По обвинению Смирнова Вячеслава Алексеевича в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ



                                П Р И Г О В О Р                                          Дело № 1-44

                              Именем Российской Федерации

г.Буй Костромской области                                                              05 апреля 2011 года

    Буйский районный суд Костромской области в составе

председательствующего Филипповой Н.В.

с участием гос. обвинителя - зам.Буйского межрайонного прокурора Киселевой О.В.

подсудимого Смирнова Вячеслава Алексеевича

защитника - адвоката Буйского филиала НКО «Областная коллегия адвокатов АПКО» Гильденберга С.С., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер

при секретаре Яблонцевой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Смирнова Вячеслава Алексеевича - <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ

                                                        УСТАНОВИЛ

     Смирнов В.А. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Смирнов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества пришел к дому <адрес>, принадлежащему гр-ну ФИО2, где принесенным с собой <данные изъяты> сломал запорные устройства на входных дверях, незаконно проник в помещение дома, в найденные мешки и рюкзак сложил: три чугунные сковородки <данные изъяты>, две алюминиевые сковородки <данные изъяты>, две тефалевые сковородки <данные изъяты>, электрический чайник <данные изъяты> электрический самовар <данные изъяты>., плитку электрическую двухкомфорочную <данные изъяты>., 14 рулонов обоев бумажных <данные изъяты>, 13 нержавеющих столовых ложек стоимостью <данные изъяты>, 10 нержавеющих чайных ложек <данные изъяты>, 13 нержавеющих вилок <данные изъяты>, 5 алюминиевых столовых ложек <данные изъяты>. каждая, 4 нержавеющих стальных тарелки <данные изъяты>, 6 алюминиевых кастрюль <данные изъяты>, 2 бидона емкостью по 3 л. <данные изъяты>, удлинитель электрический <данные изъяты>., переноску электрическую <данные изъяты>., 3 топора <данные изъяты>. <данные изъяты>, продукты питания, три мешка и рюкзак не представляющие ценности, <данные изъяты>, принадлежащие ФИО2 С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

     

     Подсудимый Смирнов В.А. в ходе предварительного следствия полностью признал свою вину в предъявленном обвинении и при ознакомлении с материалами уголовного дела просил применить особый порядок принятия судебного решения. После изложения в суде государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал заявленное ходатайство. Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, Смирнов В.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, потерпевшим в заявлении, адресованном суду государственным обвинителем также не заявлено возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, отсутствуют основания для его прекращения, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор в отношении Смирнова В.А. по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

    При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление, уровень психического развития. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольную выдачу похищенного имущества. Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений. <данные изъяты> С учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд в соответствии со ст. 68 ч.3 УК РФ считает возможным назначить Смирнову В.А. наказание в виде лишения свободы в размере без учета правил рецидива, установленных ст. 68 ч.2 УК РФ, а также не применять дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ. Вид исправительного учреждения суд назначает согласно ст. 58 ч.1 п.»г» УК РФ.

    <данные изъяты>

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд

                                                 ПРИГОВОРИЛ

    СМИРНОВА Вячеслава Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ (в ред. УК РФ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч.3 УК РФ в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Смирнова В.А. оставить без изменения - содержание под стражей.

    Вещественные доказательства, находящиеся на ответственном хранении потерпевшего: <данные изъяты> передать потерпевшему ФИО2 после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в <адрес> облсуд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Смирновым В.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                        Председательствующий                              Филиппова Н.В.