1-40/2010 года



     Дело №1-40/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Буй                                                                                                   29 марта 2010 года

     Буйский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего Смолина А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Буйской межрайонной прокуратуры Теплова С.В.,

подсудимого Лукьянова Дмитрия Анатольевича,

защитника-адвоката Кольцова С.Б., предъявившего удостоверение №214 и ордер № 002151 от 26.03.2010 года,

при секретаре Богомоловой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

     Лукьянова Дмитрия Анатольевича, <данные изъяты>,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый Лукьянов Д.А. совершил открытое хищение чуждого имущества (грабеж), при следующих обстоятельствах:

     Так, он 05 октября 2009 года, в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил из кармана брюк, находящегося рядом с ним гражданина К. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив тем самым потерпевшему К. материальный ущерб на указанную сумму. С похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

      

     Подсудимый Лукьянов Д.А. вину в предъявленном ему обвинении, указанному в приговоре, признал полностью, ходатайствовав о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший К. (в своем заявлении) заявили о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд установил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Лукьянов Д.А. в полной мере осознает, т.е. в соответствии со ст.314 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лукьянов Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

     При назначении наказания подсудимому Лукьянову Д.А. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ принимает во внимание и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства дела, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      Так подсудимым Лукьяновым Д.А. совершено одно умышленное преступление, относящееся к категории СРЕДНЕЙ тяжести.

      Как личность Лукьянов Д.А. в целом характеризуется <данные изъяты>      

      Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Лукьянова Д.А. суд признает: в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ его явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированную в КУСП ОВД г. Буя и Буйского района за , поскольку она предшествовала возбуждению в отношении его уголовного дела и его активное содействие следствию в раскрытии данного преступления (л.д.6).

     Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ признает наличие у него рецедива преступлений, <данные изъяты> что соответственно повлечет назначение ему наказания по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, т.е. по правилам рецедива преступлений.

     <данные изъяты>

     С учетом выше изложенного, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения с его стороны новых преступлений, суд находит достаточные основания полагать, что исправление Лукьянова Д.А. возможно только в условиях изоляции от общества. При этом размер наказания в виде лишения свободы суд определяет в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ. Вид исправительного учреждения суд определяет в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

     Поскольку инкриминируемое подсудимому Лукьянову Д.А. деяние по настоящему приговору он совершил до вынесения приговора Буйского городского суда Костромской области от 25.12.2009 года при назначении ему наказания в окончательном виде необходимо руководствоваться правилами ч.5 ст.69 УК РФ.

    При этом, оснований для применения к подсудимому Лукьянову Д.А. ст.ст.62 ч.1,64,73 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

     В соответствии со ст.ст.131,132 УПК РФ подсудимый Лукьянов Д.А. подлежит освобождению от взыскания с него в доход федерального бюджета процессуальных издержек в виде сумм, выплаченных адвокату Кольцову С.Б. на оказание ему юридической помощи в ходе дознания и в суде.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                            

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Лукьянова Дмитрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

     В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, присоединить частично наказание, назначенное по приговору Буйского городского суда Костромской области от 25.12.2009 года, и окончательно назначить Лукьянову Д.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Лукьянова Д.А. под стражей по приговору от 25.12.2009 года, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

     Меру пресечения Лукьянову Д.А. по настоящему делу до вступления приговора в законную силу избрать в виде содержания под стражей.

     Подсудимого Лукьянова Д.А. от взыскания с него в доход федерального бюджета процессуальных издержек по оплате труда адвоката Кольцова С.Б. <данные изъяты>, - освободить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лукьяновым Д.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                  

                                               Председательствующий:                           А.Н. Смолин