1-59/2010 года



                                                                ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Сусанино.                                                                         15 марта 2010 года.

        Судья Буйского районного суда Костромской области Иванова О.Ю.,

с участием частного обвинителя, потерпевшей Котовой Наталии Алексеевны,

подсудимого: Котова Сергея Алексеевича,

защитника Коротаева В.Г., представившего удостоверение №22 от 01 ноября 2002 года и ордер №044807

при секретаре Кудрявцевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Котова Сергея Алексеевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Котов С.А. 23 января 2010 года около 22.00 часов, находясь по адресу: <адрес> на почве личных неприязненных отношений ударил К. рукой в область левого уха, причинив потерпевшей физическую боль.

Подсудимый Котов С.А. в судебном заседании виновным себя признал частично и показал, что 23 января 2010 года жена приехала с сессии из г. Костромы, они находились дома по адресу: <адрес>. Он спросил, чем она занималась в г. Костроме, жена сказала, что отвечать на этот вопрос не будет, затем у нее зазвонил телефон, она вышла, чтобы скрыть содержание разговора от него, он разозлился и решив, что жена ему неверна, ударил ее ладонью по левому уху, удар был несильным.

Виновность подсудимого Котова С.А. подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей, иными, исследованными в суде материалами дела.

Потерпевшая К. в суде показала, что она вместе с мужем Котовым С.А. проживала по адресу: <адрес>. 23 января 2010 года она приехала из г. Костромы, где находилась на сессии, муж стал спрашивать, чем она занималась без него, она ответила, что ни в чем не виновата и оправдываться не будет. Затем ей позвонила подруга, она вышла, чтобы поговорить с ней, Котов С.А. зашел и ударил ее рукой в область левого уха, отчего она испытала физическую боль.

Свидетель Ж. в суде показала, что К. ее дочь, 24 января 2010 года утром дочь пришла к ней домой и рассказала, что ее муж Котов С.А. на почве ревности ударил ее рукой по левому уху, отчего дочь испытала физическую боль.

Учитывая изложенное, суд находит доказанным совершение Котовым С.А. причинения побоев К. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 116 УК РФ, нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, иные влияющие на назначение наказания.

Котов С.А. по месту работы характеризуется положительно.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельства: совершение впервые преступления небольшой тяжести, <данные изъяты>, возраст подсудимого, частичное признание вины.

Суд не признает смягчающим наказание обстоятельством - противоправное поведение потерпевшей, поскольку никаких противоправных действий К. совершено не было, и это было очевидно для подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Котова Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере трех тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Буйский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: