1-96/2010 года



П Р И Г О В О Р Дело № 1-96

Именем Российской Федерации

г. Буй Костромской области 17 мая 2010 года

Буйский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего Филипповой Н.В.,

с участием гос. обвинителя - зам. Буйского межрайонного прокурора Киселевой О.В., подсудимого Светлова Алексея Михайловича,

защитника - адвоката Буйского филиала КОКА №1 АПКО Зуевой Н.В., предоставившего удостоверение № 95 от 01.11.2002г. и ордер № 051841

при секретаре Яблонцевой И.В.,

а также представителе потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Светлова Алексея Михайловича <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Подсудимый Светлов А.М. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

В ночь с 01 на 02 февраля 2010 года Светлов А.М., с целью хищения чужого имущества, пришел к магазину, расположенному по адресу: <...>, где принесенными с собой ножовкой по металлу и ломом взломал навесные замки на дверях в магазин, незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил: <данные изъяты>, причинив ОАО «Буйское» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Светлов А.М. в ходе предварительного следствия полностью признал свою вину в предъявленном обвинении и при ознакомлении с материалами уголовного дела просил применить особый порядок принятия судебного решения. После изложения в суде государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал заявленное ходатайство. Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, Светлов А.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, представитель потерпевшего и государственный обвинитель также не заявили возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, отсутствуют основания для его прекращения, в связи с чем суд постановляет по делу обвинительный приговор в отношении Светлова А.М. по ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельством, смягчающим ответственность суд признает явку с повинной, возмещение материального ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется. Как личность Светлов А.М. характеризуются <данные изъяты> Поэтому суд считает возможным, назначив Светлову А.М. наказание в виде лишения свободы в размере с учетом положений ст. 62 ч.1 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ, в соответствии со ст. 73 УК РФ определить условный порядок его отбывания.

По делу представителем потерпевшего С. заявлены исковые требования о возмещении причиненного материального ущерба в виде затрат на приобретение новых замков в сумме <данные изъяты> рублей. Подсудимый Светлов А.М., являясь гражданским ответчиком исковые требования признал. Суд считает заявленный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в заявленной сумме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

СВЕТЛОВА Алексея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в один год шесть месяцев, в течение которого Светлов А.М. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Светлова А.М. не менять без согласия УИИ г.Буя место жительства, являться на регистрацию ежемесячно в сроки, установленные УИИ г. Буя, не совершать административных правонарушений, в двухмесячный срок выправить документы, устанавливающие личность.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Светлова А.М. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Взыскать со Светлова Алексея Михайловича в пользу открытого акционерного общества «<данные изъяты>» в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Костромской облсуд в течение 10 суток со дня его оглашения.

Председательствующий Филиппова Н.В.