Три кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, совершенные Ульяновым А. Ю.



Дело №1-55/2011

П Р И Г О В О Р

ИменемРоссийской Федерации

гор. Буй 25 апреля 2011 года

        Буйский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего Филипповой Н.В.

с участием гос. обвинителей - зам. Буйского межрайонного прокурора Киселевой О.В. и пом. Буйского межрайонного прокурора Мухина А.Б.,

подсудимого Ульянова А.Ю.

защитника - адвоката Кольцова С.Б., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре Богомоловой М.В.,

а также потерпевших: ФИО6 и ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

        Ульянова Александра Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/участка <адрес> и <адрес> по ст.157 ч.1 УК РФ к 140 часам обязательных работ, проживающего: <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

       обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (3 преступления),

УСТАНОВИЛ:

Ульянов А.Ю. совершил три кражи чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Ульянов А.Ю. с целью хищения чужого имущества, с помощью <данные изъяты> открыл запорное устройство на входной двери, и незаконно проник в <адрес>, принадлежащую ФИО6, откуда тайно похитил <данные изъяты> принадлежащий ФИО6 стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, с целью хищения чужого имущества, с помощью <данные изъяты> открыл запорное устройство на входной двери, и незаконно проник в <адрес>, принадлежащую ФИО6, откуда тайно похитил <данные изъяты> принадлежащий ФИО7, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, с помощью <данные изъяты> открыл запорное устройство на входной двери, и незаконно проник в <адрес>, принадлежащую ФИО6, откуда тайно похитил: <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, ценности не представляющие, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

      Подсудимый в ходе предварительного следствия полностью признал свою вину в предъявленном обвинении и при ознакомлении с материалами уголовного дела просил применить особый порядок принятия судебного решения. После изложения в суде государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал заявленное ходатайство. Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, Ульянов А.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, государственным обвинителем и потерпевшими также не заявлено возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

     

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для его прекращения не имеется, в связи с чем суд постановляет по делу обвинительный приговор в отношении Ульянова А.Ю. и квалифицирует его действия по каждому из трех преступлений по ст.ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (кражи ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) в редакции УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Ульянову А.Ю. суд в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ принимает во внимание и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, обстоятельства дела, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами смягчающими наказание Ульянова А.Ю. суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, принятие мер к возмещению материального ущерба. Наличие <данные изъяты> суд не может признать обстоятельством, смягчающим наказание, поскольку установлено, что <данные изъяты> Ульянов А.Ю.<данные изъяты>, за что был осужден приговором мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ. Обстоятельств, отягчающих наказание Ульянова А.Ю. не имеется. Как личность Ульянов А.Ю. характеризуется <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ (л.д.121). Из назначенного наказания в виде 140 часов обязательных работ отбыл только 12 часов. С учетом приведенных обстоятельств суд назначает Ульянова А.Ю. за каждое из трех совершенных им преступлений наказание в виде реального лишения свободы в размере с учетом требований с ч.7 ст.316 УПК РФ и ст.62 ч.1 УК РФ. По совокупности преступлений суд назначает Ульянову А.Ю. наказание в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Ульянову А.Ю. дополнительных наказаний за совершенные преступления в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ. В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему делу суд частично присоединяет неотбытое наказание по приговору мирового судья с/у <адрес> и <адрес>а от ДД.ММ.ГГГГ. При сложении наказаний по совокупности приговоров и пересчете обязательных работ на лишение свободы суд руководствуется ст. 72 ч.3 УК РФ. Вид исправительного учреждения суд определяет согласно ст. 58 ч.1 п.»б» УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств по делу, суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

В соответствии со ст.ст.131,132, ч.10 ст.316 УПК РФ Ульянов А.Ю. подлежит освобождению от взыскания с него в доход федерального бюджета процессуальных издержек по оплате труда адвоката ФИО4 на предварительном следствии и в суде.

        

        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Ульянова Александра Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (кражи ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) в редакции УК РФ от 07.03.2011 г. и назначить ему наказание за каждое из трех преступлений в виде одного года трех месяцев лишения свободы ;

     На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

     В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев 10 (десять) дней лишения свободы с отбыванием наказания с исправительной колонии общего режима.

      Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

      Меру пресечения Ульянову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

     Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу: <данные изъяты> - выданные в ходе следствия потерпевшей ФИО6, - оставить по принадлежности; <данные изъяты>, - выдать потерпевшей ФИО6, <данные изъяты> - уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ульяновым А.Ю. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

                         

     Председательствующий:                                      Филиппова Н.В.