1-4/2010 года



                                     П Р И Г О В О Р                                 Дело № 1-4

                                    Именем Российской Федерации

г.Буй Костромской области                                                               03 февраля 2010 года

Буйский городской суд Костромской области в составе

председательствующего Филипповой Н.В.

с участием гос. обвинителя - зам. Буйского межрайонного прокурора Киселевой О.В.

подсудимого Ананьева Сергея Анатольевича

защитника -адвоката Буйского филиала КОКА № 1 АПКО Шашуро В.В., предоставившего удостоверение № 143 от 1.11.02 г. и ордер № 041969

при секретаре Яблонцевой И.В.

а также потерпевшей Краснобаевой Л.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ананьева Сергея Анатольевича - <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ

                                                       УСТАНОВИЛ

Подсудимый Ананьев С.А. совершил убийство при следующих обстоятельствах.

30 сентября 2009 года около 21 часа Ананьев, находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке третьего этажа дома <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ранее ему знакомым К. имея умысел на убийство последнего, имеющимся при себе кухонным ножом нанес один удар в область шеи К., причинив ему согласно заключения судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения: <данные изъяты>. Данное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью и послужило причиной смерти К. на месте происшествия.

    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ананьев С.А. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что ранее был знаком с покойным К., но дружеских отношений не поддерживали. Где-то в начале сентября 2009 года от знакомого ФИО14 узнал, что К. с ФИО21 разыскивали его по поселку Чистые Боры. Он догадался, что это связано с конфликтом, происшедшим когда-то между ним и ФИО10 - братом ФИО21, но значения этому факту не придал. За несколько дней до происшествия, он, встретив ФИО10 на улице поговорил с последним, они решили все спорные моменты и помирились. 30 сентября 2009 года с сожительницей находились весь день дом, на его мобильный телефон был звонок с мобильного телефона ФИО3, но он на него не ответил. После выпитой с сожительницей бутылки пива к вечеру он задремал, разбудил его стук во входную дверь квартиры и доносившиеся из коридора голоса. Увидел ФИО1, стоявшую у входных дверей и пугавших кого-то милицией. Он спросил у сожительницы, кто стучал в двери, она ответила, что не знает, он понимал, что ФИО1 обманывает его, но та так и не ответила, кто хотел встретиться с ним. Через некоторое время ФИО1 стала собираться в магазин за сигаретами, он решил сходить с ней на улицу, проветриться. В магазин он не заходил, ждал ФИО1 на улице. Выйдя из магазина, ФИО1 передала ему бутылку пива и они пошли домой. Зайдя в подъезд дома, услышали шум, доносившийся с площадки третьего этажа. Он быстро стал подниматься по ступенькам, ФИО1 шла за ним. Поднявшись на третий этаж, увидел, что К. стоит около дверей их квартиры и стучит в нее, на площадке стояли ФИО3 и ФИО28. Увидев его, К. отошел от дверей, схватил его за воротник джемпера, притянул к себе, спросил, почему он (Ананьев) прячется от него. Он пытался объяснить К., что ни от кого не прячется, что конфликт с ФИО21 закончился их примирением. Но К. не слушал его, громко ругался нецензурной бранью, нанес ему удар кулаком в лицо. В этот момент подошли ФИО3 и ФИО11, которые ранее ругались с ФИО1 и встали у него за спиной. К. в это время держал его за плечи, а он его за руки. Затем К. нанес ему удар в солнечное сплетение, у него перехватило дыхание, кто-то сзади потянул его за воротник джемпера. Поняв, что ему одному с тремя не справиться, они забьют его, он вытащил из кармана нож, который брал с собой накануне на рыбалку и ткнул им в К.. Удар наносил правой рукой не целясь. К. схватился рукой за шею из раны сильно потекла кровь. Он (Ананьев) зашел в квартиру, сказал, что порезал К., что надо срочно вызвать скорую помощь и сам стал попытаться дозвониться до «скорой» по мобильному телефону. Но ему это не удалось. Врача и участкового инспектора, видимо вызвал ФИО11. Но спасти К. не удалось, по прибытию доктор констатировал его смерть. Нож, которым он (Ананьев) ударил К., он принес домой, впоследствии этот нож был изъят сотрудниками милиции. Нож длиной около 15 см. вместе с деревянной рукояткой, лезвие ножа длиной около 7-8 см. Вину признает частично, поскольку нож применил вынужденно, защищаясь от нападения К. и не видя иного выхода обеспечить свою безопасность.

     

Суд, допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела считает Ананьева С.А. виновным в совершении изложенного выше преступления.

Привлеченная к участию в деле в качестве потерпевшей П. показала, что К. был ее единственным сыном, проживал с ней, с женой находился в разводе. Сын работал в <адрес> по вахтам. Утром 30 сентября 2009 года К. приехал с вахты, она в этот день работала. Вернувшись в 17 час. с работы, она увидела в квартире друзей сына, игравших в компьютер. Парни сразу стали собираться на улицу, вместе с ними ушел и К., пообещав вернуться в 23 час. Поскольку к этому времени К. домой не пришел, она стала звонить ему, но мобильный телефон сначала не отвечал, потом незнакомый голос сказал ей, что сын погиб. Ананьева до случившегося она не знала. К. по характеру был общительный, неагрессивный, о том, что у него были с нем-то конфликты ей (П.) ничего не известно.

      Свидетель ФИО10 показал суду, что 30 сентября 2009 года утром К. приехал из <адрес> с вахты и пригласил его (ФИО10), его двоюродного брата ФИО21, ФИО11, ФИО41 и ФИО42 в себе в гости. В квартире К. находились до 17 час., пока не пришла с работы его мать, играли в компьютер, пили вино. Где-то в середине дня ему на мобильный телефон позвонил Ананьев, попросил взаймы денег похмелиться. Он (ФИО10) ответил, что денег у него нет, и что Ананьев может прийти на квартиру К., где они распивают спиртное. Но Ананьев сказал, что прийти не сможет, договорились, что встретятся где-нибудь позднее. К вечеру они пошли прогуляться по поселку. Зашли к знакомой К. - ФИО17, проживающей <адрес> на восьмом этаже, но она спала и к ним не вышла. После этого ФИО41 и ФИО42 и ФИО21 разошлись по домам. Они же, оставшись втроем и спустившись до третьего этажа, решили постучать в дверь квартиры, где проживал Ананьев, угостить его оставшимся вином. Но дверь им не открыли, кто-то из-за дверей пояснил, что Сергея нет дома. В это время ФИО11, увидев на лестнице своего кота, решил отнести его в свою квартиру, расположенную на четвертом этаже. Пока он поднимался к себе домой, они с К. оставались ждать его на площадке третьего этажа. Больше к входным дверям квартиры, где проживал Ананьев, они не подходили и не стучали. Почти одновременно со спускающимся с четвертого этажа ФИО11, они увидели поднимающихся по лестнице Ананьева с сожительницей ФИО1. В руках Ананьева была бутылка пива, увидев их, он поставил бутылку на ступеньку, сказал К. «я же предупреждал тебя, чтобы ты больше не приходил сюда». ФИО1 сразу прошла в квартиру, К. и Ананьев встали друг напротив друга, схватили друг друга за плечи или за руки. Он (ФИО10) ниже их ростом и на несколько мгновений оказался между ними, спиной к Ананьеву. Затем неожиданно Ананьев нанес К. удар в область шеи. Чем был нанесен удар, он (ФИО10) не видел, так как на площадке, где они стояли было темно, лампочки горели лишь в проходных коридорах перед квартирами. От нанесенного удара у К. фонтаном забила из раны кровь, обильно запачкав его (ФИО10) куртку и лицо. К. сразу стал наклоняться, облокачиваться на стоящий на площадке овощной ящик. Он (ФИО10) пытался закрыть его рану руками, кричал, чтобы вызвали скорую помощь. Ананьев сразу скрылся за дверями квартиры, вышедшая ФИО1, посмотрев на К., сказала, что он придуряется. Он (ФИО10) не выдержав, забежал в квартиру ФИО1, взяв в коридоре мобильный телефон и сам стал пытаться дозвониться до «скорой», но у него не получалось. ФИО11 выбежал на улицу и через некоторое время привел доктора, который констатировал смерть К.. Позднее на поминках ему (Комисарову) стало известно, что ранее между Ананьевым и К. уже был конфликт, в ходе которого Ананьев кидался на К. с ножом, Но К. в то время удалось отобрать у него нож.

    Свидетель ФИО11 показал суду, что 30 сентября 2009 года он, ФИО10 и ФИО21, ФИО41 и ФИО42 по приглашению К., вернувшегося с вахты, с утра находились в квартире последнего, распивали спиртное, играли в компьютер. Он (ФИО28) выпивал меньше всех, так как на следующий день ему надо было ехать в Кострому на допрос к следователю в качестве свидетеля. Где-то в середине дня на телефон ФИО10 позвонил Ананьев, К. ответил, что они скоро выйдут. После прихода с работы матери К., пошли на улицу, гуляли, общались со знакомыми, К. занял у кого-то еще денег, купил еще бутылку красного вина. С бутылкой вина пошли <адрес>, где проживала их общая знакомая ФИО17, но та спала и к ним не вышла. Спустившись по лестнице до третьего этажа, решили пригласить для распития спиртного Ананьева. К. постучал в двери, из-за дверей ему ответили, что Ананьева дома нет, он ушел в магазин. Они решили дождаться Сергея на площадке третьего этажа. Он (ФИО28) увидев своего кота, пошел относить его домой на четвертый этаж. Когда спускался назад, увидев поднимающихся по лестнице Ананьева и ФИО1. Ананьев со словами «я же предупреждал тебя…» сразу набросился на К.. К. и Ананьев схватили друг за грудки. Поскольку ФИО10 стоял спиной к лестнице, то оказался между К. и Ананьевым. Какой-либо борьбы (драки) между ними, он (ФИО28) не заметил. Все продолжалось какие-то секунды, из-за отсутствия освещения на площадке, он не видел чем и как был нанесен удар К.. Увидел только, как К. стал оседать на стоящий на площадке ящик, а на одежду ФИО3 из раны на шее К. начала брызгать кровь. Из-за быстроты событий, он (ФИО28) даже не успел подойти к ним поближе чтобы разнять. Ему известно, что ранее у Ананьева был конфликт с ФИО10 и К. заступился за последнего. Лично у него (свидетеля) ранее ни с К., ни с Ананьевым никаких конфликтов не было. После нанесенного К. ранения, Ананьев сразу ушел в квартиру, ФИО10 стал зажимать рану на шее К. руками, а он (ФИО28) побежал на улицу за доктором.

      Свидетель ФИО12 показала, что 30 сентября 2009 года днем она находилась на занятиях в училище. Когда после занятий пришла домой, в квартире на кухне сидели мать с сожителей Ананьевым Сергеем и бабушка, пили пиво. Потом за ней зашла подруга, с которой они около часа гуляли на улице. Вернувшись в квартиру около 20 час., увидела, что Ананьев спит, мать с бабушкой по-прежнему находились на кухне. Через некоторое время в дверь раздался сильный стук, она подошла, посмотрела в глазок, за дверью стоял К., с какими-то ребятами, их она не разглядела. Она спросила, что нужно, К. попросил позвать Сергея, она ответила, что не будет его будить. Ребята ушли. Потом проснулся Ананьев и вместе с ее матерью пошли в магазин за сигаретами. Минут через 10 после их ухода вновь раздался громкий стук в двери. Она подошла к двери, там раздавались голоса, среди которых был и голос К., спрашивающего Ананьева. Она ответила, что Ананьев с матерью ушли в магазин. В это время она через глазок в двери увидела, что в коридорчик, в котором стоял К. вбежал Ананьев, сразу толкнул К. и между ними завязалась драка. Испугавшись, она отошла от дверей и зашла в комнату, слышала как в коридоре кричала мать, пытавшаяся затащить Ананьева в квартиру. Потом, услышав голос Ананьева в коридоре, выглянула из комнаты и увидела кровь на его руках и на джинсах. Затем в ним в квартиру вбежал ФИО10, просил вызвать «скорую». Находясь в шоковом состоянии, до приезда милиции, она из своей комнаты не выходила.

     Свидетель ФИО13 дала суду показания, аналогичные показаниям ФИО12, подтвердив, что 30 сентября 2009 года, когда в вечернее время находилась в квартире дочери - ФИО1 в дверь квартиры несколько раз стучали. Со слов внучки ФИО12, подходившей к двери, приходили трое ребят, среди которых был К.. Двери им не открыли. Через некоторое время, когда дочь ФИО1 с сожителем Ананьевым Сергеем, ушли в магазин, вновь раздался стук в дверь, после чего - шум на лестничной площадке. Что там происходило, ей (ФИО13) не известно. Потом ФИО1 втащила в коридор квартиры Ананьева, который был очень возбужден, его руки и одежда запачкана кровью. Вслед в квартиру забежал ФИО3, просил вызвать «скорую помощь».

     Свидетель ФИО1 показала, что с лета 2009 года сожительствовала с Ананьевым, проживали в ее квартире по адресу <адрес>, вместе с ними проживала ее дочь - ФИО12. 30 сентября 2009 года после обеда в гости к ним пришла ее мать - ФИО13, сидели на кухне, разговаривали, потом Сергей ушел в комнату отдохнуть. Где-то около 21 часа в дверь квартиры стали громко стучать, сначала подошла дочь, сообщила, что пришел К. с друзьями ФИО3 и ФИО11 и спрашивают Сергея. Она сама подошла к двери, сказала, что Сергея дома нет. Поскольку К. продолжал стучать, она предупредила его, что если он не уйдет от дверей, то она вызовет милицию. После этого стук прекратился. В это время проснулся Ананьев, спросил, что случилось, она ответила, что приходили к нему, но она дверь не открыла. Затем она решила сходить в магазин за сигаретами, Ананьев пошел с ней, она не видела, чтобы он брал с собой нож. Купив сигарет и бутылку пива, передав пиво Ананьеву, они пошли домой. Зайдя в подъезд, услышали доносившиеся сверху голоса. Быстро по лестнице поднялись на третий этаж, Ананьев шел первым, она - за ним. Услышала чей-то голос «Вот и они», у дверей в их квартиру стоял К., рядом с ним ФИО10 Алексей и ФИО11. К. сразу подскочил к Ананьеву, схватил его за джемпер, спросил «Зачем ты от меня прячешься?». Сергей стал отталкивать К., старался успокоить, сказал «Если ты из-за ФИО10, то мы разобрались». Но К. не успокаивался, притянув Ананьева к себе, нанес ему удар рукой по лицу, все это происходило уже на лестничной площадке. ФИО10 и ФИО11 в это время перегораживали ей проход в коридор, ведущий к входной двери в квартиру, высказывая нецензурно претензии, что она скрыла от них факт проживания Ананьева в своей квартире. Потом когда они отошли от нее и ей удалось зайти в квартиру, она видела, что ФИО10 тянул Ананьева за воротник джемпера. Уже находясь в коридоре квартиры, ей удалось затащить в квартиру Ананьева, после чего пошла успокаивать дочь. Ананьев находился в возбужденном состоянии, в коридоре сказал «Вот и все. Наломал дров. Зачем они пришли. Вызывайте милицию». Затем в квартиру зашел ФИО10, взял в коридоре мобильный телефон дочери и стал пытаться дозвониться до «скорой». О наличии какого-либо конфликта у сожителя с К. ранее ей известно не было.

    Приведенные показания потерпевшей и свидетелей в части времени и места конфликта, присутствующих при этом лиц, травмирующего предмета не имеют существенных противоречий с показаниями подсудимого Ананьева.

    Кроме приведенных доказательств место конфликта подтверждается данными протокола осмотра лестничной площадки <адрес>, в ходе которого <данные изъяты>

    Показания подсудимого о характере и последовательности своих действий, связанных с убийством потерпевшего также подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта, согласно выводов которого телесное повреждение в виде <данные изъяты>, причинившее тяжкий вред здоровью потерпевшего и состоящее в прямой причинной связи со смертью характерно при ударе ножом. Учитывая его локализацию можно сделать вывод, что в момент причинения повреждения потерпевший находился обращенным левой переднебоковой поверхностью шеи к повреждающему к предмету (л.д.146-151).

     Более подробно характеристики травмирующего предмета содержатся в заключение медико-криминалистической экспертизы, в соответствии с которой повреждение на кожном лоскуте с передне-боковой поверхности шеи К. образовалось от действия плоского однолезвийного клинка, имеющего <данные изъяты> По мнению эксперта среди изъятых по месту жительства Ананьева С.А. ножей, один из них, условно обозначенный как нож мог быть использован для причинения колото-резаного ранения шеи К. (л.д.182-190).

      

     По заключению биологической экспертизы «при исследовании куртки, изъятой у свидетеля ФИО3, джинсовых брюк Ананьева, кроссовок, джинсов, футболки, толстовки, куртки, принадлежащих потерпевшему К. обнаружена кровь человека, происхождение которой от К. не исключено (л.д.167-175).

     Указание в акте судебно-медицинской экспертизы на наличие в крови потерпевшего этилового спирта в количестве 2,9% соответствует показаниям свидетелей ФИО3 и ФИО11 о совместном употреблении с К. спиртных напитков.

     Анализируя доказательства, представленные сторонами по обстоятельствам, характеризующим обстановку происшедшего, направленности умысла Ананьева С.А. суд кроме приведенных выше доказательств оценивал показания свидетелей, допрошенных в ходе судебного следствия по инициативе сторон.

     Так свидетель со стороны защиты ФИО14показал, что в начале сентября 2009 года он со знакомыми сидел на скамейке во дворе <адрес>, когда к нему подошли ФИО21 и К., последний спросил не знает ли он, где может находиться Ананьев Сергей. Он ответил, что не знает. Как он (ФИО77) понял, К. хотел поговорить, разобраться с Ананьевым. В этот вечер К. забрали в ТПМ, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения.

      Свидетель ФИО15 показал, что в начале сентября 2009 года встретил Ананьева Сергея, последний предложил купить спиртного, отдохнуть на природе. На лесной полянке они встретили ФИО10, который брал у него в долг деньги и не отдал. За это они с Ананьевым нанесли каждый по одному удару в область лица ФИО3, разбив ему нос. Через несколько дней после этого к нему подошел К., спросил за что избили ФИО3. Узнав за что, сказал, что потом разберется.

      Свидетель со стороны обвинения ФИО16 показала, что в тот вечер когда убили К., она находилась в квартире с малолетним ребенком, муж был на вахте. В десятом часу вечера, после того как она уложила ребенка спать, в окно лоджии (квартира находится на первом этаже) постучали. Выйдя на лоджию, она увидела Ананьева Сергея, в его руках была бутылка пива, это она хорошо разглядела и запомнила. Ананьев спросил, дома ли ФИО3, она ответила, что муж на вахте, тогда он поинтересовался нахождением в квартире брата ФИО3 - ФИО3. Она ответила вопросом «С какой стати Алексей будет находиться в моей квартире?». Тогда Ананьев сказал ей дословно сказал ей «Если увидишь ФИО82 - передай, что ему конец». Последнее слова было сказано в нецензурной форме. После этого Ананьев ушел. В чем он был одет она не запомнила, уверена только в том, что головного убора на нем не было. Ночью позвонил отец ее мужа, сообщил что К. забрали в милицию, так как кто-то убил К.. Она сразу сказала, что знает, кто это сделал и рассказала о приходе и разговоре Ананьева. До этого Ананьева она видела один раз, он приходил к ним в квартиру сразу после освобождения и распивал спиртное с мужем и братом мужа. Его приход в тот вечер, она может объяснить тем, что Ананьев знал о дружбе ФИО3 с К. и искал их по поселку.

     Свидетель ФИО17 показала, что покойный К. был ее другом, в день убийства он несколько раз звонил ей, хотел зайти повидаться. Но она плохо себя чувствовала, поэтому просила не заходить. Вечером, когда она находилась в комнате, в дверь позвонили, пришел К. с компанией ребят. Она лежала на диване, через мать передала, что выйти не сможет. Ей известно, что некоторое время ребята стояли на лестничной площадке седьмого этажа, потом спустились на четвертый, где проживал ФИО11, что было потом ей неизвестно. Она выходила на лестничную площадку курить, но никакого шума внизу не слышала.

     Свидетель ФИО18 показал, что ФИО10 приходится ему родным братом. Ему известно, что в начале сентября 2009 года Ананьев и ФИО15 избили ФИО10 за то, что тот не отдавал долг, но через два дня они помирились. Он (свидетель) никогда не ходил с К. по поселку в поисках Ананьева. Действительно в начале сентября 2009 года, в тот вечер, когда К. забрали в ТПМ они заходили во двор дома, что мужчины играли в карты, но ни у кого из этих мужчин про Ананьева не спрашивали. 30 сентября 2009 года он вместе с другими ребятами в дневное время находился в квартире К., выпивали спиртное, играли в компьютер. В дневное время слышал как К. разговаривал с Ананьевым по телефону, приглашал в гости похмелиться. Когда вечером пошли гулять по поселку никто, включая К. не предлагал идти к Ананьеву,     в дом, где он проживал с сожительницей ФИО1, пошли не к нему, а к ФИО17. После этого он ушел домой, а К., ФИО3 и ФИО11 стали спускаться по лестнице на четвертый этаж, где проживал ФИО11.

     

      Приведенные показания свидетелей как со стороны защиты, так и со стороны обвинения свидетельствуют о неприязненных отношениях между К. и Ананьевым, сложившихся на почве избиения подсудимым друга К. - ФИО10, и происшедшем в начале сентября 2009 года между К. и Ананьевым конфликте по этому поводу.

      Что касается событий, имевших место вечером 30 сентября 2009 года то доказательств того, что именно К., затаив злобу на Ананьева искал его в этот день и с целью расправы стучал в дверь квартиры, где тот проживал, в ходе судебного следствия не добыто. Приведенные показания свидетелей ФИО3, ФИО11, ФИО17 взаимно дополняя и подтверждая друг свидетельствуют, что целенаправленно в квартиру Ананьева К. не шел, оказался там фактически случайно, в связи с тем, что не получилось остаться в квартире ФИО17, поводом навестить Ананьева явился предшествующий телефонный разговор, в ходе которого Ананьев выражал желание похмелиться. У суда нет сомнений не доверять показаниям свидетелей ФИО3 Алексею и ФИО11 о наличии у них с собой бутылки красного вина. Необнаружении этой бутылки при осмотре места происшествия не свидетельствует об обратном, следователем производился только осмотр лестничной площадки, личный досмотр свидетелей не производился.

     Сам Ананьев при допросе в качестве подозреваемого показывал, что из квартиры ФИО1, где он проживал, он вышел, чтобы поискать тех, кто стучался в входную дверь, поговорить с ними и узнать, что им надо. С целью защиты в случае нападения на него взял кухонный нож (л.д.74-77)

     То, что Ананьев действительно пошел искать лиц, стучавшихся в дверь квартиры, где он проживал, подтверждается показаниями свидетеля ФИО16, из которых также следует, что Ананьеву было известно, что среди стучавшихся в квартиру был К. и он целенаправленно искал его.

    Показания свидетеля ФИО16 соответствуют критериям достоверности как по количеству содержащихся в них деталей о действиях, относящихся к преступлению, так и по воспроизведению дословного разговора. То, что свидетель не смогла вспомнить одежду Ананьева не ставит под сомнение их правдивость, логично объясняется давностью происшедшего и темным временем суток.

    Последовавшие события на лестничной площадке третьего этажа дома <адрес>, напротив квартиры, где проживал подсудимый также согласуются с показаниями свидетеля ФИО16, показавшей, что целью поиска Ананьевым К. было желание расправиться с ним на почве сложившихся неприязненных отношений.

Поэтому в силу противоречивости объективным данным, в том числе собственным показаниям подсудимого на предварительном следствии, суд не может принять доводы Ананьева в суде, что нахождение на лестничной площадке К. было для него неожиданным, в силу чего он не мог объективно оценить характер обстановки и степень возможной опасности.

    Дальнейшие события, как они установлены судом свидетельствуют об отсутствии нападения на Ананьева со стороны К... Этот факт подтверждается не только последовательными показаниями свидетелей ФИО3 Алексея, ФИО11, но и показаниями свидетеля ФИО12, пояснившими, что именно Ананьев напал на К. при отсутствии какого- либо посягательства со стороны последнего.

    Показания подсудимого в суде о неоднократных ударах, нанесенных ему К., об агрессивном настрое ФИО3 и ФИО11 против его сожительницы противоречат его же собственным показаниям на предварительном следствии. Так при допросе в качестве подозреваемого Ананьев показывал, что К. схватил его за джемпер и стал подтягивать к себе, при этом выражался нецензурной бранью. В ответ он ударил К. ножом, который достал из правого кармана брюк (л.д.74-77)       

    Изменение подсудимым показаний в суде как и показания его сожительницы ФИО1, что К. первым напал на Ананьева и вся обстановка давала основания полагать, что на них совершается общественно опасное посягательство суд объясняет их желанием смягчить ответственность Ананьева за содеянное.

    Суд отмечает, что на предварительном следствии свидетель ФИО1 не говорила о том, что ФИО10 и ФИО11 препятствовали ее проходу в квартиру, представляли для нее какую-то опасность (л.д.129-131).

     Имеющаяся в деле справка из Буйской ЦБР от ДД.ММ.ГГГГ, зафиксировавшая наличие у Ананьева ушиба грудной клетки справа (л.д.86) не ставит под сомнение достоверность показаний свидетелей ФИО3 Алексея, ФИО11, пояснивших, что несколько мгновений К. и Ананьев держали друг друга за грудки.

    Доводы стороны защиты в основном сводятся к тому, что продолжаемые стуки в двери квартиры, где проживал Ананьев свидетельствовали об агрессивности К. и необходимости принятия оборонительных мер.

     Между тем как установлено в судебном заседании каких-либо действий. направленных на проникновение в квартиру помимо воли проживающих лиц ни К., ни иными лицами не предпринималось, неприкосновенность жилища ФИО1, как и покой соседей нарушены не были. Намерение достучаться до Ананьева как суд установил выше было обусловлено, выраженным им в телефонным разговоре желанием похмелиться. Настойчивость, проявленную К. при этом, некоторую неадекватность его поведения суд объясняет состоянием опьянения, в котором находился потерпевший. Суд согласен учесть поведении К., нарушившего покой лиц, проживающих в квартире ФИО1 как обстоятельство, смягчающее ответственность Ананьева.

      

     Приведенные доказательства в их совокупности убеждают суд, что в состоянии необходимой обороны Ананьев С.А. не находился, поэтому отсутствуют основания для переквалификации его действий на ст. 108 УК РФ.

     Согласно выводов психолога при проведении комплексной психолого-психиатрической экспертизы в состоянии аффекта в исследуемой ситуации Ананьев также не находился, так как отсутствует характерная для аффекта феноменология. Как отметил психолог Ананьеву свойственны <данные изъяты>. Согласно выводов врачей психиатров во временном расстройстве психической деятельности Ананьев также не находился, а был в состоянии простого алкогольного опьянения. Отмеченный у Ананьева низкий уровень самоконтроля не лишал и не лишает Ананьева возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.159-160).

     

     У суда нет оснований сомневаться в заключению квалифицированных экспертов, которые с указанием примененных ими методик непосредственно исследовали психическое состояние подсудимого.

     Об умысле Ананьева С.А. на убийство К. свидетельствуют его целенаправленные действия, связанные с нанесением удара ножом в жизненно важную часть тела потерпевшего, что свидетельствует о безусловном осознании общественной опасности своих действий, предвидении неизбежность наступления общественно опасных последствий и желании их наступления.

     При таких обстоятельствах суд считает правильной квалификацию содеянного подсудимым по ст. 105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

     При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает явку с повинной, поведение потерпевшего, нарушившего покой граждан, обстоятельством, отягчающим наказание - рецидив преступлений. Как личность Ананьев С.А. характеризуется <данные изъяты> С учетом всех приведенных обстоятельств суд назначает Ананьеву С.А. наказание в виде реального лишения свободы. Вид исправительного учреждения суд определяет в соответствии со ст. 58 ч.1 п.»в» УК РФ.

      По делу потерпевшей П. заявлены исковые требования о взыскании морального вреда в размере <данные изъяты>. Размер денежной компенсации в возмещение нравственных страданий истица обосновывает гибелью единственного сына, потерей смысла жизни, разрывом родственных отношений. Подсудимый, являясь гражданским ответчиком иск признал частично без указания суммы, указав, что заявленная сумма не соответствует его материальным возможностям. Суд, руководствуясь ст.ст. 151,1101 ГК РФ, исходя из характера причиненных потерпевшей нравственных страданий, степени вины причинителя вреда считает разумным и справедливым установить размер денежной компенсации в <данные изъяты> рублей.

     В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ суд взыскивает с Ананьева С.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в виде сумме, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи на предварительном и судебном следствии.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ

     АНАНЬЕВА Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

      Взыскать с Ананьева Сергея Анатольевича в пользу П. в возмещение морального вреда денежную компенсацию в размере <данные изъяты> рублей, в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей.

      Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

      Приговор может быть обжалован в Костромской облсуд в течении 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Ананьевым С..А. в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий                            Филиппова Н.В.