1-76/2010 года



Дело № 1 - 76

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П. Сусанино                                                                                                20 апреля 2010 года

Судья Буйского районного суда Костромской области Иванова О.Ю.,

с участием государственного обвинителя- заместителя Буйского межрайонного прокурора Петрова А.Г.,

подсудимой - Шешуевой Ирины Алексеевны,

защитника - Губина Н.Н., представившего удостоверение № 79/179 и ордер №159,

при секретаре Кудрявцевой Т.А.

а также представителя потерпевшего Мазайхиной Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шешуевой Ирины Алексеевны, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ, ч. 2 ст. 292 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 2 ст. 292 УК РФ,

в открытом судебном заседании,

У С Т А Н О В И Л:

Шешуева И.А., состоя на государственной службе в должности судебного пристава - исполнителя отдела судебных приставов по Буйскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Костромской области на основании приказа о приеме на работу и назначении на должность от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, осуществляющим в установленном законом порядке функции представителя власти, выполняя согласно должностного регламента судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Буйскому району УФССП по Костромской области утвержденного 06.09.2007 года руководителем Управления ФССП по Костромской области - главным судебным приставом Костромской области, полномочия предусмотренные Федеральным Законом «О судебных приставах» от 21.07.1997 года и Федеральным Законом «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 года по принятию мер по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, 05 ноября 2008 года, находясь на своем рабочем месте, в здании Отдела судебных приставов по Буйскому району УФССП по Костромской области, расположенном по адресу: <адрес>, в силу своих должностных обязанностей судебного пристава-исполнителя по находящемуся в ее производстве исполнительному производству о взыскании с МУП «<данные изъяты>» недоимки по отчислениям страховых взносов в ГУ УПФ РФ по г. Бую и Буйскому району Костромской области, по выданной ей квитанционной книжке судебного пристава-исполнителя, согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, приняла для дальнейшего перечисления на депозитный счет, открытый в Федеральном Казначействе, от ФИО17 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на основании имеющихся в исполнительном производстве постановлений, вынесенных начальником Управления ГУ УПФ РФ по г. Бую и Буйскому району Костромской области о взыскании с МУП «<данные изъяты>» в пользу ГУ УПФ РФ по г. Бую и Буйскому району Костромской области недоимки по отчислениям страховых взносов. После чего, используя свои служебные полномочия, предусмотренные Федеральным Законом «О судебных приставах» от 21.07.1997 года и Федеральным Законом «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 года, действуя умышленно, вопреки интересам службы, из личной заинтересованности, выразившейся в том, чтобы улучшить свои личные показатели в работе путем искусственного завышения показателей планового задания и создать перед руководством репутацию исполнительного работника, с целью снятия наложенного ранее взыскания и получения материального поощрения, тем самым улучшая свое финансовое положение, в период с 5 по 6 ноября 2008 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, внесла заведомо ложные сведения в составленное ею Объявление на взнос наличными, форма которого утверждена Положением ЦБ РФ № 318-П от 24.04.2008г. «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации» и которое является официальным документом и имеет юридические последствия, указав в документе заведомо ложные сведения о назначении взысканных денежных средств, с целью зачисления их на депозитный счет Отдела судебных приставов по Буйскому району УФССП по Костромской области для того, чтобы искусственно завысить показатели планового задания и таким образом улучшить свои личные показатели в работе. В результате умышленных противоправных действий Шешуевой И.А., подлежащие перечислению в ГУ УПФ РФ по г. Бую и Буйскому району Костромской области денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были перечислены на расчетный счет УФССП по Костромской области в качестве исполнительского сбора, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов МУП «<данные изъяты>», выразившееся в начислении МУП «<данные изъяты>» пени за несвоевременное перечисление недоимки по отчислениям страховых взносов в сумме <данные изъяты> руб., а так же существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, которое выразилось в подрыве авторитета государственного учреждения - Управления Федеральной службы судебных приставов по Костромской области.

Она же, Шешуева И.А., состоя на государственной службе в должности судебного пристава - исполнителя отдела судебных приставов по Буйскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Костромской области на основании приказа о приеме на работу и назначении на должность от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, осуществляющим в установленном законом порядке функции представителя власти, выполняя согласно должностного регламента судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Буйскому району УФССП по Костромской области утвержденного 06.09.2007г. руководителем Управления ФССП по Костромской области - главным судебным приставом Костромской области, полномочия, предусмотренные Федеральным Законом «О судебных приставах» от 21.07.1997г. и Федеральным Законом «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007г., по принятию мер по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в здании Отдела судебных приставов по Буйскому району УФССП по Костромской области, расположенном по адресу: <адрес>, в силу своих должностных обязанностей судебного пристава-исполнителя по находящемуся в ее производстве исполнительному производству о взыскании с МУП «<данные изъяты>» недоимки по отчислениям страховых взносов в ГУ УПФ РФ по г. Бую и Буйскому району Костромской области, по выданной ей квитанционной книжке судебного пристава-исполнителя, согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, приняла для дальнейшего перечисления на депозитный счет, открытый в Федеральном Казначействе, от ФИО17 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на основании имеющихся в исполнительном производстве постановлений вынесенных начальником Управления ГУ УПФ РФ по г. Бую и Буйскому району Костромской области о взыскании с МУП «<данные изъяты>» в пользу ГУ УПФ РФ по г. Бую и Буйскому району Костромской области недоимки по отчислениям страховых взносов. После чего, действуя умышленно, в нарушение требований Инструкции «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной Приказом Министерства Юстиции РФ и Министерства Финансов РФ № 11/15н от 25.01.2008 года, из личной заинтересованности, выразившейся в том, чтобы улучшить свои личные показатели в работе путем искусственного завышения показателей планового задания и создать перед руководством репутацию исполнительного работника, с целью снятия наложенного ранее взыскания и получения материального поощрения, тем самым, улучшая свое финансовое положение, в период с 5 по 6 ноября 2008г., точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, внесла заведомо ложные сведения в составленное ею Объявление на взнос наличными, форма которого утверждена Положением ЦБ РФ № 318-П от 24.04.2008г. «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации» и которое является официальным документом и имеет юридические последствия, указав в документе заведомо ложные сведения о назначении взысканных денежных средств, с целью зачисления их на депозитный счет Отдела судебных приставов по Буйскому району УФССП по Костромской области для того, чтобы искусственно завысить показатели планового задания и таким образом улучшить свои личные показатели в работе. В результате умышленных противоправных действий Шешуевой И.А. подлежащие перечислению в ГУ УПФ РФ по г. Бую и Буйскому району Костромской области денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были перечислены на расчетный счет УФССП по Костромской области в качестве исполнительского сбора, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов МУП «<данные изъяты>», выразившееся в начислении МУП «<данные изъяты>» пени за несвоевременное перечисление недоимки по отчислениям страховых взносов в сумме <данные изъяты> руб., а так же существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, которое выразилось в подрыве авторитета государственного учреждения - Управления Федеральной службы судебных приставов по Костромской области.

Она же, Шешуева И.А., состоя на государственной службе в должности судебного пристава - исполнителя отдела судебных приставов по Буйскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Костромской области на основании приказа о приеме на работу и назначении на должность от ДД.ММ.ГГГГ, действуя согласно должностного регламента судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Буйскому району УФССП по Костромской области, согласно которому судебный пристав-исполнитель в соответствии с занимаемой должностью принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, обладая данными полномочиями на основании Федерального Закона «О судебных приставах» от 21.07.1997г., в соответствии с Федеральным Законом «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007г., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в здании Отдела судебных приставов по Буйскому району УФССП по Костромской области, расположенном по адресу: <адрес>, в силу своих должностных обязанностей судебного пристава-исполнителя по исполнительным производствам находящимся в производстве, принимала от юридических и физических лиц по выданной ей квитанционной книжке судебного пристава-исполнителя денежные средства для дальнейшего перечисления их на депозитный счет открытый в Федеральном Казначействе. Так, в указанный период времени Шешуева И.А. приняла: согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО13 на основании постановления судебного пристава-исполнителя номер и дату которого в ходе следствия установить не представилось возможным, о взыскании с МУП <данные изъяты> в пользу государства исполнительского сбора, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО7 на основании исполнительного листа выданного по решению Арбитражного суда Костромской области от 01 июня 2007года о взыскании с МП УК «<данные изъяты>» в пользу ГУ УПФ РФ по г. Бую и Буйскому району Костромской области недоимки по страховым взносам, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; согласно квитанции заполненной ДД.ММ.ГГГГ от ФИО14 на основании постановления начальника Управления ГУ УПФ РФ по г. Бую и Буйскому району Костромской области от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с ООО «<данные изъяты>» в пользу ГУ УПФ РФ по г. Бую и Буйскому району Костромской области пени на недоимку по страховым взносам, денежные средства в сумме <данные изъяты>.; согласно квитанции заполненной ДД.ММ.ГГГГ от ФИО8 на основании решения начальника Межрайонной Инспекции ФНС № 1 по Костромской области от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с ФИО15 в пользу государства недоимки по налогам и пени, денежные средства в сумме <данные изъяты>.; согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО9 на основании исполнительного листа выданного по решению Арбитражного суда Костромской области от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с АОЗТ «<данные изъяты>» в пользу ОАО «<данные изъяты>» задолженности, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО7 на основании постановления судебного пристава-исполнителя от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с МП «<данные изъяты>» в пользу государства исполнительского сбора, денежные средства в сумме <данные изъяты>.; согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО10 на основании исполнительного листа выданного по решению Арбитражного суда Костромской области от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с МУП «<данные изъяты>» в пользу ГУ УПФ РФ по г. Бую и Буйскому району Костромской области недоимки по страховым взносам, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО9 на основании исполнительного листа выданного по решению Арбитражного суда Костромской области от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с АОЗТ «<данные изъяты>» в пользу ОАО «<данные изъяты>» задолженности, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО9 на основании исполнительного листа выданного по решению Арбитражного суда Костромской области от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с АОЗТ «<данные изъяты>» в пользу ОАО «<данные изъяты>» задолженности, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО11 на основании исполнительного листа выданного по решению Буйского горсуда Костромской области от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с МУП «<данные изъяты>» в пользу ФИО16 задолженности, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; а всего денежные средства в общей сумме <данные изъяты>. После чего, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, в нарушение требований Инструкции «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной Приказом Министерства Юстиции РФ и Министерства Финансов РФ № 11/15н от 25.01.2008 года, согласно которой наличные денежные средства, изъятые у должников в процессе исполнительного производства, не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, вносятся судебными приставами-исполнителями на счет, открытый органу Федерального казначейства, принятые ею по квитанционной книжке денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, находящиеся во временном ее распоряжении и вверенные ей в силу занимаемой должности, в кассу Отдела судебных приставов по Буйскому району УФССП по Костромской области умышленно не внесла, в последующем обратила указанные денежные средства в свою пользу, присвоив их, после чего распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив МУП <данные изъяты> материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб., МП УК «<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, МУП «<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО15 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, МУП «<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб.

Она же, Шешуева И.А., состоя на государственной службе в должности судебного пристава - исполнителя отдела судебных приставов по Буйскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Костромской области на основании приказа о приеме на работу и назначении на должность от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, осуществляющим в установленном законом порядке функции представителя власти, выполняя согласно должностного регламента судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Буйскому району УФССП по Костромской области утвержденного 06.09.2007г. руководителем Управления ФССП по Костромской области главным судебным приставом Костромской области, полномочия

предусмотренные Федеральным Законом «О судебных приставах» от 21.07.1997г. и Федеральным Законом «Об исполнительном производстве» от ДД.ММ.ГГГГ, по принятию мер по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, в период с 20 ноября 2008 года по 13 января 2009 года, находясь на своем рабочем месте в здании Отдела судебных приставов по Буйскому району УФССП по Костромской области, расположенном по адресу: <адрес>, в силу своих должностных обязанностей судебного пристава-исполнителя по исполнительным производствам находящимся в производстве, принимала от юридических и физических лиц по выданной ей квитанционной книжке судебного пристава-исполнителя денежные средства для дальнейшего перечисления их на депозитный счет открытый в Федеральном Казначействе. Так, в указанный период времени Шешуева И.А. приняла денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО13; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО7; денежные средства в сумме <данные изъяты> согласно квитанции заполненной ДД.ММ.ГГГГ от ФИО14; денежные средства в сумме <данные изъяты> согласно квитанции заполненной ДД.ММ.ГГГГ от ФИО8; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО9; денежные средства в сумме <данные изъяты> согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО7; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО10; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО9; денежные средства в сумме 10000 рублей согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО9; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО11, а всего денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, которые присвоила, распорядившись ими по своему усмотрению. В последующем, при получении сведений о проведении ДД.ММ.ГГГГ проверки служебной деятельности судебных приставов-исполнителей отдела судебных приставов по Буйскому району УФССП по Костромской области, вопреки интересам службы, из личной заинтересованности, выразившейся в том, чтобы скрыть совершенное ею преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ, действуя умышленно, в нарушение требований Инструкции «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной Приказом Министерства Юстиции РФ и Министерства Финансов РФ № 11/15н от 25.01.2008 года, в июне 2009 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в квитанционную книжку судебного пристава-исполнителя форма которой утверждена Приказом Министерства Юстиции РФ и Министерства Финансов РФ № 11/15н от 25.01.2008 года «Об утверждении инструкции порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов» и которая является официальным документом и имеет юридические последствия, а именно, в корешки квитанций внесла исправления, искажающие их действительное содержание - указав в графах дату принятия денежных средств 10 июня 2009 года с целью внесения присвоенных ею ранее денежных средств в сумме <данные изъяты> на депозитный счет, открытый в Федеральном Казначействе для того, чтобы скрыть совершенное ею должностное преступление, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов МУП «<данные изъяты>» и МП УК «<данные изъяты>», выразившееся в начислении МУП «<данные изъяты>» и МП УК «<данные изъяты>» пени за несвоевременное перечисление недоимки по отчислениям страховых взносов, существенное нарушение прав и законных интересов ФИО15, выразившееся в начислении ФИО15 пени за несвоевременную уплату начисленных налогов, существенное нарушение прав и законных интересов ФИО16, выразившееся в несвоевременном перечислении ФИО16 взысканной по решению суда заработной платы при отсутствии у него других источников к существованию, существенное нарушение прав и законных интересов ОАО «<данные изъяты>», выразившееся в упущенной выгоде в связи с отсутствием реальной возможности использования взысканных в пользу ОАО «<данные изъяты>» денежных средств в хозяйственной деятельности предприятия, а так же существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, которое выразилось в несвоевременном получении Федеральным бюджетом РФ начисленных ФИО15 налогов и в подрыве авторитета государственного учреждения - Управления Федеральной службы судебных приставов по Костромской области.

Подсудимая Шешуева И.А.ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Данное ходатайство было удовлетворено.

По мнению суда, обвинение, с которым согласилась Шешуева И.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд полагает, что действия Шешуевой И.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.285 УК РФ - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства; по ч.2 ст.292 УК РФ (по сумме <данные изъяты> рублей) - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы, заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства, по ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по ч.2 ст.292 УК РФ (по сумме <данные изъяты>) - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы, заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов общества и государства.

При назначении наказания Шешуевой И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шешуева И.А. по бывшему месту работы в УФССП Костромской области характеризуется <данные изъяты>

Суд признает у Шешуевой И.А.смягчающими наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Обсуждая вопрос о наказании, суд с учетом тяжести совершенных преступлений, личности подсудимой полагает назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения более мягкого наказания суд не находит.

Дополнительные меры наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа суд полагает возможным не назначать, исходя из личности и настоящего рода деятельности подсудимой.

Заявленный МП «<данные изъяты>» гражданский иск на сумму <данные изъяты> рубля и полностью признанный подсудимой, подлежит удовлетворению в рамках заявленного требования в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шешуеву Ирину Алексеевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ, ч. 2 ст. 292 УК РФ (по эпизоду связанному с <данные изъяты> рублей), ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 2 ст. 292 УК РФ (по эпизоду связанному с <данные изъяты>) и по данным статьям назначить наказание:

по ч. 1 ст. 285 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

по ч. 2 ст. 292 УК РФ (по эпизоду, связанному с <данные изъяты> рублями) - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

по ч. 3 ст. 160 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы

по ч. 2 ст. 292 УК РФ (по эпизоду, связанному с <данные изъяты>) - 1 год 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок три года.

Обязать Шешуеву Ирину Алексеевну не менять место жительство и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Шешуевой Ирине Алексеевне подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Шешуевой Ирины Алексеевны в пользу МП «<данные изъяты>» <данные изъяты> рубля.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Буйский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: