГГГГ, показания свидетеля ФИО14 на следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, а также исследованными материалами уголовного дела.

      Признательные показания подсудимого Логинова В.В. в суде в части признания: ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию своего несовершеннолетнего (малолетнего) сына М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, соединенных с жестоким обращением с ребенком, а также фактов умышленного систематического причинения им побоев своему малолетнему сыну: в июне 2009 года, во второй половине июня 2009 года, летом 2009 года, и его показания на следствии в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, в части признания: ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию своего несовершеннолетнего (малолетнего) сына М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, соединенных с жестоким обращением с ребенком, а также фактов умышленного систематического причинения им побоев своему малолетнему сыну: в июне 2009 года, во второй половине июня 2009 года, летом 2009 года, и в начале сентября 2009 года, суд признает допустимыми доказательствами по делу и оценивает их как достоверные, исходя из того, что они были получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

      Ввиду неявки, с согласия сторон, в судебном заседании оглашались показания законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего М.- ФИО11, данные ею на следствии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых она показала, что 23 октября 2009 года в ОГУЗ «Специализированный дом ребенка с органическим поражением ЦНС с нарушением психики» гор. Костромы на основании приказа территориального отдела социальной защиты населения, опеки и попечительства по Буйскому муниципальному району за от ДД.ММ.ГГГГ поступил М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Из содержания приказа ей стало известно, что родители ребенка: Логинов В.В. и ФИО19 отказались забрать его из МУЗ «Буйская ЦРБ», куда он был помещен ДД.ММ.ГГГГ по акту выявления и учета беспризорного и безнадзорного несовершеннолетнего, представив соответствующее заявление от отказе от родительских прав. При поступлении в дом ребенка М. был обследован врачами. Его физическое развитие было <данные изъяты>

      Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО12показала, что с января 2009 года на учете как беременная женщина группы риска состояла ФИО19, проживающая с подсудимым Логиновым В.В. по адресу: <адрес> семью регулярно посещали специалисты психолого-педагогического отделения. ДД.ММ.ГГГГ у ФИО19 родился сын М.. Первоначально, до мая 2009 года, в данной семье все было в порядке, ничего негативного по отношению к ребенку не проявлялось. 3 августа 2009 года семью поставили на учет, поскольку, как стало известно, со слов инспектора ПДН Бобылевой, в квартире у Логинова В.В. стали собираться компании для распития спиртного, стало шумно, жаловались соседи. Выяснилось, что М. не желает трудоустраиваться, деньги которые появлялись в семье тратились не по назначению (не на ребенка). ДД.ММ.ГГГГ при выходе в данную семью обнаружили у ребенка шишку на лбу, гематому под глазом. ФИО19 объяснила, что ребенок ударился игрушкой. С нею была проведена профилактическая беседа, с целью не допущения в дальнейшем повреждений на лице ребенка, рекомендовано навести дома порядок, и чтобы Логинов В.В. устроился на работу. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 со специалистом по специальной работе ФИО13 выходили снова в данную семью и рассказали, что на лице у М. появились новые гематомы. ФИО23 им пояснила, что, возможно ребенка ударил Логинов В.В. в ее отсутствие, когда она была на занятиях в ГПТУ. 16 сентября 2009 года к ФИО19 был осуществлен совместный выход ею с заведующей детским отделением ЦРБ ФИО8 и ФИО9- участковым врачом. При осмотре ребенка врачами, кроме старых гематом на лице, других телесных повреждений не было обнаружено. В этот же день обратились к бабушке ФИО24, которая подтвердила, что ей известно о синяках на лице правнука и ее сложившаяся ситуация в семье ФИО24 тревожит. В течение сентября 2009 года, в том числе 23 сентября 2009 года ею и другими специалистами проводились профилактические беседы с ФИО24 по поводу необходимости надлежащего исполнения им обязанностей отца. 5 октября 2009 года у бабушки ФИО24 она снова разговаривала с ФИО24 по поводу не надлежащего выполнения им обязанностей родителя и жестокого обращения с сыном. На это ФИО24 сказал: «Забирайте ребенка, мы сделаем еще». В этот же день от ФИО10 (приемной матери ФИО19) поступил телефонный звонок, в ходе которого она сообщила, что ФИО19 с ребенком находится у нее, у ребенка появились новые гематомы на лице. Она направилась домой к ФИО24, но дома никого не застала. Через два дня ФИО10 сообщила, что ФИО19 от нее ушла, оставив смеси и одежду для ребенка. 6.10.2009 года, утром, она с ФИО13 и ФИО10 пришли домой к ФИО24 ФИО24 дома не было. В квартире находилась одна ФИО23, которая по поводу синяков на лице сына, пояснила, что это с ним так «поиграл, потрепал за щечки» ФИО24 Ей было сделано замечание по поводу ненадлежащего выполнения обязанностей по воспитанию сына, на что она ответила: «Забирайте ребенка и делайте с ним что хотите». В результате ребенок сначала был помещен в Буйскую ЦРБ, а затем был отправлен в дом ребенка в <адрес>.

        Свидетель ФИО18 суду показала, что в конце августа 2009 года семья подсудимого Логинова В.В. была поставлена на учет в ПДН, в связи с тем, что на Логинова В.В. был составлен протокол об административном нарушении по ст. 5.35 КоАП РФ, за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Это было связано с тем, что на тот момент Логинов В.В. совершенно не занимался воспитанием своего малолетнего сына, злоупотреблял спиртными напитками, не обеспечивал материально семью. Все обязанности по воспитанию сына им были переложены на его сожительницу ФИО19 В начале сентября 2009 года из центра «Надежда» поступило сообщение не только о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей по воспитанию своего малолетнего сына со стороны Логинова В.В., но и о жестоком обращении с ребенком. В ходе работы по данному общению выяснено, со слов ФИО19, что Логинов В.В. неоднократно избивал своего сына М., поскольку тот мешал ему спать. У Максима была гематома на щеке и шишка на лбу. Первоначально ФИО19 не хотела говорить об этом, говоря, что это кошка оцарапала сына или что ребенок ударил себя игрушкой. Из беседы с соседями было установлено, что ребенок часто громко плачет, поэтому ФИО24 это время включает громко музыку, чтобы заглушить его плачь. Из разговора с самим М., тот ей признался, что он наносил ребенку побои 5-6 раз, поскольку тот своим плачем мешал ему отдыхать. 6 октябре 2009 года она узнала, что ФИО19 оставила сына у своей приемной матери- ФИО10, и два дня у нее не появлялась. На основании этого был составлен акт выявления и учета беспризорного и безнадзорного несовершеннолетнего, так как по закону приемные родители ФИО19 родственниками малолетнему М. не являются. Поэтому ребенок был помещен в МУЗ «Буйская ЦРБ» и информация была передана в органы опеки и попечительства, которые занимались дальнейшим жизнеустройством мальчика. В настоящее время Логинов В.В. и ФИО19 лишены родительских прав в отношении сына. У ФИО24 по этому поводу никаких сожалений не было. Он только сказал, что ничего страшного, родим еще.

      Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО22 показала, что по соседству около двух лет проживают М. Виктор и ФИО23 Евгения, в марте 2009 года у них родился мальчик, которого назвали Максим. В первое время их вообще было не слышно. Думала, что должны бы появляться пеленки на веревках во дворе, но этого не было. М. с ФИО23 за ребенком с самого начала не ухаживали. Она неоднократного говорила ФИО23, что ребенка нужно мыть. Один раз видела, как ФИО24 взял 6 пятилитровых бутылки из-под пива и пошел с ними за водой. Когда они с ребенком выходили гулять, то было видно, что ребенок неухоженный, одежда на нем грязная. Она неоднократно делала замечания по этому поводу и ФИО19 и Логинову В.В., хотела помочь им советами по уходу за ребенком, но они ее не слушали. Постоянно у ФИО24 в квартире собирались компании посторонних молодых людей, которые распивали спиртное, они шумели и громко слушали музыку. Иногда ребенок примерно с 19 часов и до самого утра не плакал, тишина была, что казалось странным, хотя, это не свойственно ребенку в таком возрасте. Иногда она слышала, что когда ребенок плачет, то Логинов В.В. начинает на него кричать, чтобы он замолчал. Летом 2009 года, точную дату не помнит, заметила, на щечках ребенка синяки. На вопрос, откуда синяки, Логинов В.В. ответил, что был выпивший, потрепал его за щечки, не рассчитал силу, поэтому и остались синяки. Также один раз летом зашла к ним в квартиру и ужаснулась. В квартире было очень грязно, ребенок лежал и сосал бутылочку, в которой была жидкость серого цвета. Она даже не поняла, что в бутылочке. Рядом с ребенком лежали кошки, на полу собака. Запаса дров у них никогда не было, топят очень редко. Ребенок постоянно легко одет. Кроме этого ФИО24, вечером, часто ходил по соседям и просил денег, якобы на памперсы для ребенка, хотя накануне пил пиво. ФИО19 получала сиротские, которых, по ее мнению, вполне хватило бы при нормальном распоряжении деньгами. Но они тратили данные деньги в основном на себя, на свои увеселения. Зачастую Логинов В.В. ездил на такси в магазин за пивом, приобрели музыкальный центр и сотовый телефон, поэтому после получения денег им хватало их на два дня. Думает, что ребенок им был нужен только как средство обогащения. М. нигде не работал. В настоящее время, после того как у них забрали ребёнка, ничего не изменилось. У них по прежнему собираются компании, пьют, шумят. По виду ФИО24 не скажешь, что он сожалеет о случившемся, поскольку он говорит, что ничего страшного, родим еще.

      Свидетель ФИО10 суду показала, что является приемной матерью ФИО23 Евгении, которая сожительствует гражданским браком с подсудимым Логинов В.В. ДД.ММ.ГГГГ у них родился сын максим. Максим родился нормальным, здоровым ребенком, весом около 4-5 килограммов. При этом за полгода он набрал в весе всего 1 килограмм, поскольку ФИО24 и ФИО23 не надлежащим образом выполнения свои обязанности родителей по воспитанию и содержанию ребенка. Деньги, получаемые ФИО19, как пособие, тратили не по назначению. При этом сам ФИО24 нигде не работал. Смесь, памперсы для ребенка она покупала сама лично. Со слов врача-педиатра ей известно, что, по достижению трехмесячного возраста ФИО23 с ребенком к ней перестали ходить. При этом М. с ФИО19 не хотели поддерживать отношений с нею и практически ее к себе домой не пускали. До ДД.ММ.ГГГГ Максим проживал с М. и ФИО19, но ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 отдала ребенка инспектору ПДН, отказавшись от него. Когда ФИО19, примерно в июле 2009 года, принесла Максима и попросила посидеть с ним, то она видела у него синяки под глазом и над бровью. ФИО19 пояснила, что это он сам себя погремушкой ударил. После этого она еще несколько раз замечала на лице ребенка синяки. Когда Женя оставляла ребенка, то, она замечала, что тот стал нервным, пугался каждого шороха, от резкого звука бился в истерике. ДД.ММ.ГГГГ, когда в течение нескольких дней ФИО19 жила у нее дома с ребенком, она призналась, что это Логинов В.В. наносит побои Максиму, в связи с чем, у него и появляются синяки на лице. Ее младшая дочь, бывавшая в гостях у ФИО24 с ФИО23 также подтвердила, что М. относился к Максиму безразлично, мог в него чем-нибудь бросить. После этого разговора она позвонила бабушке Логинова В.В., и рассказала об этом. Бабушка Логинова В.В. пояснила, что разговаривала с Логиновым В.В., который ей также признался, бьет ребенка, так как тот плачет и мешает им спать.

      Свидетель ФИО20 о взаимоотношениях в семье подсудимого Логинова В.В., в частности, подсудимого с сыном Максимом, 2009 года рождения, о ненадлежащем выполнении им своих обязанностей родителя, о наличии следов побоев на лице ребенка, дала аналогичные показания, что и свидетель ФИО10 При этом дополнительно сообщив, что ее внук (подсудимый) Логинов В.В по характеру лжив и изворотлив, правды от него не добьешься.

      Допрошеннаяв судебном заседании свидетель ФИО15 показала, что социальным педагогом в СРЦ «Надежда». С ДД.ММ.ГГГГ на социальном сопровождении в СРЦ «Надежда» находится семья ФИО19, проживающей по адресу: <адрес>, которая проживает с Логиновым В.В. У них есть общий сын-Максим. ДД.ММ.ГГГГ был осуществлен выход по месту жительства ФИО19 на лице М. был синяк, на лбу - шишка. По поводу телесных повреждений ребенка ФИО19 пояснила, что он сам себя ударил погремушкой во время игры. ДД.ММ.ГГГГ был осуществлен выход в семью совместно с врачами. На правой щеке ребенка был синяк желтого цвета, похожий как след от пальца руки. ФИО23 пояснила, что М. ударил сына, когда она находилась в училище. Бабушка М. также подтвердила, что ее внук (подсудимый) М. применяет физическое насилие в отношении сына, поскольку также видела у него на лице синяки. Деньги, получаемые ФИО19, как пособие, ФИО24 тратил по своему усмотрению, не по назначению (для ребенка), а на себя. Покупал колбасу, сыр, шашлыки, пиво, ездил в магазин на такси. Максим находился в запущенном состоянии, он значительно отставал в весе от сверстников     

      Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО16 показала, что примерно около 2х лет в доме по соседству проживает Логинов В.В. с сожительницей ФИО19. У них есть сын Максим. Воспитанием сына ни М., ни ФИО23 не занимались, у них часто собирались дома шумные компании, где распивали спиртное. На замечание соседей М. не реагировал. Когда ребенку было около 2 месяцев, она стала замечать синяки в области щеки. Было видно, что они оставлены пальцами рук. Также впоследствии видела синяк под глазом. Синяки были на лице у ребенка практически постоянно, не успевал сходить один, появлялся другой. На вопрос, откуда у ребенка синяки, ФИО23 отвечала, что это он сам так играет и щипает себя за щеки, несмотря на то, что на лице видны следы от пальцев рук взрослого человека. Максим не прибывал в весе, взгляд у него был испуганный. Летом, точную дату не помнит, слышала, когда ребенок в течение часа плакал, к нему подходил Логинов В.В. и рычал на него как зверь. Примерно в конце лета 2009 года ФИО19 получила денежные средства на ребенка за три месяца, на данные деньги они купили музыкальный центр. После приобретения музыкального центра, когда ребенок начинал плакать, то они включали на полную громкость музыкальный центр, чтобы не было слышно плача ребенка. Дров для отопления помещения они не заготавливают. Считает, что ребенок не нужен ни М., ни ФИО23. В настоящее время поведение М. не изменилось, у него по- прежнему собираются компании, о произошедшем он не сожалеет.

      Свидетель ФИО17 суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ на социальном сопровождении центра «Надежда» находится семья ФИО19 и Логинова В.В., имеющих малолетнего ребенка М. Максима, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ДД.ММ.ГГГГ с психологом центра ФИО7 осуществили выход в данную семью. В квартире было грязно, на кухне стояла не мытая посуда, в холодильнике для ребенка была одна коробка молока. На полу в комнате был разбросан мусор, отсутствовало постельное белье на кровати. Ребенок сидел на кровати родителей на подушках, рядом лежала бутылочка с остывшим молоком. У ребенка на правой щеке заметила синяки. ФИО19 пояснила, что ребенок ударил себя сам игрушкой. ФИО17 было сделано замечание, поскольку синяки были похожи на следы, оставленные пальцами рук. После чего ФИО23 сказала, что возможно ребенка ударил Логинов В.В., когда она находилась на учебе в училище. В период осуществления контроля за данной семьей, она видела, что Логинов В.В. не надлежащим образом выполняет свои родительские права по воспитанию сына, поскольку сам нигде не работая, тем не менее, деньги, получаемые как на карточку, как пособие ФИО23 тратил на себя, на приобретение спиртного и деликатесов. Со слов соседей, громко включал музыку, когда плакал сын, чтобы заглушить плачь ребенка, и рычал на него. Когда у ФИО24 с ФИО23 изымался ребенок, то у него был недостаток в весе. Ребенок был запущен.

      Допрошеннаяв судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО19 показала, что сожительствует гражданским браком с подсудимым Логиновым В.В. В конце декабря 2009 года они были лишены родительских прав на совместного ребенка-М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Ребенка забрали ДД.ММ.ГГГГ за ненадлежащий уход за ним, поместили в Буйскую ЦРБ, затем направили в дом ребенка в <адрес>. Отношения в семье первоначально были нормальные. После рождения ребенка Логинов В.В. нигде не работал. Проживали на пособие, которое она получала. Деньги перечисляли на карточку, которая находилась у Логинова В.В., и он распоряжался денежными средствами. С ним была договоренность, что он будет тратить деньги только на необходимые вещи. Но Логинов В.В. тратил деньги не только на продукты питания для ребенка, но и на спиртное. Иногда и сама допускала употребление спиртного, но это было не часто. Денег постоянно не хватало, поэтому приходилось занимать, чтобы прокормиться. С появлением ребенка в финансовом плане стало еще хуже, но ребенка обеспечить всем необходимым она старалась. Когда Максим был совсем маленький, приобретала ему смеси. Когда Максим был совсем маленький, в доме часто собирались компании, с которыми Логинов В.В. распивал спиртное, из-за чего с Логиновым В.В. они ругались. От криков просыпался ребенок и начинал плакать, долгое время после этого не мог успокоиться. От воспитания ребенка М. отдалился. Она отказалась от ребенка сама, так как воспитывать его одной было очень тяжело, а с таким отношением Логинова В.В. к ребенку, практически невозможно. В мае 2009 года, вечером, сын лежал на диване, плакал. Она хотела поменять ему памперс. В этот момент услышала шлепок и поняла, что М. ударил сына. Подойдя к ребенку увидела у него покраснение на левой ножке. В 20- числах июня 2009 года около 21 часа, М. пришел домой выпивши. У нее на руках находился сын, который плакал, а она пыталась его успокоить. ФИО24 подошел и ударил 1 раз ладонью по голове сына, отчего он стал плакать еще сильнее, поскольку ему было больно. На голове у него появился синяк, но его было не видно из-за волос. В августе 2009 года, рано утром, сын плакал, она не могла его успокоить, поскольку у него что-то болело. М. разнервничался и ударил сына два раза ладонью по голове. Летом 2009 года, М. ударил 1 раз сына ладонью по щеке, отчего у него на щеке проявился синяк. В начале сентября 2009 года, она занималась домашними делами, М. топил печь. Сын проснулся и стал плакать. В ответ на это М. ударил его один раз ладонью по щеке, отчего у него появился синяк. Также в начале сентября 2009 года ФИО24 нанес сыну пальцем щелбан в область лба, отчего у него на лбе появилась шишка. На противоправные и жестокие действия Логинова В.В. в отношении сына она никому не жаловалась и никому не сообщала, поскольку ей было жалко своего сожителя.

       При дополнительном допросе по инициативе гособвинителя ДД.ММ.ГГГГ, с целью проверки доводов подсудимого Логинова В.В. о непричастности его к причинению побоев своему малолетнему сыну М. Максиму в сентябре 2009 года, свидетель ФИО19 изменила свои показания от ДД.ММ.ГГГГ и показала суду, что в сентябре 2009 года подсудимый Логинов В.В. не причинял побоев сыну. В начале сентября 2009 года она лично сама дважды причиняла побои сыну, но, боясь ответственности за содеянное, попросила взять вину за это своего сожителя (подсудимого) Логинова В.В.

       Свидетель ФИО21 суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ ею осуществлялся выход в семью подсудимого Логинова В.В., у которого имелся малолетний сын Максим, ДД.ММ.ГГГГ рождения. При посещении дома, в квартире находилась ФИО19 с ребенком. В квартире было грязно, Максим лежал га грязной кленке, на лице (рлд глазом) у него был синяк, а на лбу шишка. ФИО23 пояснила, что, якобы, ребенок удапрился себя игрушкой. органам опеки и попечительства стало известно о неблагополучном положении в семье Логинова В.В. и ФИО19. В начале августа 2009 года сама выходила в семью, так как было известно, что у Логинова В.В. и ФИО19имеется маленький ребенок, а обстановка в данной семье неблагополучная. В конце сентября 2009 года из центра «Надежда» поступила информация о том, что Логинов В.В. жестоко обращается со своим малолетним сыном. Сотрудники центра «Надежда» неоднократно видели синяки на теле ребенка. Сама этого не видела. Из центра «Надежда» поступило сообщение, что ФИО19 оставила своего ребенка у своих опекунов. По акту выявления и учета беспризорного и безнадзорного несовершеннолетнего от ДД.ММ.ГГГГ ребенок был помещен в МУЗ «Буйская ЦРБ». В тот же день оба родителя написали заявление об отказе от исполнения родительских обязанностей. И на основании этого ДД.ММ.ГГГГ был издан приказ о направлении несовершеннолетнего М. в ЮГУЗ «Специализированный дом ребенка с органическим поражением ЦНС с нарушением психики».

      Свидетель ФИО13 суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ семья ФИО23 и М. находится на социальном сопровождении в отделении социально-правовой помощи СРЦ «Надежда», поскольку поступила информация о выявлении неблагополучия в данной семье по воспитанию ребенка М. Максима, 2009 года рождения. ДД.ММ.ГГГГ она совместно с ФИО18 и участковым инспектором осуществляла плановый выход в семье Логинова В. В квартире находились М. и двое его друзей. Никаких нареканий с ее стороны в адрес ФИО24 тогда не было. Только при последующих неоднократных выходах в семью, у Максима были выявлены синяки на лице. Так, ДД.ММ.ГГГГ у ребенка обнаружена гематома на лице и на щеке. ДД.ММ.ГГГГ свидетель выходила с психологом ФИО7, у ребенка появились новые синяки на лице: на щеке и под глазом гематома. Ребенок сосал простую воду из бутылочки, продуктов питания для ребенка не было. Вся квартира была прокурена, у печки лежали мусор и пустые бутылки из-под пива. Из продуктов питания у ребенка была только смесь и молоко. ФИО23 пояснила, что ребенка, возможно, в её отсутствие ударил М., когда она была на учебе в ПУ, ударил, т.к. ребенок мешает М., кричит, надоедает ему. ДД.ММ.ГГГГ был осуществлен выход с врачами Буйской ЦРБ Кузиной и ФИО14, ребенок был ими осмотрен, были обнаружены старые синяки, врачи отметили, что ребенок плохо прибывает в весе. Соседи пояснили, что видели синяки у ребенка, в вечернее время слышен продолжительный плач ребенка. Осуществлялся выход к бабушке М. - ФИО20, та пояснила, что М. постоянно занимает у неё деньги, она также видела синяки у Максима. Приемная мать ФИО10 предложила ФИО23 пожить у неё, в связи с ненадлежащим обращением М. с ребенком, но ФИО23 отказалась, прожила у своей приемной матери только 2 дня. Логинов В.В. ненадлежащим образом исполнял свои обязанности отца по воспитанию сына, поскольку с сыном не играл, его воспитанием не занимался. Семейные деньги тратил на себя: покупал пиво, шашлыки, ездил на такси, приобрел музыкальный центр, вентилятор. При этом за все время ребенку из одежды купили только один комбинезон. ДД.ММ.ГГГГ ФИО23 и М. были написаны отказы от ребенка и он был направлен в детское отделение Буйской ЦРБ.

      Ввиду противоречий, в показаниях свидетеля ФИО13, относительно обстоятельств ее посещения семьи Логинова В.В. ДД.ММ.ГГГГ, в судебном заседании, по ходатайству гособвинителя, оглашались ее показания в данной части на следствии от ДД.ММ.ГГГГ, где она показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов она совместно с инспектором ПДН ФИО18 и участковым уполномоченным милиции Молодцовым производили плановый выход по месту жительства подсудимого. На момент посещения семьи подсудимого, дома находилась ФИО23 с М. и компанией молодых людей, в квартире было накурено и грязно. Ребенок находился к кроватке. (л.д.33)     

       После их оглашения, свидетель ФИО13 заявила, что полностью подтверждает показания в данной части на следствии, объяснив причину противоречий, тем, что просто подзабыла данные обстоятельства в виду прошествия времени, просила суд, взять в части противоречий за основу ее показания на следствии.

       Поэтому суд, в части противоречий (обстоятельств посещения семьи подсудимого Логинова В.В. ДД.ММ.ГГГГ сданным свидетелем) берет на основу показания данного свидетеля на следствии от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.33).

       Ввиду неявки, с согласия сторон, в судебном заседании оглашались показания свидетеля ФИО14 на следствии от ДД.ММ.ГГГГ, где она показала, что работает врачом-педиатром и у нее на участке состоял М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. До ДД.ММ.ГГГГ он проживал с родителями: ФИО23 Евгенией, М. Виктором. Осуществлялось наблюдение за данной семьей. Дома антисанитарные условия, ребенок плохо прибывает в весе, бледный. ДД.ММ.ГГГГ ребенок с матерью приходили на прием, у ребенка были синяки зелено-желтого цвета, то есть не свежие, не яркие, под глазом и над бровью. Со слов матери он ударил себя погремушкой. На других частях тела синяков не было. После этого ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены на прививку, на прием не явились. ДД.ММ.ГГГГ вышла в семью сама, дома никого не было. Когда стучала к ним в дверь, вышла их соседка, какая именно, не знает, она пояснила, что у Логинова В.В. постоянно собираются компании, шумно, играет громко музыка, ребенок постоянно плачет, они ребенка не кормят. ДД.ММ.ГГГГ посещала их снова, мать лежала на кровати, ребенок спал на голой клеенке, без одежды- одеяло мокрое, включен вентилятор, хотя дома не жарко. Дома грязно, лежат мешки с мусором. ДД.ММ.ГГГГ также выходила в семью домой, состояние не изменилось. Одежда у ребенка грязная, сам он лежит на клеенке. На лице - на щеке с правой стороны ребенка синяк желтоватого цвета. Дома мусор, на вопрос, откуда у ребенка синяки, они промолчали. ДД.ММ.ГГГГ ребенок был помещен в Буйскую ЦРБ, узнала, что М. периодически наносил ребенку удары. Исходя из опыта, от нанесения ударов ребенок наверняка испытывал физическую боль, психические страдания, так как ребенок уже с двух месяцев понимает отношение к нему и реагирует, от ударов ребенок наверняка плакал. В настоящее время ребенок направлен в дом ребенка в <адрес>. (л.д.115-116).

       Указанные выше показания законного представителя ФИО11 на следствии, показания свидетелей: ФИО12, ФИО13, ФИО10, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО20, ФИО21, ФИО22 в суде, показаниями свидетеля ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ, показания свидетеля ФИО14, данные ею на следствии, указывают на неблагоприятные условия, в которых воспитывался и содержался малолетний М., 2009 года, на ненадлежащее исполнение подсудимым Логиновым В.В. своих обязанностей родителя по воспитанию сына, соединенное с жестоким обращением в отношении его путем систематического нанесения ему побоев, а также подтверждают 7 фактов нанесения побоев подсудимым Логиновым В.В. своему малолетнему сыну в период с мая по начало сентября 2009 года, а именно: в мае 2009 года, в июне 2009 года, в 20-х числах июня 2009 года, в августе 2009 года, летом 2009 года, в дважды в начале сентября 2009 года, характер и механизм причинения побоев, их локализацию, и последствия его преступных действий, - малолетнему М., 2009 года был поставлен диагноз: «Перинатальное повреждение центральной нервной системы, синдром мышечного гипертонуса и повышенная нервно-рефлекторная возбудимость», обстоятельствах отобрания малолетнего М. из семьи подсудимого и направления его в детский дом ребенка <адрес>.

     Эти же обстоятельства, помимо показаний законного представителя потерпевшего ФИО6 и свидетелей, подтверждаются и исследованными в судебном заседании письменными документами: свидетельством об установлении отцовства и свидетельством о рождении, согласно которых отцом малолетнего М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения является подсудимый Логинов В.В. (л.д.22,23), актами обследования жилищно-бытовых условий семьи малолетнего М., 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (л.д.18-21), приказом от ДД.ММ.ГГГГ о направлении несовершеннолетнего М. в ОГУЗ «Специализированный дом ребенка с органическим поражением ЦНС с нарушением психики», поскольку подсудимый Логинов В.В. и ФИО19 отказались забрать своего сына М. из МУЗ «Буйская ЦРБ», куда он был помещен -ДД.ММ.ГГГГ по акту выявления и учета беспризорного и безнадзорного несовершеннолетнего, предоставив заявления об отказе от родительских прав (л.д.24) и соответствующим заключением из детского дома ребенка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у потерпевшего М., 2009 года рождения выявлено: «Перинатальное повреждение центральной нервной системы, синдром мышечного гипертонуса и повышенная нервно-рефлекторная возбудимость». (л.д.,25,26-28).

      По ходатайству стороны защиты, в судебном заседании приобщались и исследовались 3 направления Логинова В.В. для лечения в Костромскую психиатрическую больницу в 2006-2008 годах (л.д.     ), которые, по мнению суда, ни коим образом, не опровергают его причастность к инкриминируемым ему преступлениям, а фактически характеризуют его состояние здоровья, в частности, наличие у него «расстройства личности органической этиологии в связи со смешанными заболеваниями, со снижением интеллектуально-амнестических способностей до степени легкой дебильности.

      Оценивая показания подсудимого Логинова В.В. в суде, отрицавшего факт причинения побоев своему несовершеннолетнему (малолетнему) сыну Максиму, 2009 года рождения: в мае 2009 года, и в сентябре 2009 года и на следствии в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, где он не признавал факты причинения побоев своему малолетнему сыну Максиму, 2009 г. рождения: в мае 2009 года, и в сентябре 2009 года, ссылаясь на то, что себя он оговорил, поскольку побои причиняла его сожительница (свидетель) ФИО19, суд находит их в этой части, как не соответствующие действительности, поскольку, во-первых, они опровергаются совокупностью проверенных судом доказательств, указанных в приговоре, в частности показаниями свидетеля ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ в суде, показаниями свидетелей: ФИО12, ФИО13, ФИО10, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО21, ФИО22 в суде, во-вторых, по мнению суда, Логинов В.В., как следует из показаний свидетеля ФИО20 (его бабушки) являясь лицом, склонным на ложь и изворотливым, к тому же, будучи лицом, заинтересованным в исходе дела, избрав соответствующую линию (способ) защиты, путем переложения ответственности на другое лицо (свою сожительницу ФИО19), стремиться смягчить степень своей вины в содеянном и смягчить тем самым себе наказание.

     Показаниям свидетелей: ФИО12, ФИО10, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО20, ФИО21, ФИО22 в суде, показаниям свидетеля ФИО13 в суде и на следствии от ДД.ММ.ГГГГ, в части обстоятельств посещения ею семьи подсудимого Логинова В.В. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.33), показаниям законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего - ФИО11, свидетеля ФИО14 на следствии, оглашавшимся с согласия сторон (л.д.96-97, 115-116), суд доверяет, признавая их в целом достоверными, поскольку у них, как было установлено в судебном заседании оснований для оговора подсудимого Логинова В.В. не было, они предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, к тому же по существенным для дела моментам они не противоречат друг другу, дополняя друг друга и соответствуют другим, исследованным в суде доказательствам. При этом все приведенные в приговоре доказательства получены с соблюдением конституции РФ, прав участников процесса, предусмотренных УПК РФ.

     Оценивая показания свидетеля ФИО19 в суде ДД.ММ.ГГГГ, в части указания ею на то, что в сентябре 2009 года подсудимый Логинов В.В. не применял физического насилия в отношении сына Максима, 2009 г. рождения, поскольку побои причиняла она сыну сама, суд находит их в этой части, как не соответствующие действительности, поскольку, во-первых, они опровергаются в этой части, совокупностью проверенных судом доказательств, указанных в приговоре, в частности показаниями самого свидетеля ФИО19 в суде от ДД.ММ.ГГГГ0 года, а также показаниями свидетелей: ФИО12, ФИО13, ФИО10, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО20, ФИО21, ФИО22, во-вторых, по мнению суда, ФИО19, являясь фактически супругой подсудимому Логинову В.В., с которым они продолжают проживать вместе, путем изменения и дачи таких показаний, стремится смягчить степень вины Логинова В.В. в содеянном, переложив часть обвинений в отношении его на себя и смягчить тем самым ему наказание.

      По этим же основаниям, суд считает не обоснованными доводы защитника ФИО3 о том, что в ходе судебного следствия не было добыто доказательств вины ее подзащитного Логинова В.В. по ст.117 ч.2 п. «г» УК РФ в части нанесения им побоев сыну в мае 2009 года, и дважды в начале сентября 2009 года, в связи с чем он в данной части обвинения подлежит оправдания, а также в части того, что ФИО19 своим бездействием фактически сама способствовала совершению ее подзащитным противоправных действий по отношению к своему ребенку (потерпевшему М., 2009 г. рождения).

     Таким образом, оценивая и анализируя доказательства, представленные сторонами, с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности, суд находит, что вина Логинова В.В. в совершении преступных деяний, указанных в приговоре, нашла свое полное подтверждение и квалифицирует его действия:

      по ст.117 ч.2 п. «г» УК РФ, как причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего кодекса, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной зависимости от виновного.

      Так из показаний самого подсудимого в суде и на следствии в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, показаний свидетелей, свидетельства о рождении М. (л.д.23) следует, что подсудимый Логинов В.В. знал и осознавал, что причиняет побои малолетнему (несовершеннолетнему сыну), который в силу своего малолетнего возраста (не достигнув даже возраста 1 год), не умея ни говорить, ни активно защищаться, находился по отношению к подсудимому тем самым в беспомощном состоянии, и одновременно в материальной зависимости от него, как родителя (отца), который должен был его содержать (кормить, одевать).

      по ст.156 УК РФ - ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

     Одновременно, суд считает излишним указание следователем в обвинении Логинова В.В. по ст.156 УК РФ, помимо ненадлежащего исполнения им обязанностей по воспитанию сына, одновременно и на не исполнение данных обязанностей.

     Согласно заключения амбулаторной психиатрической судебной экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ следует, что подэкспертный Логинова В.В. обнаруживает признаки органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями. По своему психическому состоянию М. во время совершения противоправных действий и в настоящее время мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Каким-либо хроническим психическим расстройством он не страдает, как и не страдал им во время совершения противоправных действий. По своему психическому состоянию Логинов В.В. может участвовать при производстве следственных действий. Показаний для применения принудительных мер медицинского характера не имеется (л.д.67-69).

     Суд согласен с выводами экспертов, поскольку они подтверждены материалами уголовного дела. Поведение Логинова В.В. было последовательным, целенаправленным. Он совершал действия, направленные на достижение конкретных целей. При этом нарушений уголовно-процессуального закона, и прав обвиняемого Логинова В.В. при производстве экспертизы не допущено.

     

     В ходе судебного разбирательства в порядке ст.44 УПК РФ Буйским межрайонным прокурором в интересах несовершеннолетнего (малолетнего) М., 2009 г. рождения к Логинову В.В. был предъявлен гражданский иск о компенсации морального вреда, причиненного преступлениями, предусмотренными ст.ст.117 ч.2 п. «г», 156 УК РФ малолетнему М. в сумме 50.000 рублей, выразившихся в причинении ему подсудимым физических и нравственных страданий путем нанесения систематических побоев и не надлежащего исполнения обязанностей по воспитанию. (л.д. ). В ходе судебных прений, гособвинитель снизил сумму компенсации морального вреда, с учетом исключения из объема обвинения подсудимого Логинова В.В. по ст.117 ч.2 п. «г» УК РФ факта причинения им побоев своему сыну в середине сентября 2009 года, до 40.000 рублей.

       По мнению суда, с учетом уточнения, данный иск подлежит удовлетворению в полном объеме, в размере 40.000 рублей, на основании ст.151 ГК РФ. При этом, суд принимает во внимание и учитывает степень физических и нравственных страданий малолетнего потерпевшего М., 2009 г. рождения, который в результате умышленных действий подсудимого, совершившего ТЯЖКОЕ и НЕБОЛЬШОЙ тяжести преступления, систематически получал от него побои, находясь в силу своего возраста в беспомощном состоянии и материальной зависимости от подсудимого, испытывая при этом физическую боль и страдания, а также материальное положение подсудимого, принципы разумности и справедливости.

        

     При назначении наказания подсудимому Логинову В.В. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ принимает во внимание и учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства дела, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      Так подсудимым Логиновым В.В. совершено два умышленных преступления, одно из которых ст.117 ч.2 п. «г» УК РФ относится к категории ТЯЖКОГО, другое ст.156 УК РФ НЕБОЛЬШОЙ тяжести. При этом суд учитывает, что Логинов В.В., будучи отцом малолетнего М., заведомо находившегося для него в беспомощном состоянии, а также в материальной и иной зависимости, умышленно систематически причинял ему побои, в результате чего малолетний М. систематически испытывал физические и психические страдания, что в результате

сказалось на здоровье малолетнего, которому был поставлен диагноз: «Перинатальное повреждение центральной нервной системы, синдром мышечного гипертонуса и повышенная нервно-рефлекторная возбудимость».

      Как личность Логинов В.В. в целом характеризуется отрицательно, несмотря на то, что с 13 лет фактически воспитывался одной родной бабушкой ФИО20, поскольку злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни, привлекался к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ (за ненадлежащее выполнение обязанностей по воспитанию сына). Сожительствует гражданским браком с гр. ФИО19 При этом лишен родительских прав в отношении своего малолетнего сына Максима, 2009 года решением Буйского городского суда КО от ДД.ММ.ГГГГ. При этом, как следует из показаний свидетелей: ФИО22, ФИО16 свое поведение и образ жизни за период рассмотрения дела в суде не изменил, должных выводов для себя. Ранее не судим. На учете у врача нарколога не состоит и не состоял. (л.д.117,118,119-120,121,123).

      Смягчающим наказание обстоятельством по обоим инкриминируемым преступлениям, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ его состояние здоровья, в частности наличие у него «расстройства личности органической этиологии в связи со смешанными заболеваниями, со снижением интеллектуально-амнестических способностей до степени легкой дебильности (л.д.122), а по преступлению, предусмотренному ст.156 УК РФ в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ его полное признание вины и раскаяние в содеянном.

      Отягчающим наказание обстоятельств не имеется.

      С учетом выше изложенного, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения с его стороны новых преступлений, суд находит достаточные основания полагать, что исправление Логинова В.В. возможно только в условиях изоляции от общества, т.е. в виде реального лишения свободы.

      При этом за преступление, предусмотренное ст.156 УК РФ, суд с учетом выше указанных обстоятельств и личности подсудимого, считает назначить ему наказание в виде ограничения свободы в соответствии со ст.53 УК РФ.

      Поскольку подсудимому Логинову В.В. инкриминируется совокупность преступлений (ТЯЖКОГО и НЕБОЛЬШОЙ тяжести), поэтому наказание ему будет назначаться по правилам ч.3 ст.69 УК РФ- путем частичного сложения наказаний, с учетом требований ст.71 ч.1 п. «б» УК РФ (из расчета, что два дня ограничения свободы соответствуют 1 дню лишению свободы).

      Вид исправительного учреждения суд определяет ему в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

      Одновременно, оснований для применения к подсудимому Логинову В.В. ст.ст.62 ч.1, 64,73 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

      В соответствии со ст.ст.131,132 УПК РФ с подсудимого Логинова В.В. подлежат взысканию в пользу федерального бюджета процессуальные издержки по делу по оплате труда адвоката ФИО3 на предварительном следствии и в суде.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд,

                                          

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Логинова Виктора Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.117 ч.2 п. «г», 156 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ) и назначить ему наказание:

      по ст.117 ч.2 п. «г» УК РФ- 3 (три) года лишения свободы;

      по ст.156 УК РФ - ограничение свободы сроком на 2 (два) года;

      В соответствии со ст.ст.69 ч.3, 71 ч.1 п. «б» УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Логинову В.В. определить в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

      Меру пресечения Логинову В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания с сего дня, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

      Взыскать с Логинова Виктора Владимировича в пользу несовершеннолетнего М., 2009 г. рождения в качестве компенсации морального вреда, причиненного преступлениями, 40.000 (сорок тысяч) рублей, с зачислением указанной суммы на р/счет 42307810929121339634/48, открытого в отделении Сбербанка <адрес>, на имя ребенка.        

       Взыскать с осужденного Логинова В.В. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки по делу по оплате труда адвоката ФИО3 на предварительном следствии в сумме 2088 рублей 66 копеек и в суде в суде в сумме 2088 рублей 66 копейки и в суде в сумме 2088 рублей 66 копеек, а всего на общую сумму 4.177 рублей 32 копейки.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Логиновым В.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                  

                                               Председательствующий:                           А.Н. Смолин