причинение Кудряшовой О. А. тяжкого вреда здоровью Винокурову



                                             П Р И Г О В О Р                                       Дело № 1-7

                              Именем Российской Федерации

г.Буй Костромской области                                                        25 января 2011 года

    Буйский районный суд Костромской области в составе

председательствующего Филипповой Н.В.

федеральных судей Капраловой Е.Л., Вороновой О.Е.

с участием гос. обвинителя - Буйского межрайонного прокурора Загарова И.Н.

подсудимой Кудряшовой Оксаны Альгевны

защитника - адвоката Буйского филиала КОКА АПКО Шашуро В.В., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер

при секретаре Яблонцевой И.В.

а также потерпевшем ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кудряшовой Оксаны Альгевны - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, проживающей без регистрации по адресу <адрес>, гр.<данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты> судимой ДД.ММ.ГГГГ ст.111 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, осв. ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

                                                   УСТАНОВИЛ

    Кудряшова О.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Кудряшова О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений умышленно нанесла один удар ФИО7 в область живота, причинив последнему телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости, множественные сквозные раны тонкой кишки. Данные телесные повреждения являются опасными для жизни и квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

    Подсудимая Кудряшова О.А. вину в предъявленном обвинении не признала, от дачи показаний отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

    Суд, допросив потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, считает Кудряшову О.А. виновной в совершении изложенного выше преступления.

    К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний Кудряшовой О.А. на предварительном следствии, так и других доказательств, представленных стороной обвинения.

    При допросе в качестве подозреваемой Кудряшова О.А. вину в выдвинутом против нее подозрении признавала полностью и показывала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время они с сожителем ФИО7 пришли в гости к ФИО18, проживающей в <адрес> с сожителем ФИО19 и матерью ФИО20. Совместно во дворе дома стали распивать спиртное. Потом она проводила в дом и уложила спать запьяневшую ФИО21 и осталась на кухне распивать спиртное с ФИО22 Около <данные изъяты> часов к ним на кухню пришел ФИО7, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время они с ФИО7 вышли на крыльцо, перед этим она захватила с собой кухонный нож с пластмассовой ручкой, длиной около 15 см. На крыльце, когда ФИО7 стал оскорблять ее, она нанесла ему удар ножом в область живота. ФИО7 остался на крыльце, а она пошла в дом, где на кухне протерла нож, чтобы не осталось отпечатков пальцев рук. Впоследствии эту тряпку выбросила на улице. ФИО23 никого не сказала. Выйдя из дома, увидела, что ФИО7 стоит на крыльце, а из живота у него течет кровь. Она помогла ему дойти до калитки, где он присел, а она пошла вызывать скорую помощь, так как сильно испугалась. Когда наносила удар ножом ФИО7, этого никто не видел, убивать его не хотела. В содеянном раскаивается (л.д.32-34).

      Приведенные показания были даны Кудряшовой О.А. в присутствии адвоката, с разъяснением положений ст. 51 Конституции РФ и того, что они (показания) могут быть использованы как доказательства по делу, в том числе и в случае последующего отказа от них. Поэтому суд признает эти показания допустимым доказательством по делу.

     Аналогично обстоятельства происшедшего Кудряшова О.А. излагала в собственноручно написанной явке с повинной, указывая, что мотивом ее действий явилась злость на ФИО7 за то, что тот напился и не пошел на работу. Удар ножом нанесла в коридоре дома (л.д.27).

     Свидетель ФИО11 показал, что он ДД.ММ.ГГГГ отбирал явку с повинной у Кудряшовой, которая накануне была доставлена в ОВД <адрес> для вытрезвления. Оформить ее Кудряшова вызвалась добровольно, самостоятельно, писала собственноручно, в свободном изложении об обстоятельствах никому на тот момент не известных, поскольку потерпевший находился в реанимации и объяснения с него получены не были.

     Показания подсудимой, данные при допросе в качестве подозреваемой суд закладывает в основу обвинительного приговора лишь постольку, поскольку они согласуются с другими исследованными доказательствами.

     Факт причинения ФИО7 ножевого ранения кроме приведенных выше показаний Кудряшовой О.А. и приведенных ниже показаний потерпевшего и свидетелей подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводов которой имевшиеся у ФИО7 телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости, множественных сквозных ран тонкой кишки образовались от действия колюще-режущего предмета типа ножа (л.д.85-88), протоколом выемки, в ходе которого была изъята одежда ФИО7 (л.д.54-55), заключением трасологической судебной экспертизы, согласно которой имевшееся на рубашке повреждение по механизму образования является колото-резаным, могло быть образовано ножом , изъятым с места происшествия с однолезвенным клинком, шириною около 15 мм.(л.д.112-114).

     Тот факт, что конфликт, в ходе которого потерпевшему были причинены телесные повреждения имел место в <адрес> кроме приведенных выше показаний Кудряшовой О.А. и приведенных ниже показаний ФИО7 и свидетелей подтверждается данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия, согласно которых при выходе с в большую комнату с правой стороны от входа имеются следы помытого пола. С левой стороны от входной двери в дом на лестнице обнаружено вещество темно-бурого цвета в виде капель. Такое же вещество бурого цвета обнаружено на деревянной перегородке крыльца в верхней ее части и на деревянной части крыльца с правой стороны. В ходе осмотра были изъяты срезы древесины с веществом темно-бурого цвета (л.д.4-11). По заключению биологической экспертизы «при исследовании среза древесины обнаружена кровь человека, которая по групповой принадлежности с большой долей вероятности может происходить от потерпевшего ФИО7 (л.д.61-66).

     

     О достоверности показаний Кудряшовой О.А. на предварительном следствии свидетельствует и то, что они согласуются с показаниями потерпевшего и не имеют существенных противоречий с показаниями свидетелей.

        

     Привлеченный к участию в деле в качестве потерпевшего ФИО7 показал, что с подсудимой сожительствовали как до осуждения Кудряшовой в ДД.ММ.ГГГГ году за причинение ему ФИО25 телесных повреждений, так и после ее освобождения из мест лишения свободы. В тот день ДД.ММ.ГГГГ вместе с Кудряшовой они пришли к ФИО12, во дворе дома которых совместно с ФИО26, ФИО10, его сожительницей ФИО27 стали распивать спиртные напитки, выпили очень много, помнит, что заходил в дом ФИО12, где на кухне находилась Кудряшова. Что было далее из-за давности происшедшего и большого количества выпитого спиртного не помнит. После ознакомлениями с показаниями данными на предварительном следствии ФИО7 фактически подтвердил их достоверность, пояснив, что раз так написано, значит так и было, и действительно Кудряшова, взяла со стола кухни нож с пластмассовой ручкой и ударила им его ФИО28 один раз в область живота. Выйдя на улицу, он упал на землю и потерял сознание. После выздоровления заявления о привлечении сожительницы к уголовной ответственности он не писал. За содеянное Кудряшову О.А прощает и просит не наказывать строго.

     Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своими друзьями ФИО29 и ФИО30, проживающим в <адрес>. Они стояли, разговаривали на улице напротив дровенника <адрес>, видели как ФИО10, ФИО12, ФИО7 с Кудряшовой и еще одной женщиной распивали спиртное во дворе дома, потом ФИО10 и ФИО12 уснули прямо около дровенника, ФИО7 сидел рядом с ними, Кудряшова куда-то ушла. Затем они с ФИО9 и ФИО13 минут на 30 уходили в магазин, когда вернулись, увидели, что ФИО7 лежит на земле около калитки, около него бегает и кричит «Не умирай», «Вызовите скорую» Кудряшова. ФИО10 и ФИО12 по-прежнему спали рядом с дровенником, рядом с ними сидела пьяная женщина и что-то кричала.

     Свидетель ФИО9 дал суду показания, аналогичные показаниям ФИО8

     Свидетель ФИО12 показал, что в тот день ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он пришел домой к дочери, проживающей с сожителем ФИО10 по <адрес>. Там уже находились ФИО7 с сожительницей Кудряшовой, совместно с ФИО10 стали распивать спиртное. Потом он узнал, что дают зарплату и уехал в <адрес>. Вернувшись из <адрес>, увидел около дровеника лежащего на земле ФИО7. Вскоре приехала милицейская автомашина и его увезли в ОВД, где он узнал, что ФИО7 порезали.

     Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к нему пришли в гости ФИО31 с Кудряшовой Оксаной. Совместно с пришедшими, а также со своей сожительницей ФИО33 и ее отцом ФИО34 стали распивать спиртные напитки в дровенике, выпили около 3-х бутылок самогона, после чего он уснул. Проснулся, когда приехали «скорая помощь» и милиция, от которых узнал, что ФИО7 с резаной раной увезли в Буйскую ЦБР. Самого его ФИО35 доставили в ОВД <адрес>. Во время распития спиртного никаких конфликтов ни у него, ни у ФИО12 с ФИО7 не было.

     Из приведенных показаний свидетелей и потерпевшего следует, что на момент причинения ФИО7 телесных повреждений в <адрес> и на придомовой территории находились ФИО36, ФИО37, ФИО10, ФИО38 и Кудряшова, первые трое спали, ФИО39 находилась в доме, и таким образом не могли быть причастны к совершению преступления. Кроме того, суд отмечает отсутствие у перечисленных лиц какого-либо мотива к совершению насильственных действий в отношении ФИО7.

      Отдельные противоречия в показаниях свидетелей, касающиеся обстоятельств распития спиртного, участия в этом сестры ФИО10 - ФИО40, места нахождения свидетеля ФИО12 не препятствуют решению судом вопросов, перечисленных в статье 299 УПК РФ. Указанные противоречия, которые суд оценивает как несущественные, объясняются нахождением свидетелей в состоянии алкогольного опьянения, в силу чего они могли забыть отдельные фрагменты происшедшего. Так свидетель ФИО12 не оспаривает, что он действительно после распития спиртного мог заснуть в дровеннике. Что касается нахождения на месте преступления ФИО41, то у суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО10, что ФИО42 подошла к дому ФИО12 уже после случившегося.

      Ссылки стороны защиты на несоответствие места совершения преступления, указанного Кудряшовой О.А. при ее допросе в качестве подозреваемой месту замыва пола, отраженного в протоколе осмотра места происшествия, суд считает несостоятельными. Согласно протокола ОМП следы замытого пола имеют место с правой стороны от входа, затем вещество темно-бурого цвета обнаружено у входной двери с левой стороны, далее его следы имеются на перекладине и деревянных частях крыльца, таким образом, их расположение не имеет противоречий с данными, указанными Кудряшовой О.А. на предварительном следствии о нанесении удара ножом ФИО7 в коридоре дома около крыльца и дальнейшем передвижении потерпевшего.

      Отсутствие на одежде Кудряшовой (юбке и футболке (блузке) следов крови (л.д.66) логично объясняется локализацией телесного повреждения в область тела с отсутствием крупных кровеносных сосудов.

      Отсутствие следов крови на ноже, изъятом при осмотре месте происшествия (л.д.66) объяснено самой Кудряшовой О.А. при допросе на предварительном следствии, именно тем, что она вытерла нож тряпкой.

      Суд отмечает, что Кудряшова О.А. не признав свою вину в подготовительной части судебного заседания, не оспорила ни достоверность сведений изложенных в явке с повинной, протоколе допроса ее в качестве подозреваемой, ни показаний потерпевшего и свидетелей, не привела никаких доказательств в подтверждение своей непричастности к совершению преступления, наличия алиби.

      Причина конфликта, в ходе которого потерпевшему были причинены телесные повреждения, указана самой Кудряшовой О.А. в явке с повинной - неприязнь к сожителю за то, что он напился и не пошел на работу. Суд считает, что личностные данные подсудимой, в том числе указанные в заключении судебно-психиатрической экспертизе: <данные изъяты> <данные изъяты> Кудряшовой О.А. <данные изъяты>

      Об умысле Кудряшовой О.А. на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7 свидетельствует характер ее действий, орудие преступления, характер и локализация телесных повреждений.

      Показания подсудимой, не признавшей свою вину, по мнению суда, обусловлены позицией защиты от предъявленного обвинения.

     При таких обстоятельствах суд считает правильной квалификацию содеянного подсудимой по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

     Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Кудряшова О.А. <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты> (л.д.74-75).

      Данных порочащих указанное заключение в ходе судебного разбирательства добыто не было, поэтому суд признает Кудряшову О.А. вменяемой и подлежащей наказанию за содеянное.

      При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о ее личности. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кудряшовой О.А. суд признает явку с повинной, принятие мер к оказанию медицинской помощи потерпевшему, <данные изъяты>. Наличие у подсудимой н/летнего ребенка суд не может принять как обстоятельство смягчающее наказание, поскольку Кудряшова О.А. по решению Буйского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ была <данные изъяты> ФИО43 - ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Обстоятельством, отягчающим наказание Кудряшовой О.А. является опасный рецидив преступлений. Как личность Кудряшова О.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы положительно. Характеристику, данную УУМ ОВД г/о <адрес> и <адрес> м/р подсудимая не оспорила. При назначении наказания суд учитывает и мнение потерпевшего ФИО7. Принимая внимание все приведенные обстоятельства, суд назначает Кудряшовой О.А. наказание в виде лишения свободы в размере с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ, оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не усматривает. Вид исправительного учреждения суд определяет согласно ст. 58 ч.1 п.»б» УК РФ.

     В соответствии со ст. ст. 131,132 УПК РФ суд взыскивает с Кудряшовой О.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи на предварительном и судебном следствии. Судьбу вещественных доказательств суд решает согласно положений ст.81 УПК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ

                                                   ПРИГОВОРИЛ

    КУДРЯШОВУ Оксану Альгевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишение свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбывания наказания исчислять со дня взятия под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения в отношении Кудряшовой О.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

    Взять под стражу в зале суда.

    Взыскать с Кудряшовой Оксаны Альгевны в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1789 рублей.

    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - уничтожить, <данные изъяты> передать потерпевшему ФИО7, <данные изъяты> - Кудряшовой О.А. по вступлению приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд в течении 10 суток со дня его вынесения, а осужденной Кудряшовой О.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий                                                          Филиппова Н.В.

      Федеральные судьи                                                                   Капралова Е.Л.

                                                                                               

                                                                                                           Воронова О.Е.