1-60/2010 года



Дело № 1-60

                                                                              ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Сусанине 10 марта 2010 года

Судья Буйского районного суда Костромской области Лукоянова А.А., с участием помощника прокурора Сусанинской районной прокуратуры Виноградовой К.С., подсудимого - Кочкина Михаила Анатольевича,

защитника - Фролова В.В., представившего удостоверение № 169 и ордер № 043780, при секретаре - Смирновой М.А., а также с участием потерпевшего Тощева А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кочкина Михаила Анатольевича <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, в открытом судебном заседании,

УСТАНОВИЛ:

В ночь с 29 на 30 декабря 2009 года Кочкин М.А., находясь по адресу: <адрес>, умышленно, свободным доступом, тайно, из корыстных побуждений, с целью обращения в свою пользу чужого имущества, похитил из незапертого автомобиля марки <данные изъяты> государственный номер , автомобильный С^ - ресивер марки «<данные изъяты>», принадлежащий Т., причинив потерпевшему ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Кочкин М. А. с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Кочкин М.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Данное ходатайство было удовлетворено.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился Кочкин М.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд полагает, что действия Кочкина М.А подлежат квалификации по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Кочкин М.А. каким-либо психическим расстройством не страдает, как и не страдал им во время совершения правонарушения. Психически здоров. В момент совершения правонарушения и в на"стоящее время он мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения правонарушения у Кочкина М.А. не отмечалось и признаков временного психического расстройства (он правильно ориентировался в окружающей обстановке, в поведении отсутствовали признаки бреда и галлюцинаций, помраченного сознания), поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Кочкин М.А. может участвовать в следственных действиях и давать показания в суде /л.д.48/.

Это заключение у суда сомнений не вызывает, суд признает Кочкина М.А. вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельства: признание вины, явку с повинной (л.д. 10-11), совершение впервые преступления небольшой тяжести, возмещение ущерба, отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Кочкин М.А. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

В связи с вышеизложенным, при наличии совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд полагает назначить наказание Кочкину М.А в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.308-309,316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кочкина Михаила Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок девяносто часов.

Меру пресечения Кочкину Михаилу Анатольевичу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с. Кочкина Михаила Анатольевича не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке     в Костромской областной суд через Буйский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: