приговор суда ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ - вступил в законную силу



Дело №1-14/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Буй 9 февраля 2011 года

Буйский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего Смолина А.Н.,

с участием государственного обвинителя - Буйского межрайонного прокурора Загарова И.Н.,

подсудимого Шалашова Е.В.

защитника - адвоката Соболева С.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Богомоловой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

        Шалашова Евгения Вадимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом КО по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, 73 УК РФ к 3 годам л/свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года, проживающего по адресу: <адрес> (прописка: <адрес>),

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шалашов Е.В.. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, с целью хищения чужого имущества, с помощью найденного металлического прута, взломал навесной замок на входной двери, и незаконно проник в сарай, расположенный во дворе <адрес>, принадлежащий М., откуда тайно похитил, обрубил топором, <данные изъяты>, принадлежащие М., причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

Подсудимый Шалашов Е.В. вину в предъявленном ему обвинении, указанном в приговоре, признал полностью, ходатайствовав о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший М. (в своей телефонограмме) заявили о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Шалашов Е.В. в полной мере осознает, за инкриминируемое ему преступное деяние предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы, т.е. в соответствии со ст.314 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шалашов Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Так из материалов уголовного дела усматривается, что подсудимый Шалашов Е.В. при хищении медного провода и рюкзака, принадлежащих М., не имея разрешения хозяина сарайки, являющейся помещением, тем не менее, незаконно проник в нее.

При назначении наказания подсудимому Шалашову Е.В. суд в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ принимает во внимание и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, обстоятельства дела, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так подсудимым Шалашовым Е.В. было совершено 1 умышленное оконченное преступление СРЕДНЕЙ тяжести, серьезных последствий, от совершения которого для потерпевшего не наступило.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого, суд, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает: его полное признание вины и раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у него на иждивении <данные изъяты> (л.д.117,118), в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ его явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированную в КУСП ОВД <адрес> и <адрес> за , поскольку она предшествовала возбуждению уголовного дела в отношении его, его активное содействие в раскрытии преступления (л.д.14), а также в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ частичное принятие им мер по возмещению причиненного ущерба от преступления потерпевшему путем возвращения через сотрудников милиции части похищенного медного провода.

Отягчающие наказание обстоятельства у подсудимого Шалашова Е.В. судом не установлены.

Как личность Шалашов Е.В. зарекомендовал себя с отрицательной стороны, поскольку неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе, по ст.7.27 КоАП РФ (мелкое хищение), ст.6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств), ст.20 ЗКО-08 (отправление естественных надобностей человека на улицах и в общественных местах). <данные изъяты>. Ранее судим, состоит на профилактическом учете в УИИ ФБУ МРУИИ УФСИН России по КО как условно осужденный, в ходе условного осуждения допускал нарушение возложенной на него судом обязанности - не явился на регистрацию в УИИ в установленное время и дважды допустил нарушения общественного порядка, за которые на него налагались административные наказания в виде ареста сроком по 2 суток, что послужило причиной продления ему испытательного срока на 3 месяца с возложением дополнительной обязанности. На учете у врача <данные изъяты> не состоит, но состоит на учете <данные изъяты>. (л.д.98,99, 110-111,112,113-114,116,119).

С учетом выше изложенного, мнения потерпевшего М., просившего подсудимого строго не наказывать, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения с его стороны новых преступлений, суд находит достаточные основания полагать, что исправление Шалашова Е.В. возможно только в условиях изоляции от общества, т.е. с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы.

Размер наказания за совершенное преступление, суд определяет ему в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ и ст.62 ч.1 УК РФ.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Шалашову Е.В. дополнительного наказания за совершенное преступление в виде ограничения свободы.

Учитывая, что подсудимый Шалашов Е.В., будучи условно осужденным по приговору <адрес> городского суда КО от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленного ТЯЖКОГО преступления (л.д.108-109), в период испытательного срока по указанному приговору совершил умышленное преступление относящееся к категории СРЕДНЕЙ тяжести, поэтому в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от 06.07.2009 года подлежит отмене, и суд должен назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем присоединения к настоящему приговору частично не отбытой части наказания по приговору от 06.07.2009 года.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание он должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Оснований, для применения к подсудимому ст.ст.64,73 УК РФ, не имеется.

Судьбу вещественных доказательств по делу, суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

В соответствии со ст.ст.131,132, ч.10 ст.316 УПК РФ Шалашов Е.В. подлежит освобождению от взыскания с него в доход федерального бюджета процессуальных издержек по оплате труда адвоката Соболева С.П. на предварительном следствии и в суде.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Шалашова Евгения Вадимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

     На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Шалашову Е.В. по приговору <адрес> г/суда <адрес> от 06.07.2009 года, - отменить.

     В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору подлежит частичному присоединению не отбытая часть наказания по приговору от 06.07.2009 года и окончательно определить наказание Шалашову Е.В. в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

      Меру пресечения Шалашову Е.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с сего дня, т.е. с 9 февраля 2011 года.

     Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу: <данные изъяты>, выданные в ходе следствия на ответственное хранение потерпевшему М., - оставить по принадлежности у потерпевшего; <данные изъяты>,- хранящийся при уголовном деле, в виду не надобности, - уничтожить.

     Осужденного Шалашова Е.В. от взыскания в доход федерального бюджета процессуальных издержек по оплате труда адвоката Соболева С.П. на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> и в суде в сумме <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, - освободить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а сужденным Шалашовым Е.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

                                                                Председательствующий: