По обвинению Лебедева А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ.



ПРИГОВОР            Дело № 1-56/2011

Именем Российской Федерации

г. Буй Костромской области 20 апреля 2011 года

Буйский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего Беляева В.М.,

с участием гос. обвинителя - зам. Буйского межрайонного прокурора Киселевой О.В.,

подсудимого Лебедева А.С.,

защитника - Гильденберг С.С., представившего удостоверение <данные изъяты>,

потерпевшем ФИО5

при секретаре Лебедевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лебедева Александра Сергеевича <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лебедев А.С.. совершил преступление - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, угон, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 30 минут до 21 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения у МДОУ «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, увидел стоящую напротив указанного заведения на обочине дороги автомашину ВАЗ , вишневого цвета, государственный регистрационный номер ., принадлежащую ФИО5. Воспользовавшись отсутствием на улице людей, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), подошел к автомашине, через открытую заднюю дверь открыл переднюю левую дверь и сел на водительское кресло. Выдернув из замка зажигания провода и перемкнув их, запустил двигатель автомашины. Затем управляя автомашиной, самовольно проехал на ней до дома 18 <адрес> <адрес>, где въехал на снежную бровку, забуксовал и не имея возможности выехать и оставил автомашину и ушел с места происшествия. Таким образом, Лебедев А.С. совершил угон автомашины ВАЗ<данные изъяты>.

          Лебедев А.С.. при окончании дознания полностью признал свою вину в предъявленном обвинении и при ознакомлении с материалами уголовного дела просил применить особыйпорядок судебного разбирательства. После изложения в суде государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал заявленное ходатайство. Учитывая то, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, Лебедев А.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, защитник, потерпевший, и государственный обвинитель согласны на рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем суд постановляет по делу обвинительный приговор в отношении Лебедева Александра Сергеевича по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)..

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Лебедев А.С. впервые совершил умышленное преступление средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельства, отягчающие наказание по делу отсутствуют.

Как личность подсудимый Лебедев А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно: ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность а так же за совершение правонарушений в области безопасности дорожного движения. (л.д. 40-42), постоянного источника дохода не имеет.

С учетом всех приведенных обстоятельств суд, назначает Лебедеву А.С.. наказание в виде лишения свободы, определив условный порядок его отбывания.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает Лебедева А.С.. от уплаты судебных издержек по оплате услуг адвоката.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Лебедева Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Лебедеву А.С.. наказание считать условным, определив испытательный срок один год шесть месяцев, в течение которых осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.Возложить на Лебедева А.С. обязанности: не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, являться на регистрацию в установленное уголовно-исполнительной инспекцией время.

Меру пресечения в отношении Лебедева А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Гильденберг С.С. участвующего в деле по назначению в порядке ст. 50 УПК РФ в период рассмотрения дела в суде в сумме 596 рублей 76 копеек выплатить из федерального бюджета на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Буйский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах установленных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий ____________ В.М. Беляев.