Приговор по ч.1 ст.166 и п. `а` ч.2 ст.166 УК РФ



Дело № 1- 42

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Сусанино                                                                                         07 апреля 2011 года

      Буйский районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Ивановой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора Сусанинской районной прокуратуры Варсанофьева Е.А.,

подсудимых - Мешалкина Владимира Викторовича и Румянцева Виктора Алексеевича,

защитников - Коротаева В.Г., представившего удостоверение и ордер и Калугина В.П., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

при секретаре - Кудрявцевой Т.А.,

а также потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мешалкина Владимира Викторовичародившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, образование неполное среднее, не имеющего постоянного источника дохода, проживающего: <адрес>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 и п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и

Румянцева Виктора Алексеевича - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении 2-х малолетних детей, военнообязанного, образование неполное среднее, не имеющего постоянного источника дохода, проживающего: <адрес>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ

в открытом судебном заседании

У С Т А Н О В И Л:

Мешалкин В.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, самовольно, не спрашивая разрешения собственника, завладел принадлежащим А. автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , находящимся около <адрес>, на котором выехал с автомобильной площадки и, проехав несколько метров, заехал в кусты в связи с чем продолжить дальнейшее движение не смог.

Мешалкин В.В. по предварительному сговору с Румянцевым В.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, самовольно, не спрашивая разрешения собственника, завладели принадлежащим А. автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , находящимся около <адрес>, на котором выехали за пределы <адрес> в направлении <адрес>, но около <адрес> не справились с управлением и допустили опрокидывание машины в кювет.

Подсудимые Мешалкин В.В. и Румянцев В.А. ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Данное ходатайство было удовлетворено.

По мнению суда, обвинение, с которым согласились Мешалкин В.В. и Румянцев В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд полагает, что действия Мешалкина В.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный по предварительному сговору группой лиц.

Действия Румянцева В.А. подлежат квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный по предварительному сговору группой лиц.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Мешалкин В.В. страдает психическим расстройством в форме органического расстройства личности раннего генеза с редкими эпилептиформными параксизмами и обнаруживает признаки средней стадии алкогольной зависимости. Имеющееся у Мешалкина В.В. психическое расстройство не лишало его способности во время совершения правонарушений и не лишает его в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.118-119).

Это заключение у суда сомнений не вызывает, поэтому суд признает Мешалкина В.В. в инкриминируемом ему деянии вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Румянцев В.А. и Мешалкин В.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лица. Мешалкин В. привлекавшиеся к административной ответственности (л.д.102, 107).

Суд признает смягчающими наказание обстоятельства: у обоих подсудимых, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба, у Румянцева В.В. - наличие на иждивении малолетних детей, участие в ликвидации вооруженного конфликта между Абхазией и Грузией, у Мешалкина В.В. - психическое состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, наказание должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения более мягкого вида наказания нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мешалкина Владимира Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ назначить наказание:

по ч. 1 ст. 166 УК РФ - в виде шести месяцев лишения свободы

по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - 1 год 1 месяц лишения свободы.

Окончательно назначить наказание на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний один год три месяца лишения свободы.

Признать Румянцева Виктора Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мешалкину В.В. и Румянцеву В.А. наказание считать условным, установить Румянцеву Виктору Алексеевичу и Мешалкину Владимиру Викторовичу испытательный срок один год.

Обязать Румянцева Виктора Алексеевича и Мешалкина Владимира Викторовича в течение испытательного срока не менять место жительства без разрешения органов ведающих исполнением приговора, один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Румянцеву Виктору Алексеевичу и Мешалкину Владимиру Викторовичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Румянцева В.А. и Мешалкина В.В. не подлежат.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Буйский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: