Приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 52

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Сусанино                                                                                                  15 апреля 2011 года

Судья Буйского районного суда Костромской области Лукоянова А.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Сусанинской районной прокуратуры Варсанофьева Е.А.,

подсудимого - Шелгачёва Андрея Николаевича,

защитника - Коротаева В.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре - Смирновой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шелгачёва Андрея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, разведенного, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не имеющего постоянного источника дохода, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ и от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в открытом судебном заседании,

У С Т А Н О В И Л:

В начале ДД.ММ.ГГГГ Шелгачёв А.Н., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому, принадлежащему П. и В., расположенному по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, где заранее принесенной с собой монтажкой взломал запоры на входной двери дома и через эту дверь незаконно,без согласия собственников или иного законного владельца, проник в помещение дома П. и В., оттуда тайно похитил принадлежащие П.: радиоприемник стоимостью 50 рублей, спортивный костюм стоимостью 100 рублей, джинсы стоимостью 200 рублей, брюки полушерстяные стоимостью 200 рублей, полуботинки стоимостью 200 рублей, пять банок тушенки по цене 29 рублей за одну банку, на сумму 145 рублей, пять банок консервов по цене 18 рублей за одну банку, на сумму 90 рублей, 15 пакетов супов быстрого приготовления по цене 5 рублей за один пакет, на сумму 75 рублей, три бутылки растительного масла по цене 29 рублей за одну бутылку, на сумму 87 рублей, 6 кг сахарного песка по цене 16 рублей за 1 кг, на сумму 96 рублей, а также похитил продукты питания, принадлежащие В.: 10 пакетов супов быстрого приготовления по цене 5 рублей за один пакет, на сумму 50 рублей, две банки консервов по цене 18 рублей за одну банку, на сумму 36 рублей, три банки консервов по цене 25 рублей за одну банку, на сумму 75 рублей, 6 кг сахарного песка по цене 16 рублей за 1 кг, на сумму 96 рублей. Все похищенное Шелгачёв А.Н. сложил в украденный из этой квартиры мешок, который ценности для потерпевших не представляет, с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым причинил П. ущерб на сумму 1243 рубля и В. ущерб на сумму 257 рублей.

Подсудимый Шелгачёв А.Н. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Данное ходатайство было удовлетворено.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился Шелгачёв А.Н. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд полагает, что действия Шелгачёва А.Н. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ и от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Шелгачёв А.Н. обнаруживает признаки психического расстройства в форме эмоционально-неустойчивого расстройства личности, которое проявляется неустойчивостью его интересов, склонностью к ситуационно обусловленным колебаниям настроения, податливостью отрицательному влиянию со склонностью к алкоголизации и асоциальным поступкам. Выявленное у Шелгачёва А.Н. психическое расстройство в момент совершения противоправного деяния и в настоящее время не лишало и не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в настоящее время Шелгачёв А.Н. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них правильные показания, участвовать в следственных действиях и судебном заседании. Показаний к принудительным мерам медицинского характера у Шелгачёва А.Н. не выявлено (л.д. 117-118).

Это заключение у суда сомнений не вызывает, суд признает Шелгачёва А.Н. вменяемым в отношении совершенного им преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, иные, влияющие на назначение наказания.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельства: явку с повинной         (л.д.50-51), признание вины, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, добровольное возмещение ущерба, состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Шелгачёв А.Н. по месту жительства характеризуется больше с отрицательной стороны, как лицо злоупотребляющее спиртным напитками (л.д.111-112).

В связи с вышеизложенным, при наличии совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд полагает назначить наказание Шелгачёву А.Н. в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст.64 УК РФ нет.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничение свободы суд полагает возможным не применять, исходя из того, что ущерб возмещен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.308-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шелгачёва Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ и от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить Шелгачёву Андрею Николаевичу испытательный срок на один год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Шелгачёва Андрея Николаевича не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказаний, являться на регистрацию в дни установленные специализированным государственным органом, ведающим исполнением наказаний.

Меру пресечения Шелгачёву Андрею Николаевичу оставить прежнюю подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с Шелгачёва Андрея Николаевича, не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Буйский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: