1-68/2010 года



                                          П Р И Г О В О Р                                    Дело № 1-68

                               Именем Российской Федерации

г.Буй Костромской области                                                         01 апреля 2010 года

     Буйский районный суд Костромской области в составе

председательствующего Филипповой Н.В.

с участием гос. обвинителя - зам.Буйского транспортного прокурора Рабаданова Р.Р.

подсудимого Махова Дениса Евгеньевича

защитника - адвоката адвокатского кабинета № 1 г.Буя Кольцова С.Б., предоставившего удостоверение № 214 от 13.05.03 г. и ордер № 002162

при секретаре Яблонцевой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Махова Дениса Евгеньевича - <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-228 ч.1 УК РФ

                                               УСТАНОВИЛ

     Махов Д.Е. совершил покушение на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

28 октября 2009 года в дневное время Махов Д.Е., находясь на конечной автобусной остановке, расположенной в <адрес> незаконно приобрел без цели сбыта за <данные изъяты> рублей у гр-на МП и незаконно в кармане своей одежды хранил во время перевозки на рейсовом автобусе сообщением <данные изъяты> до остановки «<данные изъяты>», вещество растительного происхождения, которое 28 октября 2009 года в 13 час.40 мин.в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия было у него обнаружено и изъято в дежурной части ЛОВД ст. Буй. Согласно заключения эксперта от 19 января 2010 года изъятое вещество является наркотическим средством - каннабис, массой с учетом проведенного исследования и химической экспертизы 7,119 гр.в высушенном виде.

    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Махов Д.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что знаком с однофамильцем МП знал, что тот употребляет наркотические средства, изготавливаемые на основе растения конопля. Осенью 2009 года попросил МП приобрести для него два коробка с высушенной коноплей, 28 октября 2009 года МП позвонил ему, договорились о встрече на конечной автобусной остановке <адрес>. В дневное время он (подсудимый) приехал в оговоренное место, где встретился с МП. МП передал ему два спичечных коробка с коноплей, он ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей - из расчета <данные изъяты> рублей за коробок. После чего они расстались и он поехал домой в <адрес>. Когда он вышел на остановке «<данные изъяты>» его задержали сотрудники милиции и доставили в дежурную часть ЛОВД. Там на вопрос о наличии у него запрещенных предметов, он пояснил о нахождении у него в кармане куртки наркотического вещества, которое было обнаружено и изъято. В содеянном раскаивается, в настоящее время наркотики не употребляет.

     Признательные показания Махова Д.Е. суд считает допустимым доказательством по делу и оценивает как достоверные исходя из того, что получены они были в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и полностью согласуются с другими исследованными доказательствами.

     Допрошенный в судебном заседании свидетель С. показал, что работает начальником уголовного розыска ЛОВД ст. Буй. В конце октября 2009 года была получена оперативная информация о намерении гр-на Махова Дениса приобрести у гр-на МП наркотическое средство на нижней автобусной остановке <адрес>. В связи с этим на 28 октября 2009 года было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия - скрытое наблюдение с применением цифровой видеокамеры. Во время наблюдения было установлено, что Махов Денис на рейсовом автобусе приехал в <адрес>, вышел на нижней остановке, где к нему подошел МП, между ними произошла непродолжительная беседа, в ходе которой МП передал Денису два полиэтиленовых пакетика, а Денис МП - денежную купюру. После этого Денис сел на рейсовый автобус по направлению в <адрес>. Для осуществления скрытого наблюдения за ним в данный автобус сел оперативный сотрудник Б. После того как они сошли на остановке «<данные изъяты>» <адрес> Махов Денис был задержан, доставлен в дежурную часть ЛОВД, где на предложение выдать запрещенные предметы достал из кармана куртки два пакетика с веществом растительного происхождения. После этого Махов Денис дал согласие на сотрудничество со следствием для выхода на сбытчика наркотического средства и принял участием в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика марихуаны.

      Свидетель Б. дал суду аналогичные показания.

      Свидетель МП показал, что употреблял наркотики, изготовленные на основе растения конопля. Однофамилец Махов Денис является его знакомым и как-то заметив, что, он (МП) находится в состоянии наркотического опьянения, попросил его достать конопли на продажу. Он согласился сделать это по- возможности, они обменялись телефонами. 28 октября 2009 года Денис позвонил ему и попросил продать два коробка с коноплей. Договорились встретиться в дневное время на нижней остановке <адрес>. Дождавшись приезда Дениса на рейсовом автобусе, он передал ему два полиэтиленовых пакетика с коноплей, за что Денис заплатил ему <данные изъяты> рублей. После этого он еще один раз продавал Денису наркотическое средство.

     Свидетель М. показал, что 28 октября 2009 года в качестве понятого участвовал при изъятии двух пакетиков растительного вещества у ранее незнакомого мужчины. Этот мужчина был доставлен в ЛОВД сотрудниками милиции.

     По заключению химической экспертизы «вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое 28 октября 2009 года в дежурной части ЛОВД ст. Буй у гр-на Махова Д.Е. является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой в высушенном виде 7,119 гр. с учетом проведенного исследования (л.д.54-56).

     Приведенные показания свидетелей согласуются с материалами оперативно-розыскного мероприятия: постановлением о рассекречивании сведений, актом наблюдения, актом изъятия вещей и документов (л.д.5-8), которые суд считает допустимыми доказательствами, так как оперативно-розыскное мероприятие проводилось в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», сведения полученные в ходе его проведения были введены в уголовный процесс путем допроса свидетелей, оформления протокола выемки наркотического средства (л.д.21-22), протокола осмотра и прослушивания фонограммы (л.д.29-30).

     Согласно постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 каннабис (марихуана) включена в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами.

      В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 каннабис (марихуана) весом свыше 6 гр. является крупным размером.

     При таких обстоятельствам суд считает правильной квалификацию содеянного Маховым Д.Е. по ст.ст. 30 ч.3-228 ч.1 УК РФ как покушение на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере. Квалифицирующий признак перевозка суд исключает из обвинения, поскольку наркотики были приобретены Маховым Д.Е. для личного потребления в небольшом количестве (их размер незначительно превышал крупный), хранились в кармане одежды.

     Давая оценку действиям Махова Д.Е. при сдаче наркотического средства суд не усматривает свободного волеизъявления подсудимого при совершении данного процессуального действия. Установлено, что выдача наркотического средства подсудимым производилась при его задержании, сотрудникам милиции было известно о месте их приобретения и хранения, в силу чего Махов Д.Е. не имел реальной возможности продолжить преступные действия.

     Поэтому за содеянное Махов Д.Е. подлежит уголовному наказанию.

     При назначении вида и размера наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности. Махов Д.Е. впервые совершил преступление средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим его наказание суд признает активное способствование раскрытию преступления, изобличению других участников преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется. Как личность Махов Д.Е. характеризуется <данные изъяты>, жалоб, заявлений на его поведение не поступало, к административной ответственности не привлекался. С учетом приведенных обстоятельств суд считает возможным назначить Махову Д.Е. наказание, не связанные с лишением свободы, а именно исправительные работы.

    В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ суд взыскивает с Махова Д.Е. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи на предварительном и судебном следствии.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

                                                    ПРИГОВОРИЛ

    МАХОВА Дениса Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3-228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 20% с отбыванием в местах, определяемых органов местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

    Меру пресечения в отношении Махова Д.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>.

    Взыскать с Махова Дениса Евгеньевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2386 рублей.

    

    Приговор может быть обжалован в Костромской облсуд в течении 10 суток со дня его вынесения.

              Председательствующий                           Филиппова Н.В.