1-75/2010 года



     Дело № 1- 75/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Буй                                                                                           16 апреля 2010 года

     Буйский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего Смолина А.Н.

подсудимого Вознесенского Дмитрия Евгеньевича,

с участием государственного обвинителя - Буйского межрайонного прокурора Вячина Ю.А.,

защитника-адвоката Соболева С.П., предъявившего удостоверение № 81 и ордер №830 от 16.04.2010 года,

при секретаре Богомоловой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

     Вознесенского Дмитрия Евгеньевича, <данные изъяты>      

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 231 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Подсудимый Вознесенский Д.Е. совершил посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершенных в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

      Так, он, в мае 2009 года, точная дата следствием не установлена, для реализации своих преступных намерений, приобрел в магазине корм для птиц, в котором, как ему было известно, имелись семена конопли. Действуя в целях осуществления своего преступного умысла, Вознесенский Д.Е. на территории земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> и находящейся на нем теплицы - специально оборудованной им для незаконного посева и выращивания, запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества - осуществил посев в почву вышеуказанных семян конопли - из которых взошло 64 возделываемых им растения, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются наркосодержащими растениями конопли. В дальнейшем, с целью доведения до стадии созревания, Вознесенский Д.Е., обеспечивал за ними уход путем внесения необходимого количества воды, подвязал данные растения к специальным, подысканным им опорам, поддерживал требуемый растениям режим температуры, освещения и вентиляции, открывая и закрывая окна и двери теплицы, тем самым, создавал благоприятные условия для их произрастания. 22 сентября 2009 года в период времени с 13.00 часов до 14 час.05 мин., в ходе осмотра места происшествия, на территории земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> и находящейся на нем теплицы, сотрудниками ЛОВД на ст. Буй Северного УВД на транспорте, были обнаружены и изъяты 64 вышеуказанных куста наркосодержащих растений конопли, что в соответствии с Постановлением правительства РФ от 03.09.2004г. № 454 «О запрещении культивирования на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества», отнесено к крупному размеру данных растений, содержащих наркотические вещества, и возделывание которых на территории РФ, запрещено.        

      Подсудимый Вознесенский Д.Е. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ходатайствовав о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

      Также суд установил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Вознесенский Д.Е. в полной мере осознает, т.е. в соответствии со ст.314 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

      Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вознесенский Д.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.231 УК РФ, как посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершенные в крупном размере.

      Так, из материалов уголовного дела следует, что Вознесенский Д.Е. осуществил посев в почву семен конопли - из которых взошло 64 возделываемых им растения, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются наркосодержащими растениями конопли, и согласно Постановлению правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ О запрещении культивирования на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества», отнесено к крупному размеру данных растений, поскольку значительно превышает 20 растений, с которым закон связывает признание наличия крупного размера.

      При назначении подсудимому Вознесенскому Д.Е. наказания, суд в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ принимает во внимание и учитывает характер, обстановку и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      Так подсудимым Вознесенским Д.Е. совершено одно умышленное преступление, относящееся к категории ТЯЖКИХ.

      Анализируя представленный в суд характеризующий материал, суд приходит к выводу, что, как личность Вознесенский Д.Е. в целом характеризуется <данные изъяты>

      Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого суд признает: в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ его полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у него на иждивении 2 малолетних детей: 1996 и 1999 годов рождения. Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого судом не установлено.

      С учетом обстоятельств дела и личности виновного, суд находит достаточные основания полагать, что его исправление возможно без изоляции от общества, а поэтому наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК РФ. Одновременно, на Вознесенского Д.Е. следует возложить определенные обязанности, способствующие его исправлению, предусмотренные ч.5 ст.73 УК РФ.

     Размер наказания Вознесенскому Д.Е. суд определяет в соответствии с правилами, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ и ст.62 ч.1 УК РФ.

     Оснований для применения к подсудимому Вознесенскому Д.Е. ст.64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

     Поскольку инкриминируемое Вознесенскому Д.Е. преступление по настоящему приговору им было совершено до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому оба приговора подлежат самостоятельному исполнению.

     Судьбу вещественных доказательств по делу, суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                         

П Р И Г О В О Р И Л:

     Вознесенского Дмитрия Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в»ч.2 ст.231 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

     В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание Вознесенскому Д.Е. в виде лишения свободы считать условным, определив ему испытательный срок 3 (три) года, в течение которого он должен доказать свое исправление. Возложить на Вознесенского Д.Е. определенные обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в назначенное инспекцией время, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.

     Меру пресечения Вознесенскому Д.Е. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

     

     Приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Вознесенского Д.Е. исполнять самостоятельно.

     Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

      Процессуальных издержек по делу нет.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                 Председ