1-83/2010 года



                                               П Р И Г О В О Р                                     Дело № 1-83

                                  Именем Российской Федерации

г. Буй Костромской области                                                            28 апреля 2010 года

      Буйский районный суд Костромской области в составе

председательствующего Филипповой Н.В.

с участием гос. обвинителя - зам. Буйского межрайонного прокурора Киселевой О.В.,

подсудимого Ефимова Александра Сергеевича,

защитника - адвоката адвокатского кабинета №1 г.Буя Кольцова С.Б., предоставившего удостоверение № 214 от 13.05.2003 г. и ордер № 002172,

при секретаре Яблонцевой И.В.,

а также потерпевшей Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ефимова Александра Сергеевича <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.117 УК РФ,

                                                         УСТАНОВИЛ

     Подсудимый Ефимов А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а также совершил истязание, при следующих обстоятельствах.

     В середине октября 2009 года, точная дата и время в ходе предварительного и судебного следствия не установлены, Ефимов А.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме своей матери ФИО1 по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве неприязненных отношений с матерью, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес не менее 3 ударов руками и не менее 3 ударов ногами по лицу и телу ФИО1, причинив последней следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, которые имели опасность для жизни и причинили тяжкий вред здоровью ФИО1

     Он же, в период с 20 ноября по 03 декабря 2009 года систематически наносил побои, совершал иные насильственные действия в отношении Р., чем причинял последней физические и психические страдания:

     Так 20 ноября 2009 года, в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес один удар сковородкой по затылочной части головы Р., затем нанес удар кулаком в переносицу, один удар в область левого уха и подбородка, после чего двумя руками схватил Р. за шею и начал душить, причинив следующие телесные повреждения: кровоподтек в проекции левого параорбитального пространства, в область подбородка по средней линии, ссадину в средней трети шеи слева по передней наружной поверхности, в нижней трети шеи слева, не причинившие вреда здоровью;

    22 ноября 2009 года, в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес один удар сковородкой по затылочной части головы Р., после чего схватил ее обеими руками за шею и ударил затылком о стену, далее Ефимов А.С. двумя руками начал сдавливать шею Р., в результате чего последняя потеряла сознание. После того, как она очнулась, Ефимов А.С., в продолжение преступного умысла, умышленно нанес лежащей на полу Р. один удар кулаком в область ребер с левой стороны.

    23 ноября 2009 года, в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, двумя руками схватил Р. за шею и начал душить, от чего она испытывала физическую боль;

В ночь с 3 на 4 декабря 2009 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, беспричинно, нанес 3 удара кулаком в область лица Р. и 1 удар ногой в область голено-стопного сустава, от которых последняя испытала физическую боль. После этого Ефимов А.С. руками схватил Р. за шею и начал ее сдавливать, причинив Р. согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, которые вреда здоровью не причинили, так как не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.      

      Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ефимов А.С. вину в предъявленном обвинении не признал. По факту наличия у матери тяжких телесных повреждений показал, что, находясь в состоянии алкогольного опьянения мог слегка побить мать, однако причинить ей закрытую черепно-мозговую травму и перелом ребер не мог, предполагает, что мать могла получить их по собственной неосторожности, так как была частично парализована, передвигалась с трудом, часто падала, в том числе и с крутого крыльца. В тот день, когда в дом матери приезжали сотрудники милиции и мать отказалась писать на него заявление, он ушел из дома вслед за Р. и больше в доме до смерти матери не появлялся, ночевал у разных знакомых. По факту телесных повреждений, зафиксированных у сожительницы показал, что действительно часто ругались с Р., однако в двадцатых числах ноября 2009 года и 03 декабря 2009 года дома у Р. не находился и побоев ей не наносил, так как сожительница не пускала его в свою квартиру.

     Суд, допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, эксперта, исследовав материалы уголовного дела, считает Ефимова А.С. виновным в совершении изложенных выше преступлений.

             Доказательства, представленные сторонами по факту причинения

              тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО1, их оценка,

                              правовая квалификация содеянного

    

Потерпевшая Р. показала, что в течение последних 15 лет сожительствовала с ФИО1, проживали в ее квартире по адресу <адрес>. В мае 2009 года частично парализовало мать сожителя - ФИО1 - ДД.ММ.ГГГГ г.р., и она (Р.) стала за ней ухаживать, в связи с чем ежедневно ходила в <адрес>. С этого же время, то есть с мая 2009 года Ефимов стал злоупотреблять спиртным, выпивал каждый день, в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным, иногда Ефимов совместно с ней ходил в дом матери. 09 или 10 октября 2009 года (точно не помнит) вместе с сожителем находились в доме матери, она (Р.) в коридоре перебирала выкопанную картошку, Ефимов сидел за столом, пил портвейн. Услышав в коридоре голос матери «Не трогай меня» она зашла в комнату и увидела, как Ефимов ударил мать два раза кулаком по лицу. Она успокоила Ефимова и снова ушла перебирать картошку. Когда, набрав ведро картофеля, второй раз зашла в дом, увидела, что Ефимов вновь стоит у кровати, где лежала мать и наносит ей удары кулаком по лицу, при ней (Р.) Ефимов нанес матери не менее двух ударов. Когда же она третий раз из коридора зашла в дом, мать уже лежала на спине на полу, а Ефимов пинал ее в область ребер, при ней нанес один удар ногой. Она стала ругать его, Ефимов с кулаками полез на нее, и она вынуждена была вызвать милицию. По приезду сотрудников милиции, мать отказалась писать заявление на Ефимова и милицейская автомашина уехала. После этого она (Р.) ушла домой, на следующий день уехала к родственникам в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО8, сообщила, что мать увезли в больницу. Она сразу собралась и приехала в <адрес>. По приезду вместе с ФИО8 пошли в больницу, но мать лежала в реанимации и их не пустили. ДД.ММ.ГГГГ мать умерла. Она (Р.) стала искать Ефимова, чтобы похоронить мать, нашла его у знакомого Куликова, в невменяемом от спиртного состоянии. До случившегося Ефимов также иногда наносил побои матери, но бывало, что та и сама падала, так летом 2009 года упала с крыльца, а дней за 5-6 до случившегося упала в доме, споткнувшись о порог.

    Свидетель ФИО9 показала, что в 2009 году проживала по адресу <адрес> в квартире смежной с квартирой ФИО1, не работала, сидела дома с малолетним ребенком. Бабушка проживала одна, но когда весной 2009 года заболела, ее стали посещать сын Александр с сожительницей - Р. Последняя ухаживала за бабушкой, Ефимов же приходил всегда пьяный, избивал свою мать. Она (ФИО20) постоянно слышала за стенкой крики бабушки «Саша, не бей», нецензурную брать Ефимова, неоднократно вызывала милицию, но через несколько дней все повторялось. Летом 2009 года, когда ФИО1 еще выходила на улицу, она (ФИО20) видела, как та скрывалась от сына на огороде. Осенью бабушка перестала выходить из дома, Р. в доме появлялась редко, больше за ФИО1 никто не ухаживал. Где-то в начале октября 2009 года, за неделю до того, как она вызвала ФИО1 «скорую помощь», к ней зашел сосед ФИО21, предложил сходить навестить ФИО1. Вдвоем они зашли в квартиру ФИО1, бабушка чувствовала себя нормально, никаких телесных повреждений на ее лице и теле она (свидетель) не видела, они оставили ей продукты питания и ушли. Последний случай, когда к ФИО1 приходил сын с сожительницей, насколько она (ФИО20) помнит имел место 09 октября 2009 года. В тот вечер из квартиры вновь доносились крики бабушки, из которых она поняла, что Ефимов опять бьет свою мать. Также слышала голос Р., которая пыталась остановить Ефимова. Кто-то вызвал милицию. Когда приехали сотрудники милиции, в квартиру ФИО1 она не заходила, что там происходило не знает. После того как сотрудники милиции уехали, в соседней квартире все стихло, как она (свидетель) поняла, Р. с Ефимовым ушли к себе домой. Далее до 13 октября 2009 года никаких посторонних звуков в квартире ФИО1 слышно не было, между квартирами тонкая перегородка и если бы кто-то пришел, она услышала бы хлопанье двери. Вечером 13 октября 2009 года из соседней квартиры стали раздаваться крики ФИО1 «Помогите», стуки в стенку и по полу чем-то звонким, наподобие металлического блюда. Других голосов в квартире слышно не было, из чего она (ФИО20) поняла, что Ефимова находится дома одна. Поскольку крики бабушки не прекращались, через некоторое время она вызвала скорую помощь и милицию. По приезду сотрудников милиции совместно с ними зашла в квартиру ФИО1. ФИО1 лежала на полу рядом с кроватью, лицо у нее было сплошной синяк. Приехавшая скорая помощь, увезла ФИО1 в больницу

    Свидетель ФИО10 показала, что полтора года назад она с семьей переехала в <адрес>. В доме напротив проживала бабушка ФИО1, сначала она проживала одна, с лета 2009 года ее стали посещать сын с сожительницей. С осени 2009 года ФИО1 перестала выходить на улицу. Когда она (Кутузова) с ребенком в начале октября 2009 года гуляли по улице, из дома, где проживала ФИО1, доносились стоны.

    Свидетель ФИО8 показала, что после того как весной 2009 года ФИО1, приходящаяся ей тетей, заболела, то заботы по уходу за ней взяла на себя Р. - сожительница сына ФИО1, кроме нее и Александра квартиру ФИО1 никто не посещал. Сам Ефимов с мая 2009 года находился в запое. 14 октября 2009 года от сотрудника милиции ФИО6 ей стало известно, что ФИО1 с телесными повреждениями доставлена в Буйскую ЦРБ, об этом она сразу сообщила Р., находившейся в то время в <адрес>. На следующий день Р. вернулась в Буй и они пошли в больницу, но в палату к ФИО1 их не пустили, поскольку та была без сознания. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умерла. Они с Р. стали искать Александра, чтобы тот помог похоронить мать. Ефимова нашли у одного из его приятелей, тот был настолько пьян, что на сообщение не отреагировал и какой-то помощи в организации похорон не оказывал. Последнее время Ефимов нигде не работал, жил за счет пенсии матери.

    Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО11показала, что она проходит службу в должности инспектора патрульно-постовой службы. 09 октября 2009 года в 17 час. совместно с водителем ФИО29 и милиционером ФИО30 заступили на дежурство до 05 час. 10 октября 2009 года. Поздно вечером поступил вызов на <адрес>, позвонившая женщина сообщила об избиении сыном матери. Когда по приезду зашли в квартиру, мужчина, в настоящее время знает его фамилию Ефимов, лежал на кровати в состоянии сильного алкогольного опьянения, звонившая женщина по фамилии Р. была возбуждена и также находилась в состоянии алкогольного опьянения. Старенькая бабушка в истощенном состоянии с синяком на правой стороне лица лежала на другой кровати, накрытая одеялом. Р. отодвинула одеяло, стала показывать другие синяки на теле бабушки, поясняя, что все они возникли в результате ударов, нанесенных ФИО1. Сама бабушка лежала на спине, скрестив руки на груди, было очевидно, что она не в состоянии самостоятельно двигаться. Она (ФИО27) стала брать у нее объяснение, бабушка говорила с трудом, скажет 2-3 слова и замолчит, из сказанного потерпевшей она поняла, что ФИО1 не желает писать заявление на сына, так как не хочет, чтобы того посадили. Взять объяснение у ФИО1 не представилось возможным, поскольку он только матерился. Так как ФИО1 писать заявление отказалась, а Р. находилась в состоянии алкогольного опьянения, они (сотрудники милиции) уехали. Впоследствии она (ФИО27) поинтересовалась у участкового инспектора, обслуживающего данную территорию, как обстоят дела у ФИО1 и тот ответил, что бабушка умерла.

     Из приведенных показаний свидетелей, которые суд считает достоверными, так как они последовательны и взаимно дополняют друг друга, следует, что телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью были причинены ФИО1 в период с 9 по 10 октября 2009 года, поскольку ранее телесных повреждений на теле потерпевшей не имелось, а после 10 октября 2009 года до момента госпитализации ФИО1 находилась дома одна, не имея возможности самостоятельно передвигаться.

    Данный вывод суда согласуется с заключениями проведенных по делу судебно-медицинских экспертиз.     

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО1 последовала от заболевания - ишемической болезни сердца, атеросклеротического коронарокардиосклероза, осложнившегося острой коронарной недостаточностью. Телесные повреждения, опасные для жизни и причинившие тяжкий вред здоровью в виде ЗЧМТ, ушиба головного мозга, субарахноидального кровоизлияния, комы образовались при контакте с тупым твердым предметом не менее чем за 7 суток до наступления смерти, в виде переломов 3,4,6,8, 9 ребер по передней, задней, средней подмышечной линии образовались при контакте с тупым твердым предметом не менее чем на 10- 14 суток до наступления смерти. Остальные телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью и причинившие легкий вред здоровью образовались при контакте с тупым твердым предметом не менее чем за двое суток до поступления в стационар ( л.д.78-86)      

Согласно выводов комиссионной экспертизы все телесные повреждения, имевшиеся у ФИО1 образовались в короткий промежуток времени, давность которых может находиться в период от двух до семи суток до момента поступления в стационар, то есть в период с 7 по 12 октября 2009 года (л.д. 193-201).

Допрошенный в судебном заседании для разъяснения судебно-медицинского заключения эксперт Э. подтвердил, что имевшиеся у ФИО1 телесные повреждения в виде ЗЧМТ, множественных односторонних переломов ребер квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и развитию угрожающего для жизни состояния. Учитывая характер повреждения, их обширность, локализацию по разным анатомическим плоскостям исключается получение данных телесных повреждений при однократном падении с высоты собственного роста. Кроме того, при исследовании мозга покойной признаков, характерных для противоудара обнаружено не было. Эксперт также пояснил, что поведение и состояние ФИО1, о котором пояснили потерпевшая Р., свидетели ФИО9 и ФИО11 характерны для лица, получившего указанные телесные повреждения. Получение человеком ЗЧМТ и множественных переломов ребер сопровождается потерей сознания на неопределенный промежуток времени, исчисляемый минутами или десятками минут, после чего может наступить светлый промежуток времени, когда человек приходит в себя и может адекватно отвечать на вопросы. Именно об этом свидетельствуют показания свидетеля ФИО11, которой удалось взять у ФИО1 объяснения, при этом потерпевшая, получившая ЗЧМТ находилась в заторможенном сознании и медленно отвечала на вопросы, а множественные переломы ребер и травматический шок резко ограничивали потерпевшую в движениях, поэтому она не могла даже переворачиваться. После отъезда сотрудников милиции, ухода ФИО1 и Р. потерпевшая до 13 октября 2009 года могла находиться в бессознательном состоянии, после чего прийти в себя, сползти с кровати, испытать сильную боль от движения сломанных ребер, кричать от боли, звать на помощь, о чем показала свидетель ФИО9. После доставления в больницу на фоне нарастающей очаговой симптоматики, ФИО1 впала в кому.

    Сам подсудимый в добровольно оформленной явке с повинной указывал, что примерно 10 октября 2009 года он в ходе распития спиртного с сожительницей Р., из-за того, что мать стала ругаться на них, что выпивают, разозлился и нанес ей удар кулаком по телу, когда мать упала на пол, он нанес ей кулаком и ногой не менее трех-четырех ударов по телу (л.д.35).

     В ходе проверки показаний подозреваемого на месте, ФИО1 показывал как он наносил своей матери удары в область ребер и в область поясницы (л.д.51-53).

    Достаточные данные о нанесении ФИО1 своей матери ударов руками и ногами в жизненно важные части тела, невозможность получения потерпевшей тяжких телесных повреждений в результате собственной неосторожности, отсутствие сведений о причастности к избиению ФИО1 иных лиц позволяют суду сделать вывод о виновности подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

     Показания ФИО1, не признающего свою вину по мнению суда обусловлены как позицией защиты от предъявленного обвинения, так и возможным запамятованием происшедшего в связи с нахождением в состоянии алкогольного опьянения.

            

        Доказательства, представленные сторонами по факту истязания гр-ки

         Р., их оценка судом и правовая квалификация содеянного

Потерпевшая Р. показала, что после смерти матери Ефимов А.С. продолжал злоупотреблять спиртным, становился все более агрессивным и злым, требовал денег на выпивку. Она пыталась не пускать его в свою квартиру <адрес>, в ответ ФИО1 стал избивать ее. Так 20 ноября 2009 года, находясь в ее квартире в состоянии алкогольного опьянения, после того как она отказалась дать ему денег на выпивку, ФИО1 ударил ее сковородой по затылку, после чего нанес удар кулаком по лицу, а затем схватил руками на шею и стал душить. Ей удалось вырваться и убежать. Когда вернулась домой, ФИО1 уже там не было, он пришел 22 ноября 2009 года, на ее просьбы покинуть ее квартиру и уходить к себе домой, ФИО1 вновь обозлился, ударил ее сковородой по затылку, после чего схватил руками за шею, ударил затылком об стену, затем как и накануне стал душить руками, при этом говорил, что «пришибет ее, даже если сядет в тюрьму, она жить не будет». После того, как она начала терять сознание, ФИО1 отпустил ее, ей удалось вызвать милицию, ФИО1 увезли до вытрезвления. На следующий день, то есть 23 ноября 2009 года утром ФИО1 вновь пришел к ней в квартиру, потребовал, чтобы она купила для него спиртного и приготовила закуску. На ее отказ, ФИО1 снова схватил ее за шею и стал душить. Ей удалось вырваться. Когда она стала звонить в милицию, ФИО1 убежал. Последний раз ФИО1 пришел к ней вечером 03 декабря 2009 года в состоянии алкогольного опьянении, с собой у него была бутылка портвейна, которую стал распивать. Распив спиртное, ФИО1 подошел к ней и беспричинно нанес несколько ударов кулаком по лицу и один удар ногой по ее ноге, после чего схватил за шею и стал ее сдавливать. Она стала задыхаться и потеряла сознание. Когда очнулась, увидела, что в квартире находятся сотрудники милиции, которых видимо, вызвали соседи. От наносимых ФИО1 ударов она испытывала физическую боль и обиду. За содеянное ФИО1 прощает и просит строго не наказывать.

По заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Р. имелись телесные повреждения: <данные изъяты>. Данные телесные повреждения могли образоваться в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, то есть 20, 22 и 23 ноября 2009 года, по отдельности вреда здоровью не причинили, так как не повлекли его кратковременного расстройства (л.д.153-155).

    По заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Р. имелись телесные повреждения: <данные изъяты>. Не исключено, что данные телесные повреждения могли образоваться 03 декабря 2009 года в результате ударов, нанесенных кулаками в область лица Р. и последующего сдавливания шеи руками, вреда здоровью не причинили, так как не повлекли кратковременного его расстройства (л.д.162-163)

    Свидетель ФИО8 показала, что, находясь в состоянии алкогольного опьянения Ефимов А.С. неоднократно избивал свою сожительницу Р., та убегала из дома, иногда ночевала у нее (ФИО8), конкретно даты, когда это происходило в настоящее время она не помнит.       

    Сам подсудимый при допросе в качестве обвиняемого вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч.1 УК РФ признавал полностью и показывал, что 20 ноября 2009 года, находясь в квартире Р. причинял ей побои, нанося удары в область лица, 22 ноября 2009 года, находясь в квартире Р. нанес один удар сковородой, затем ударил головой о стену, затем душил руками, 23 ноября 2009 года, находясь в квартире Р. душил ее, 03 декабря 2009 года, находясь в квартире Р. нанес несколько ударов кулаком в лицо, после чего душил ее. Показаниям Р. доверяет, так как у потерпевшей нет причин для его оговора (л.д.218-219).

Приведенные показания потерпевшей Р. согласуются с заключениями судебно-медицинских экспертиз и совместно с показаниями Ефимова на предварительном следствии, устанавливают одни и те же факты, свидетельствующие не только о систематичности нанесения подсудимым побоев, и совершение иных насильственных действий, но и о формировании у Ефимова определенной линии поведения по отношению к потерпевшей, при которой последней причинялась не только физическая боль, но и психические страдания в виде унижения.

    При таких обстоятельствах содеянное Ефимовым А.С. правильно квалифицировано по ст. 117 ч.1 УК РФ как истязание, то есть причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса.

    При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного Ефимовым, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ефимова по ст.111 ч.1 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого по этой статье является совершение преступления в отношении беспомощного лица, которое в силу возраста и состояния здоровья не способно было оказать сопротивление. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Ефимова А.С. по ст. 117 ч.1 УК РФ не имеется. Как личность по месту жительства подсудимый характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками ведущее антиобщественный образ жизни, за что неоднократно привлекался к административной ответственности. С учетом всех приведенных обстоятельств, суд назначает Ефимову наказание в виде реального лишения свободы, по совокупности преступлений по правилам, установленным ст. 69 ч.3 УК РФ. Вид исправительного учреждения суд определяет согласно ст. 58 ч.1 п.»б» УК РФ.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ суд взыскивает с Ефимова А.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи на предварительном и судебном следствии.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

                                                      ПРИГОВОРИЛ

    ЕФИМОВА Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч.1, 117 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 111 ч.1 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы;

по ст. 117 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

    В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить пять лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Ефимова А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

    Взыскать с Ефимова Александра Сергеевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> руб.

    Приговор может быть обжалован в Костромской облсуд в течении 10 суток со дня его вынесения, а осужденным Ефимовым А.С. в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                      Председательствующий                                      Филиппова Н.В.