1-106/2010 года



Дело № 1- 106

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Сусанино                                                                                                20 мая 2010 года

      Судья Буйского районного суда Костромской области Иванова О.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сусанинской районной прокуратуры Плешковой Е.С.,

подсудимого - Воробьева Виктора Александровича,

защитника - Калугина В.П., представившего удостоверение № 97 и ордер № 051775,

при секретаре - Смирновой М.А.,

потерпевшем С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Воробьева Виктора Александровичародившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

в открытом судебном заседании,

У С Т А Н О В И Л:

Воробьев В.А. 02 апреля 2010 года около 18.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения управлял мотоциклом марки «<данные изъяты>» на перекрестке <адрес> и <адрес>. На законные требования сотрудников милиции предъявить документы и проследовать в дежурную часть отвечал отказом в грубой нецензурной форме, вследствие чего работники милиции вынуждены были в соответствии Федеральным Законом «О милиции» прибегнуть к принудительному доставлению подсудимого. В ходе правомерных действий сотрудников милиции Воробьев В.А. с целью воспрепятствовать осуществлению представителями власти своих должностных обязанностей, применил в отношении находящегося в форменной одежде сотрудника ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> С. насилие не опасное для жизни и здоровья, ударив его не более пяти в различные части тела, от чего последний испытал физическую боль.

Подсудимый Воробьев В.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Данное ходатайство было удовлетворено.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился Воробьев В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд полагает, что действия Воробьева В.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст.318 УК РФ, как применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Воробьев В.А. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

Суд признает смягчающими наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, так как исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воробьева Виктора Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Воробьеву Виктору Александровичу испытательный срок два года.

Обязать Воробьева Виктора Александровича в течение испытательного срока не менять место жительства без разрешения специализированных органов ведающих исполнением приговора, один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Воробьеву Виктору Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Воробьева В.А. не подлежат

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Буйский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: