По обвинению Ромашова А. А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1 (2 прест.), 158 ч. 2 п. `б` УК РФ.



                                                     П Р И Г О В О Р                          Дело № 1-38

                                        Именем Российской Федерации

г.Буй Костромской области                                                           30 марта 2011 года

Буйский районный суд Костромской области в составе

председательствующего Филипповой Н.В.

с участием гос. обвинителя - зам.Буйского межрайонного прокурора Киселевой О.В.

подсудимого - <данные изъяты> Ромашова Андрея Алексеевича

защитника - адвоката Буйского филиала КОКА -2 АПКО Соболева С.П., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер

при секретаре Яблонцевой И.В.

а также потерпевших ФИО7, ФИО3 и законного представителя <данные изъяты> подсудимого ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ромашова Андрея Алексеевича- ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож.<адрес>, проживающего <адрес>, гр. <данные изъяты> учащегося <данные изъяты> <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1 (2 прест.), 158 ч.2 п.»б» УК РФ

                                                        УСТАНОВИЛ

    <данные изъяты> Ромашов А.А. совершил две простые кражи и одну с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время <данные изъяты> Ромашов А.А., находясь в торговом отделе <адрес> расположенного по адресу <адрес> из корыстных соображений, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны окружающих, тайно, свободным доступом с полки стола, где находился кассовый аппарат, похитил <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО4, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму. С места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

    Он же ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в отделе индивидуального предпринимателя ФИО6 в помещение магазина , расположенного по адресу <адрес> из корыстных соображений, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны окружающих, тайно, свободным доступом, из кассового аппарата похитил <данные изъяты> <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО6, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму. С места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

    Он же ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время пришел на второй этаж <адрес> расположенного по адресу <адрес> где воспользовавшись ключом, оставленным в замочной скважине, открыл дверь, ведущую на второй этаж здания, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества через незапертую дверь прошел в помещение рабочего кабинета, где из кошелька, находившегося в сумке, лежащей на столе в кабинете, тайно похитил <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму. С места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

    

     Допрошенный в судебном заседании <данные изъяты> подсудимый Ромашов А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ гуляли по городу с ФИО21. По дороге зашли в магазин <данные изъяты> так как ФИО9 хотел присмотреть себе кроссовки. Находясь в обувном отделе, ФИО9 стал примерять кроссовки, он (Ромашов) тоже решил примерить кеды. За нужным ему размером обуви продавщица отлучилась в подсобку. Он находился рядом со столом, где стояла касса. В тот момент когда продавщица вышла, он заглянул в стол и увидел там два <данные изъяты>. Один из <данные изъяты> <данные изъяты> ему понравился, он незаметно взял его и положил в карман. Когда они с ФИО9 вышли из магазина, он показал ФИО22 <данные изъяты> и рассказал, что взял его в столе. По дороге домой они узнали, что их разыскивает милиция, он добровольно пошел в отдел внутренних дел и выдал похищенный <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время зашел в магазин , в одном из отделов которого работала его знакомая ФИО23 Когда выходил, заметил, что продавщицы трех отделов стояли и разговаривали в одном месте, с которого не полностью просматривалось помещение последнего отдела. Он зашел в этот отдел. Там никого не было, ящик в кассовом аппарате, где лежали <данные изъяты> был приоткрыт. Он быстро подошел к кассе, выдвинул ящик и, не выбирая, взял несколько <данные изъяты> после чего вышел на улицу. На улице пересчитал <данные изъяты>, не оспаривает, что <данные изъяты> было столько, сколько указывает потерпевшая ФИО7 - <данные изъяты> <данные изъяты>. На <данные изъяты>, которыми угощал своих приятелей ФИО9 и ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ с ФИО9 и ФИО25 пришли на <адрес> покататься на коньках. Заплатили за час катания. Но он ушел с <адрес> раньше и стал в <адрес> дожидаться ребят. Когда ФИО9 и ФИО26 пришли и переоделись, они втроем пошли к выходу. В коридоре у входной двери, он попросил их подождать его, а сам решил подняться на второй этаж посмотреть нет ли там чего-либо ценного. Дверь, ведущая в кабинеты, расположенные на втором этаже была заперта, но ключ находился в скважине. Он повернул ключ в замке и дверь открылась. Из коридора он зашел в одну из комнат, там на столе лежала сумка, заглянув в которую, увидел кошелек. <данные изъяты>. Он забрал все <данные изъяты> из кошелька - всего <данные изъяты>, положил сумку на место и быстро вышел из кабинета. Спустившись по лестнице на первый этаж, сказал ожидавшим его ФИО9 и ФИО27 чтобы выходили на улицу. Выйдя на улицу, увидели подъезжающий к остановке автобус, на котором доехали до вокзала. Там он рассказал ребятам о совершенной краже, они стали <данные изъяты>. Однако <данные изъяты> удалось не много, так как были задержаны сотрудниками милиции, <данные изъяты> добровольно выдал.

      Признательные показания <данные изъяты> подсудимого суд признает допустимым доказательством по делу и оценивает как достоверные исходя из того, что получены они были в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством и полностью согласуются с исследованными материалами уголовного дела.

      Доказательства по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ

       Из оглашенных судом в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла на <данные изъяты> в обувной отдел магазина <адрес> где работал <данные изъяты> к двум часам. При себе у нее имелось <данные изъяты> <данные изъяты>, которые она положила на полку рабочего стола возле кассового аппарата. Около <данные изъяты>. в отдел вошли двое <данные изъяты> обоим было примерно <данные изъяты> один <данные изъяты>., второй - <данные изъяты>. Первый <данные изъяты> стал примерять кроссовки, попросил ее привести интересующий его размер. Она несколько раз выходила в складское помещение, искала подходящую обувь. Однако так ничего и не купив, <данные изъяты> покинули отдел. Сразу после их ухода она обратила внимание на отсутствие на полке стола одного <данные изъяты> <данные изъяты> был на месте. Она поняла, что <данные изъяты> забрали <данные изъяты>, когда она находилась в подсобном помещении, поскольку других покупателей в отделе не было. <данные изъяты> приобретала <данные изъяты> рублей, в настоящее время оценивает его в <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> был в исправном состоянии (л.д.39-40 т.1).

       Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ работал по заявлению ФИО4 о краже у нее <данные изъяты>. Проверялась причастность к хищению <данные изъяты> Ромашова. После телефонного звонка родителям Ромашова, через некоторое время <данные изъяты> сам пришел в милицию и добровольно выдал похищенный <данные изъяты>

       Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время после <данные изъяты> они с Ромашовым гуляли по городу. Проходя мимо магазина «Родные просторы» решили зайти в <данные изъяты> посмотреть кроссовки. Пока он ФИО28 примерял кроссовки, Ромашов подходил к кассе, спрашивал у <данные изъяты> кеды нужного ему размера. Через некоторое время Ромашов быстро пошел к выходу, он ФИО9 пошел за ним. Отойдя на некоторое расстояние от магазина Ромашов показал ему <данные изъяты>, пояснил, что данный <данные изъяты> взял в магазине, где <данные изъяты>. Потом, узнав, что их разыскивает милиция, решили вернуть <данные изъяты> в милицию.

       В ходе предварительного следствия была произведена выемка <данные изъяты>, добровольно выданного Ромашовым (л.д.16,20-21 т.1), его осмотр и приобщение к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.22-23,24 т.1)

      Доказательства по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ

    Потерпевшая ФИО7 показала, что работала <данные изъяты> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находилась на рабочем месте. Видела как в соседний отдел зашел <данные изъяты> - знакомый продавщицы ФИО29, в настоящее время знает его фамилию - Ромашов, о чем-то переговорил со ФИО30 и как ей показалось вышел из магазина. Так как покупателей в отделе не было, на некоторое время она отлучилась в соседний отдел, где стала общаться <данные изъяты>. Через некоторое время одна <данные изъяты> сообщила ей, что из ее отдела вышел <данные изъяты> парень в <данные изъяты> куртке. Она сразу прошла в свой <данные изъяты>, визуально осмотрела вещи, все было в порядке, однако когда подошла к кассе, сразу заметила, что ящик кассы наполовину открыт. Пересчитав <данные изъяты> обнаружила недостачу в <данные изъяты> Кроме парня в <данные изъяты> куртке взять <данные изъяты> никто не мог, так как других <данные изъяты> не было. Она пробежала по магазину, выбежала на улицу, но парня в <данные изъяты> куртке уже нигде не было. О совершенной краже она сообщила в милицию. В ходе следствия материальный ущерб был возмещен ей <данные изъяты> подсудимого.

     <данные изъяты> свидетель ФИО9 показал, что в один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ гуляли с Ромашовым и <данные изъяты>, заходили в магазин <данные изъяты> где Ромашов покупал <данные изъяты>. При этом он (ФИО31) видел, что Ромашов расплачивался за покупку <данные изъяты>, о том, что эти <данные изъяты> были похищены Ромашовым из <данные изъяты> узнал позднее.

     В ходе осмотра места происшествия в отделе продажи <данные изъяты> <адрес> была зафиксирована та обстановка, о которой поясняли подсудимый и потерпевшая (л.д.60-62 т.1)

       Доказательства по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ

      Потерпевшая ФИО3 показала, что работает <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ пришла на работу к двум часам, переоделась в своем служебном кабинете на втором этаже, оставила там сумку с кошельком, в котором находились <данные изъяты>. и спустилась на первый этаж на свое рабочее место - <данные изъяты>. Дверь в служебный кабинет у нее не закрывается, входную дверь на второй этаж закрыла на врезной замок, ключ оставила в дверной скважине. Через некоторое время на <данные изъяты> пришли двое парней и девушка, она знала их по фамилиям: Ромашов, ФИО9 и ФИО32 Под залог <данные изъяты> она выдала им на час <данные изъяты>. Ромашов вернулся с <данные изъяты> первым, <данные изъяты>, переоделся и стал ждать остальных. Время от времени он выходил из раздевалки. Когда подошли ФИО9 и ФИО33 она приняла от них <данные изъяты>, вернула <данные изъяты> и они ушли вместе с Ромашовым. Через некоторое время к ней подошла инструктор ФИО10, спросила были ли у нее в <данные изъяты>. Она ответила, что были. Тогда ФИО10 взяла ее за руку и вдвоем они поднялись на второй этаж. Входная дверь была открыта. Зайдя в <данные изъяты>, она осмотрела <данные изъяты> и обнаружила, что пропали все <данные изъяты>. ФИО10 пояснила ей, что когда выходила в коридор, то видела как со второго этажа спускался Ромашов, а ФИО9 и ФИО34 ждали его у лестницы. Спустившись, Ромашов что-то сказал им и все трое выбежали из здания. Они с ФИО10 выбежали на улицу, в это время в помещение заходила <данные изъяты> ФИО10 - ФИО35, которая пояснила, что видела Ромашова с <данные изъяты>, бежавших в сторону <данные изъяты>. Поняв, что самостоятельно Ромашова ей не догнать и не найти, она позвонила по телефону в милицию. К настоящему времени материальный ущерб ей возмещен полностью.

       Свидетель ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда находилась на своем рабочем месте <данные изъяты>. С ней в этот день работала ФИО3, посетителей было немного. Около 16 час. на <данные изъяты> пришел Ромашов Андрей, <данные изъяты> девушкой и парнем. Они взяли <данные изъяты> и пошли <данные изъяты>. Ромашов первым вернулся с <данные изъяты>, переоделся и стал ждать приятелей. В это время она поднималась на второй этаж в рабочий кабинет и, спустившись оттуда, осталась стоять в коридоре, наблюдать за порядком в раздевалке. Входную дверь второго этажа она заперла на ключ, который оставила в замочной скважине. В какой-то момент она обратила внимание, что на первом этаже у входной двери стоят парень и девушка, пришедшие с Ромашовым и кого-то ждут. В это же время она увидела спускавшегося со второго этажа Ромашова. Поравнявшись со своими приятелями, он сказал им, чтобы они быстро уходили со стадиона. Поднявшись по лестнице на второй этаж, она увидела открытые двери. Зайдя в <данные изъяты> где они с ФИО3 оставляют вещи, увидела, что <данные изъяты> ФИО3 открыта, наверху лежит пустой <данные изъяты> Спустившись в раздевалку, спросила ФИО3 были ли у той <данные изъяты> Та ответила, что в <данные изъяты> оставила <данные изъяты>. Она ей рассказала об увиденном. Убедившись еще раз в отсутствии <данные изъяты>, они с ФИО3 выбежали на улицу. На крыльце встретили ее <данные изъяты>. ФИО36 пояснила, что видела Ромашова с <данные изъяты> быстро шедшими в сторону <данные изъяты>. Тогда они вернулись в помещение, и ФИО3 вызвала милицию.

       <данные изъяты> свидетель ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. они с <данные изъяты> пошли на <данные изъяты> Подходя к зданию, увидели как навстречу им быстрым шагом идут ее <данные изъяты> Ромашов с незнакомыми <данные изъяты>. Через некоторое время из здания <адрес>» вышли ее <данные изъяты> - ФИО10 и ФИО3, от которых они узнали о совершенной Ромашовым краже <данные изъяты>

       <данные изъяты> свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда со знакомыми Ромашовым и ФИО37 пошли <данные изъяты> <адрес> Ромашов ушел <данные изъяты> минут на 15 раньше их с ФИО38, сказав, что будет ждать их в раздевалке. Когда они с ФИО39 переодевшись вышли в <данные изъяты> Ромашов сказал, что на минутку поднимется на второй этаж. Когда Ромашов спустился <данные изъяты> они втроем вышли из здания и побежали на автобус. Доехав до <адрес> сошли с автобуса и <данные изъяты> Ромашов <данные изъяты>. Через некоторое время их задержали сотрудники милиции, поскольку оказалось, что Ромашов <данные изъяты> похищенные <данные изъяты>».

      При задержании Ромашова у него были обнаружены и изъяты <данные изъяты>., которые были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.114, 130-131, 132-133, 134 т.1)

     Совокупности приведенных доказательств суд считает достаточной для признания <данные изъяты> Ромашова А.А. виновным в совершении указанных выше действий и правильной квалификацию содеянного им по ст. 158 ч.1 УК РФ - тайное хищение чужого имущества - кража у потерпевших ФИО4 ФИО40 и ФИО7 и по ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ - кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение у потерпевшей ФИО3.

     По заключению психолого-психиатрической экспертизы Ромашов А.А. <данные изъяты>.(л.д.32-33 т.1).

Поэтому суд считает Ромашова А.А. соответствующим <данные изъяты>, вменяемым и подлежащим наказанию за содеянное.

     При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного <данные изъяты> подсудимым, данные о его личности, <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ромашова А.А. суд признает <данные изъяты>, явки с повинной, способствование раскрытию преступлений и возвращению похищенного потерпевшим. Как личность характеризуется в основном <данные изъяты> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за совершение уголовно-наказуемого деяния до достижения возраста уголовной ответственности, <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <адрес> по фактам <данные изъяты> В то же время как следует из показаний социального педагога ФИО14 в последнюю <данные изъяты> Ромашов А.А. изменил свое отношение <данные изъяты> <данные изъяты> Законный представитель ФИО2 показала о планах изъятия <данные изъяты> из негативно влияющего на него окружения, возможную смену места жительства с целью повышения контроля за его поведением, наблюдение <данные изъяты>. С учетом всех приведенных обстоятельств, положений ч.6 ст.88 УК РФ суд назначает Ромашову А.А. наказание в виде обязательных работ, срок которых определяет согласно положений ст. 88 ч.3 УК РФ. По совокупности преступлений суд назначает Ромашову А.А. наказание в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ.

     В соответствии со ст.ст. 131,132 УАК РФ суд взыскивает с законного представителя <данные изъяты> подсудимого в доход федерального бюджета процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание юридической помощи на предварительном и судебном следствии.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

                                                  ПРИГОВОРИЛ

     РОМАШОВА Андрея Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1 (кражи ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) и 158 ч.2 п.»б» УК РФ и назначить наказание :

по ст. 158 ч.1 УК РФ по сорок часов обязательных работ за каждое преступление;

по ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ шестьдесят часов обязательных работ.

     В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 120 часов обязательных работ с отбыванием наказания на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

     Меру пресечения в отношении Ромашова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

     Взыскать с законного представителя <данные изъяты> осужденного ФИО2 в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>.

     Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО3 передать ФИО3, <данные изъяты>, находящийся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО4 передать последней по вступлению приговора в законную силу.

     Приговор может быть обжалован в <адрес> облсуд через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

         Председательствующий                                 Филиппова Н.В.