1-82/2010 года



                                                                                

     Дело №1-82/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Буй                                                                                                            16 апреля 2010 года

     Буйский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего Смолина А.Н.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Буйской транспортной прокуратуры Сидорова С.К.,

подсудимого Хасаншина Олега Альфатовича,

защитника-адвоката Соболева С.П., предъявившего удостоверение №214 и ордер №002157 от 29.03.2010 года,

при секретаре Богомоловой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

     Хасаншина Олега Альфатовича, <данные изъяты>

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый Хасаншин О.А. совершил незаконные приобретение и перевозку огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах:

     Так, 19 января 2010 года в 21 час.30 мин на <данные изъяты> со скоростного поезда сообщением «<данные изъяты>» вагон место был снят гражданин Хасаншин О.А., у которого в 21 час.45 мин. в ходе личного досмотра в дежурной части ЛОВД на ст. Буй, расположенной по адресу: Костромская область г. Буй Привокзальная площадь, д.1 (здание железнодорожного вокзала) были обнаружены и изъяты следующие предметы, запрещенные свободным оборотом: 1) пистолет Макарова 9 миллиметров , который согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ относится к короткоствольному восьмизарядному ручному боевому нарезному огнестрельному оружию отечественного производства пистолету Макарова 9 мм. заводской номер выпущенному <данные изъяты>, пригодному к стрельбе штатными патронами калибра 9 мм; 2) взрывчатое вещество массой 204,7 грамма, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является конструктивно оформленным зарядом взрывчатого вещества бризантного действия-тротила (тротиловой шашкой), изготовленным промышленным способом и пригодным для производства взрыва при наличии средств взрывания; 3) три патрона 9 мм, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ- 2 патрона относятся к боеприпасам отечественного производства, предназначенным для боевого нарезного ручного огнестрельного оружия калибра 9 мм. <данные изъяты> для стрельбы пригодны, один патрон, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ относится к боеприпасам калибра 9 мм, предназначенный для стрельбы из боевого и служебного ручного нарезного огнестрельного оружия, калибра 9 мм. пистолетов <данные изъяты> и т.п., пригодный для стрельбы; 4) 16 патронов, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ относятся к боеприпасам отечественного производства, предназначенным для стрельбы из спортивного и охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом калибра 5,6 мм., пригодных для использования по назначению. При этом все выше указанное, он, незаконно приобрел 19.01.2010 года около 11 часов 00 минут, присвоив найденные им вышеуказанные предметы в тайнике, расположенном в стене комнаты квартиры, где он проживал совместно со своей сожительницей М. по адресу: <адрес>. В дальнейшем, понимая, что приобретенные им огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатое вещество запрещены свободным оборотом, тем не менее, незаконно перевозил их от <данные изъяты>, расположенной <адрес> до <данные изъяты>, расположенной <адрес>, при вышеуказанных обстоятельствах.

     Подсудимый Хасаншин О.А. вину в предъявленном ему обвинении, указанном в приговоре, признал полностью, ходатайствовав о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд установил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Хасаншин О.А.в полной мере осознает, санкция статьи, по которой он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, т.е. в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хасаншин О.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение и перевозка огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ.

     При назначении наказания подсудимому Хасаншину О.А. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ принимает во внимание и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства дела, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Так подсудимым Хасаншиным О.А. было совершено одно умышленное преступление, относящееся к категории СРЕДНЕЙ тяжести, в сфере общественной безопасности.

      Как личность подсудимый Хасаншин О.А. по месту жительства в целом характеризуется <данные изъяты>

     Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ его полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ его активное содействие следствию в раскрытии данного преступления, поскольку именно он указал на место и обстоятельствах обнаружения, изъятого у него арсенала огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

     Отягчающие наказание обстоятельства у подсудимого Хасаншина О.А. отсутствуют.

     Таким образом, с учетом выше изложенных обстоятельств дела и личности виновного, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения с его стороны новых преступлений, суд находит, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде ограничения свободы в соответствии со ст.49 УК РФ.        

     При этом, оснований для применения к Хасаншину О.А. ст.64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

     Судьбу вещественных доказательств по делу: <данные изъяты>

     В соответствии со ст.ст.131,132, 316 ч.10 УПК РФ подсудимый Хасаншин О.А. подлежит освобождению от взыскания с него в доход федерального бюджета процессуальных издержек в виде суммы, выплаченной адвокату Соболеву С.П. за оказание ему юридической помощи в суде.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                           

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Хасаншина Олега Альфатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 2 (два) года с возложением на него следующих ограничений: не выезжать на пределы <адрес> и <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными в виде ограничения свободы, не изменять места жительства или пребывания и места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор на отбыванием осужденными в виде ограничения свободы по месту жительства, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор 2 (два) раза в месяц, в установленное органом время.

    Меру пресечения Хасаншину О.А. до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободив из-под стражи в зале суда. В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Хасаншину О.А. время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (77 дней), из расчета 1 день содержания под стражей за 2 дня ограничения свободы и считать его тем самым отбывшим 154 дня ограничения свободы.

     Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

     Осужденного Хасаншина О.А. от взыскания в федеральный бюджет процессуальных издержек по делу по оплате труда адвоката Соболева С.П. в суде в сумме <данные изъяты>, - освободить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                  

                                                                 Председательствующий: _________________________