По обвинению Ставровой Анастасии Валерьевны в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. `д` УК РФ



                                             П Р И Г О В О Р                                     Дело № 1-28

                                   Именем Российской Федерации

г.Буй Костромской области                                                             09 марта 2011 года

    Буйский районный суд Костромской области в составе

председательствующего Филипповой Н.В.

с участием гос. обвинителя - зам.Буйского межрайонного прокурора Киселевой О.В.

подсудимой Ставровой Анастасии Валерьевны

защитника - адвоката Буйского филиала НКО АПКО Александрова М.Н., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер

при секретаре Яблонцевой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ставровой Анастасии Валерьевны - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож.<адрес>, проживающей <адрес>, гр.<данные изъяты>, образование <данные изъяты> учащейся <данные изъяты> <адрес>, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.2 п.»д» УК РФ

                                                    УСТАНОВИЛ

Ставрова А.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, совершенный из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 до 04 часов, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Ставрова А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте - в помещении танцевального зала <адрес> во время проведения дискотеки, в присутствии танцующих граждан, имея при себе в сумочке нож, подошла к ранее незнакомому ей ФИО4, спровоцировала конфликт, с целью использовать его в качестве повода для причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, в ходе которого из хулиганских побуждений, противопоставляя себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное отношение к общепризнанным нормам и правилам поведения, то есть проявляя явное неуважение к обществу, в присутствии танцующих обхватила ФИО4 своей рукой за шею и, удерживая его, достала второй рукой из сумочки нож и умышленно нанесла ФИО4 ножом один удар в область живота, причинив телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости, ранение желудка. Данное телесное повреждение является опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью ФИО4

     Подсудимая в ходе предварительного следствия полностью признала свою вину в предъявленном обвинении и при ознакомлении с материалами уголовного дела просила применить особый порядок принятия судебного решения. После изложения в суде государственным обвинителем предъявленного ей обвинения поддержала заявленное ходатайство. Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, Ставрова А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, потерпевшим в заявлении, адресованном суду и государственным обвинителем также не заявлено возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

     Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для его прекращения не имеется, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор в отношении Ставровой А.В. по ст. 111 ч.2 п.»д» УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений.

     При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о ее личности, а также влияние назначенного наказания на ее исправление. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Как личность Ставрова А.В. по месту учебы и по месту жительства характеризуется <данные изъяты> к уголовной ответственности привлекается впервые, <данные изъяты> Принимая во внимание все перечисленные обстоятельства, суд назначает Ставровой А.В. наказание в виде лишения свободы в размере с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст. 62 ч.1 УК РФ без применения дополнительного наказания. Оснований для применения к назначенному наказанию положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Вид исправительного учреждения суд определяет согласно ст.58 ч.1 п.»б» УК РФ.

      В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки подлежат обращению за счет федерального бюджета.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд

                                                 ПРИГОВОРИЛ

        СТАВРОВУ Анастасию Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.2 п.»д» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Ставровой А.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

         Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> передать потерпевшему ФИО4, <данные изъяты> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в <адрес> облсуд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденной Ставровой А.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий                         Филиппова Н.В.