1-53/2010 года



Дело № 1- 53

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Сусанино                                                                                               21 января 2010 года

      

Судья Сусанинского районного суда Костромской области Лукоянова А.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сусанинской районной прокуратуры Лапшина Л.Н.,

подсудимого - Шабалина Владимира Геннадьевича,

защитника - Калугина В.П., представившего удостоверение № 97 и ордер № 044630,

при секретаре - Смирновой М.А.,

так же потерпевшего - М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шабалина Владимира Геннадьевича <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ в открытом судебном заседании,

У С Т А Н О В И Л:

В августе 2009 года в дневное время Шабалин В.Г. умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дачному дому, принадлежащему И., расположенному по адресу: <адрес>, где через незапертую дверь хозяйственного двора незаконно, без согласия собственника или иного законного владельца, проник в дом И. и тайно похитил <данные изъяты>, тем самым причинил потерпевшей И. ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Шабалин В.Г. 22 октября 2009 года около 14 часов умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дачному дому, принадлежащему В., расположенному по адресу: <адрес>, где с помощью металлического прута вырвал душку навесного замка на дверях дома и через эту дверь незаконно, без согласия собственника или иного законного владельца, проник в дом В., и тайно похитил оттуда <данные изъяты>, тем самым причинил потерпевшему В. ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Шабалин В.Г. 23 октября 2009 года в вечернее время умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дачному дому, принадлежащему М., расположенному по адресу: <адрес>, где свободным доступом тайно похитил стоявший в огороде возле дома мотоцикл «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, принадлежащий М., тем самым причинил потерпевшему ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Шабалин В.Г. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Данное ходатайство было удовлетворено.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился Шабалин В.Г. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд полагает, что действия Шабалин В.Г. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду кражи у И.), по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду кражи у В.),. по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества (по эпизоду кражи у М.).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Шабалин В.Г. <данные изъяты>. Выявленное психическое расстройство в момент совершения противоправных действий и в настоящее время не лишало и не лишает Шабалина В.Г. возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент содеянного Шабалин В.Г. в каком-либо временном болезненном расстройстве психической деятельности не находился, его поведение носило целенаправленный характер, строилось с учетом ситуации. Показаний к принудительным мерам медицинского характера не выявлено. По психическому состоянию Шабалин В.Г. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них правильные показания, участвовать в следственных действиях и суде (л.д.156-157).

Это заключение у суда сомнений не вызывает, суд признает Шабалина В.Г. вменяемым в отношении совершенных им преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, иные, влияющие на назначение наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же характер и степень опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами: явку с повинной (л.д.9, 35-36,100), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, <данные изъяты>, возмещение ущерба. Отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступления.

Шабалин В.Г. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

Обсуждая вопрос о наказании, суд с учетом содеянного и личности виновного, полагает, что исправление Шабалина В.Г. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также назначения наказания по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ нет.

Учитывая сумму похищенного, возмещение ущерба суд считает возможным наказание в виде штрафа не применять.

Поскольку Шабалин В.Г. совершил тяжкое преступление, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, то наказание ему следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.308-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шабалина Владимира Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у И.), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у В.), ч.1 ст. 158 УК РФ и по данным статьям назначить наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у И.) - два года один месяц лишения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у В.- два года два месяца лишения свободы;

по ч.1 ст.158 УК РФ - десять месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шабалину Владимиру Геннадьевичу два года три месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Шабалину Владимиру Геннадьевичу оставить прежнюю содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с Шабалина Владимира Геннадьевича не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Сусанинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: