1-50/2010года



Дело № 1- 50

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Сусанино.                                                                        26 января 2010 года.

        Судья Сусанинского районного суда Костромской области Иванова О.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сусанинской районной прокуратуры Лапшина Л.Н.,

подсудимых: Юрова Алексея Владимировича, Смирнова Эдуарда Александровича,

защитников: Коротаева В. Г., представившего удостоверение № 22 от 1 ноября 2002 года и ордер № 039993 и Кочеткова С.В., представившего удостоверение №182 от 1 ноября 2002 года и ордер №043538;

при секретаре Кудрявцевой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

1. Юрова Алексея Владимировича, <данные изъяты>

2. Смирнова Эдуарда Александровича, <данные изъяты>

в открытом судебном заседании,

У С Т А Н О В И Л:

Юров А.В. и Смирнов Э.А. в период с 1 августа по 21 сентября 2009 года, находясь в доме Юрова А.В., расположенного по адресу: <адрес>, путем переработки маковой соломки с добавлением химических растворителей, незаконно, без цели сбыта, изготовили наркотическое вещество - экстракт маковой соломки в количестве 1.88 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 (в редакции от 22.06.2009 года №507) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Указанный экстракт маковой соломки общим весом 1.88 грамм Юров А.В., после изготовления в период с 1 августа по 21 сентября 2009 года незаконно хранил в террасе своего дома, расположенного по адресу: <адрес> в трех пластмассовых бутылках.

Юров А.В. в период с 1 августа по 21 сентября 2009 года не менее четырех раз предоставлял террасу своего дома, расположенного по адресу <адрес>, а также прилегающий к дому участок земли, огороженный забором (огород) Смирнову Э.А. для изготовления и употребления наркотиков, снабжал его для этого электроплиткой, электрическим шнуром, предметами посуды, одноразовыми шприцами.

Подсудимые Юров А.В. и Смирнов Э.А. виновными себя в совершении инкриминируемых им деяний признали полностью.

Подсудимый Юров А.В. в судебном заседании показал, что действительно в период с 1 августа по 21 сентября 2009 года он вместе со Смирновым Э.А. незаконно изготавливал наркотическое средство - экстракт маковой соломки, для этой цели они использовали маковую соломку, растворитель, соду и воду. Весь процесс происходил в террасе его дома, расположенного по адресу: <адрес> прилегающем к дому земельном участке, огороженным забором. Для изготовления они использовали мясорубку, электроплитку, посуду, имевшуюся в доме. Наркотик употребляли по месту изготовления, для чего использовали одноразовые шприцы, также хранившиеся у него дома. В указанный период времени они употребляли наркотик не менее четырех раз. Остатки получившегося вещества он оставлял в пластиковых бутылках, которые хранил в террасе своего дома, данные бутылки с названным веществом были изъяты работниками милиции.

В ходе допроса в качестве подозреваемого в период дознания Юров А.В. подробно рассказывал об обстоятельствах изготовления им наркотического вещества (л.д.66-72, 79-82, 83-86).

При проверке показаний на месте Юров А.В. показал место в огороде, где вместе со Смирновым Э.А. изготавливал и употреблял наркотик, а также отверстие в стене сарая через которое они проводили удлинитель для подключения тока к электроплитке, используемой для приготовления наркотического средства (л.д.90-98).

После оглашения данного документа Юров А.В. подтвердил правильность его изложения.

Подсудимый Смирнов Э.А. в суде показал, что он в период с 1 августа 2009 года по 21 сентября 2009 года вместе с Юровым А.В., в доме последнего, расположенного по адресу: <адрес> незаконно изготавливал наркотическое вещество-экстракт маковой соломки, используя для этой цели маковую соломку, растворитель, соду и воду. Весь процесс происходил в террасе дома Юрова А.В. и прилегающей к дому местности, огороженной забором (огороде). Для изготовления Юров А.В. предоставлял электрическую плитку, которую они разместили в огороде и подключали к электричеству, находящемуся в доме с помощью удлинителя, а также посуду. После изготовления наркотика они одноразовыми шприцами, которые приносил Юров А.В.из дома в месте изготовления наркотического средства, т.е. в огороде делали себе уколы. Остатки получившегося вещества оставались в пластмассовых бутылках, которые Юров А.В. зачем-то перенес в террасу дома и хранил там. Всего за период времени с 1 августа по 21 сентября 2009 года он употреблял наркотик в огороде Юрова А.В. не менее четырех раз.

В ходе допроса в качестве подозреваемого в период дознания Смирнов Э.А. подробно рассказывал об обстоятельствах изготовления им наркотического вещества (л.д.77-78, 79-82, 87-89).

В явке с повинной, написанной Смирновым Э.А. собственноручно он признает, что вместе с Юровым А.В. изготавливал наркотическое вещество в доме последнего (л.д.25).

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, иными исследованными в суде материалами дела.

Свидетель ФИО8 в суде показал, что он работает оперуполномоченным уголовного розыска Сусанинского РОВД. 21 сентября 2009 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен факт наличия наркотических средств в доме Юрова А.В.. Он (ФИО8) присутствовал при осмотре места происшествия, в ходе которого были изъяты три пластмассовые бутылки с неизвестным веществом коричневого цвета.

Свидетель ФИО1 в суде показал, что он работает участковым-уполномоченным Сусанинского РОВД. 21 сентября 2009 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен факт наличия наркотических средств в доме Юрова А.В.. Он присутствовал при осмотре места происшествия, в ходе которого были изъяты три пластмассовые бутылки с неизвестным веществом коричневого цвета.

Свидетель ФИО10 в суде пояснил, что летом 2009 года он вместе с Юровым А.В. и Смирновым Э.А. в котельной администрации Ломышкинского сельского поселения употреблял наркотики, при этом его угощали Юров А.В. и Смирнов Э.А., которые изготавливали наркотическое средство прямо в котельной. Сам он участия в изготовлении наркотического средства не принимал.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Юрова А.А. показала, что Юров А.В. ее отец, о том, что отец употребляет наркотики она не знала, в террасе своего дома, расположенного по адресу: <адрес> она видела бутылки с какой-то жидкостью коричневого цвета, но не обратила на них внимания. Это было летом- в начале осени 2009 года.

Свидетель ФИО7 в суде показала, что она присутствовала в качестве понятой при осмотре дома Юрова А.В., проводившегося 21 сентября 2009 года, она слышала, что дознаватель разъясняла всем присутствующим их права, предлагала Юрову А.В. выдать незаконно хранящиеся у него предметы, в т.ч. наркотики и спрашивала разрешение на осмотр жилища. Юров А.В. выдать незаконно хранящиеся у него наркотики отказался, осмотр жилища разрешил. В ходе осмотра в террасе дома Юрова А.В., расположенного по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты три пластиковые бутылки с какой-то жидкостью коричневого цвета.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО6 следует, что она присутствовала в качестве понятой при осмотре дома Юрова А.В., проводившегося 21 сентября 2009 года, она слышала, что дознаватель перед началом осмотра предлагала Юрову А.В. выдать незаконно хранящиеся у него наркотики и спрашивала разрешение на осмотр жилища. Юров А.В. выдать незаконно хранящиеся у него наркотики отказался, но осмотр жилища разрешил. В ходе осмотра в террасе дома Юрова А.В., расположенного по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты три пластиковые бутылки с какой-то жидкостью (л.д. 122-124).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО 5 показал, что 21 октября 2009 года он подвозил Смирнова Э.А. из д. Григорово в д. Ломышки к дому Юрова А.В., при этом с собой у Смирнова Э.А. был пакет с маком.

Свидетель ФИО2 в суде пояснил, что Юров А.В. живет в <адрес> в доме, принадлежащем ОАО колхоз «<данные изъяты>». Также Юров А.В. кроме дома пользуется прилегающим к дому земельным участком, на котором у него размещен огород и примыкающими к дому сараями. Огород огорожен забором.

Свидетель ФИО 4 показала, что Юров А.В. и Смирнов Э.А. работают <данные изъяты>, но свои трудовые обязанности выполняют добросовестно. О том, что они в котельной изготавливают и употребляют наркотики она не знала. В настоящее время Смирнов Э.А. прошел курс лечения от алкоголизма и не выпивает.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО3 показала, что она работает главой администрации Ломышкинского сельского поселения. Смирнов Э.А. ее сын. В настоящее время он прошел курс лечения от алкоголизма и сейчас не выпивает. Как работников она может охарактеризовать и Юрова А.В. и Смирнова Э.А. с хорошей стороны.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с п. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что она знала, что летом 2009 года Юров А.В. и Смирнов Э.А. изготовляют и употребляют наркотики, которыми угощали и ее мужа (л.д.108-110).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия в террасе дома Юрова А.В. обнаружены и изъяты три пластиковые бутылки с жидкостью коричневого цвета (л.д.22-24). Данные бутылки были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 57-63). По заключению химической экспертизы нижний слой жидкости в изъятых бутылках является наркотическим средством - экстрактом маковой соломки, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Объем экстракта маковой соломки из трех бутылок на момент осмотра - 1 мл., 17 мл., 6 мл.. Масса экстракта массовой соломки в пересчете на весь объем жидкости нижних слоев - 0.08 г., 1.36 г. и 0.24 грамма соответственно. При этом в процессе проведения исследования израсходовано экстракта маковой соломы - 0.08 г., 0.08 г., 0.04 г. соответственно ( по 1 мл. жидкости нижнего слоя из каждой бутылки) (л.д.150-151).

Допрошенная в судебном заседании эксперт Э. по названному заключению показала, что они отбирали по 1 мл. образцов из каждой бутылки, помещали на часовые стекла и высушивали в сушильном шкафу при температуре 110 градусов. Указанная в заключении эксперта температура 60 градусов является технической ошибкой.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» экстракт маковой соломы относится к наркотическим веществам оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Исходя из Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 (в редакции от 22.96.2009 года №507) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» к крупному размеру относится экстракт маковой соломки весом свыше 1 грамма.

С учетом изложенного суд считает доказанным совершение Юровым А.В. незаконного хранения и изготовления без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и Смирновым Э.А. незаконного изготовления наркотического средства в крупном размере. Их действия по данному эпизоду следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, действия Юрова А.В. как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, действия Смирнова Э.А. как незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Суд считает, что подлежит исключению из объема предъявленного обвинения Юрову А.В. и Смирнову Э.А. признак незаконного приобретения наркотического средства, как не нашедший подтверждения в судебном заседании. Обвинением не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что приобретаемая подсудимыми маковая соломка содержит наркотические средства в крупном размере, т.е. свыше 20 грамм, не содержит таких сведений и предъявленное Юрову А.В. и Смирнову Э.А. обвинение.

Юров А.В. содержал притон для потребления наркотических средств. Его действия по данному эпизоду следует квалифицировать по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств. Об умысле Юрова А.В. на совершение данного преступления свидетельствуют его действия, направленные на предоставление Смирнову Э.А. для изготовления и потребления наркотиков не менее четырех раз террасы своего дома, укромного места в огороде, огороженного забором и находящегося возле сарая, а также подключение электроплитки к находящемуся в доме электричеству, снабжение его посудой и одноразовыми шприцами.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Юров А.В. во время совершения противоправных действий каким-либо психическим расстройством не страдал, как и не страдает им в настоящее время. По своему психическому состоянию мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.158).

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Смирнов Э.А. во время совершения противоправных действий каким-либо психическим расстройством не страдал, как и не страдает им в настоящее время. <данные изъяты>. По своему психическому состоянию мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.165-166).

Указанные заключения у суда сомнений не вызывают, так как соответствуют обстоятельствам произошедшего, сведениям о личностях Юрова А.В. и Смирнова Э.А., поэтому в отношении инкриминируемых им деяний суд находит подсудимых вменяемыми.

Учитывая обстоятельства дела суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием подсудимых, поскольку никаких конкретных данных свидетельствующих о деятельности раскаяния подсудимых в материалах дела не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Юров А.В. и Смирнов Э.А. по месту жительства и работы характеризуются <данные изъяты> (л.д. 190, 205).

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами у обоих подсудимых - признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. У Смирнова Э.А. - явку с повинной.

Учитывая изложенное суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, наказание должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения более мягкого вида наказания по ч. 1 ст. 228 УК РФ нет.

Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнова Эдуарда Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

Признать Юрова Алексея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание:

По ч. 1 ст. 228 УК РФ - 1 год лишения свободы

По ч. 1 ст. 232 УК РФ - 1 год три месяца лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Юрову А.В. путем поглощения менее строгого наказания более строгим 1 год три месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Юрову А.В. и Смирнову Э.А. наказание считать условным, установить Юрову Алексею Владимировичу и Смирнову Эдуарду Александровичу испытательный срок один год.

Обязать Юрова Алексея Владимировича и Смирнова Эдуарда Александровича в течение испытательного срока не менять место жительства без разрешения органов ведающих исполнением приговора, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора в дату установленную этим органом.

Приговор Свердловского районного суда г. Костромы в отношении Юрова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Юрову Алексею Владимировичу и Смирнову Эдуарду Александровичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать в доход федерального бюджета судебные издержки - оплату услуг адвоката с Юрова Алексея Владимировича - <данные изъяты> и со Смирнова Эдуарда Александровича - <данные изъяты>.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Сусанинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: