П Р И Г О В О Р Дело № 1-62 Именем Российской Федерации г.Буй Костромской области 31 марта 2010 года Буйский районный суд Костромской области в составе председательствующего Филипповой Н.В. с участием гос. обвинителя - зам.Буйского транспортного прокурора Рабаданова Р.Р. подсудимого Капралова Владимира Владимировича защитника - адвоката адвокатского кабинета № 1 г.Буя Кольцова С.Б.,предоставившего удостоверение № 214 от 13.05.03 г. и ордер № 002158 при секретаре Яблонцевой И.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Капралова Владимира Владимировича - <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.191 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ Капралов В.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах. На протяжении 2009 года вплоть до 14 декабря 2009 года Капралов В.В. в нарушение Федерального закона от 26.03.98 г. № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», Правил учета и хранения драгоценных металлов и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности», утвержденных Постановления Правительства Российской Федерации от 28.09.2000 г. № 731, Положения, утвержденного Правительством РФ от 30.06.94 г. № 756 «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ» не имея специального разрешения и не являясь предпринимателем, осуществляющим свою деятельность в области производства, использования и обращения драгоценных металлов, по месту своего жительства по адресу <адрес> незаконно хранил лом металла белого цвета в слитках, содержащий техническое серебро. 14 декабря 2009 года около 11 час.40 мин. Капралов перевез указанный драгоценный металл на <адрес>, где в нарушение правил совершения сделок с ценными металлами, установленных Положением, утвержденным Правительством РФ от 30.06.94 г. № 756 «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ, а также Правил учета и хранения драгоценных металлов и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 28.09.2000 г. № 731, Указа Президента РФ от 22.02.92 г. № 179 « О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализации которых запрещена» и приложением к данному Указу продал лом металла белого цвета в слитках массой <данные изъяты> гр., содержащий драгоценный металл - серебро, общая расчетная масса которого составляет <данные изъяты> гр.. гр-ну К. за <данные изъяты> рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Капралов В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что на протяжении последних полутора лет после увольнения с прежнего места работы по сокращению, он занимался сбором и сдачей лома цветного металла, среди которого попадались контакты, содержащие серебро. Данные контакты он изымал, складывал в банку, которую держал в сарае около дома. Слитки с драгоценным металлом хранил с целью их последующей продажи. Где-то в декабре 2009 года в местной газете увидел объявление о покупке серебра и решил позвонить, после чего договорился о встрече на перроне ст. Буй. 14 декабря 2009 года в указанном месте он встретился с мужчиной, которому продал серебряные контакты за <данные изъяты> рублей. После продажи ему было объявлено, что проведена проверочная закупка и в дежурной части ЛОВД ст. Буй у него была изъята денежная купюра <данные изъяты> рублей, которую он выручил от продажи серебра. В содеянном раскаивается, объясняет случившееся тяжелым материальным положением, потерей постоянной работы. Признательные показания Капралова В.В. суд оценивает как допустимые и достоверные доказательства, поскольку они были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и полностью согласуются с другими исследованными доказательствами. Свидетель Б. показал суду, что он работает в должности о/у НОН ЛОВД ст. Буй, в конце 2009 года была получена оперативная информация о том, что гр-н Капралов В.В. пытается продать техническое серебро. С целью пресечения и раскрытия преступления была разработала оперативно-тактическая комбинация, первоначальным этапом которой было размещение объявления в местной газете о покупке серебра, завершающим - проверочная закупка. После размещения в газете объявления Капралов В.В. позвонил по указанному мобильному телефону и договорился о встрече. В качестве закупщика выступал сотрудник милиции К. После возбуждении я уголовного дела материалы проверочной закупки были рассекречены и приобщены к уголовному делу. Свидетель К. показал, что работает инспектором ИАЗ ЛОВД на ст. Буй, 14 декабря 2009 года ему было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика технического серебра. В присутствии понятых ему была вручена денежная купюра - <данные изъяты> рублей и диктофон. После этого он вышел на перрон ст. Буй для встречи с продавцом серебра по фамилии Капралов. Согласовав цену, он передал Капралову В.В. деньги, Капралов ему - серебряные контакты. После этого Капралову В.В. было объявлено о проведении проверочной закупки и для личного досмотра и взятия объяснения он был доставлен в дежурную часть ЛОВД. Свидетель Л. показал суду, что 14 декабря 2009 года сотрудники ЛОВД предложили ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятого. Он согласился и в его присутствии закупщику были переданы денежная купюра <данные изъяты> рублей и диктофон. Этот мужчина, являвшийся сотрудником милиции, вышел на перрон и через некоторое время в дежурную часть привели другого мужчину, в котором он опознает подсудимого. У Капралова были изъяты деньги, а сотрудник милиции выдан диктофон и купленное серебро. По заключению судебной криминалистической экспертизы представленные на экспертизу объекты из металла белого цвета являются контактами, содержащими драгоценный металл - серебро - общей массой в чистоте <данные изъяты> гр. Данные образцы не являются ювелирными изделиями либо ломом таковых изделий (л.д.22). Приведенные показания свидетелей согласуются с материалами оперативно-розыскного мероприятия: актами осмотра и вручения денежных средств, актом проверочной закупки, актом изъятия вещей и документов, актом снятия информации с технического средства (л.д.4-13), которые суд считает допустимыми доказательствами, так как проверочная закупка проводились на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, впоследствии были рассекречены. Согласно акта осмотра и вручения денежных средств от 14 декабря 2009 г. и акта личного досмотра Капралова денежная купюра, врученная К. при проведении ОРМ и денежная купюра, изъятые у Капралова полностью совпадают по своему достоинству, серии и номеру. Факт продажи Капраловым В.В. контактов с содержанием серебра также подтверждается протоколом осмотра и прослушивания фонограммы (л.д.36-37). Отсутствие у Капралова В.В.регистрационного удостоверения, дающего права на приобретение и совершение сделок с драгоценными металлами подтверждается ответами Верхнее-Волжской государственной инспекции пробирного надзора и межрайонной ИФНС России № 1 по Костромской области (л.д.50,52). Совокупности приведенных доказательств суд считает достаточной для признания Капралова В.В. виновным в совершении изложенного выше преступления. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.191 ч.1 УК РФ как сделка, связанная с драгоценными металлами в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконное хранение и перевозка драгоценных металлов в любом виде, состоянии и не являющихся ювелирными бытовыми изделиями ломом таких изделий. При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности. Капралов В.В. впервые совершил преступление небольшой тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется. Как личность Капралов В.В. характеризуется <данные изъяты>, жалоб, заявлений на его поведение не поступало. С учетом приведенных обстоятельств суд назначает подсудимому наказание в виде исправительных работ. В соответствии со ст. 132 ч.6 УПК РФ в связи с наличием у Капралова В.В. <данные изъяты> суд освобождает его от уплаты процессуальных издержек в доход государства. На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ КАПРАЛОВА Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 191 УК РФ и назначить наказание в виде двух месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства заработной платы в размере 20%, отбываемых в местах, определенных органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Капралова В.В. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Костромской облсуд в течении 10 суток со дня его вынесения. Председательствующий Филиппова Н.В.