По обвинению Кудрявцева Е. С., Чурашева В. С. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. `а,б` (2 прест.), 158 ч. 2 п.п. `а,б,в`



                                                

                                               П Р И Г О В О Р                                      Дело № 1-60

                                    Именем Российской Федерации

г.Буй Костромской области                                                                 12 мая 2011 года

    Буйский районный суд Костромской области в составе

председательствующего Филипповой Н.В.

с участием гос. обвинителя - зам.Буйского межрайонного прокурора Киселевой О.В.

подсудимых Кудрявцева Евгения Сергеевича и Чурашева Владимира Сергеевича

защитников - адвокатов Буйского филиала НКО АПКО Соболева С.П., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер , адвоката адвокатского кабинета <адрес> Кольцова С.Б., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

при секретаре Яблонцевой И.В.

а также потерпевших ФИО3, ФИО11, ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кудрявцева Евгения Сергеевича - <данные изъяты>

     Чурашева Владимира Сергеевича - <данные изъяты>

     обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п.»а,б» (2 прест.), 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ                                                      

УСТАНОВИЛ

     Подсудимые совершили две кражи группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и одну кражу - группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

     В конце ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена в вечернее время Кудрявцев Е.С. и Чурашев В.С. по предварительному сговору между собой с целью совершения кражи чужого имущества пришли к подвалу <адрес>, где Кудрявцев Е.С. имеющимся в него ключом открыл дверь <данные изъяты>, после чего Кудрявцев и Чурашев В.С. незаконно проникли в <данные изъяты>, подошли к сараю , принадлежащему ФИО3, где Кудрявцев Е.С. руками оторвал доски стенной перегородки данного сарая, через образовавшийся проем проник внутрь сарая, откуда стал передавать Чурашеву В.С. продукты питания. Чурашев В.С. принимал похищенное имущество и складывал его в принесенные с собой сумки. Таким образом Чурашев и Кудрявцев Е.С. тайно похитили <данные изъяты> крупного картофеля <данные изъяты>. <данные изъяты>, <данные изъяты> крупного картофеля <данные изъяты> ящики в которых находилось <данные изъяты> семенного картофеля <данные изъяты> <данные изъяты> с красными помидорами <данные изъяты>., и всего имущества, принадлежащего ФИО3 на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению.

     Они же в конце ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена в вечернее время находясь в состоянии <данные изъяты> по предварительному сговору между собой с целью совершения кражи чужого имущества пришли к подвалу <адрес>, где Кудрявцев Е.С. имеющимся в него ключом открыл дверь <данные изъяты>, после чего Кудрявцев и Чурашев В.С. незаконно проникли в <данные изъяты>, подошли к сараю, расположенному справа от сарая , принадлежащего ФИО6, где Кудрявцев Е.С. руками оторвал доски стенной перегородки, расположенные над входной дверью данного сарая, через образовавшийся проем проник внутрь сарая, откуда стал передавать Чурашеву В.С. продукты питания. Чурашев принимал похищенное имущество и складывал его в принесенные с собой сумки. Всего таким образом Кудрявцев и Чурашев В.С. тайно похитили <данные изъяты> картофеля объемом по 7 литров <данные изъяты>, <данные изъяты> банку консервированного вишневого компота <данные изъяты>, <данные изъяты> банку консервированного яблочного компота <данные изъяты>, всего имущества, принадлежащего ФИО6 на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению.

     Они же в конце ДД.ММ.ГГГГ точная дата в ходе предварительного следствия не установлена в вечернее время находясь в состоянии <данные изъяты> по предварительному сговору между собой с целью совершения кражи чужого имущества пришли к подвалу <адрес>, где Кудрявцев Е.С. имеющимся в него ключом открыл дверь <данные изъяты>, после чего Кудрявцев Е.В. и Чурашев В.С. незаконно проникли в <данные изъяты>, подошли к сараю , принадлежащего ФИО4, где Кудрявцев Е.С. через проем между окончанием стены сарая и бетонного потолка подвала, проник в помещение сарая, где в найденные мешки складывал картофель, который передавал стоящему у стенного проема Чурашеву В.С. Всего таким образом Кудрявцев и Чурашев В.С. тайно похитили <данные изъяты> картофеля стоимостью <данные изъяты>, принадлежащего ФИО4, причинив последней <данные изъяты>. С похищенным с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению.

    Кудрявцев Е.С. и Чурашев В.С. в ходе предварительного следствия полностью признали свою вину в предъявленном обвинении и при ознакомлении с материалами уголовного дела просили применить особый порядок судебного разбирательства. После изложения в суде государственным обвинителем предъявленного им обвинения поддержали заявленное ходатайство. Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками, Кудрявцев Е.С. и Чурашев В.С. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, потерпевшими и гос. обвинителем также не заявлено возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

    Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для его прекращения не имеется, в связи с чем суд постановляет по делу обвинительный приговор в отношении Кудрявцева Е.С. и Чурашева В.С. по фактам кражи имущества у потерпевших ФИО13 и ФИО14 по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, в отношении потерпевшей ФИО4 по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением <данные изъяты> ущерба гражданину.

      При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные об их личностях, а также влияние назначенного наказания на их исправление. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явки с повинной, у Чурашева В.С. - частичное возмещение материального ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется. <данные изъяты> Учитывая, что Кудрявцев Е.С. к уголовной ответственности привлекается впервые, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ, по совокупности преступлений в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ. <данные изъяты> Назначив Чурашеву В.С. наказание <данные изъяты> в виде лишения свободы по совокупности преступления согласно ст. 69 ч.2 УК РФ, суд в соответствии со ст. 73 УК РФ определяет условный порядок его отбывания. Размер наказания суд устанавливает с учетом положений ст. 62 ч.1 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать Чурашеву В.С. в связи с наличием обстоятельств, смягчающих наказание.

     

      По делу потерпевшими ФИО3 и ФИО4 поддержаны заявленные исковые требования о возмещении материального ущерба за минусом сумм, уплаченных подсудимым Чурашевым В.С. : ФИО3 в размере <данные изъяты> ФИО4 - в размере <данные изъяты>. Подсудимые, являясь гражданскими ответчиками с исками согласны. Суд находит исковые требования потерпевших законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению. <данные изъяты>

      <данные изъяты>

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ суд

                                                   ПРИГОВОРИЛ

     КУДРЯВЦЕВА Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (кражи у потерпевших ФИО3, ФИО11), ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ ( в редакции УК РФ от 07.03.2011 года) и назначить наказание:

по ст. 158 ч.2 п.п.»а,б» УК РФ в виде восьми месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка за каждое из двух преступлений;

по ст. 158 ч.2 п.п.»а,б,в» УК РФ в виде десяти месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка;

    В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка, отбываемых в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе в месте жительства осужденного.

    ЧУРАШЕВА Владимира Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (кражи у потерпевших ФИО3, ФИО11, ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011 года) и назначить наказание:

по ст.ст.158 ч.2 п.п.»а,б» УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы за каждое из двух преступлений;

по ст. 158 ч.2 п.п.»а,б,в» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

    В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Чурашеву В.С. испытательный срок в два года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

    <данные изъяты>

    <данные изъяты>

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кудрявцева Е.С. и Чурашева В.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>. - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения. При подаче кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                   Председательствующий                                  Филиппова Н.В.