Дело №1-11/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Буй 21 января 2010 года Судья Буйского городского суда Костромской области Смолин А.Н. с участием государственного обвинителя - старшего помощника Буйской транспортной прокуратуры Сидорова С.К., подсудимого Вознесенского Дмитрия Евгеньевича, защитника-адвоката Соболева С.П., предъявившего удостоверение № 81 и ордер №51 от 05.03.2008 года, при секретаре Богомоловой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Вознесенского Дмитрия Евгеньевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Вознесенский Д.Е. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических веществ в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Так, он в августе 2009 года, точная дата следствием не установлена, незаконно без цели сбыта приобрел, путем сбора частей растения конопля, которое произрастало на приусадебном участке в теплице по адресу: <адрес>, принадлежащему ему на праве наследства, где незаконно без цели сбыта до 22 сентября 2009 года хранил вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ при СУВДТ № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой, с учетом проведенного исследования и химической экспертизы в высушенном виде 130, 549 грамма. До 23 сентября 2009 года хранил вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта ЭКЦ при СУВДТ № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой с учетом проведенной химической экспертизы в высушенном виде 22,082 грамма, общей массой изъятого наркотического средства каннабис (марихуана) с учетом проведенных исследований и химических экспертиз 152,631 грамма, который включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 (с изменениями внесенными постановлением Правительства РФ от 08 июля 2006 года №421,№427 от 04 июля 2007 г. и №507 от 22.06.2009 г.) и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 является особо крупным размером. Подсудимый Вознесенский Д.Е. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ходатайствовав о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Также суд установил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Вознесенский Д.Е. в полной мере осознает, т.е. в соответствии со ст.314 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вознесенский Д.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотического средства - каннабис (марихуана) без цели сбыта в особо крупном размере. Так из материалов уголовного дела следует, что Вознесенский Д.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта 152,631 грамма наркотического средства - каннабис (марихуану) в высушенном виде, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 (с последующими изменениями) является особо крупным размером, поскольку значительно превышает 100 граммов, с которым закон связывает признание наличия особо крупного размера. При назначении подсудимому Вознесенскому Д.Е. наказания, суд в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ принимает во внимание и учитывает характер, обстановку и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так подсудимым Вознесенским Д.Е. совершено одно умышленное преступление, относящееся к категории ТЯЖКИХ. Анализируя представленный в суд характеризующий материал, суд приходит к выводу, что как личность Вознесенский Д.Е. в целом характеризуется <данные изъяты> Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого суд признает: в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ его полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого судом не установлено. С учетом обстоятельств дела и личности виновного, суд находит достаточные основания полагать, что его исправление возможно без изоляции от общества, а поэтому наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, и без применения дополнительного наказания в виде штрафа. Одновременно, на Вознесенского Д.Е. следует возложить определенные обязанности, способствующие его исправлению, предусмотренные ч.5 ст.73 УК РФ. Размер наказания Вознесенскому Д.Е. суд определяет в соответствии с правилами, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ и ст.62 ч.1 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому Вознесенскому Д.Е. ст.64 УК РФ, по мнению суда, не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Вознесенского Дмитрия Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание Вознесенскому Д.Е. в виде лишения свободы считать условным, определив ему испытательный срок 3 (три) года, в течение которого он должен доказать свое исправление. Возложить на Вознесенского Д.Е. определенные обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в назначенное инспекцией время, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка. Меру пресечения Вознесенскому Д.Е. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> Процессуальных издержек по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: _______