По обвинению Саткуса А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. `в`, ч.2 ст.163 УК РФ.



                                                             П Р И Г О В О Р            Дело № 1-63/2011

Именем Российской Федерации

г. Буй Костромской области       13 мая 2011 года

Буйский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего Беляева В.М.,

с участием гос. обвинителя - зам. Буйского межрайонного прокурора Петрова А.Г.,

подсудимого Саткус А.В.,

защитника - Александрова М.Н. представившего удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Богомоловой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Саткус Александра Вячеславовича <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.в, ч.2, ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саткус А.В. совершил преступление - вымогательство, то есть требование передачи имущества под угрозой насилия, совершенное с применением насилия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, имея преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств в сумме 3000 рублей у несовершеннолетнего ФИО3, используя незначительный предлог- забрать ФИО10 по просьбе знакомого пистолет, пришел к нему <адрес>, где на лестничной площадке четвертого этажа незаконно потребовал от ФИО3 передать деньги в сумме 3000 рублей, при этом высказывал угрозы физической расправы ФИО12., которые последний воспринимал реально, после чего вместе вышли на улицу, где Саткус А.В. вновь незаконно потребовал передачи денег от ФИО3, который испугавшись физической расправы, побежал от Саткуса А.В., у автостанции г.п.п. Чистые Боры Саткус А.В. догнал ФИО3, где повторил незаконное требование о передаче денежных средств в сумме 3000 рублей и нанес один удар рукой в область лба ФИО3 от чего последний испытал физическую боль и после этого согласился передать требуемые деньги в установленный Саткусом А.В. срок.

Саткус А.В.. в ходе предварительного следствия полностью признал свою вину в предъявленном обвинении и при ознакомлении с материалами уголовного дела просил применить особыйпорядок судебного разбирательства. После изложения в суде государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал заявленное ходатайство. Учитывая то, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, Саткус А,В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, защитник, потерпевший, и государственный обвинитель согласны на рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем суд постановляет по делу обвинительный приговор в отношении Саткуса Александра Вячеславовича по п.в ч.2 ст.163 УК как вымогательство, то есть требование передачи имущества под угрозой насилия, совершенное с применением насилия.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Саткус А.В. совершил умышленное тяжкое преступление. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ. При назначении наказания суд применяет закон в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ, отменяющий нижний предел наказания в виде лишения свободы, поскольку уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Поскольку предыдущие судимости были получены подсудимым Саткусам А.В. во время его несовершеннолетия, а одна из судимостей получена за совершение преступления небольшой тяжести то указанные судимости не оставляют рецидив преступлений в соответствии с. п. а, б ч.4 ст. 18 УК РФ.

Иные обстоятельства, отягчающие наказание по делу отсутствуют.

Как личность подсудимый Саткус А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно: ранее судим, к административной ответственности не привлекался, не работает, постоянного источника дохода не имеет.                               (л.д. 81-93),.

С учетом всех приведенных обстоятельств суд, назначает Саткусу А.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и мнения государственного обвинителя о возможности исправления Саткуса без изоляции от общества, суд определяет условный порядок его отбывания в соответствии со ст. 73 УК РФ. С учетом обстоятельств дела, финансовой несостоятельности подсудимого суд не применяет дополнительные виды наказаний штраф и ограничение свободы.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает Саткуса А.В.. от уплаты судебных издержек по оплате услуг адвоката.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Саткуса Александра Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст. 163 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Саткусу Александру Вячеславовичу наказание считать условным, определив испытательный срок два года шесть месяцев, в течение которых осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.Возложить на Саткуса А.В. обязанности: не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, являться на регистрацию в установленное уголовно-исполнительной инспекцией время.

Меру пресечения в отношении Саткуса А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Александрова М.Н.. участвующего в деле по назначению в порядке ст. 50 УПК РФ в период рассмотрения дела в суде в сумме 596 рублей 76 копеек выплатить из федерального бюджета на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Буйский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах установленных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий ____________ В.М. Беляев.