По обвинению Селюнина Э. В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ.



                                              П Р И Г О В О Р                                  Дело № 1-27

                              Именем Российской Федерации

г.Буй Костромской области                                                        09 марта 2011 года

    Буйский районный суд Костромской области в составе

председательствующего Филипповой Н.В.

с участием гос. обвинителя - зам.Буйского межрайонного прокурора Киселевой О.В.

подсудимого Селюнина Эдуарда Владимировича

защитника - адвоката Буйского филиала КОКА АПКО Гильденберга С.С., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер

при секретаре Яблонцевой И.В.

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Селюнина Эдуарда Владимировича - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, проживающего <адрес>, гр.<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ

                                                          УСТАНОВИЛ

     Подсудимый Селюнин Э.В. совершил разбой при следующих обстоятельствах.

     В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Селюнин Э.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на пешеходной дорожке напротив <адрес> имея умысел на завладение чужим имуществом напал на гр-ку ФИО1 С целью подавления ее сопротивления нанес сзади один удар в область головы, от которого ФИО1 упала на землю, после чего нанес лежащей на земле ФИО1 несколько ударов кулаком в область головы, причинив ФИО1 телесные повреждения: рану на лбу в области правого надбровья, кровоподтеки в области угла нижней челюсти слева, периорбитальные гематоны обоих глаз, закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга - причинившие легкий вред здоровью по признаку развития кратковременного расстройства здоровья сроком не менее 21 дня. Подавив таким образом сопротивление ФИО1, Селюнин Э.В. открыто похитил, сняв с <данные изъяты> <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

    Подсудимый в ходе предварительного следствия полностью признал свою вину в предъявленном обвинении и при ознакомлении с материалами уголовного дела просил применить особый порядок принятия судебного решения. После изложения в суде государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал заявленное ходатайство. Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, Селюнин Э.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, потерпевшей и государственным обвинителем также не заявлено возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

     Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для его прекращения не имеется, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор в отношении Селюнина Э.В. по ст. 162 ч.1 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

     При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, в результате чего похищенное имущество было изъято и подлежит возвращению потерпевшей, частичное возмещение причиненного вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Как личность Селюнин Э.В. по месту бывшей работы характеризуется <данные изъяты> по месту жительства <данные изъяты> неоднократно привлекался к административной ответственности. <данные изъяты>. Суд ставит под сомнение доводы стороны защиты о намерении подсудимого не употреблять спиртное и применившего в этих целях один из методов противоалкогольного лечения, поскольку представленные стороной обвинения документы свидетельствуют, <данные изъяты> Селюнин Э.В. привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ. В то же время поведение подсудимого после совершения преступления по отношению к потерпевшей суд расценивает как обстоятельство существенно уменьшающее степень общественной опасности преступления. С учетом этого обстоятельства суд считает возможным в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить Селюнину Э.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.162 ч.1 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения к назначенному наказанию положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Вид исправительного учреждения суд определяет согласно ст.58 ч.1 п.»б» УК РФ.

     По делу потерпевшей ФИО1 поддержаны исковые требования о возмещении морального вреда в размере <данные изъяты> рублей. Уменьшение размера ранее заявленной денежной компенсации истицей мотивировано частичным возмещением подсудимым причиненного ей вреда. <данные изъяты> Подсудимый, являясь гражданским ответчиком исковые требования признал. Суд руководствуясь ст.ст. 151, 1101 ГК РФ считает поддержанные ФИО1 исковые требования обоснованными, а размер денежной компенсации в возмещение морального вреда разумным и справедливым.

      В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки подлежат обращению за счет федерального бюджета.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд

                                                 ПРИГОВОРИЛ

          СЕЛЮНИНА Эдуарда Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима..

          Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Селюнина Э.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

           Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> передать потерпевшей - ФИО1, <данные изъяты> осужденного Селюнина Э.В. после вступления приговора в законную силу.

           Взыскать с Селюнина Эдуарда Владимировича в пользу ФИО1 <данные изъяты> в возмещение морального вреда.        

           Приговор может быть обжалован в <адрес> облсуд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Селюниным Э.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий                                   Филиппова Н.В.