1-37/2010 года



     Дело №1-37/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Буй                                                                                              5 марта 2010 года

     Судья Буйского районного суда Костромской области Смолин А.Н.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Буйской межрайонной прокуратуры Киселевой О.В.

подсудимого Леснова П.В.,

защитника-адвоката Соболева С.П., предъявившего удостоверение №81 и ордер №692 от 26.02.2010 года,

при секретаре Богомоловой М.В.,

а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

     Леснова Павла Викторовича, <данные изъяты>     

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый Леснов П.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

     Так, он, 11 декабря 2009 года около 0 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, догнал впереди идущую в попутном направлении по <адрес> гражданку ФИО3, с целью хищения чужого имущества, применил в отношении ее насилие не опасное для ее жизни и здоровья, выразившееся в том, что обхватил рукой ее за шею, и, уронив на землю, нанес один удар ногой в область таза справа и два раза по телу, причинив согласно заключения судебно-медицинской экспертизы потерпевшей: <данные изъяты>, которые вреда здоровью не причинили, так как не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стройкой утраты общей трудоспособности, и далее в продолжение своего преступного умысла, открыто похитил, вырвав из руки ФИО3 женскую сумку из кожезаменителя стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: <данные изъяты>, принадлежащие ФИО3, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

     Подсудимый Леснов П.В. вину в предъявленном ему обвинении, указанном в приговоре, признал полностью, ходатайствовав о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО3 заявили о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд установил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Леснов П.В. в полной мере осознает, санкция статьи, по которой он обвиняется не превышает 10 лет лишения свободы, т.е. в соответствии со ст.314 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Леснов П.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

     Так, из материалов уголовного дела следует, что подсудимый Леснов П.В. при открытом хищении имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО3, обхватил ее руками за шею, уронил на землю и пнул ей ногой в область таза и дважды по телу, причинив в результате кровоподтек в области правой ягодицы, который согласно заключения экспертизы вреда здоровью не причинил, поскольку не повлек кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, что, согласно, уголовного законодательства расценивается, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего.

            

     При назначении наказания подсудимому Леснову П.В. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ принимает во внимание и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства дела, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      Так подсудимым Лесновым П.В. совершено одно умышленное преступление, относящееся к категории ТЯЖКОГО.

      Как личность Леснов П.В. в целом характеризуется <данные изъяты>

     Смягчающим наказание обстоятельством суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ его полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ его объяснение от ДД.ММ.ГГГГ, являющееся фактически явкой с повинной, поскольку оно предшествовало возбуждению уголовного дела в отношении его и его активное содействие следствию в раскрытии данного преступления, поскольку при его непосредственном участии сотрудниками милиции было изъято похищенное им имущество у потерпевшей (вещи, деньги, сотовый телефон). (л.д.25,26,27-28). Также суд учитывает позицию потерпевшей ФИО3 просившей суд, назначить наказание подсудимому, не связанное с реальным лишением свободы.

     Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого не имеется.

     С учетом выше изложенного, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения с его стороны новых преступлений, суд находит достаточные основания полагать, что Леснову П.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.316 ч.7 и ст.62 ч.1 УК РФ, но с условным порядком его отбывания, т.е. в соответствии со ст.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа. Но при этом в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ на его следует возложить обязанности, которые должны способствовать его исправлению.

    Одновременно, оснований для применения к подсудимому Леснову П.В. ст. 64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

    В соответствии со ст.ст.131,132, 316 ч.10 УПК РФ подсудимый Леснов П.В. подлежит освобождению от взыскания с него в доход федерального бюджета процессуальных издержек в виде сумм, выплаченных адвокату Соболеву С.П. за оказание ему юридической помощи на предварительном следствии и в суде.

     Вещественных доказательств по делу не имеется поскольку они были выданы потерпевшей под расписку в ходе предварительного следствия.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                          

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Леснова Павла Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

     В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, определив Леснову П.В. испытательный срок 3 (три) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на него обязанности: не менять места жительства без согласования с УИИ, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, в установленное инспекцией время.

     Меру пресечения Леснову П.В. до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

     Вещественных доказательств по делу не имеется.

     Осужденного Леснова П.В. от взыскания с него в федеральный бюджет процессуальных издержек по делу по оплате труда адвоката Соболева С.П. <данные изъяты> освободить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                  

                                               Председательствующий:                           А.Н. Смолин