1-73/2010 года



Дело № 1 - 73

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Буй                                                                                                              1 апреля 2010 года

Судья Буйского районного суда Костромской области Лукоянова А.А.,

с участием прокурора Буйской межрайонной прокуратуры Киселевой О.В.,

подсудимых - Пиманова Вячеслава Федоровича, Пименова Сергея Вячеславовича, Чекунова Юрия Владимировича и Калинина Сергея Владимировича,

защитников - Кольцова С.Б., представившего удостоверение № 214 и ордер № 002164, Соболева С.П., представившего удостоверение № 81 и ордер № 820, Гильденберга С.С., представившего удостоверение № 12 и ордер № 046091, Александрова М.Н., представившего удостоверение № 3 и ордер № 046087,

при секретаре - Смирновой М.А.,

а также представителе потерпевшего Департамента лесного хозяйства Костромской области - Сусловой Татьяны Ивановны,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пиманова Вячеслава Федоровича, <данные изъяты>

Пименова Сергея Вячеславовича, <данные изъяты>,

Чекунова Юрия Владимировича, <данные изъяты>

Калинина Сергея Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

в открытом судебном заседании,

У С Т А Н О В И Л:

В ноябре-декабре 2009 года Пиманов В.Ф., Пименов С.В., Чекунов Ю.В. и Калинин С.В., заведомо осознавая незаконность своих действий, вступили в предварительный преступный сговор между собой на незаконную рубку лесных насаждений, после чего Пиманов В.Ф. и Пименов С.В. на тракторе <данные изъяты> государственный с телегой, принадлежащим Пиманову В.Ф., приехали в лесной массив, расположенный в лесополосе в районе <адрес>, где в квартале <адрес> при помощи привезенной с собой бензопилы марки «<данные изъяты>», принадлежащей Пиманову В.Ф., совместно незаконно спилили и раскряжевали деревья различных пород, которые, согласно предварительной договоренности, на тракторе Пиманова В.Ф. отвезли к дому Калинина С.В., расположенному по адресу: <адрес>.

Далее, в ноябре - декабре 2009 года, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконную рубку лесных насаждений, Пиманов В.Ф., Пименов С.В. и Калинин С.В. на тракторе <данные изъяты> государственный с телегой, принадлежащим Пиманову В.Ф., приехали в лесной массив, расположенный в лесополосе в районе <адрес> где в квартале <адрес>», при помощи привезенной с собой бензопилы марки «<данные изъяты>», принадлежащей Пиманову В.Ф., совместно незаконно спилили и раскряжевали деревья различных пород, которые, согласно предварительной договоренности, на тракторе Пиманова В.Ф. отвезли к дому Чекунова Ю.В., расположенному по адресу: <адрес> д. Большой Дор <адрес>.

Далее, в ноябре - декабре 2009 года, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконную рубку лесных насаждений, Пиманов В.Ф., Пименов С.В., Калинин С.В. и Чекунов Ю.В., на тракторе <данные изъяты> государственный с телегой, принадлежащим Пиманову В.Ф., приехали в лесной массив, расположенный в лесополосе в районе <адрес>, где в квартале <адрес>, при помощи привезенной с собой бензопилы марки «<данные изъяты>», принадлежащей Пиманову В.Ф., совместно незаконно спилили и раскряжевали деревья различных пород, которые, согласно предварительной договоренности, на тракторе Пиманова В.Ф. отвезли к дому Ч., расположенному по адресу: <адрес>, и к дому Пименова С.В., расположенному по адресу: <адрес>

Таким образом, в ноябре - декабре 2009 года, Пиманов В.Ф., Пименов С.В., Чекунов Ю.В. и Калинин С.В. в нарушение ч. 8 ст. 29, ч. 4 ст. 30, ст.ст. 75,77 Лесного кодекса РФ от 04 декабря 2006 года (в редакции от 24 июля 2009 года № 209 ФЗ), п. 2 Правил заготовки древесины, утвержденных Приказом МПР России от 16 июля 2007 года № 184, ч 2 ст. 3, ст. 5 Закона Костромской области от 09 марта 2007 года № 120-4 «О заготовке гражданами древесины для собственных нужд на территории Костромской области» (в редакции от 24 апреля 2008 года), не заключив договор купли-продажи лесных насаждений, в нарушение ч. 1,2 ст. 94, ч. 2 ст. 76 Лесного кодекса РФ (в редакции от 24 июля 2009 года № 209 ФЗ), и на основании Постановления Правительства РФ № 273 от 08 мая 2007 года (в ред. Постановления Правительства РФ от 26.11.2007 N 806), ст. 6 Закона Костромской области от 09 марта 2007 года № 120-4 «О заготовке гражданами древесины для собственных нужд на территории Костромской области» (в редакции от 24 апреля 2008 года), не произведя оплату за объем подлежащей заготовке древесины и не имея соответствующих документов на заготовление древесины, незаконно спилили 71 дерево породы береза объемом 13,96 куб. метра, чем причинили ущерб на сумму <данные изъяты>; 3 дерева породы ольха объемом 0,44 куб. метра, чем причинили ущерб на сумму <данные изъяты>; 10 деревьев породы осина объемом 4,2 куб. метра, чем причинили ущерб на сумму <данные изъяты>. Общий объем незаконно спиленной древесины составил 18,6 куб. метров, тем самым Пиманов В.Ф., Пименов С.В., Чекунов Ю.В. и Калинин С.В. причинили Лесному фонду РФ в лице Департамента лесного хозяйства Костромской области материальный ущерб в значительном размере на сумму <данные изъяты>. В дальнейшем спиленной древесиной распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Пиманов В.Ф., Пименов С.В., Чекунов Ю.В. и Калинин С.В. ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Данное ходатайство было удовлетворено.

По мнению суда, обвинение, с которым согласились Пиманов В.Ф., Пименов С.В., Чекунов Ю.В. и Калинин С.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд полагает, что действия Пиманова В.Ф., Пименова С.В., Чекунова Ю.В. и Калинина С.В. следует квалифицировать по ч.3 ст.260 УК РФ- незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Пиманову В.Ф., Пименову С.В., Чекунову Ю.В. и Калинину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Пиманов В.Ф.,Чекунов Ю.В. по месту жительства характеризуются <данные изъяты>, Пименов С.В. и Калинин С.В. по месту жительства характеризуются <данные изъяты>, Пименов С.В. по месту работы харакетризуется <данные изъяты>

Суд признает у Пиманова В.Ф., Пименова С.В., Чекунова Ю.В. и Калинина С.В. смягчающими наказание обстоятельства: явку с повинной (л.д. 36-39), признание вины активное способствование раскрытию преступления, у Пиманова В.Ф. то, что он является ветераном труда, у Пименова С.В. <данные изъяты>, у Калинина то, что он является участником боевых действий. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Обсуждая вопрос о наказании суд с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимых полагает назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения более мягкого наказания и применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Дополнительную меру наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд полагает возможным не применять, исходя из личности и рода деятельности подсудимых.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пиманова Вячеслава Федоровича, Пименова Сергея Вячеславовича, Чекунова Юрия Владимировича и Калинина Сергея Владимировича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и по данной статье назначить наказание:

Пиманову Вячеславу Федоровичу три года лишения свободы;

Пименову Сергею Вячеславовичу три года лишения свободы;

Чекунову Юрию Владимировичу три года лишения свободы;

Калинину Сергею Владимировичу три года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление:

Пиманову Вячеславу Федоровичу девять месяцев;

Пименову Сергею Вячеславовичу один год;

Чекунову Юрию Владимировичу десять месяцев;

Калинину Сергею Владимировичу один год.

Обязать Пиманова Вячеслава Федоровича, Пименова Сергея Вячеславовича, Чекунова Юрия Владимировича и Калинина Сергея Владимировича не менять место жительство без уведомления уголовно исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Пиманову Вячеславу Федоровичу, Пименову Сергею Вячеславовичу, Чекунову Юрию Владимировичу и Калинину Сергею Владимировичу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Буйский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: