1-67/2010 года



Дело № 1 - 67

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Сусанино                                                                                                   30 марта 2010 года

Судья Буйского районного суда Костромской области Лукоянова А.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сусанинской районной прокуратуры Лапшина Л.Н.,

подсудимого - Медведева Вячеслава Александровича,

защитника - Коротаева В.Г., представившего удостоверение № 22 и ордер № 044817 при секретаре - Смирновой М.А.,

а так же потерпевшего - ФИО,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Медведева Вячеслава Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в открытом судебном заседании,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь с 8 на 9 января 2010 года Медведев Вячеслав Александрович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения кроликов из сарая, принадлежащего ФИО, пришел к его сараю, расположенному около квартиры ФИО по адресу: <адрес>, где через незапертую дверь сарая незаконно, без согласия собственника или иного законного владельца, проник внутрь этого сарая и тайно похитил оттуда двух кроликов стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый, причинив ФИО ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Медведев В.А. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Медведев В.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Данное ходатайство было удовлетворено.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился Медведев В.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд полагает, что действия Медведева В.А. подлежат квалификации по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, иные, влияющие на назначение наказания.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами: явку с повинной (л.д.9), признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба (л.д. 34). Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Медведев В.А. по месту жительства характеризуются <данные изъяты>
Обсуждая вопрос о наказании Медведеву В.А., суд с учетом содеянного и личности виновного, учитывая и то, что преступление им совершено во время отбытия наказания, полагает, что исправление Медведева В.А. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения к Медведеву В.А. наказания не связанного с лишением свободы и ст.ст. 64, 73 УК РФ нет.
Медведевым В.А. не отбыто наказание по приговору Сусанинского районного суда от 19 июня 2009 года, поэтому наказание ему следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от 19 июня 2009 года по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.308-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Медведева Вячеслава Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ Медведеву Вячеславу Александровичу частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Сусанинского районного суда от 19 июня 2009 года, к отбытию назначить два года три месяца лишения свободы в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Медведеву Вячеславу Александровичу изменить, избрать содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с Медведева Вячеслава Александровича, не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Буйский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: