По обвинения Морогина Ю.В. и др. в совершении преступлений - ст. 30 ч.3 -ст.228.1 ч.3 п`а` (10 преступлений).



                                                    П Р И Г О В О Р                             Дело № 1-1

                                          Именем Российской Федерации

г. Буй Костромской области                                                             17 января 2011 года

     Буйский районный суд Костромской области в составе

председательствующего Филипповой Н.В.

с участием гос. обвинителей - Буйского межрайонного прокурора Загарова И.Н. и зам.Буйского межрайонного прокурора Киселевой О.В.

подсудимых Морогина Юрия Вениаминовича, Пропастина Сергея Анатольевича, Куликова Виктора Валерьевича, Николаевой Ирины Валентиновны, Пуциной Елены Юрьевны

защитников - адвокатов НКО «Областная коллегия адвокатов АПКО» Гасанова В.А.-оглы, предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер , Смирновой Т.А., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер , Козыревой Э.В., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГи ордер , Коротаева В.Г., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер , Калугина В.П., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер , адвоката адвокатского кабинета г.Буя Кольцова С.Б., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер

при секретаре Яблонцевой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Морогина Юрия Вениаминовича - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, проживающего <адрес>, зарегистрирован по адресу <адрес>, <данные изъяты> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>., <данные изъяты>,, <данные изъяты>, несудимого, под стражей содержится с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п.»а» (10 пр.), 30 ч.3-228.1 ч.3 п.п.»а,г» (2пр.) УК РФ

      Николаевой Ирины Валентиновны - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож.<адрес>, проживающей <адрес>, зарегистрированной <адрес>, гр.<данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, неработающей, несудимой, под стражей содержится с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренный ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п.»а» (5 прест.), 30 ч.3-228.1 ч.3 п.п.»а,г» (2 преступ.) УК РФ

      Пропастина Сергея Анатольевича - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, проживающей <адрес>, гр.<данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ ст. 33 ч.5-228 ч.1, 73 УК РФ - 1 год 2 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, под стражей содержится с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п.»а» (6 преступ.), 30 ч.3-228.1 ч.3 п.п.»а,г» УК РФ

      Пуциной Елены Юрьевны - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, проживающей <адрес>,зарегистрирована <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, гр.<данные изъяты>, неработающей, неучащейся, несудимой, под стражей содержится с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п.»а» (2 преступ.) УК РФ

      Куликова Виктора Валерьевича - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож.<адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, безработного, несудимого, под стражей содержится с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п.»а» (3 преступ.) УК РФ

                                                 УСТАНОВИЛ

       Подсудимые Морогин Ю.В., Пропастин С.А. и Куликов В.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, Морогин и Пропастин в особо крупном размере, подсудимые Николаева И.В. и Пуцина Е.Ю. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, Николаева, кроме того, единолично совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

       В начале ДД.ММ.ГГГГ Морогин Ю.В., имея умысел на неоднократные совершения незаконного сбыта наркотического средства - <данные изъяты>, во исполнение своего преступного умысла привлек в качестве соучастников к совершению преступлений Пропастина и Куликова, тем самым создал организованную преступную группу, где между соучастниками были распределены роли и выработаны меры конспирации. Целью организованной преступной группы были незаконные приобретение, перевозка и сбыт наркотических средств, в том числе в крупном и особо крупном размерах лицам страдающим наркотической зависимостью, проживающим в <адрес> и <адрес>, получение выгоды от этой деятельности в виде части денежных средств или наркотика. Реализуя общий преступный умысел Морогин, Пропастин и Куликов распределили роли по следующей схеме:

       Морогин должен был приискать оптовых наркосбытчиков, договориться с ними о приобретении и получении другими членами преступной группы наркотических средств для последующего распространения, организовать сбор денежных средств для оплаты наркотиков, приискать или предоставить личный автотранспорт - автомашину <данные изъяты> г.н. в целях запланированной поездки за очередной партией наркотического средства, подыскать покупателей героина на территории <адрес> и <адрес>. Помимо общего руководства деятельностью организованной группы, Морогин Ю.В. лично участвовал в приобретении с целью сбыта, перевозке и сбыте наркотических средств.

      Пропастин должен был приискать устойчивые каналы сбыта наркотических средств как предоставленных другими членами организованной группы, так и приобретенных самостоятельно у оптового наркоторговца, указанного Морогиным, приискивать транспортные средства для поездок <данные изъяты>, приготовленные для розничного сбыта, используя для этого <адрес>, расположенный по адресу <адрес>.

      Куликов должен был приискать устойчивые каналы сбыта наркотических средств, предоставляемых ему Морогиным Ю.В., приискивать или предоставлять личный автотранспорт - автомашину <данные изъяты> г.н. для поездок <данные изъяты>, <данные изъяты> приготовленные для розничного сбыта.

      Куликов и Пропастин, также как и Морогин лично участвовали <данные изъяты> розничным покупателям.

     Участники группы поддерживали между собой постоянную связь путем личного общения и использования сотовых телефонов, их деятельность носила конспиративный характер, <данные изъяты> В основе создания группы было стремление подсудимых получить выгоду от совместной деятельности.

      Наркотические средства Морогин Ю.В. и его доверенное лицо Пропастин <данные изъяты> у Николаевой И.В., действующей как единолично, так и по предварительному сговору с дочерью Пуциной Е.Ю. При сбыте по предварительному сговору их роли распределялись следующим образом:

      Николаева И.В. приобретала <данные изъяты> в особо крупных размерах у неустановленных следствием лиц, перевозила их по месту своего жительства <адрес> и по месту жительства своей дочери <адрес> для временного хранения, расфасовки и подготовки к сбыту более мелкими партиями. Пуцина Е.Ю. осведомленная о целях и намерениях Николаевой И.В. по предварительному сговору с ней реализовывала <данные изъяты>, хранящиеся по месту ее жительства более мелким сбытчикам, в том числе Морогину. Деньги, полученные от незаконного сбыта наркотических средств Пуцина и Николаева использовала по согласованию между собой.

       

       В ДД.ММ.ГГГГ года участниками организованной группы под руководством Морогина Ю.В. были приобретены у Николаевой И.В. действующей как по предварительному сговору с Пуциной Е.Ю. так и единолично с целью последующего сбыта гр-ну ФИО37, действующему под контролем правоохранительных органов, наркотические средства, <данные изъяты>

       Приготовленные к сбыту наркотические средства, <данные изъяты> приобретенные участником организованной группы Морогиным Ю.В. у Николаевой И.В. были обнаружены у Морогина Ю.В. при задержании и изъяты сотрудниками милиции. Также сотрудниками милиции были изъяты при личном досмотре Николаевой И.В. приготовленные последней к сбыту наркотические средства, <данные изъяты> и после задержания Николаевой И.В.по месту ее жительства изъята приготовленная к сбыту <данные изъяты>

       Преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств не был доведен подсудимыми до конца по независимым от них обстоятельствам, а именно в связи с добровольной выдачей ФИО37 <данные изъяты> сотрудникам правоохранительных органов и изъятием их из незаконного оборота.

      

       Покушения на незаконный сбыт наркотических средств имели место при следующих обстоятельствах:

      1) Николаева И.В. не позднее ДД.ММ.ГГГГ получив от неустановленного лица <данные изъяты> - <данные изъяты> перевезла ее по месту жительства дочери Пуциной <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Пуцина, реализуя совместный с Николаевой умысел, взяла из данной партии часть <данные изъяты>, которую передала Морогину участнику организованной преступленной группы возле остановки общественного транспорта, расположенной <адрес> <адрес>, получив от него <данные изъяты> По пути следования в <адрес> часть приобретенного <данные изъяты> Морогин расфасовал на дозы потребления, запаковав <данные изъяты> в отдельные свертки из фольгированной бумаги, тем самым подготовил <данные изъяты> к розничному сбыту. Около <данные изъяты> этого же дня возле <адрес> Морогин передал Куликову участнику организованной преступной группы часть расфасованной им партии <данные изъяты> для дальнейшего сбыта. Куликов около <данные изъяты>. этого же дня, находясь в <адрес> расположенного по <адрес> незаконно сбыл ФИО37, <данные изъяты> за ранее переданные ему последним через гр-на ФИО20 <данные изъяты> часть полученного <данные изъяты>

      2) Николаева И.В. не позднее ДД.ММ.ГГГГ, получив от неустановленного лица партию <данные изъяты> <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> расположенного на <адрес> часть из этой партии передала Морогину Ю.В., участнику организованной преступной группы получив от последнего <данные изъяты>. Морогин совместно с Куликовым участником организованной преступной группы в этот же день указанное <данные изъяты> перевезли на территорию <адрес>, где <данные изъяты> тем самым подготовив его к розничному сбыту. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. Куликов В.В., находясь в <адрес>, расположенного по <адрес> незаконно сбыт гр-ну ФИО37 во исполнение существующей договоренности, часть полученного <данные изъяты>

      3) Николаева И.В. не позднее ДД.ММ.ГГГГ, получив от неустановленного лица партию <данные изъяты>, в этот же день, находясь в <адрес> <адрес> расположенного на <адрес> часть из полученной партии передала Морогину Ю.В., участнику организованной преступной группы который совместно с Куликовым участником организованной преступной группы в этот же день <данные изъяты> незаконно перевезли на территорию <адрес> где <данные изъяты> тем самым подготовили его к розничному сбыту. После этого Куликов в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу <адрес> незаконно <данные изъяты> гр-ну ФИО37, принимавшему участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> часть полученного <данные изъяты>

      4) Николаева И.В. не позднее ДД.ММ.ГГГГ получив от неустановленного лица партию <данные изъяты> перевезла ее по месту жительства дочери Пуциной в <адрес>. В этот же день Пуцина, действуя согласно разработанного ими с Николаевой плана преступных действий взяла из данной партии часть <данные изъяты> которую передала Морогину участнику организованной преступной группы <адрес>, расположенной вблизи <адрес>, <данные изъяты>. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Морогин перевез указанное <данные изъяты> на территорию <адрес>, где <данные изъяты> тем самым подготовив его к розничному сбыту. Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, Морогин незаконно сбыл <данные изъяты> гр-ну ФИО37, <данные изъяты> часть полученного <данные изъяты>

      5) Пропастин С.А., являясь участником организованной преступной группы не позднее ДД.ММ.ГГГГ в целях последующего сбыта получил от одного из участников организованной преступной группы приготовленную к сбыту <данные изъяты> которую незаконно перевез по адресу <адрес>, где незаконно хранил в целях последующей реализации. В период <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Пропастин находясь по указанному адресу незаконно сбыл ФИО37, <данные изъяты> <данные изъяты> часть полученного <данные изъяты> <данные изъяты>.

       6) Пропастин С.А. участник организованной преступной группы не позднее ДД.ММ.ГГГГ в целях последующего сбыта получил от одного из участников организованной преступной группы приготовленную к сбыту <данные изъяты> незаконно хранил при себе. В период <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> незаконно сбыл ФИО37, <данные изъяты> часть полученного <данные изъяты>

       7) Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Пропастин С.А. участник организованной преступной группы в целях последующего сбыта получил от одного из участников организованной преступной группы приготовленную к сбыту <данные изъяты> которую незаконно хранил при себе. В период <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> расположенного по адресу <адрес> незаконно сбыл ФИО37, <данные изъяты> часть полученного <данные изъяты> <данные изъяты>

      8) Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Пропастин С.А. участник организованной преступной группы в целях последующего сбыта получил от одного из участников организованной преступной группы приготовленную к сбыту <данные изъяты>, которую незаконно хранил при себе. В период <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес> незаконно сбыл ФИО37, <данные изъяты> часть полученного <данные изъяты> <данные изъяты>

      9) Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Пропастин С.А. участник организованной преступной группы в целях последующего сбыта получил от одного из участников организованной преступной группы приготовленную к сбыту <данные изъяты>, которую незаконно хранил при себе. В период <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> незаконно сбыл ФИО37, <данные изъяты> полученного <данные изъяты> <данные изъяты>

      10) Николаева И.В. не позднее ДД.ММ.ГГГГ, получив от неустановленного лица партию <данные изъяты> в этот же день около <данные изъяты> находясь на территории <адрес>, расположенной <адрес> передала Пропастину участнику организованной преступной группы <данные изъяты> <данные изъяты> Часть полученного от Николаевой <данные изъяты> Пропастин <данные изъяты> ФИО12 передал Морогину Ю.В. Оставшуюся часть <данные изъяты> Пропастин С.А. незаконно перевез по адресу <адрес>, этим же днем <данные изъяты> тем самым подготовив <данные изъяты> После чего <данные изъяты>, находясь по указанному адресу Пропастин С.А. незаконно сбыл ФИО37, <данные изъяты> <данные изъяты> часть <данные изъяты>

      11) Николаева И.В. не позднее ДД.ММ.ГГГГ, получив от неустановленного лица партию <данные изъяты> <данные изъяты> После чего в этот же день <данные изъяты>, находясь на <адрес> Николаева <данные изъяты> Пропастину участнику организованной преступной группы часть <данные изъяты> Пропастина <данные изъяты> Данное <данные изъяты> в этот же день Пропастин С.А. незаконно перевез к <адрес>, расположенному <адрес> где <данные изъяты> тем самым подготовил к розничному сбыту. Далее этим же днем <данные изъяты> находясь по указанному адресу Пропастин часть полученного <данные изъяты> передал Морогину Ю.В., а часть <данные изъяты> что является крупным размером незаконно сбыл ФИО37, <данные изъяты>

      12) Николаева И.В. не позднее ДД.ММ.ГГГГ получила от неустановленного лица партию <данные изъяты> что является особо крупным размером, а также <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес> расположенного на <адрес> партию <данные изъяты> что является особо крупным размером. Первую партию <данные изъяты>Николаева незаконно перевезла <адрес> расположенной <адрес>, где <данные изъяты> незаконно хранила ее в целях последующего сбыта. Данная партия была изъяты <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения <данные изъяты> Часть другой партии <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ находясь <адрес> <адрес> Николаева И.В. передала Морогину Ю.В., участнику организованной преступной группы <данные изъяты> полученные последним этим же днем от гр-на ФИО37, <данные изъяты> После чего Морогин незаконно перевез на автомашине <данные изъяты> указанное <данные изъяты> на территорию <адрес> где возле <адрес> <данные изъяты> Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь <данные изъяты> <адрес> незаконно сбыл ФИО37 часть полученного от Николаевой И.В. <данные изъяты> что является особо крупным размером, которое в этот же день ФИО37 <данные изъяты>. Оставшаяся у Морогина нереализованная часть <данные изъяты> была сброшена Морогиным при задержании последнего <адрес> под водительское сидение <данные изъяты> после чего была обнаружена и изъята сотрудниками милиции в ходе проведения досмотра указанной автомашины <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. Другая часть <данные изъяты> оставшаяся при Николаевой, <данные изъяты> что является особо крупным размером также была обнаружена и изъята сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Николаевой <данные изъяты> этого же дня.

        Согласно предъявленного обвинения подсудимые Николаева И.В.и Пуцина Е.Ю. занимались незаконным оборотом наркотических средств также как и подсудимые Морогин Ю.В., Пропастин С.А. и Куликов В.В. в составе организованной группы. Однако по окончании судебного следствия, зам. Буйского межрайонного прокурора Киселева О.В. переквалифицировала содеянное Николаевой и Пуциной на группу лиц, действующую по предварительному сговору. Также гос. обвинитель считая, что подсудимые совершили продолжаемое преступление, объединенное единым умыслом на сбыт <данные изъяты> которое не довели до конца по независящим от них причинам, отказалась от совокупности преступлений и предложила квалифицировать содеянное Морогиным и Пропастиным по ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ, Куликовым по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п.»а» УК РФ, Николаевой по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п.»г», 30 ч.3-228.1 ч.2 п.»а» УК РФ, Пуциной по ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п.»а» УК РФ. В соответствии со ст. 246 ч.8 УПК РФ суд проверял и оценивал доказательства в пределах, обозначенных представителем органа уголовного преследования

       

        Допросив подсудимых, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела суд считает совокупность доказательств, представленных стороной обвинения достаточной для признания Морогина, Куликова, Пропастина, Николаевой, Пуциной виновными в совершении изложенных выше преступлений.

Доказательства создания организованной группы для сбыта наркотических средств.

       Подсудимый Морогин Ю.В. не оспаривал факты приобретения <данные изъяты> для личного потребления у Николаевой и Пуциной, а также оказание содействия в приобретении <данные изъяты> наркозависимым знакомым, вину в создании организованной группы, умысел которой был направлен на сбыт <данные изъяты> не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> с Куликовым, <данные изъяты> Пропастиным, <данные изъяты> С ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> приобретал у ФИО57, <данные изъяты> подсудимой Николаевой и дочери последней - Пуциной. Николаева передавала <данные изъяты> из рук в руки, <данные изъяты> Пуцина ложила сверток <данные изъяты> и также передавала из рук в руки. За <данные изъяты> ездили на его (Морогина) <данные изъяты> Куликова или нанимали знакомых таксистов. Ездил он как с Куликовым и Пропастиным, так и с ФИО14, ФИО19, ФИО15. С Николаевой по просьбе последней общался только он, только ему она передавала <данные изъяты> хотя и Куликову и Пропастину было известно у кого он покупает <данные изъяты> После приобретения <данные изъяты> садился в автомашину, где совместно с теми лицами, которые совершали с ним поездку, <данные изъяты>, остаток делили <данные изъяты>. Никакой выгоды от операций <данные изъяты> не имел, <данные изъяты>

       Подсудимый Пропастин С.А. показал, <данные изъяты> Куликова или ФИО37. ДД.ММ.ГГГГ познакомился с Морогиным, с которым стали совместно ездить в <адрес> <данные изъяты> Иногда, когда сам поехать не мог, передавал деньги Морогину или Куликову, <данные изъяты> Морогин познакомил его с Николаевой, раза два он с ФИО37 ездили к ней самостоятельно: один раз приобретали <адрес> второй раз <адрес> Вину в сбыте <данные изъяты> организованной группой не признает, так как <данные изъяты> ФИО16.

      Подсудимый Куликов В.В. также признал вину только в пособничестве в приобретении наркотических средств и показал, что до того как стали ездить в <адрес> <данные изъяты> с Морогиным, самостоятельно приобретал <данные изъяты> у девушки по имени ФИО58 Морогин же приобретал <данные изъяты> ФИО59, один раз она садилась в автомашину, но он (Куликов) ее не разглядел. Этой ФИО60 Морогин отдал в залог документы на его (Куликова) автомашину. У ФИО61 <данные изъяты> Елена, с которой он разговаривал по телефону, но в глаза не видел. Действительно ему иногда звонили домой знакомые наркоманы, просили «уколоться», если у него был в наличии героин, он не отказывал, но считал, что такие действия не являются сбытом. Доводы обвинения о вхождении его в состав организованной группы считает ничем не обоснованным предположением, так как планированием преступной деятельности не занимались.

      Создание подсудимым Морогиным Ю.В. устойчивой преступной группы из подсудимых Куликова В.В. и Пропастина С.А. с целью сбыта наркотических средств, использование мобильной связи для руководства ее деятельностью подтверждается приведенными ниже показаниями свидетелей, протоколами телефонных соединений, распечатками телефонных переговоров, другими письменными доказательствами.

      Свидетель ФИО13 показал, что <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ в отдел стала поступать оперативная информация, что в <адрес> действует организованная группа по сбыту наркотических средств в крупных размерах. Установлены были личности организатора группы и ее членов: Морогин, Пропастин и Куликов. Также установлено, что наркотики они приобретают у Пуциной и Николаевой. Сотрудники <данные изъяты> начали разрабатывать данную преступную группировку. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ проводили оперативно-розыскное мероприятия <данные изъяты> после чего было принято решение о задержании с поличным Морогина и Николаевой. В ходе личного досмотра у последних был обнаружен <данные изъяты> в особо крупных размерах. <данные изъяты> было обнаружено и по месту жительства Николаевой <адрес>

     Свидетель ФИО14 показал, что знаком с Морогиным и Куликовым, слышал про Пропастина. Совместно с первыми двумя <данные изъяты> который ему впервые предложил года полтора назад Морогин. <данные изъяты> Морогин и Куликов приобретали <адрес>. Иногда он ездил с ними. За <данные изъяты> ходил один Морогин, оставляя их в автомашине в <адрес> У кого Морогин приобретал <данные изъяты> ему ФИО62 неизвестно. <данные изъяты>. Но с подсудимыми он ездил редко, чаще заказывал <данные изъяты> у Морогина по телефону. <данные изъяты> ФИО63 спрашивал есть или нет. Если <данные изъяты> Морогина в наличии имелся, то договаривались встретиться в обусловленном месте. Он передавал Морогину <данные изъяты> тот ему - <данные изъяты>. Как правило, он приобретал <данные изъяты> <данные изъяты> обычно его хватало на одну дозу. В ходе следствия ему предлагали послушать фонограммы телефонных переговоров, которые велись с его мобильного телефона. Он опознал как свой голос, так и голоса Морогина и Куликова.

    Свидетель ФИО15 показала, что хорошо знакома с Морогиным и Куликовым, о том, что они общаются с Пропастиным, узнала незадолго до их ареста. ДД.ММ.ГГГГ она <данные изъяты> приобретала его обычно у Морогина. Иногда он звонил ей, говорил, что у него есть, тогда она приобретала у него свою <данные изъяты> Когда у Морогина в наличии <данные изъяты> не было, он собирал <данные изъяты> как с нее, так и с других <данные изъяты> лиц и ехал в <адрес>, по возвращении передавал ей маленький пакетик, упакованный в слюду. Бывали случаи, что <данные изъяты> она передавала Морогину, а <данные изъяты> ей отдавал Куликов. Несколько раз она сама ездила с ними в <адрес>. Ездили как на автомашине Морогина, так и на автомашине Куликова. По дороге слышала разговор Морогина с женщиной по имени Ирина, понимала, что у нее Морогин покупает <данные изъяты> Ее ФИО64 обычно высаживали у <адрес> забирали минут <данные изъяты> Часть из общей массы приобретенного Морогиным и Куликовым <данные изъяты> они употребляли в пути, оставшийся <данные изъяты> забирали с собой, <данные изъяты> Сама она сбытом <данные изъяты> никогда не занималась.

     Свидетель ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> приобретал его у Морогина и Пропастина. Встречаясь с ними на улице или общаясь по телефону он спрашивал есть ли у него что, слова <данные изъяты> при этом не произносились, но смысл разговора был для всех понятен. Если <данные изъяты> у Пропастина и Морогина имелся, обговаривали место последующей встречи, в ходе которой ему передавали <данные изъяты>. Насколько он помнит, <данные изъяты> У кого Морогин и Пропастин приобретали <данные изъяты> ему ФИО65 не известно.

     Свидетель ФИО17 подтвердил свои показания на предварительном следствии за исключением того, что приобретенное им у Морогина и Куликова вещество было <данные изъяты> Из оглашенных показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ он <данные изъяты> решил потратить на приобретение <данные изъяты> для чего обратился к ФИО18, <данные изъяты>. ФИО18 организовал ему встречу с Морогиным и на машине последнего в один из дней ДД.ММ.ГГГГ поехали в <адрес> <данные изъяты>. Морогин высадил их с ФИО18 при <адрес>. Через некоторое время вернулся и они поехали в <адрес>. Переданное ему Морогиным под видом <данные изъяты> вещество было как сахарная пудра, без «камешков» и при употреблении не дало никакого эффекта. Примерно в это время он ездил <адрес> за <данные изъяты> с Куликовым. В автомашине он передал Куликову <данные изъяты> По пути Куликов связался с кем-то по телефону. Также как и Морогин Куликов высадил его из автомашины при въезде в <адрес>. Вернулся через некоторое время уже «вмазанный», передал ему какое-то вещество, которое ни по составу, ни по воздействию на организм <данные изъяты> не являлось. Больше он к ним <данные изъяты> не обращался. Пропастина знает понаслышке, сам к нему с просьбами о приобретении <данные изъяты> не обращался.

     О возможной причастности Морогина, Пропастина, Куликова к сбыту наркотических средств показал суду свидетель ФИО18

     Свидетель ФИО19 показал суду, что знаком с Морогиным, Пропастиным и Куликовым, совместно <данные изъяты>. Когда одна партия <данные изъяты> заканчивалась, организовывали поездку за следующей партией, для чего скидывались деньгами. Он несколько раз ездил с Морогиным на автомашине последнего <данные изъяты> в сторону <адрес> Из окна автомашины видел, как <данные изъяты> в пачке из-под сигарет Морогину передавала девушка, в которой опознает Пуцину. Обычно Морогин приобретал <данные изъяты> В пути следования совместно употребляли <данные изъяты> остатки делили пропорционально переданным деньгам и передавали тем лицам, которые вкладывали эти деньги. Так он видел, как Морогин передавал <данные изъяты> Куликову, ФИО37. На предварительном следствии свидетель давал более подробные показания о действиях подсудимых. В частности показывал, что у Морогина, Пропастина и Куликова можно было приобрести <данные изъяты> в розницу. <данные изъяты> О приобретении <данные изъяты> договаривался Морогин. После приобретения - они фасовали <данные изъяты> и продавали наркозависимым лицам: ФИО14 по прозвищу ФИО66 по прозвищу ФИО67 ФИО68 После оглашения приведенных показаний ФИО19 подтвердил, что давал их добровольно, принуждения к нему не применялось (л.д.8-27 т.8).

     Свидетель ФИО20 показал, что до ДД.ММ.ГГГГ он <данные изъяты>, в том числе и <данные изъяты> которым его угощали Морогин и Куликов. Иногда Морогин и Куликов брали его с собой, когда ездили <данные изъяты>. Так с Морогиным ездили в <адрес>, где Морогин купил <данные изъяты>, который совместно употребили в автомашине. В этот день с ними был еще ФИО69 который <данные изъяты>. После оглашения в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля ФИО20 на предварительном следствии, последний подтвердил их добровольность и достоверность за исключением эпизодов, касающихся ФИО37. Из оглашенных показаний следует, что ФИО20 приобретал у Морогина и Куликова <данные изъяты> не только безвозмездно, но и на возмездной основе <данные изъяты> (л.д.193-195 т.7).

     Свидетель ФИО21 показал, что Морогина знает понаслышке, хорошо знаком с Куликовым и Пропастиным, с последним ДД.ММ.ГГГГ совместно <данные изъяты>, изготавливаемый на основе <данные изъяты>. <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ узнал, что Пропастин и Куликов подсели <данные изъяты>, в том числе занимаются его сбытом. Стоимость одной дозы потребления, установленная ими <данные изъяты>

     Свидетель ФИО22 показал, что знаком с Морогиным, слышал фамилию Куликова, но с ним не общался. ДД.ММ.ГГГГ пару раз подавал Морогину <данные изъяты> на приобретение <данные изъяты> тот привозил ему <адрес> каждый раз <данные изъяты>. Свидетель также подтвердил достоверность показаний на предварительном следствии, когда показывал, что Морогин предлагал ему съездить в <адрес> и взять <данные изъяты>

     Достоверность приведенных выше показаний свидетелей, обстоятельства на которые они указывают, подтверждаются <данные изъяты> Морогина, Куликова, Пропастина, которые они вели как между собой, так и с подсудимыми Николаевой и Пуциной, а также с лицами, допрошенными в качестве свидетелей.

       Аудиофайлы ПТП Куликова: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и <данные изъяты> Куликов разговаривает с Морогиным и Пропастиным обсуждают вопросы поиска <данные изъяты> для поездки за наркотиком. Пропастин говорит, что у него всего <данные изъяты> «штука», да и той он хотел рассчитаться с долгом. Куликов предлагает приобрести на нее наркотик, <данные изъяты> продать на следующий день и вернуть долг. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Куликов разговаривает с Морогиным, сообщает, что деньги нашли («шестерку»), Морогин отвечает, что тогда идет к ФИО70, забрать у того деньги. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Куликов разговаривает с ФИО18 и ФИО14 ФИО71 интересуется «не хотят» ли они, нет ли у них <данные изъяты> планируют ехать, но не хватает денег, хотя бы <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Куликов разговаривает с ФИО72 последние интересуются как съездили, нет ли на продажу. Куликов отвечает, что его не взяли, <данные изъяты> привезли мало, даже продать нечего, к тому же бодяженое. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Куликов спрашивает у ФИО37 деньги в счет будущего <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Куликов разговаривает с ФИО73 последний спрашивает, нет ли <данные изъяты> Куликов отвечает, что пока нет, надо созваниваться ФИО74. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Куликов разговаривает с ФИО37, говорит, что предложить ему ФИО37 нечего, надо собирать <данные изъяты> для поездки. ФИО37 говорит, что у него <данные изъяты>, Куликов предлагает занять, или найти автомашину «проехали бы <адрес> собрали бы <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Куликов спрашивает у Морогина <данные изъяты> Морогин отвечает <данные изъяты> нужно <данные изъяты>. На вопрос Куликова будет ли ровно, Морогин отвечает, будет ровно, у ФИО75 есть <данные изъяты>, он же будет искать машину, так как у самого Морогина автомашина сломалась. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Куликов разговаривает с ФИО76 ФИО14 спрашивает, «нету ли?», Куликов отвечает, что нет <данные изъяты> ФИО14 говорит « но у тебя же есть клиенты» (л.д. 59-103 т.7).

        Аудиофайлы ПТП Морогина ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Морогин разговаривает с ФИО77 последний спрашивает может ли он что сегодня взять, Морогин отвечает «да». ФИО19 просит сделать ему <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Морогин с Пропастиным обсуждает вопрос возврата взятого Николаевой в залог <данные изъяты> Пропастина, сколько они должны отдать за него. Морогин говорит «сейчас я эти скину, и у меня будет еще <данные изъяты>, деньги вечером будут», Пропастин отвечает «Юра, ты скинь, я постараюсь тоже скинуть». ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Морогин разговаривает с ФИО78 последний спрашивает, «осталось ли чего?», Морогин отвечает, что «скажет с <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Морогин разговаривает с Николаевой, в разговор включается Пропастин, просит дать ему «половинку» в долг, «я тут раскину, <данные изъяты> а то сейчас мне не с чего крутануться. Николаева не соглашается, Пропастин уговаривает, обещает вернуть <данные изъяты> дня через три «старым клиентам раз туда сюда». ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Морогин разговаривает с ФИО79 говорит, что надо искать <данные изъяты> чтобы взять целый. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Морогин разговаривает с Николаевой, говорит, что они едут с Пропастиным, просит «сделать получше», говорит, что у них уже есть клиенты. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Морогин разговаривает с Пропастиным, последний рассказывает, что ФИО37 просил у него половину <данные изъяты>, он отказал, сказав <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Морогин разговаривает с ФИО80 просит его помочь «скинуть» <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Морогин разговаривает с ФИО81 сообщает, что звонил ФИО82 спрашивал как «делишки». ФИО14 отвечает, что <данные изъяты> у него взяли, <данные изъяты> он отдаст Морогину, <данные изъяты> - отдадут <данные изъяты> вечером. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Морогин разговаривает с Пропастиным, обсуждают ФИО83 что если он «скинет», то <данные изъяты> будет только вечером, а то, что вчера и сегодня - это мало. Пропастин предлагает сходить к ФИО84 позвонить ФИО18. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Морогин разговаривает с Николаевой, сообщает, что ФИО85 собирает деньги, «сейчас ко мне приедет». ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Морогин разговаривает с ФИО86 интересуется, сколько у него осталось на реализацию, <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Морогин разговаривает с ФИО87 советует взять побольше <данные изъяты> говорит «нормально сделаем, все себе заберешь, сдашь и все отобьешь» (т.7 л.д.103-133)

        Аудиофайлы ПТП Пропастина ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Пропастин разговаривает с ФИО88 последний спрашивает, «есть ли у тебя эта <данные изъяты>». Пропастин интересуется сколько ему надо. ФИО89 отвечает, что <данные изъяты> просит сделать нормальный. Пропастин отвечает, что «как вчера разложил, так все они одинаковые». ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Пропастин разговаривает с ФИО90 спрашивает «ничего нет у тебя?». Пропастин отвечает «есть», интересуется сколько надо <данные изъяты> ФИО91 отвечает <данные изъяты> Пропастин говорит, что подъедет. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Пропастин разговаривает с Морогиным, сообщает, что ему звонил ФИО92 ему надо <данные изъяты> предлагает съездить к нему. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Пропастин разговаривает с ФИО18, последний интересуется «есть ли чего?». ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Пропастин разговаривает с ФИО93 спрашивает «как там <данные изъяты> ФИО14 отвечает, что уже отдал за один. Пропастин просит помочь собрать <данные изъяты>, что бы съездить <адрес>, взять. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Пропастин разговаривает с Морогиным, обсуждают вопрос сбора <данные изъяты> для поездки <данные изъяты> (т.7 л.д. 133-141).

       Фонограммы телефонных переговоров приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Суд считает их допустимым доказательством, поскольку прослушивание было санкционировано постановлением судьи Костромского областного суда. Полученные аудиозаписи впоследствии были предоставлены следователю в порядке, установленном ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» (л.д.80,82,84,86,88,89-91 т.3).

      Подсудимые не оспаривали принадлежность им голосов на прослушанных аудиофайлах фонограмм. Содержание сказанного ими по обстоятельствам дела согласуется с приведенными выше показаниями свидетелей. Подсудимые Морогин и Куликов фактически не отрицали, что речь на прослушанных аудиофайлах идет об организации поездок за <данные изъяты>, сборе <данные изъяты> на его приобретение, последующей передаче <данные изъяты> во исполнение договоренностей с покупателями. Отдельные доводы подсудимого Пропастина об ином содержании переговоров суд считает неубедительными, противоречащими установленным объективным данным.

      В ходе обыска по месту жительства Куликова В.В. были обнаружены <данные изъяты> (т.4 л.д.198). Аналогичный <данные изъяты> был изъят в ходе личного досмотра Морогина (т.4 л.д.195). Свидетель ФИО39 показала, что проживает в <адрес>, знакома с Пропастиным, догадывалась, что он употребляет <данные изъяты> вещества. Пропастин иногда заходил к ней домой, один раз ДД.ММ.ГГГГ пришел с <данные изъяты> мужчиной, попросил у нее бумагу и ножницы, разрезал бумагу на полоски. На эти полоски стал насыпать <данные изъяты> из пакетика, затем сворачивал их. Часть свертков передал пришедшему с ним мужчине.

      Приведенные доказательства опровергают доводы стороны защиты о том, что Морогин, Пропастин и Куликов являлись посредниками на стороне приобретателей. Для посредника в приобретении наркотиков характерны действия в соответствии с просьбой приобретателя, согласование с последним необходимых условий: вида, размера, стоимости наркотических средств, место доставки (встречи). Из показаний же свидетелей и фонограммы телефонных переговоров следует, что во многих случаях со стороны подсудимых имел место сбыт по классической схеме, то есть когда они без какого-либо принуждения со стороны, передавали розничным покупателям имеющийся при себе и предназначенный для продажи наркотик. То, что в ряде случаев, на момент обращения наркотика у подсудимых в натуре не имелось, и они собирали деньги на его приобретение с наркозависимых лиц, в том числе с закупщика ФИО37 также не свидетельствует о пособничестве в приобретении, так как подсудимые, используя сложившиеся связи всегда имели возможность в нужный для себя момент и в необходимом количестве взять <данные изъяты> у Николаевой или Пуциной. При этом приобретая наркотик они распоряжались им как своим собственным, а именно размещали их в удобную для сбыта расфасовку, отделяли часть наркотика для своих нужд, а также имели выгоду в виде разницы оптовых и розничных цен.

      Об имевшейся у подсудимых выгоде свидетельствуют как фонограммы телефонных переговоров, так и распечатка диктофонной записи. Так ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Куликов разговаривает с Морогиным по <данные изъяты> телефону, обсуждают ФИО94 Морогин говорит, <данные изъяты> …». Куликов уточняет - «также, как и мы делает». Морогин отвечает - «да». ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Куликов разговаривает с ФИО95 предлагает за <данные изъяты> привезти наркотик. ФИО19 отвечает, что просто так <данные изъяты> не даст, только при условии, что его возьмут с собой. Фонограмма диктофонной записи разговора ФИО37 с Куликовым, на вопрос ФИО37 поедет ли он сам за <данные изъяты> Куликов отвечает «Как же вкладываю <данные изъяты>, да не поеду…. из-за <данные изъяты> что-ли мотаться (л.д.233 т.4).

        И даже в тех случаях, когда ФИО37, <данные изъяты> ехал за <данные изъяты> в <адрес> совместно с подсудимыми, так ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ - вместе с Пропастиным, ДД.ММ.ГГГГ вместе с Морогиным, подсудимые вели себя по отношению к приобретенному на денежные средства ФИО37 <данные изъяты> как обладатели, а именно распоряжались полученными наркотическими средствами по своему усмотрению, так Пропастин часть <данные изъяты> отсыпал для передачи Морогину, сбыту иным лицам, Морогин большую часть приобретенного <данные изъяты> оставил для своих нужд и дальнейшей перепродажи. Своими действиями оба подсудимые продемонстрировали, что считают <данные изъяты> средство принадлежащим им.

       Из приведенных доказательств также следует, что еще до привлечения <данные изъяты> ФИО37 подсудимые занимались распространением наркотиков. Со стороны сотрудников <данные изъяты> отсутствовали попытки вручить кому-либо из них <данные изъяты> и <данные изъяты> в целях искусственного создания доказательств совершения преступления или шантажа. Как следует из материалов дела, основанием для проведения каждой закупки наркотического средства являлась необходимость установления канала поставки <данные изъяты> и личности иных лиц, причастных к незаконным операциям с наркотическими средствами, то есть было связано с тем, что в ходе предыдущих <данные изъяты> не удалось в достаточной степени задокументировать совершаемое преступление.

      Ссылки стороны защиты на постановления <данные изъяты>, якобы расценивающего действия тайных агентов, подобных ФИО37, провокационными суд считает необоснованными. Согласно позиции <данные изъяты> Суда сформулированной в многочисленных постановлениях «преступление может считаться спровоцированным действиями тайных агентов, представляющими собой подстрекательство к совершению преступления, только в том случае, если ничто не предполагает, что оно было бы совершено и без какого-либо вмешательства».

      Из показаний же свидетелей и фонограммы телефонных переговоров следует, что Морогин, Пропастин и Куликов неоднократно занимались сбытом наркотических средств и вмешательство ФИО37 имело место в уже совершаемое преступление, в связи с чем было оправданным и справедливым.

      Каждый из подсудимых осознавал, что занимается именно распространением наркотических средств, желает получить выгоду от этой деятельности в виде части <данные изъяты>. Указанные обстоятельства свидетельствуют о направленности умысла подсудимых именно на распространение наркотических средств, который сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

      Являясь мелкими сбытчиками наркотиков, подсудимые способствовали распространению <данные изъяты> на территории <адрес> и таким образом действовали также в интересах оптовых наркосбытчиков.

      Сами подсудимые отрицая умысел на распространение наркотических средств тем не менее признают факты угощения знакомых лиц наркотиком, что согласно действующему законодательству уже квалифицируется как незаконный сбыт наркотических средств.

      Подсудимый Морогин организовал сбыт <данные изъяты> средств на территории <адрес> для чего им была создана организованная преступная группа, которой он и руководил посредством как личного общения с Пропастиным и Куликовым, так и посредством использования мобильной связи. Практически ни одна партия наркотических средств в <адрес> не распространялась без осведомленности Морогина, поскольку только он имел выход на сбытчиков Николаеву и Пуцину и сводил с ними иных лиц. Так в ходе телефонного разговора с Морогиным ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Николаева предупреждает, что общаться будет только с ним (Морогиным) или ФИО96 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Николаева напоминает Морогину, что общаться будет только с ним.         

     При самостоятельной закупке наркотика у Николаевой Пропастин ставил об этом в известность Морогина. Так из распечатки телефонных переговоров Пропастина ДД.ММ.ГГГГ следует, что тот сначала созванивается с Морогиным, потом с ФИО37, Николаевой, после ФИО2 поехал <адрес>, где встретился с Николаевой, у которой приобрел <данные изъяты> средство, поехал <адрес>, где часть отдал Морогину, затем в <адрес> взял <данные изъяты> с покупателя ФИО14 и передал ему уже его заказ. (л.д.133-136 т.7). ДД.ММ.ГГГГ закупка Пропастиным <данные изъяты> средства у Николаевой также проходила по согласованию с Морогиным, которому Пропастин отправил часть приобретенного <данные изъяты> через гр-на ФИО97

     

      Факт общего руководства Морогиным деятельностью организованной преступной группы подтверждается и аудиофайлами ПТП Куликова. Так ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и <данные изъяты> Куликов разговаривает с ФИО37, последний говорит, что у него есть <данные изъяты>. Куликов говорит надо искать Юру, что без Юры никуда не уедешь. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Куликов разговаривает с Морогиным, последний говорит, что приедет в среду. Куликов говорит «ну тогда давай уж <данные изъяты> и будем дела делать». ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Куликов разговаривает с Морогиным, говорит, что ничего не будет делать без него (Морогина), просит, чтобы тот как приедет, сразу позвонил. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Куликов просит Морогина, чтобы тот побыстрее приезжал. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Куликов спрашивает у Морогина «<данные изъяты> (т.7 л.д. 59-103).

      Помимо общего руководства деятельностью преступной группы, организации приобретения <данные изъяты>, Морогин совместно с Куликовым и Пропастиным перевозил

<данные изъяты> средства в <адрес>. <данные изъяты> средства приобретались ими без фасовки <данные изъяты>, в последующем фасовались в зависимости от требующегося покупателю количества, реализовывалось под заказы с предоплатой либо <данные изъяты>. Для сбыта Морогин предоставлял <данные изъяты> Куликову, а также Пропастину. <данные изъяты> средства получали <данные изъяты>, на территории <адрес> реализовывали маленькими дозами <данные изъяты>, за которые была установлена <данные изъяты>

        Из протоколов телефонных соединений следует, что между членами организованной группы поддерживалась тесная взаимосвязь практически ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д.99-129, 131-218, 220-249, т.6 л.д.1-251). У каждого из участников в телефонном справочнике были номера остальных участников (л.д.208-219 т.4). <данные изъяты> требующиеся для их приобретения денежные средства, которые можно было получить в результате совместных действий в составе преступной группы, путем оказания друг другу взаимного содействия. Так из ПТП Куликова усматривается что Пуцина звонила Морогину ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и предлагала быстро реализовать <данные изъяты>. После этого Морогин звонил Куликову и ставил его в известность об этом факте (л.д.79 т.7)

       На основании прослушанных фонограмм телефонных переговоров можно сделать вывод, что между ФИО6, ФИО5 и ФИО36 существовали <данные изъяты> отношения, они совместно разрабатывали планы приобретения и реализации <данные изъяты> обсуждали кандидатуры потенциальных заказчиков <данные изъяты>, собирали с них деньги. Денежные средства, полученные от реализации <данные изъяты> вкладывали в последующие поездки за <данные изъяты> средствами, были осведомлены о наличии <данные изъяты>

      Члены организованной группы соблюдали правила конспирации, при переговорах о <данные изъяты> средствах использовали специальные слова и выражения, при получении и продаже <данные изъяты> соблюдали правила безопасности, не допускали посторонних лиц. Так на прослушанной судом аудиозаписи <данные изъяты> в отношении Морогина ДД.ММ.ГГГГ, видно, что Морогин сообщает ФИО37 «что только своим кругом, ни кому» (л.д.237 т.4).

     Обстоятельства дела указывают на то, что подсудимые знали о роли каждого из них в совершенном преступлении, выполняли каждый свою роль.

     Об устойчивости группы, созданной и руководимой ФИО6 свидетельствует длительность ее существования в ДД.ММ.ГГГГ до момента ее разоблачения <данные изъяты>        

              Доказательства сбыта наркотических средств Николаевой

                единолично и по предварительному сговору с Пуциной.

     Подсудимая Николаева И.В.признала свою вину в единоличном сбыте <данные изъяты> средств и показала, что к этому ее подвигло <данные изъяты> Находясь <данные изъяты> отпуске она не могла работать и для того, чтобы <данные изъяты> вынужденно занялась торговлей <данные изъяты> <данные изъяты> передавал ей человек, имя которого она назвать не может из соображений безопасности. Этому человеку <данные изъяты> она отдавала <данные изъяты>, соответственно в зависимости от цены приобретения она продавала <данные изъяты> Цена половинной партии <данные изъяты> соответственно уменьшалась <данные изъяты>. Из подсудимых она продавала <данные изъяты> Морогину и <данные изъяты> Пропастину, Куликову - не продавала, с ним общалась только по телефону. Боясь разоблачения, <данные изъяты> она продавала только проверенным людям. Когда Морогин приезжал <адрес> она передавала ему <данные изъяты>, упакованный в сигаретную пачку через <данные изъяты> Елену и ФИО98 О содержимом упаковок <данные изъяты> она не говорила.

     Подсудимая Пуцина Е.Ю. вину в сбыте наркотика по предварительному сговору с Николаевой И.В. не признала, указав на свою неосведомленность о содержимом передаваемых по просьбе <данные изъяты> пакетах.

     Признательные показания Николаевой И.В.о причастности к сбыту <данные изъяты> средств в особо крупном размере суд считает допустимым доказательством по делу и оценивает как достоверные исходя из того, что получены они были в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и полностью согласуется как с приведенными выше показаниями подсудимых Морогина, Куликова и Пропастина, так и приведенными ниже доказательствами по отдельным эпизодам, а также прослушанными судом аудиофайлами фонограмм телефонных переговоров прослушиваемого абонента Николаевой, из которых видно, как Николаева обговаривает с Морогиным условия приобретения <данные изъяты> (л.д. 157-180 т.7).

     В то же время суд критически относится к доводам подсудимых о неосведомленности Пуциной о содержимом передаваемых Николаевой пакетах, поскольку они противоречат исследованным доказательствам.

     Допрошенный в судебном заседании <данные изъяты> ФИО23 показал, что являлся <данные изъяты>, из подсудимых знаком с Пуциной и Николаевой, с первой его познакомил ФИО99 когда они приезжали в <адрес> <данные изъяты>. ФИО100 рассказал ему, что у этой девушки Пуциной можно приобретать <данные изъяты> и дал ему номер ее телефона. Впоследствии он ФИО101 неоднократно созванивался с Пуциной, приезжал к ней <данные изъяты>, передавал ей <данные изъяты>, она ему пачку из-под сигарет, в которой находился сверток с <данные изъяты> средством. У Пуциной покупал наркотик <данные изъяты>, потом она или кто-то другой дал ему номер телефона женщины - Николаевой, у которой он приобретал <данные изъяты> в <адрес> Николаева передавала ему <данные изъяты> в пакетике. Состоят ли Николаева и Пуцина в <данные изъяты> отношениях на тот момент он не знал.

     Показания свидетеля ФИО23 суд находит правдивыми и достоверными, они подтверждаются фонограммами телефонных переговоров между свидетелем и Пуциной ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, из которых видно как стороны оговаривают вопросы приобретения <данные изъяты> его стоимость, количество и качество ( л.д.153-154 т.7).

     При разговоре с Морогиным ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Пуцина, ссылаясь на отсутствие у нее <данные изъяты> и направляя его к Николаевой <данные изъяты> просит говорить последней, что он приезжал к ней (Пуциной) всего <данные изъяты> (л.д.142-143 т.7).

     Из содержания телефонного разговора Морогина с Куликовым ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> следует, что Морогину звонила Ленка - Иркина дочка и просила помочь реализовать <данные изъяты> (л.д.79 т.7)

     Тот факт, что Пуцина в отличие от Николаевой передавала <данные изъяты> всегда в сигаретной пачке свидетельствует и запись телефонных переговоров Пуциной с ФИО102 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> где Пуцина предлагает работать напрямую, указывает <данные изъяты> условия передачи <данные изъяты> (л.д.150-151 т.7).

     Ссылки подсудимой на оглашенные показания свидетеля ФИО104 не свидетельствует о ее невиновности, а подтверждают показания свидетеля ФИО23. В частности ФИО24 допускал, что действительно мог ездить к Пуциной с ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ (л.д.153-154 т.8).     

     Фактические обстоятельства содеянного, конспиративность действий, завуалированные фразы также опровергают доводы стороны защиты о том, что Пуцина Е.Ю. не знала о нахождении в пачке из-под сигарет <данные изъяты> и свидетельствуют о том, что подсудимая являлась непосредственным участником сбыта.

        Объективные данные свидетельствуют, что Пуцина Е.Ю. и Николаева И.В. заранее договорились о сбыте <данные изъяты>, действовали каждый в соответствии с отведенной ему ролью в совершении преступления. Сами подсудимые не оспаривают наличие между ними договоренности о передачи Морогину Ю.В. пачек из-под сигарет.

         Эпизоды сбыта <данные изъяты>                                               

          ДД.ММ.ГГГГ

        Подсудимый Морогин Ю.В. вину по данному эпизоду не признал, показал, что поездку в этот день <данные изъяты> организовывал ФИО19, он же собирал с лиц, <данные изъяты>, в том числе и с Куликова. Ездили на <данные изъяты> автомашине, привезли партию <данные изъяты>, фасовал <данные изъяты> согласно сделанных заказов ФИО19, он же передавал <данные изъяты> Куликову возле <адрес>. В настоящее время не помнит, где приобретали ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, у Пуциной в <адрес> или у Николаевой в <адрес>

        Куликов В.В. вину признал в части оказания помощи ФИО37 в приобретении <данные изъяты>, показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился знакомый ФИО20, пояснил, что у него есть деньги на приобретение <данные изъяты> Он позвонил ФИО19, спросил, не собирается ли тот ехать <данные изъяты>, тот ответил, что у него <данные изъяты> вопрос поездки надо обговорить с Юрой (Морогиным). При общении с Морогиным, последний сказал, что сам заедет за <данные изъяты>. Полученные от ФИО20 деньги он передал Морогину. На следующий день <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, пришли ФИО20 с ФИО37, через некоторое время подъехала <данные изъяты>, в которой находились Морогин и ФИО19. ФИО19 передал ему <данные изъяты> он оставил себе, <данные изъяты> передал ФИО20. В холле общежития ФИО20 и ФИО37 <данные изъяты> ФИО37 забрал с собой.

        Подсудимая Пуцина Е.Ю. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она действительно по просьбе <данные изъяты> она передавала Морогину, приезжавшему на автомашине в <адрес> пачку из-под сигарет, что там находилось, она не знает, <данные изъяты> ее в свои планы не посвящала. При этом уверена, что это было не ДД.ММ.ГГГГ, так как в этот день <данные изъяты> находилась в <адрес>.

       Николаева И.В. не отрицала <данные изъяты> факта передачи через <данные изъяты> Пуцину Е.Ю. Морогину <данные изъяты> в сигаретной пачке ДД.ММ.ГГГГ. О содержимом пачки <данные изъяты> она ничего не говорила. Один такой случай имел место в ДД.ММ.ГГГГ, точное число она не помнит.

       Свидетель ФИО37 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он <данные изъяты> <адрес> к <данные изъяты> целью которого являлась проверка информации о причастности гр-на Куликова к распространению <данные изъяты>. До этого дня он <данные изъяты> у Куликова самостоятельно не приобретал, поэтому вышел на него через ФИО20, которого попросил оказать содействие в приобретении <данные изъяты> Перед этим ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Этим же днем он передал деньги ФИО20, который пояснил, что <данные изъяты> на продажу в настоящее время у Куликова не имеется, он собирает <данные изъяты> для поездки в <адрес>. На следующий день <данные изъяты> он встретился с Куликовым и Саковым, которые сказали, что требуются еще деньги <данные изъяты>. Он передал эти слова <данные изъяты>, которые он передал Куликову. В <данные изъяты> они встретились с ФИО20 и пошли к <данные изъяты> Куликов. Через некоторое время после выхода <данные изъяты> Куликова к дому подъехала <данные изъяты> за рулем которой находился Морогин, на водительском сидении сидел мужчина, которого он не разглядел. Куликов сел в автомашину, некоторое время находился в салоне. Выйдя из автомобиля Куликов пригласил их с ФИО20 пройти в <данные изъяты> В <данные изъяты> Куликов достал из кармана <данные изъяты> свертков, <данные изъяты> из которых забрал себе, оставшиеся <данные изъяты> предложил употребить. Он (ФИО105 <данные изъяты>), третий забрал себе и через некоторое время, уйдя от Куликова, <данные изъяты>

     Свидетель ФИО25 показал, что, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Целью проведения <данные изъяты> эксперимента была проверка <данные изъяты> по факту сбыта <данные изъяты> средств гр-ном Куликовым. К проведению <данные изъяты> эксперимента был привлечен гр-н ФИО37, который выступал в качестве <данные изъяты> В результате <данные изъяты> из незаконного оборота было изъято <данные изъяты> средство <данные изъяты>. Все происходившее <данные изъяты> соответствующим образом протоколировалось, осматривалось в присутствии незаинтересованных лиц. Выданное ФИО37 <данные изъяты> средство упаковывалось, опечатывалось печатью, информация к диктофона переносилась на диск, о чем составлялись соответствующие акты, кроме того, проводилось <данные изъяты> наблюдение за перемещением Морогина.

     Свидетель ФИО20 в суде показал, что никогда не брал от ФИО37 деньги на приобретение <данные изъяты>, однако после оглашения в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ его показаний на предварительном следствии не привел никаких доводов, свидетельствующих об их недостоверности. Из показаний ФИО20 на предварительном следствии следует, что где-то ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился <данные изъяты> человек по прозвищу ФИО106 по фамилии ФИО37 с просьбой приобрести <данные изъяты>. Он ФИО20, согласился, поскольку знал, что <данные изъяты> можно приобрести через Куликова. ФИО37 передал ему <данные изъяты>, которые он в свою очередь передал Куликову. Куликов сказал, что <данные изъяты> в наличии нет, надо за ним съездить в <адрес> Далее вечером Куликов сказал, что <данные изъяты> привезут около <данные изъяты>, он передал эти слова ФИО37 и к этому времени вдвоем они подошли к <данные изъяты> Куликов. Через некоторое время Куликов вышел и сказал, что сейчас приедет Морогин и привезет <данные изъяты> Действительно через некоторое время подъехала автомашина, за рулем которой находился Морогин. Куликов сказал, чтобы они поотошли в сторонку, сам подошел к Морогину забрать <данные изъяты> из переданных Куликовым <данные изъяты> на троих. Последний из приобретенных ФИО107 <данные изъяты> тот отказался передать на общее потребление и забрал с собой. (л.д.193-195 т.7).

       Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО19 показал, что ДД.ММ.ГГГГ с Морогиным на автомашине <данные изъяты> ездили в <адрес> за <данные изъяты> <данные изъяты> находящийся в пачке из-под сигарет ФИО6 принесла <данные изъяты> девушка, в которой он опознает подсудимую Пуцину. Взамен Морогин передал ей <данные изъяты> Сам он ФИО108 из автомашины не выходил, наблюдал за происходящим из салона через окно. По дороге в <адрес> они с Морогиным <данные изъяты>, оставшийся порошок Морогин расфасовал <данные изъяты> <данные изъяты> предназначались для передачи Куликову. Подъехав к <данные изъяты>, Морогин передал севшему в автомобиль Куликову <данные изъяты> Из окна автомобиля он видел, что в стороне Куликова поджидали несколько человек. У него нет сомнений в том, что это происходило именно ДД.ММ.ГГГГ, накануне <данные изъяты>.

      Из прослушанной судом фонограммы диктофонной записи (л.д.231-233 т.4) следует, что переходит передача наркотических средств при указанных выше обстоятельствах

      Приведенные доказательства опровергают доводы подсудимой Пуциной, что ДД.ММ.ГГГГ она не могла сбывать <данные изъяты> Морогину. Суд отмечает, что сама Пуцина при допросе в качестве обвиняемой факт передаче Морогину по просьбе <данные изъяты> имевший место ДД.ММ.ГГГГ признавала (л.д.220-223 т.8).

     У суда нет сомнений и в том, что Морогин в этот день не только приобрел <данные изъяты> у Пуциной, действовавшей по предварительному сговору с Николаевой, но и передал его Куликову для дальнейшего сбыта ФИО37, это следует как из показаний свидетеля ФИО19, из показаний подсудимого Куликова, что деньги в счет оплаты за <данные изъяты> средство для ФИО37 он передавал Морогину. Сам Морогин данное обстоятельство не оспаривает.

      Из протокола входящих и исходящих соединение следует, что ДД.ММ.ГГГГ Морогин общался с Куликовым, ДД.ММ.ГГГГ - в <данные изъяты> со всеми подсудимыми, в <данные изъяты> - с Куликовым, затем с Пуциной (звонки зарегистрированы станцией соединения в <адрес>), после чего неоднократно с Куликовым. (л.д.150-152 т.6).

      По заключению судебно-химической экспертизы <данные изъяты> Морогиным и Куликовым ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>. ( т.4 л.д. 76-107)

      Виновность подсудимых также подтверждается иными документами, <данные изъяты> рапорт об обнаружении признаков преступления, постановление о предоставлении результатов ОРД, постановление о проведении ОРМ <данные изъяты> постановление о проведении ОРМ <данные изъяты> акт осмотра и вручения технических средств, акты осмотра и вручения денежных средств, акт выдачи технического средства, акт снятия информации с технического средства, акт по проведению ОРМ <данные изъяты> акт выдачи технического средства, справка об исследовании (т.3 л.д.173-193)

      ДД.ММ.ГГГГ

    

     Подсудимый Куликов В.В. не оспаривал факт поездки ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с Морогиным в <адрес> для приобретения <данные изъяты> по просьбе ФИО37 за деньги последнего. <данные изъяты> ездили на автомашине Морогина, подъезжали <адрес>, Морогин выходил из автомашины, через некоторое время возвращался. Он догадывался, что Морогин встречался с женщиной по имени Ирина, фамилии ее в то время он (Куликов) не знал. Морогин приносил <данные изъяты> который они привозили в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО37 сам отсыпал себе <данные изъяты> от общей массы.

     Подсудимый Морогин показал суду, что не помнит, чтобы он ездил в <адрес> за <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, допускает, что мог ездить ДД.ММ.ГГГГ. Почему Куликов говорит, что ездил с ним <данные изъяты> ему не непонятно. ДД.ММ.ГГГГ ездили по просьбе ФИО37 для оказания ему помощи в приобретении <данные изъяты>. <данные изъяты> приобретал у Николаевой возле <данные изъяты>.             

     Подсудимая Николаева И.Н. не отрицала того, что в ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> продавала Морогину <данные изъяты>, количество и переданные ей денежные суммы в настоящее время не помнит.

    Приведенный выше анализ доказательств, а также приведенные ниже показания самого Куликова на предварительном следствии, показания свидетеля ФИО109 опровергают доводы подсудимых Куликова и Морогина об отсутствии у них умысла на сбыт наркотических средств.

    Так при допросе в качестве подозреваемого на предварительном следствии Куликов В.В. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ с Морогиным брали у ФИО37 деньги под заказ <данные изъяты> средств. В <адрес> ездили на автомашине Морогина. После приобретения <данные изъяты> в <адрес>, в автомашине часть <данные изъяты>, оставшуюся часть раскидали по <данные изъяты> из которых он по приезду в <адрес> передал ФИО37. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО37 продал имевшийся при себе <данные изъяты>, за которым накануне ездили в <адрес> с Морогиным (л.д.49-53 т.1).

     Оснований для признания данных показаний недопустимыми не имеется. Они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с разъяснением подозреваемому того, что могут быть использованы в качестве доказательства по делу даже в случае последующего отказа от них.

     Показания Куликова данные в качестве подозреваемого полностью согласуются с показаниями допрошенного в суде свидетеля ФИО37, показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонного разговора Куликов предложил ему на продажу <данные изъяты>, за это он должен был передать Куликову <данные изъяты>. О состоявшемся разговоре <данные изъяты> После этого <данные изъяты> он встретился с Куликовым, последний забрал у него <данные изъяты>, пояснив, что <данные изъяты> будет <данные изъяты>, так как за ним нужно ехать <адрес> <данные изъяты> Куликов позвонил ему и предложил подойти <данные изъяты>. Когда он поднялся <данные изъяты>, в холле его встретил Куликов, передал <данные изъяты>, завернутые в фольгу из-под сигарет. <данные изъяты> по предложению Куликова <данные изъяты>, оставшиеся <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Куликов, спросил не желает ли он приобрести имеющийся в наличии <данные изъяты> О телефонном звонке Куликова <данные изъяты> Куликова. Куликов передал ему <данные изъяты>, один из которых по просьбе Куликова <данные изъяты>, <данные изъяты>

     Судом были прослушаны фонограммы диктофонных записей ДД.ММ.ГГГГ, проведенные в ходе ОРМ. На первом диске аудиозаписи имеется разговор между ФИО37 и Куликовым. Последний сообщает, что встреча с <данные изъяты>

назначена в <адрес> на <данные изъяты>, поедут с Юрой, к <данные изъяты> будут в <адрес>, после чего он позвонит ФИО37 (л.д.233 т.4). На второй аудиозаписи также опознаны голоса ФИО37 и Куликова, обсуждают качество <данные изъяты>, Куликов говорит, что приехали <данные изъяты>, брали в <адрес>л.д.234 т.4)

     По заключения судебно-химической экспертизы «вещество, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у гр-на Куликова <данные изъяты>. (л.д.60-61, 76-107 т.4)       

     Причастность подсудимых Морогина, Куликова и Николаевой к сбыту <данные изъяты> в указанные дни подтверждается иными документами, <данные изъяты> рапорта об обнаружении признаков преступления, постановления о предоставлении результатов ОРД, постановление о проведении ОРД <данные изъяты> постановление о проведении ОРМ <данные изъяты> акты осмотра <данные изъяты>, акты осмотра <данные изъяты> акты выдачи технического средства, акты осмотра технического средства, акты снятия информации с технического средства, справки об исследовании ( т.1 л.д. 4-20, т.3 л.д.215-225)

        ДД.ММ.ГГГГ (Морогиным)

    

        Подсудимый Морогин факт приобретения у Пуциной ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> не оспорил, пояснив, что дату не помнит, но действительно ДД.ММ.ГГГГ два раза ездил в <адрес> приобретал у Пуциной <данные изъяты> Факт передачи <данные изъяты> ФИО37 не признал, пояснив, что <данные изъяты> ФИО37 передавал ФИО19.

        Подсудимая Пуцина не оспаривала, что в ДД.ММ.ГГГГ, возможно ДД.ММ.ГГГГ она по просьбе <данные изъяты> передавала Морогину <данные изъяты> в которой находился небольшой сверток. Что было в этом свертке ей неизвестно.

        Подсудимая Николаева также не отрицала возможность продажи Морогину <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ, точно число не помнит. До этого созванивались с Морогиным, он заказывал количество <данные изъяты>, обговаривали стоимость. При <адрес> Морогин звонил ей еще раз, к этому времени она подготавливала пакетик с <данные изъяты> сверток ложила в пачку <данные изъяты>, отдавала <данные изъяты>, чтобы та сбегала к <данные изъяты>, куда обычно подъезжал Морогин и передала ему <данные изъяты> вещество. При этом о том, что сигаретной пачке находится <данные изъяты> она не говорила.

       Свидетель ФИО37 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Морогин, сообщил, что у него в наличии на продажу имеется <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> за <данные изъяты>, для приобретения которых ему следует приехать в <адрес>. О данном факте он <данные изъяты> <данные изъяты>. На <данные изъяты> его подвезли к <адрес>, где у <данные изъяты>. Выйдя из автомашины, он позвонил Морогину, уточнил куда ему следует подойти. Морогин велел ему подойти к <адрес> Подойдя к <адрес>, он увидел сидящего на скамейке Морогина и мужчину по фамилии ФИО19, о котором он ранее слышал как о <данные изъяты>. Морогин спросил принес ли он деньги. Он передал ему <данные изъяты>, спросил, где <данные изъяты>. Морогин сказал ему, чтобы он достал из-под скамейки пачку <данные изъяты>, в которой находится <данные изъяты>. Достав пачку, он обнаружил в ней <данные изъяты> <данные изъяты>. На вопрос Морогина, как он будет добираться до <адрес>, он ответил, что на автобусе. Тогда ему было предложено дождаться автобуса в <данные изъяты> ФИО19. Когда они находились в <данные изъяты> ФИО19, Морогин предложил ему употребить <данные изъяты>. Не желая себя скомпрометировать, он вынужденно согласился <данные изъяты>. Морогин и ФИО19 <данные изъяты> не употребляли, <данные изъяты> Дождавшись прихода автобуса, он вышел из <данные изъяты> ФИО19, дошел до <адрес> где сел в <данные изъяты> автомобиль и выдал <данные изъяты>.

        Свидетель ФИО19 показал, что где-то в ДД.ММ.ГГГГ точно число не помнит, с Морогиным ездили <адрес> за наркотиком. Передача <данные изъяты> происходила также как и ДД.ММ.ГГГГ, Морогин выходил из автомашины, встречался с <данные изъяты> девушкой, в которой он опознает Пуцину, получив от нее <данные изъяты> шел к автомашине, садился и они возвращались в <адрес>. По дороге расфасовывали <данные изъяты> Именно в этот день в <адрес> за <данные изъяты> приезжал ФИО37 по прозвищу ФИО110 Он приобрел <данные изъяты> наркотика, <данные изъяты> ФИО111) <данные изъяты> <данные изъяты> в пачке из-под сигарет они с Морогиным <адрес>, откуда и забрал его ФИО37. Кому и когда передавал ФИО37 <данные изъяты>, он ФИО112 в настоящее время не помнит.

        О направленности умысла Морогина на сбыт <данные изъяты> средства, выполнении им активных действий, образующих объективную сторону этого преступления свидетельствует и содержание разговора Морогина с ФИО37, <данные изъяты>. Так ФИО37 уточняет у Морогина действительно ли надо подойти к <адрес> далее Морогин говорит «этот вон» и на уточняющий вопрос ФИО37 где <данные изъяты> На просьбу ФИО37 мне бы побольше, отвечает «Сделаю ФИО113 честное слово сделаю……, мы просто <данные изъяты> разделяли, вон ФИО114 знает.» (л.д.235-237 т.4).

        Приведенные доказательства свидетельствуют, что договоренность о сбыте наркотика у ФИО37 была достигнута с Морогиным, который же непосредственно и выполнил, спрятав пачку <данные изъяты> в тайник.          

        По заключению судебно-химической экспертизы «вещество, приобретенное у гр-на Морогина Ю.В <данные изъяты> по адресу <адрес> является наркотическим средством - <данные изъяты>. (л.д.63-64 т.4).

        Факт приобретения ФИО37 у Морогина ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства подтверждается результатами ОРМ: рапорт об обнаружении признаков преступления, постановление о предоставлении результатов ОРД, постановление о проведении ОРМ <данные изъяты> акт по проведению ОРМ <данные изъяты> акт снятия информации с технических средств, справка об исследовании (т.1 л.д.58-69).

        ДД.ММ.ГГГГ (Пропастиным)

       Подсудимый Пропастин признал свою вину в оказании содействия ФИО37 в приобретении наркотических средств и показал, что ДД.ММ.ГГГГ Куликов привез и передал ему наркотик <данные изъяты>. <данные изъяты> этого же дня к нему пришли ФИО37 и ФИО27, попросили <данные изъяты>». Перед уходом ФИО115 попросил дать ему <данные изъяты> домой. Он отсыпал ему из общей массы в сверток примерно <данные изъяты>, денег за это не брал.

       Поясняя о частичном признании вины, Пропастин фактически признал полностью вину в сбыте ФИО37 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, так как под сбытом понимаются не только возмездные, но и безвозмездные способы передачи наркотических средств.

        Вместе с тем суд считает, что доказательства, представленные стороной обвинения свидетельствуют, что Пропастин действуя в интересах всех участников преступной группы получил выгоду от этой сделки.

       Свидетель ФИО37 показал, что <данные изъяты> знал, что Пропастин <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ интересовался у Пропастина возможностью приобретения <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Пропастин позвонил ему, сообщил, что у него есть на продажу <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> для приобретения которых ему нужно подойти к <адрес> где <данные изъяты> Пропастин. Данную информацию он ФИО116 сообщил <данные изъяты>, было принято решение о проведении <данные изъяты>. Ему вручили <данные изъяты>, эти действия были записаны в соответствующих актах. После этого он направился к <данные изъяты> Пропастина. В <данные изъяты> Пропастина находился ФИО27. Один <данные изъяты> Пропастин вручил ему после <данные изъяты>, второй предложил <данные изъяты> что они и сделали. После этого он вернулся в <данные изъяты> автомобиль, где <данные изъяты>.

      Свидетель ФИО27 на предварительном следствии показывал, что в ДД.ММ.ГГГГ, когда он <данные изъяты> у Пропастина, последнему позвонил ФИО37, поинтересовался наличием <данные изъяты>, Пропастин пригласил ФИО37 в <данные изъяты>. По приходу ФИО37 передал Пропастину <данные изъяты> а Пропастин передал ему наркотик. После этого они втроем <данные изъяты> и разошлись по домам. В судебном заседании ФИО27 отрицал добровольность этих показаний, пояснив, что они были получены под принуждением <данные изъяты> и что совместно с ФИО37 и Пропастиным <данные изъяты>. Суд считает данные утверждения несостоятельными, противоречащими всем исследованным доказательствам, включая показания подсудимого Пропастина.

      Из прослушанной судом записи телефонного переговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> между Пропастиным и Куликовым следует, что Куликов сообщает Пропастину, что надо ехать в <адрес> там есть «тема». Из последующего телефонного общения Куликова с ФИО117 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> следует, что они (Куликов <данные изъяты> собираются приезжать в <адрес>, на что ФИО118 сообщает, что ФИО119 уже был и брал (л.д.91 т.7).

       Судом прослушивалась и фонограмма записи разговора, записанного на диктофон <данные изъяты> Пропастина ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которой видно, что ФИО37 спрашивает у Пропастина «два то есть?», Пропастин отвечает «есть», после чего ФИО37 говорит «на рубль» (л.д.237-239 т.4)

       По заключению судебно-химической экспертизы «вещество <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года у гр-на Пропастина С.А. является наркотическим средством <данные изъяты>. (л.д.66-67 т.4)

        В качестве доказательств по данному эпизоду стороной обвинения приобщены и судом исследованы документы, полученные в ходе ОРД: рапорт об обнаружении признаков преступления, постановление о предоставлении результатов ОРД, постановление о рассекречивании материалов ОРД, постановление о проведении ОРМ <данные изъяты> акт по проведению ОРМ <данные изъяты> акт снятия информации с технических средств, справка об исследовании (т.1 л.д.123-136).

        ДД.ММ.ГГГГ

       Пропастин С.А. по обстоятельствам происшедшего ДД.ММ.ГГГГ показал, что встретились с ФИО37 <данные изъяты> ФИО37 спросил есть ли наркотик, он ответил, что есть. ФИО37 предложил <данные изъяты> ФИО37 забрал себе, <данные изъяты>

       Свидетель ФИО37 показал, что ДД.ММ.ГГГГ созвонились с Пропастиным, последний сказал, что у него есть <данные изъяты> на продажу в количестве <данные изъяты> При наличии денег предложил подойти <адрес>, пояснив, что он едет из <адрес>. Он ФИО120 сообщил об этом <данные изъяты> На <адрес> они встретились с Пропастиным, зашли в <данные изъяты> Пропастин достал из кармана и передал ему два свертка из фольги, <данные изъяты>. Второй сверток он ФИО121 отнес и выдал <данные изъяты>.

       Факт встречи Пропастина и ФИО37 ДД.ММ.ГГГГ, передача ФИО37 наркотика подтверждается и фонограммой аудиозаписи, <данные изъяты>

       По заключению судебно-химической экспертизы «вещество, сбытое Пропастиным С.А. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> является наркотическим средством <данные изъяты>. (л.д.76-107 т.4)

       Причастность Пропастина к сбыту наркотического средства подтверждается иными документами: рапорт об обнаружении признаков преступления, постановление о предоставлении результатов ОРД, постановление о проведении ОРМ <данные изъяты> акт осмотра и вручения денежных средств, акт по проведению ОРМ <данные изъяты> акт снятия информации с технических средств, справка об исследовании (л.д.239-249 т.3)

         

        ДД.ММ.ГГГГ

         

        Подсудимый Пропастин С.А. показал, что не помнит, но допускает, что ДД.ММ.ГГГГ встречался с ФИО37 на <адрес>, передавал ему наркотик, приобретенный на деньги, ранее переданные ему ФИО37. Возможно в этот день они ездили в <адрес> за <данные изъяты> так как из прослушанной диктофонной записи следует, что он находится в автомашине не один.

       Факт сбыта Пропастиным С.А., действующим в составе организованной группы при указанных обстоятельствах ФИО37 наркотических средств подтверждается показаниями свидетель ФИО37 показавшего, что <данные изъяты> этого дня он созвонился с Пропастиным и с Морогиным, они были вместе, сказали, что у них имеется наркотик, предложили подъехать ему в <адрес>. Он сообщил об этом <данные изъяты> таким же образом, как и в предшествующих случаях была организована <данные изъяты>. На <данные изъяты> автомашине его довезли до <адрес>, после чего он отправился к <адрес> Вскоре подъехала <данные изъяты> автомашина, остановилась, открылась задняя пассажирская дверь. Пропастин протянул ему сверток, <данные изъяты> Кроме Пропастина в автомашине сидели Морогин, ФИО19 и незнакомый ему ФИО122 водитель. Взяв сверток, он отдал Пропастину деньги <данные изъяты> Затем автомашина с названными лицами направилась в <адрес>. Он же вернулся к <данные изъяты> автомобилю, <данные изъяты>.

        Прослушанный судом диск с аудиозаписью <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ подтверждает обстоятельства передачи наркотика, изложенные ФИО37 и не оспариваемые подсудимым Пропастиным. Так ФИО37 спрашивает «Ну чего есть?», после чего слышен разговор Пропастина с посторонними лицами, затем голос Пропастина «Ну ладно, если что я брякну» (239 т.4)

        По заключению судебно-химической экспертизы «вещество, сбытое гр-ном Пропастиным С.А. ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> является наркотическим средством - <данные изъяты>.

        Вина Пропастина также подтверждается документами ОРД : рапорт об обнаружении признаков преступления, постановление о предоставлении результатов ОРД, постановление о проведении ОРД <данные изъяты> акт осмотра и вручения денежных средств, акт проверочной закупки, акт снятия информации с технического средства, справка об исследовании (т.4 л.д.3-12)

         ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ <адрес>)

               

        В связи с тем, что записи <данные изъяты> по данным фактам сбыта на соответствующих дисках не читались Пропастин выразил сомнение в том, что в эти дни при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении они встречались с ФИО37.

        Между тем при допросе в качестве обвиняемого, Пропастин, утверждая, что его умысел был направлен на оказание пособничества в приобретении <данные изъяты> ФИО37 не оспаривал ни одного из фактов передачи ФИО37 наркотических средств, перечисленных в обвинении (л.д.71-72 т.10)

        Свидетель ФИО37 показал, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. До этого ему позвонил Пропастин и сказал, что у него есть <данные изъяты> в количестве <данные изъяты>, который он может продать. Так как Пропастин торопился <данные изъяты>, они договорились встретиться <адрес>. Пропастин приехал <данные изъяты>. Зайдя <данные изъяты>, Пропастин передал ему два сверка из фольги, он ему деньги <данные изъяты>. Через некоторое время он вернулся в <данные изъяты> автомобиль, где передал <данные изъяты> Аналогичным образом он приобретал <данные изъяты> у Пропастина в ДД.ММ.ГГГГ. Это происходило <адрес> Пропастин продал ему <данные изъяты>, при этом сказал, что собираются с Морогиным ехать в <адрес> за наркотиком.

        У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний свидетеля ФИО37, которые подтверждаются документами ОРД : рапорта об обнаружении признаков преступления, постановление о предоставлении результатов ОРД, постановление о проведении ОРМ <данные изъяты>», акт осмотра и вручения денежных средств и средств аудио-контроля, акт по проведению ОРМ <данные изъяты>», акт снятия информации с технических средств, справка об исследовании (л.д.210-225 т.1, л.д.18-28 т.4).

       По заключению судебно-химических экспертиз «вещество <данные изъяты>, приобретенных ДД.ММ.ГГГГ у гр-на Пропастина С.А. <адрес> и вещество, сбытое Пропастиным ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> является наркотическим средством - <данные изъяты> (т.4 л.д. 70-71).

        

         ДД.ММ.ГГГГ.

    

        Подсудимая Николаева И.В. вину в сбыте Пропастину С.А. в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> <данные изъяты> в размере указанном в обвинительном заключении не оспаривала, показала, что место встречи и количество наркотического средства с Пропастиным они обговорили заранее по телефону.

        Подсудимый Пропастин также не отрицал факт приобретения у Николаевой при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах наркотического средства - <данные изъяты> и показал, что в этот день в <адрес> за наркотиком они ездили с ФИО37, с ним же по приезду в <адрес> расфасовали и поделили <данные изъяты>

        Свидетель ФИО37 показал, что ДД.ММ.ГГГГ во <данные изъяты> ему позвонил Пропастин, сообщил, что он собирается в <адрес> за наркотиком, спросил нужен ли ему <данные изъяты> Эту информацию он передал <данные изъяты>. Было принято решение о проведении <данные изъяты> съездить с Пропастиным в <адрес>. <данные изъяты>. После этого он пришел <данные изъяты> к Пропастину, при нем Пропастин договорился с Ириной о приобретении наркотика. Затем они вышли <адрес>, где Пропастин договорился с одним из водителей о поездке в <адрес>. По дороге в <адрес> Пропастин сказал, что им надо ехать в <адрес> где <данные изъяты> Ирина. Когда подъехали <данные изъяты>, Пропастин сказал ему, чтобы он оставался в автомашине, сам ушел <данные изъяты>. Вернувшись через некоторое время, Пропастин показал находившийся у него в руках сверток. После того как Пропастин сел в автомашину, позвонил Морогину, переговорив с которым, дал команду ехать <адрес> с остановкой на <адрес> Около <адрес> их ждала <данные изъяты> автомашина, водителю которой Пропастин от общей массы отсыпал наркотик для передачи в <данные изъяты> Морогину. Из общей же массы Пропастин отсыпал <данные изъяты> <данные изъяты> в <адрес>. По приезду в <адрес> они вышли на <адрес> около <данные изъяты>. В <данные изъяты> Пропастин попросил <данные изъяты> лист бумаги, велел ему ФИО123 разрезать его на полоски-прямоугольники, по которым сам «раскидал» порошок, сделав несколько свертков, <данные изъяты> из которых Пропастин передал ему. После ухода из дома, он вернулся в <данные изъяты> автомашину, где передал <данные изъяты>.

      Свидетель ФИО28 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он проводил ОРМ - <данные изъяты> за гр-ном Пропастиным, результаты которого, а именно поездку с ФИО37 на <данные изъяты> в <адрес>, остановку около <данные изъяты> встречу с Николаевой, встречу с <данные изъяты> человеком возле <данные изъяты>, возвращение в <адрес> к <адрес> на <адрес>, отразил в своем объяснении.

     Судом были прослушана аудиозапись и просмотрена видеозапись <данные изъяты> закупки ДД.ММ.ГГГГ, содержание разговоров и отражение обстановки которых согласуется с показаниями подсудимых Николаевой и Пропастина и свидетелей ФИО37 и ФИО28 (л.д.240-250 т.4).

     По заключению судебно-химической экспертизы «вещество <данные изъяты>, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у гр-на Пропастина С.А. является наркотическим средством - <данные изъяты> (л.д.73-75 т.4).

      Допустимым доказательством по делу суд признает и документы, полученные в ходе ОРД : рапорт об обнаружении признаков преступления, постановление о проведении ОРМ <данные изъяты> постановление о проведении ОРМ <данные изъяты> постановление о рассекречивании материалов ОРД, постановление о проведении ОРМ <данные изъяты> акт осмотра и вручения денежных средств и средств аудио-контроля, акт по проведению ОРМ <данные изъяты> акт снятия информации с технических средств, справка об исследовании (л.д.236-253 т.1)

       ДД.ММ.ГГГГ

    

     Подсудимая Николаева вину в сбыте Пропастину наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении признала полностью.

     Подсудимый Пропастин вину признал частично, показал что действовал в интересах ФИО37, обратившемуся к нему за помощью в приобретении <данные изъяты>, именно по просьбе ФИО37 ДД.ММ.ГГГГ и совместно с ним они ездили в <адрес>, где он у Николаевой приобрел наркотик, который совместно же и поделили пропорционально вложенным деньгам.

     Свидетель ФИО37 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему <данные изъяты> позвонил Пропастин, спросил есть ли у него деньги, так как хотел съездить за наркотиком. Об этом разговоре он сообщил <данные изъяты>, были оформлены документы на еще одну <данные изъяты> закупку, ему вручили деньги в <данные изъяты> и <данные изъяты>. Он приехал к Пропастину <данные изъяты> тот нашел автомашину с водителем и они поехали в <адрес>. Деньги на приобретение <данные изъяты> он передал Пропастину в автомобиле. В <адрес> они приехали в <адрес>, там Пропастин попросил его и водителя отойти. Издалека он ФИО124 видел, как к Пропастину подошла женщина <данные изъяты> как он понял это и была Ирина. После того как женщина отошла от автомашины, они с водителем сели в салон и втроем поехали в <адрес>. Как обычно остановились на <данные изъяты>. По дороге Пропастину позвонил Морогин и они договорились встретиться в <адрес>. В <адрес> Пропастин передал Морогину часть приобретенного ими <данные изъяты>. При <данные изъяты> из <адрес> Пропастин попросил водителя остановиться и о чем-то переговорил с подошедшим парнем. Приехав в <адрес>, его высадили на <адрес>, он позвонил <данные изъяты> и через некоторое время подъехала <данные изъяты> автомашина, где в присутствии понятых передал полученный от Пропастина сверток <данные изъяты> и диктофон.

     Судом была просмотрена видеозапись проверочной закупки в отношении Пропастина от ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно как Пропастин с ФИО37 на автомашине <данные изъяты> под управлением ФИО40 едут в <адрес>, где на <адрес> Пропастин встречается с Николаевой, передает что-то ей, в ответ Николаева передает ему целлофановый сверток, который Пропастин сжимает в руке и садится в автомашину, а Николаева пересчитывает деньги (л.д.250 т.4).

      Судом также были прослушаны фонограммы телефонных переговоров, проводившихся с телефона Пропастина, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Пропастин интересуется у ФИО37 есть ли у него деньги для приобретения наркотика, на следующий день ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> при разговоре с Морогиным Пропастин сообщает, что у ФИО37 <данные изъяты> будут деньги (л.д.133-134 т.7).

      Из ПТП Пропастина следует, что своих денежных средств на приобретения наркотика у Пропастина не имелось (л.д.139 т.7), а также то, что инициатива в формирование заказа на приобретение наркотических средств исходила от него (Пропастина) и согласовывалась с Морогиным.

      Свидетель ФИО28показал, что он осуществлял негласное наблюдение при проведении <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, все передвижения Пропастина, о которых пояснял свидетель ФИО37, отразил в своем объяснении.

      По заключению судебно-химической экспертизы «вещество, сбытое Пропастиным ФИО37 ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> является наркотическим средством - <данные изъяты> (т.4 л.д. 81-94).

     Судом исследовались документы ОРД : рапорт об обнаружении признаков преступления, постановление о предоставлении результатов ОРД, постановление о рассекречивании материалов ОРД, постановление о проведении ОРМ <данные изъяты>», постановление о проведении ОРМ <данные изъяты>», акт осмотра и вручения денежных средств, акт по проведению ОРМ <данные изъяты> акт снятия информации с технических средств, справка об исследовании (л.д.50-69 т.2).

       ДД.ММ.ГГГГ

      Подсудимая Николаева И.В. не отрицала ни факта продажи Морогину <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, ни фактов обнаружения при ней и в <адрес> наркотических средств, при этом пояснила, что наркотик, находящийся в <адрес> она выдала добровольно, после того как произведенный в жилище обыск не дал положительных результатов.

      Подсудимый Морогин Ю.В. также не оспаривал обстоятельств приобретения у Николаевой наркотика ДД.ММ.ГГГГ, показав, что <данные изъяты> приобрел по просьбе ФИО37 за деньги, предоставленные последним. При выезде из <адрес> совместно с ФИО37 часть наркотического средства <данные изъяты> и два целлофановых свертка с <данные изъяты> он передал ФИО37. Почему один из свертков оказался под водительским сидением в автомашине, ему (Морогину) не понятно, полагает, что его сбросил ФИО37.

      Факт поездки Морогина ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, приобретения у Николаевой наркотических средств в особо крупном размере, часть из которых он сбыл ФИО37, а часть оставил для последующего сбыта кроме приведенных показаний подсудимой Николаевой, частично признательных показаний самого Морогина, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

      Свидетель ФИО37 показал, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> был привлечен к проведению оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> целью которого было установление возможности приобретения у Морогина наркотических средств на крупную сумму денег. Накануне он позвонил Морогину, сообщил, что может приобрести <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>. Через некоторое время Морогин перезвонил ему, сказал, чтобы ДД.ММ.ГГГГ он подходил к <адрес>, где его будет ждать автомобиль <данные изъяты> Автомобиль оказался тот же, на котором они с Пропастиным ездили в <адрес>. Водитель заехал в <адрес>, где они забрали Морогина. По пути Морогин созванивался с Ириной, договорился с ней о приобретении <данные изъяты>, <данные изъяты> отдали водителю. В <адрес> подъехали на <адрес> Через некоторое время к автомашине подошла женщина, именно та, которую он видел, когда ездили с Пропастиным. По предложению Морогина, они с водителем вышли из машины. Когда женщина вышла, они сели и поехали в <адрес>, как обычно <адрес> <данные изъяты> часть <данные изъяты>, после чего маленький сверток Морогин передал ему, тот что побольше оставил себе. В какой момент Морогин спрятал свой наркотик под водительское сидение он ФИО125 не видел. Не доезжая <адрес> из автомобиль остановили сотрудники милиции, всех вытащили из автомашины, положили на асфальт и обыскали.

     Свидетель ФИО28 показал, что он <данные изъяты> С ДД.ММ.ГГГГ их отдел проводил ОРМ по разоблачению преступной группировки в сфере незаконного оборота наркотиков, действовавшей в <адрес>. Непосредственно он ФИО126 участвовал в проведении ОРМ - негласное наблюдение ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по фактах проверочных закупок, проводимых у Пропастина и ДД.ММ.ГГГГ по факту проверочной закупки, проводимой у Морогина. После того как Морогин, получив от Николаевой возле <адрес> сверток, на автомашине направился в <адрес>, их <данные изъяты> <данные изъяты> автомашина последовала следом и не доезжая <адрес> было произведено задержание Морогина Ю.В.

     Свидетель ФИО29 показал, что <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ совместно с другими сотрудниками <данные изъяты> участвовал в задержании лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. После задержания Морогина на <адрес>, он ФИО127 поехал в <адрес>, где было произведено задержание Пуциной Е.Ю. и произведен обыск в ее доме. После этого Пуцина Е.Ю. была доставлена в ОВД <адрес>, где от нее была получена явка с повинной. В его ФИО128 присутствии явку с повинной также оформил Морогин.

     Свидетель ФИО30 показал, что <данные изъяты> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ был привлечен руководством отдела к мероприятиям по задержанию автомашины <данные изъяты>. Его обязанностью было <данные изъяты> остановить указанную автомашину на автотрассе <адрес>. Данное задание было им выполнено. Когда автомобиль остановился, остальные сотрудники <данные изъяты>. произвели задержание лиц, находившихся в указанной автомашине. Был задержан водитель по фамилии ФИО40, пассажир Морогин и еще один <данные изъяты> человек, которого он ФИО129 ранее не знал. При осмотре автомобиля <данные изъяты> был обнаружен сверток размером с грецкий орех.

      Свидетель ФИО40 показал, что действительно несколько раз с Морогиным и его знакомыми ездил в <адрес>. Так было и ДД.ММ.ГГГГ, когда его автомашину остановили и произвели досмотр, в ходе которого <данные изъяты> был обнаружен сверток с веществом. Как он там оказался, ему ФИО130 не известно. Он догадывался, что Морогин и его знакомые приобретают и употребляют наркотические вещества.

      В ходе личного досмотра ФИО40 у него было изъято <данные изъяты> ФИО37 <данные изъяты> (л.д.).

      Свидетель ФИО31 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятого вместе с ФИО32 принимал участие в проведении ОРМ <данные изъяты> Вначале они удостоверили факт вручения закупщику денежных средств, через некоторое время после этого совместно с сотрудниками <данные изъяты> на патрульной автомашине выехали на автодорогу <адрес> остановились на <адрес>. Когда на дороге появилась автомашина <данные изъяты>, сотрудник ДПС жезлом дал знак об остановке. После остановки автомобиля, пассажирам было предложено выйти, однако вышел только водитель, так как у пассажиров двери были заблокированы. Сотрудники милиции, разбив стекла, произвели задержание двоих пассажиров, которым было предложено пройти в патрульный автомобиль. Один из пассажиров по фамилии Морогин <данные изъяты> Затем они со вторым понятым удостоверили факт обнаружения <данные изъяты> свертка с веществом бежевого цвета. После этого все проехали в здание ОВД <адрес>, где были составлены соответствующие акты, в которых они расписались. При нем ФИО131 никто из сотрудников милиции насилия к Морогину не применял.

     У суда нет сомнений, что обнаруженный <данные изъяты> сверток с наркотическим средством, приобретенный Морогиным у Николаевой был оставлен Морогиным для последующего сбыта и сброшен последним при остановке автомашины сотрудниками милиции

     Кроме последовательных показаний ФИО37 об этом свидетельствует ПТП Морогина, так из телефонных переговоров с Николаевой ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> следует, что Морогин просил Николаеву сделать отдельно два пакета, отделить часть наркотика ему (л.д.130-132 т.7).

     Признательные показания подсудимой Николаевой И.В. о хранении при себе и по месту жительства в целях сбыта наркотических средств в особо крупном размере также подтверждаются показаниями допрошенных сотрудников милиции, протоколом следственных действий и материалами ОРМ.

     Свидетель ФИО33 показал, что совместно с другими о/у <данные изъяты>. занимался разработкой преступной группировки, сбывавшей наркотические средства в особо крупных размерах. ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация, что Морогин собирается ехать в <адрес> к Николаевой за новой партией <данные изъяты>. Руководством было принято решение о задержании всех участников группы. Ему ФИО132 было поручено осуществлять негласное наблюдение за Николаевой во время передачи наркотиков Морогину. Встречу Николаевой и Морогина он записал на видеокамеру. Через некоторое время Николаева была задержана. Их сотрудник ФИО34 произвела личный досмотр Николаевой, изъяла <данные изъяты> свертки с веществом бежевого цвета. Затем сотрудники ОРЧ выехали для производства обыска в <адрес> Николаевой.

     Свидетель ФИО35 показал, что участвовал в задержании Николаевой и производстве обыска в ее доме. После получения Морогиным от Николаевой свертка, Николаева была задержана, доставлена в служебное помещение, где произведен ее личный обыск, изъяты <данные изъяты> и несколько свертков с веществом бежевого цвета. После этого он ФИО133 совместно с другими сотрудниками ОРЧ и Николаевой выехали в <адрес> где был произведен обыск. В самом жилище ничего запрещенного к обороту обнаружено не было. Николаева сказала, что наркотики она хранит в <данные изъяты> и добровольно выдала несколько свертков с веществом бежевого цвета. Затем все вернулись в <адрес>, где было получено объяснение и явка с повинной от Николаевой.

     Свидетель ФИО34 дала суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО35

     В ходе личного досмотра у Николаевой было обнаружено <данные изъяты> свертка из полиэтилена с сыпучим веществом бежевого цвета и <данные изъяты> денежные купюры, <данные изъяты> из которых по номерам и серии совпадают с купюрами, выданными ФИО37 для проведения проверочной закупки: а именно <данные изъяты>: , <данные изъяты>: <данные изъяты> <данные изъяты> всего на сумму <данные изъяты> (л.д.4 т.2)

     Из протокола осмотра места происшествия участка местности, расположенного возле <адрес> следует, что Николаева добровольно выдала <данные изъяты> полиэтиленовых пакетиков с сыпучим веществом бежевого цвета, находившиеся под крышей хозяйственной постройки(л.д.30-32 т.2).

     Подсудимая ФИО3 не оспаривает, что обнаруженные наркотические средства она хранила в целях последующего сбыта. Добровольная выдача Николаевой наркотического средства является обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой.

     Вина подсудимых также подтверждается документами, полученные в ходе ОРМ рапорт об обнаружении признаков преступления, постановление о предоставлении результатов ОРД, постановление о рассекречивании материалов ОРД, постановление о проведении ОРМ <данные изъяты> постановление о проведении ОРМ <данные изъяты> акт осмотра и вручения денежных средств, акт по проведению ОРМ <данные изъяты> акт снятия информации с технических средств, справка об исследовании (л.д. 72-94 т.2).

     По заключению судебно-химической экспертизы «вещество, сбытое Морогиным ФИО37 ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, хранимое при себе Морогиным в автомашине ФИО40, хранимое при себе Николаевой, хранимое Николаевой в <данные изъяты> является наркотическим средством - <данные изъяты>.(т.4 л.д.81-94).

      

      Приведенные по каждому эпизоду документы оперативно-розыскных мероприятий судом использованы в качестве доказательств по уголовному делу, поскольку они содержат сведения, имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию. Проверочные закупки проведены в соответствии с требованиями ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, результаты ОРД переданы в орган следствия с соблюдением предписанной законом процедуры.

       Достоверность сведений, изложенных в документах о производстве проверочных закупок, установлена судом в том числе показаниями свидетеля ФИО38, показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ он несколько раз по просьбе сотрудников милиции совместно с еще одним мужчиной принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> в качестве понятого. Закупщиком всегда выступал один и тот же <данные изъяты> мужчина. Схема проведения ОРМ по всем закупкам также была аналогичной. Они удостоверяли факт отсутствия у закупщика наркотических средств и денежных купюр, затем факт вручения закупщику денежных купюр и цифрового диктофона. На <данные изъяты> автомашине они отвозили закупщика к определенному месту в <адрес> или в <адрес>. После этого закупщик уходил, отсутствовал некоторое время, затем возвращался, выдавал цифровой диктофон и сверток с веществом бежевого цвета. Все выданное они осматривали, в их присутствии упаковывалось и опечатывалось, информация с диктофона переносилась на диск.

      Согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 героин (диацетилморфин) включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами.

      Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (в редакции от 04.07.2007 г.) героин (диацетилморфин) в количестве более 0,5 гр. является крупным размером, в количестве 2,5 гр. - особо крупным размером.

      При таких обстоятельствах содеянное Морогиным Ю.В. и Пропастиным С.А. правильно квалифицировано по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ (в редакции УК РФ от 08.12.2003 г.) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой в особо крупном размере, Куликова В.В. по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции УК РФ от 08.12.2003 г.) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, Николаевой И.В. по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п.»г», 30 ч.3-228.1 ч.2 п.»а»» УК РФ ( в редакции УК РФ от 08.12.2003 г.) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, Пуциной Е.Ю. по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п.»а» УК РФ ( в редакции УК РФ от 08.12.2003 г.) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору.

      Показания подсудимых Куликова В.В., Пропастина С.А., Морогина Ю.В., признавших свою вину только в части оказания пособничества в приобретении наркотических средств, суд объясняет способом защиты с целью уменьшения степени общественной опасности содеянного, подсудимой Пуциной Е.Ю., показавшей о неосведомленности содержимого сигаретных пачек - желанием избежать ответственности за содеянное, подсудимой Николаевой И.В., давшей аналогичные показания, стремлением помочь <данные изъяты> избежать наказания.

      По заключению судебно-психиатрических экспертиз Куликов В.В. <данные изъяты> (т.4 л.д.110), Морогин Ю.В. <данные изъяты> (т.4 л.д.113). Пропастин <данные изъяты> (т.4 л.д. 116). <данные изъяты>

       По заключению судебно-психиатрических экспертиз Николаева И.В. и Пуцина Е.Ю. <данные изъяты> Показаний для применения принудительных мер медицинского характера не имеется (т.4 л.д.119-120, 123).

       Обстоятельств, порочащих данные экспертные заключения в ходе судебного заседания добыто не было, поэтому суд признает всех подсудимых вменяемыми и подлежащими наказанию за содеянное.

       При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные об их личностях, характер и степень фактического участия каждого из них в совершении преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Морогина Ю.В., Николаевой И.В., Куликова В.В. суд признает <данные изъяты>, всех подсудимых - явки с повинной, у Николаевой также добровольную выдачу наркотических средств, <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание Морогина Ю.В. суд признает особо активную роль в совершении преступления. Как личность Морогин по месту жительства характеризуется <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>.

       Подсудимый Пропастин С.А. о месту жительства характеризуется <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

     Пуцина Е.Ю. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>     

     Подсудимая Николаева И.В. документами, представленными стороной обвинения характеризуется <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>

      Подсудимый Куликов В.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, жалоб, заявление на его поведение не поступало, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет отца-инвалида и мать пенсионерку.

      При назначении наказания суд также учитывает <данные изъяты> Пропастина, Куликова, Морогина.

      Наказание в виде лишения свободы суд назначает подсудимым Пропастину С.А.,Николаевой И.В., Пуциной Е.Ю. в размере с учетом положений ст.ст.62 ч.1 и 66 ч.3 УК РФ, Морогину Ю.В. с учетом положений ст. 66 ч.3 УК РФ, оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ не находит.

      С учетом данных о личности подсудимого Куликова В.В., его роли в совершении преступления, поведения после совершения преступления, совокупности смягчающих обстоятельств, которые существенно уменьшают степень общественной опасности содеянного им, суд считает возможным в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в размере ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч.3 УК РФ.

      Пропастин С.А. совершил особо тяжкое преступление в течение испытательного срока по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменяет ему условное осуждение и назначает окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

      Наказание по совокупности преступлений Николаевой И.В. суд назначает согласно положений ст. 69 ч.3 УК РФ.

      Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкциями статей 228.1 ч.2 и 228.1 ч.3 УК РФ суд считает возможным не применять к подсудимым в связи с наличием обстоятельств, смягчающих наказание.

      Вид исправительного учреждения Куликову, Пропастину, Морогину суд определяет согласно ст. 58 ч.1 п.»в» УК РФ, Николаевой и Пуциной согласно ст. 58 ч.1 п.»б» УК РФ.

      В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ суд взыскивает с подсудимых в доход федерального бюджета процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание юридической помощи на предварительном слушании и судебном следствии. Постановления о выплате денежных средств адвокатам на предварительном следствии обвинением не представлены.

      Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

При этом изъятые у подсудимых <данные изъяты>, так как использовались при совершении преступлений. <данные изъяты> <адрес>, остальные - подлежат возврату собственникам.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 306-309 УПК РФ суд

                                                       ПРИГОВОРИЛ

        МОРОГИНА Юрия Вениаминовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ (в ред. УК РФ от 08.12.2003 г.) и назначить наказание в виде восьми лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

       ПРОПАСТИНА Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ (в ред. УК РФ от 08.12.2003 г.) и назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы.

        В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Пропастину Сергею Анатольевичу условное осуждение по приговору <адрес> <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию, неотбытого наказания по предыдущему приговору назначить восемь лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

       КУЛИКОВА Виктора Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п.»а» УК РФ (в ред.УК РФ от 08.12.2003 г.) и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      НИКОЛАЕВУ Ирину Валентиновну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п.»г» и 30 ч.3-228 ч.2 п.»а» УК РФ (в ред.УК РФ 08.12.2003 г.) и назначить наказание:

по ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п.»г» УК РФ в виде восьми лет лишения свободы;

по ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п.»а» УК РФ в виде пяти лет лишения свободы

      В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить девять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

     Пуцину Елену Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п.»а» УК РФ (в ред.УК РФ от 08.12.2003 г.) и назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

     Меру пресечения в отношении в отношении Морогина Ю.В., Пропастина С.А., Куликова В.В., Николаевой И.В., Пуциной Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

     Взыскать с доход федерального бюджета процессуальные издержки с Пропастина Сергея Анатольевича в сумме <данные изъяты> руб., с Куликова Виктора Валерьевича в сумме <данные изъяты> руб., с Пуциной Елены Юрьевны в сумме <данные изъяты> руб., с Николаевой Ирины Валентиновны в сумме <данные изъяты> руб.

     Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: <данные изъяты>.- изъятые у Николаевой И.В. и <данные изъяты> изъятые у гр-на ФИО40 передать в распоряжение финансово-экономического отдела УВД <адрес> для последующего восстановления расходов по ОРД, <данные изъяты>.- изъятые у Николаевой И.В. и <данные изъяты>., изъятые у гр-на ФИО40 передать законным владельцам Николаевой И.В. и ФИО40

     <данные изъяты> изъятые у Куликова, <данные изъяты> изъятый у Пропастина, <данные изъяты> изъятый у Морогина Ю.В., <данные изъяты> <данные изъяты> изъятые у Николаевой конфисковать в доход государства, <данные изъяты> - уничтожить;

    <данные изъяты> ФИО19, <данные изъяты> возвратить в УФСКН по <адрес>;

     <данные изъяты> - уничтожить;

     <данные изъяты> Куликова В.В.,, <данные изъяты>, принадлежащую Куликову передать отцу Куликова В.В. - ФИО5.

     Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденными Морогиным Ю.В., Куликовым В.В., Пропастиным С.А., Николаевой И.В., Пуциной Е.Ю. в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                  Председательствующий                                      Филиппова Н.В.