Дело №1-21/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Буй 18 февраля 2010 года Судья Буйского городского суда Костромской области Смолин А.Н. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Буйской межрайонной прокуратуры Киселевой О.В., подсудимого Белехова С.Н., защитника-адвоката Зуевой Н.В., предъявившего удостоверение №95 и ордер №046013 от 10.02.2010 года, при секретаре Богомоловой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Белехова Сергея Николаевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Белехов С.Н. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную из одежды находившейся на потерпевшем, при следующих обстоятельствах: Так, он в ночь с 22 на 23 ноября 2009 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № <адрес>, с целью хищения чужого имущества, свободным доступом, тайно похитил из кармана куртки, спящего на матрасе в комнате данной квартиры гражданина С.: сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» на счету которой находилось <данные изъяты> рубля, и из заднего кармана брюк, одетых на С. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие С., причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению. Подсудимый Белехов С.Н. вину в предъявленном ему обвинении, указанном в приговоре, признал полностью, ходатайствовав о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший С. (в своем заявлении) заявили о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд установил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Белехов С.Н. в полной мере осознает. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белехов С.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная из одежды находившейся на потерпевшем. Так, из материалов уголовного дела следует, что подсудимый Белехов С.Н. похищал денежные средства и сотовый телефон из карманов одежды, которая была надета на потерпевшем С. При назначении наказания подсудимому Белехову С.Н. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ принимает во внимание и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства дела, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так подсудимым Белеховым С.Н. совершено одно умышленное преступление, которое относится к категории СРЕДНЕЙ тяжести. Подсудимый Белехов С.Н. является <данные изъяты> Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ его полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, а также в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ его явку с повинной от 25.11.2009 года, зарегистрированную в КУСП ОВД г. Буя и Буйского района за №, поскольку она предшествовала возбуждению в отношении его соответствующего уголовного дела и его активное содействие следствию в раскрытии данного преступления. (л.д.6). Также суд учитывает позицию потерпевшего С. просившего суд его строго не наказывать. Отягчающие наказание обстоятельства у подсудимого Белехова С.Н. судом не установлены. С учетом выше изложенного, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения с его стороны новых преступлений, суд находит достаточные основания полагать, что исправление Белехова С.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, т.е. с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы. Размер наказания за совершенное преступление, суд определяет в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ. Учитывая, что подсудимый Белехов С.Н., будучи условно осужденным по приговору Буйского г/суда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.81-85) за совершение умышленных ТЯЖКИХ и СРЕДНЕЙ тяжести преступлений, в период испытательного срока по указанному приговору, совершил одно умышленное преступление СРЕДНЕЙ тяжести, поэтому в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, и суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем присоединения к настоящему приговору частично не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание он должен отбывать в исправительной колонии общего режима. При этом оснований для применения к подсудимому Белехову С.Н. ст.ст. 64,73 УК РФ, по мнению суда, не имеется. В соответствии со ст.ст.131,132, ч.10 ст.316 УПК РФ Белехов С.Н. подлежит освобождению от взыскания с него в доход федерального бюджета процессуальных издержек по оплате труда адвоката Зуевой Н.В. на следствии и в суде. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Белехова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы; На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение назначение Белехову С.Н. по приговору Буйского г/суда Костромской области от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору подлежит частичному присоединению не отбытая часть наказания по приговору Буйского г/суда Костромской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить наказание Белехову С.Н. в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Белехову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Вещественных доказательств по делу не имеется. Осужденного Белехова С.Н. от взыскания в доход федерального бюджета процессуальных издержек по оплате труда адвоката Зуевой Н.В. на следствии в сумме <данные изъяты>, - освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Белеховым С.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.Н. Смолин