По обвинению Малигонова А. А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. `в`



                                              П Р И Г О В О Р                                   Дело № 1-40

                              Именем Российской Федерации

г.Буй Костромской области                                                              22 марта 2011 года

    Буйский районный суд Костромской области в составе

председательствующего Филипповой Н.В.

с участием гос. обвинителя - зам.Буйского транспортного прокурора Рабаданова Р.Р.

подсудимого Малигонова Андрея Александровича

защитника - адвоката адвокатского кабинета <адрес> Кольцова С.Б., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер

при секретаре Яблонцевой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Малигонова Андрея Александровича - <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ

                                                         УСТАНОВИЛ

      Малигонов А.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

      ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час.45 мин. до 20 час.09 мин., Малигонов А.А., следуя по <адрес> в <данные изъяты> сообщением <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил из <данные изъяты> куртки, висевшей на вешалке места сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий гр-ну ФИО2 С похищенным сотовым телефоном Малигонов А.А. вышел на ст. <адрес>, распорядился им по своему усмотрению, причинив гр-ну ФИО2 значительный материальный ущерб.

        Малигонов А.А. в ходе предварительного следствия полностью признал свою вину в предъявленном обвинении и при ознакомлении с материалами уголовного дела просил применить особый порядок судебного разбирательства. После изложения в суде государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал заявленное ходатайство. Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, Малигонов А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, потерпевший в заявлении, адресованном суду и государственный обвинитель также не заявили возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

     Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для его прекращения не имеется, в связи с чем суд постановляет по делу обвинительный приговор в отношении Малигонова А.А. по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

       

      При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельством, смягчающими наказание Малигонова А.А., суд признает явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание является <данные изъяты> Как личность Малигонов А.А. <данные изъяты> С учетом всех приведенных обстоятельств суд назначает Малигонвоу А.А. наказание в виде лишения свободы в размере с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ и 316 ч.7 УПК РФ. Оснований для применения к назначенному наказанию положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Вид исправительного учреждения суд определяет согласно ст. 58 ч.1 п.»в» УК РФ.

      

      <данные изъяты>.

      На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд

                                                      ПРИГОВОРИЛ

       МАЛИГОНОВА Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.       

       Меру пресечения в отношении Малигонова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

       Вещественные доказательства по делу <данные изъяты> передать потерпевшему ФИО2 по вступлению приговора в законную силу.

       Приговор может быть обжалован в <адрес> облсуд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Малигоновым А.А. в тот же срок со дня получения копии приговора, при подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.               

            Председательствующий                                  Филиппова Н.В.