Обвинительный приговор в отношении Крымова И.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, ч.1 ст.116 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ.



П Р И Г О В О Р Дело

Именем Российской Федерации

г. Буй Костромской области           4 апреля 2011 года

Буйский районный суд Костромской области в составе: председательствующего Беляева В.М.,

с участием гос. обвинителя - зам. Буйского межрайонного прокурора Киселевой О.В.,

подсудимого Крымова И.М.

защитника - Соболева С.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сиротиной Е.В..,

потерпевшей - потерпевшей Ч.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Крымова Ивана Михайловича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Буйским городским судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, ст. 64 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Буйского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в исправительную колонию общего режима. Освободился из мест лишения свободы, по отбытию срока 12 мая 2006 года.

Находящегося под стражей с 8 ноября 2010 года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116; ч. 1 ст. 119 и ч. 1ст. 105 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Крымов И.В. совершил преступления: нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенных из хулиганских побуждений, угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и убийство, умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

В ночь с 07 на 08 ДД.ММ.ГГГГ (точное время в ходе предварительного следствия не установлено) Крымов И.М., <адрес>, имея умысел на нанесение побоев и совершение иных насильственных действий из хулиганских побуждений в отношении потерпевшей Ч., находившейся в помещении <адрес>, мешал находящейся в квартире потерпевшей Ч. отдыхать, т.е. грубо нарушал общественный порядок, пренебрегая нормами морали и общественной нравственности.

Далее Крымов И.М. в осуществление преступного умысла, умышленно нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, тем самым, противопоставляя себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное отношение к ним, т.е. проявляя явное неуважение к обществу, беспричинно нанес не менее 5 ударов руками и ногами по различным частям тела и в голову потерпевшей Ч.., а также хватал ее за волосы, от действий которого она испытала физическую боль.

В результате умышленных действий Крымова И.М., согласно заключения № 378 судебно - медицинской экспертизы от 19.11.2010 года, потерпевшей Ч. были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтеки в проекции левой ушной раковины с переходом на левую височную и околоушную область, в проекции левой щечной области, на тыльной поверхности левой кисти, в верхней трети левого плеча по наружной поверхности, в верхней трети правого плеча по наружной поверхности, в средней и нижней трети правого предплечья по боковой и наружной поверхности, в проекции большого крыла левой и правой подвздошной кости. Травматическая отечность мягких тканей левой ушной раковины. Раны проекции правой щечной области в горизонтальном направлении, в средней трети и нижней трети шеи справа по наружной и задней поверхности. Данные телесные повреждения вреда здоровью Ч. не причинили, т.к. не повлекли кратковременного расстройства здоровья либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Он же, Крымов И.М., в ночь с 07 на 08 ДД.ММ.ГГГГ (точное время в ходе предварительного следствия не установлено), находясь в квартире <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, умышленно нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, тем самым, противопоставляя себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное отношение к ним, т.е. проявляя явное неуважение к обществу, с целью угрозы убийством, с применением физической силы поставил Ч. на колени, после чего одной рукой захватил ее за шею и прижал к себе, а второй рукой приставил к ее горлу нож, высказывая в ее адрес угрозы убийством, которые последняя, исходя из состояния алкогольного опьянения Крымова И.М., его агрессивного поведения, а также наличия у него в руках ножа, и совершения им преступных действий в отношении нее, воспринимала реально и опасалась их осуществления.

Он же, Крымов И.М., ДД.ММ.ГГГГ (точное время в ходе предварительного следствия не установлено), будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в помещении квартиры <адрес>, в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений с потерпевшим В.А. имея умысел на убийство последнего и желая наступления его смерти, умышленно нанес ему руками и ногами не менее десяти ударов по различным частям тела и в голову, в т.ч. где расположены жизненно важные органы человека, а именно в область грудной клетки, шеи и головы, в результате чего В.А.. согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № 9 от 02.02.2011 года причинены следующие телесные повреждения:

- закрытые полные поперечные и косопоперечные переломы 2,3,4, 5 ребер справа и слева по срединно - ключичной линии, полный продольный перелом щитовидного хряща в проекции тела, полный поперечный перелом грудины, кровоизлияние в мягкие ткани шеи и передней грудной клетки справа, кровоподтеки в проекции шеи и верхнего плечевого пояса, кровоизлияние в проекции корня сердца, легких, пароортального пространства. Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью;

- субарахноидальное кровоизлияние левой височной области головного мозга, определить степень тяжести которого не представляется возможным;

- кровоизлияние в проекции правого и левого пароорбитальных пространств, кровоизлияния в проекции правой и левой щечных областей, кровоизлияние в проекции правой и левой скуловой области, кровоизлияния в область подбородка, ссадина нижней челюсти слева, кровоподтеки в проекции основания первого пальца правой кисти, третьего пальца левой кисти. Эти повреждения вреда здоровью не причинили.

ДД.ММ.ГГГГ, до приезда машины скорой медицинской помощи, в результате полученных телесных повреждений В.А.. скончался в помещении квартиры <адрес> г. Буя Костромской области. Смерть В.А. наступила в результате тупой травмы шеи, передней грудной клетки, осложнившаяся рефлекторной остановкой сердца.

Допрошенный в качестве подсудимого Крымов И.М. свою вину в совершении преступлений признал частично от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.

Из показаний Крымова допрошенного в качестве подозреваемого, оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, с Ф. пришел в квартиру к их общей знакомой Ч. по адресу: г. Буй <адрес>. Кроме Ч.. в квартире находился ее отец В.А.. Ф. находившийся в состоянии сильного уснул в комнате на кровати. Он по телефону пригласил Ш. в гости к Ч.. В последующем Он, Ш.и Ч. распивали спиртное. На некоторое время он уходил от Ч. к своей сестре, но около 22 часов. купив 2 бутылки водки снова вернулся в квартиру. Там уже находились Ф., Ш., З., и Ч.. В ходе распития спиртного между ним и Ч. произошел словесный конфликт, из-за которого Ч. вышла в коридор. Он проследовал за ней, чтобы примириться. Когда они с Ч. находились в коридоре, из комнаты вышел её отец - В.А.., в руках у которого был молоток. В.А. подошел к нему сзади и нанес ему удар молотком по голове. От удара он испытал физическую боль. В ответ он стал наносить В.А. удары, сколько и по каким частям тела не помнит. Что происходило дальше, он не помнит.

Отвечая на вопросы адвоката, Крымов дополнительно указал, что явку с повинной написал добровольно, однако показания в части наличия у него в руке ножа во время ссоры с Ч. ему продиктовал сотрудник милиции, при котором оформлялась явка с повинной.

Кроме частичного признания вины подсудимым Крымовым его вина в совершении преступлений полностью подтверждается фактическими данными, содержащимися в показаниях потерпевшей, свидетелей и иных материалах уголовного дела.

Потерпевшая Ч. показала, что проживала по адресу: <адрес> отцом - В.А.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время у них в квартире распивали спиртное она, Крымов, Ф., Ш., З.. Через некоторое время из квартиры ушел З.. Крымов стал вести себя неадекватно, поссорился с Ш. и ударил его по голове пустой бутылкой. После чего Ш. ушел из квартиры. При Ф., Крымов беспричинного нанес ей около трех ударов рукой в область лица, от которых она испытала физическую боль. Она сразу ушла в спальную комнату и легла на кровать, думая, что в её отсутствие Ф. и Крымов уйдут из квартиры. Через некоторое время вышла в коридор и увидела, что за столом в большой комнате сидит один Крымов и что-то бормочет. Она решила вернуться в спальную. НеожиданоКрымов догнал её в коридоре, толкнув в спину, уронил на колени на пол, предплечьем левой руки обхватил ее за шею, а правой рукой приставил к её шее лезвие ножа, при этом сказал что убьет. Высказанную угрозу восприняла реально, поскольку Крымов был агрессивно настроен, и лезвием ножа прорезал ей кожу на шее. От испуга она стала кричать и звать на помощь. На крики из комнаты вышел её отец В.А., в руке у которого был молоток. он крикнул Крымову: «Что ты делаешь», подошел к Крымову спереди и замахнулся на него молотком, требуя при этом, чтобы последний ее отпустил. Крымов, отпустив ее, и ударом свалил В.А.., на пол. Она пыталась подползти к телефону, чтобы вызвать милицию. Крымов схватил ее за волосы и подтащил к себе, от чего она испытала физическую боль. Прижал её к полу и нанес ей несколько ударов ногами по различным частям тела, от которых она испытала физическую боль и стала плохо ориентироваться в окружающей обстановке. Одновременно Крымов наносил удары и В.А.., который лежал на полу и сопротивления не оказывал, а лишь громко звал на помощь. Ей удалось уползти в маленькую комнату и спрятаться в шкаф. Через некоторое время ее из шкафа достали сотрудники милиции.

Свидетель С. показала, что проживает <адрес>, на первом этаже. Над ее квартирой, расположена квартира Ч. . В ночь с 07 на ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, смотрела телевизор. С 18 часов ДД.ММ.ГГГГ из квартиры Ч. периодически доносился разнообразный шум, характерный для застолья. Около 22 часов услышала громкие шаги, доносившиеся со стороны лестничной площадки выглянула на улицу и увидела, как из подъезда вышел молодой человек, встретив на улице еще двоих молодых людей они снова вернулись в подъезд, по звуку шагов она поняла, что молодые люди зашли в квартиру Ч.. Около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ из квартиры Ч. услышала женский крик о помощи, затем раздались мужские голоса - один мужчина, назвав другого по имени, успокаивал его. Затем услышала шум, и мужской голос стал звать на помощь. По доносившимся звукам поняла, что в квартире Ч. происходит драка. Шум и крики продолжались на протяжении 10 - 15 минут, после раздался звон разбитого стекла. Она позвонила в ОВД и сообщила о происходящем. Примерно минут через 10 в домофон ее квартиры позвонили сотрудники милиции, она пустила их в подъезд. Утром от сотрудников милиции ей стало известно, что ночью, в этой квартире был убит пожилой человек.

Свидетель Ц.. показала что с апреля 2010 года по конец ноября 2010 года проживала в <адрес>, данная квартира расположена на втором этаже подъезда . В ночь с 07 на ДД.ММ.ГГГГ она находилась в квартире, на протяжении всего вечера слышала шум веселия, доносившийся из квартиры Ч.. Около 02 часов ночи, в указанной квартире закричала женщина, затем раздались громкие мужские крики, а после этого послышались глухие удары в стены, звон разбитого стекла и иные звуки характерные для шумов борьбы.

Свидетель З.. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и Ф., Крымов, Ш. и Ч. распивали спиртное на квартире у Ч. по адресу: <адрес>. После того как они употребили спиртное, Ф. лег спать на диван. Крымов стал вести себя неадекватно, допуская различные обидные реплики в адрес его и Ш.. Чтобы не вступать в конфликтную ситуацию, он оделся и ушел из квартиры. Когда он уходил из квартиры, телесных повреждений у Ч. не было конфликтной ситуации между Ч. и Крымовым не возникало. Следом за ним на улицу вышел Ш., который был без куртки, пояснив, что куртку оставил в квартире Ч., а дверь квартиры за ним закрыл Крымов.

Свидетель Ф.. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, З., Крымов, Ш. и Ч. распивали спиртное на квартире у Ч. по адресу: <адрес>.После распития спиртного, он уснул на диване в маленькой комнате. Проснулся уже тогда, когда в квартире находились сотрудники милиции.

При даче показании Ф. отрицает, что Крымов при нем ударял Ч.. Указанное обстоятельства суд объясняет наличием сильного алкогольного опьянениям у Ф. в момент нахождения в квартире у Ч., которое в настоящее время не позволяет ему в полной мере вспомнить все произошедшие события.

Свидетель Ш.. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, З., Крымов, Ф. и Ч.. распивали спиртное на квартире у Ч. по адресу: <адрес>..Около 1 часа ночи Крымов стал вести себя неадекватно по отношению к нему, и З. стал размахивать руками и выражаться обидными словами в адрес его и в адрес З.. По этой причине З. оделся и ушел на улицу. Крымов по непонятной для него причине взял со стола пустую бутылку и ударил его бутылкой по голове, от удара бутылка разбилась. Боли он из-за алкогольного опьянения не почувствовал. После этого он сразу встал из-за стола и, не одевая куртку, ушел из квартиры. Когда он находился в квартире конфликтов между Крымовым и Ч. не возникало, при нем Крымов Ч. не ударял.

Свидетель И. показал, что работает милиционером ППС ОВД по городскому округу г. Буй и Буйскому муниципальному району Костромской области. ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве. Около 2 часов 40 минут от дежурного ОВД поступило сообщение о нарушении общественного порядка по адресу: <адрес>. Он, совместно со М.Н. осуществил выезд по указанному адресу. Когда они прибыли на место вызова, на лестничной площадке второго этажа, услышали мужские крики, доносившиеся из квартиры Ч.. Открыв незапертую дверь квартиры, увидели лежащего на полу, на спине, ногами к выходу из квартиры мужчину, который признаков жизни не подавал, лицо, одежда его были в крови. Пол стены коридора были обрызганы кровью. Рядом с мужчиной стоял Крымов в брюках, раздетый по пояс, руки, грудь которого были испачканы кровью. От Крымова пахло алкоголем, на ногах он был неустойчив, взгляд ничего не выражал. Крымов из-за сильного алкогольного опьянения не мог внятно говорить. Они сразу стали вызывать скорую помощь, при этом он заметил, что руки у лежащего на полу мужчины уже стали синеть. В ходе осмотра квартиры, в спальне, в шкафу, была обнаружена Ч.., сильно испуганная, на кровати спал Ф.

Свидетель М.Н.., показал, что работает милиционером ППС ОВД по городскому округу г. Буй и Буйскому муниципальному району УВД по Костромской области. ДД.ММ.ГГГГ находился на суточном дежурстве. Около 2 часов 40 минут от дежурного ОВД поступило сообщение о нарушении общественного порядка по адресу: <адрес>. Он, совместно с И. осуществил выезд по данному адресу. Из квартиры Ч., расположенной на втором этаже раздавались какие-то звуки, похожие на шум борьбы и слышался голос мужчины, который что-то кричал. Открыв незапертую дверь квартиры, увидели лежащего в коридоре на полу квартиры мужчину без сознания, на лице у которого были множественные гематомы, одежда, находившаяся на нем, была в крови. Над мужчиной стоял Крымов И.М. в брюках, ботинках, с голым торсом, руки у Крымова были в крови. По внешним признакам Крымов находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, от него исходил запах алкоголя, речь его была невнятной, он шатался. На вопросы о произошедшем, Крымов ничего пояснить не мог. В одной из комнат на диване спал Ф... Ч. обнаружили в комнате в шкафу для одежды, она была сильно напугана.

Свидетель С. показал, что работает оперативным уполномоченным в ОВД городского округа город Буй УВД по КО, именно при нем Крымов И.М. писал явку с повинной. Явка с повинной Крымовым писалась собственноручно, при этом какого либо давления со стороны работников милиции на Крымова не оказывалось. При написании явки с повинной Крымов указал обстоятельства совершения преступление, которые ему - С., еще известны не были, в том числе о наличии у Крымова И.М. в руке ножа в момент ссоры с Ч..

Заключение комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы № 1339 от 23.11.2010 года, согласно которому Крымов И.М. обнаруживает признаки психического расстройства в форме эмоционально - неустойчивого расстройства личности, осложненного алкогольной зависимостью средней стадии. На это указывают данные анамнеза о свойственной ему на протяжении жизни эмоционально волевой неустойчивости, вспыльчивости, конфликтности, эгоцентричности, склонности к асоциальным формам поведения, что нашло свое подтверждение при комплексном психолого - психиатрическом исследовании, а также длительное злоупотребление им спиртными напитками с формированием патологического влечения к спиртному, утратой количественного и ситуационного контроля, повышением толерантности до 1 литра водки, наличием запоев, похмельных состояний. Однако имеющиеся у Крымова И.М. личностные нарушения в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, не достигали и не достигают психотического уровня. В каком - либо временном болезненном расстройстве психической деятельности в момент совершения инкриминируемого ему деяния Крымов И.М. не находился и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Крымов И.М. мог и может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела мог и может о них давать правильные показания, участвовать в следственных действиях и судебном заседании. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Индивидуально-психологических особенностей, которые могли оказать существенное влияние на способность осознавать свои действия руководить ими в исследуемой судебной ситуации, у Крымов И.М. не выявлены. В исследуемой судебной ситуации Крымов И.М. в состоянии аффекта не находился, т.к. отсутствует характерная для аффекта феноменология. Склонность к фантазированию у Крымова И.М. не выявлена.

Из заключения судебно - медицинской экспертизы № 378от 19.11.2010 года, следует, что у Ч. на момент обследования имелись следующие телесные повреждения: кровоподтеки в проекции левой ушной раковины с переходом на левую височную и околоушную область, в проекции левой щечной области, на тыльной поверхности левой кисти, в верхней трети левого плеча по наружной поверхности, в верхней трети правого плеча по наружной поверхности, в средней и нижней трети правого предплечья по боковой и наружной поверхности, в проекции большого крыла левой и правой подвздошной кости. Травматическая отечность мягких тканей левой ушной раковины. Раны проекции правой щечной области в горизонтальном направлении, в средней трети и нижней трети шеи справа по наружной и задней поверхности. Механизмом образования кровоподтеков мог послужить удар, давление тупым твердым предметом (ами). Механизмом образования данных ран могло послужить давление, протягивание режущим предметом с заостренным краем типа ножа. Данные телесные повреждения образовались не более одних суток до момента обследования.

/т.1 л.д. 191-193/

Из заключения медицинской судебной экспертизы № 9 от 02 февраля 2011 года, следует, что смерть В.А. наступила в результате тупой травмы шеи, передней грудной клетки, осложнившаяся рефлекторной остановкой сердца. Данный вывод подтверждается обнаружением при исследовании трупа телесных повреждений в виде кровоподтеков в проекции шеи и верхнего плечевого пояса, кровоизлияний в мягкие ткани шеи и передней грудной клетки справа, полного продольного перелома, щитовидного хряща в проекции тела, кровоизлияния в проекции корня сердца, легких, параортального пространства, закрытых полных поперечных и косопоперечных переломов 2, 3, 4, 5 ребер справа и слева по срединно ключичной линии, полного поперечного перелома тела грудины, а также локализацией выше перечисленных повреждений в области рефлексогенных зон, остановкой сердца в фазе систолы, что подтверждается пустотой полостей сердца.

Данные телесные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета, состоят в прямой причинной связи со смертью и квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Механизмом образования данных телесных повреждений мог послужить удар (удары) со значительной силой, о чем свидетельствуют массивность и характер повреждений.

Кроме того, у трупа имелись:

субарахноидальное кровоизлияние левой височной области головного мозга; которые образовалось от действия тупого твердого предмета (ов), механизмом образования мог послужить удар. Определить степень тяжести вреда здоровью не представляется возможным.

- кровоизлияние в проекции правого и левого пароорбитального пространств; кровоизлияния в проекции правой и левой щечных областей; кровоизлияния в проекции правой и левой скуловой области; кровоизлияние в области подбородка; ссадина нижней челюсти слева; кровоподтеки в проекции основания первого пальца правой кисти, третьего пальца левой кисти, которые образовались от действия тупого твердого предмета (предметов), в прямой причинной связи со смертью не состоят, по отдельности вреда здоровью не причиняют, т.к. не влекут кратковременного расстройства здоровья либо незначительной утраты общей трудоспособности. Механизмом образования данных телесных повреждений мог послужить удар (удары).

Исключена вероятность образования перечисленных телесных повреждений в результате неоднократных падений из положения, стоя, о чем могут свидетельствовать количество, характер и различная плоскостная локализация телесных повреждений.

Телесные повреждения могли образоваться до 03 часов до момента наступления смерти, о чем свидетельствуют минимально выраженные реактивные изменения в мягких тканях и органов при гистологическом исследовании.

Учитывая характер и локализацию телесных повреждений, можно сделать вывод, что потерпевший в момент причинения телесных повреждений мог находиться обращенным передней поверхностью туловища, головы к повреждающему предмету как стоя, так сидя и лежа.

При судебно химическом исследовании крови от трупа этилового спирта и других алифатических спиртов не обнаружено.

/т. 2 л.д. 42 - 51/

Заключение медико-криминалистической судебной экспертизы МК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

        При исследовании препарата щитовидного хряща от трупа В.А.. …установлено, что полный разгибательный перелом в области левой пластины щитовидного хряща мог образоваться в результате травматического воздействия твердого тупого предмета на переднюю поверхность шеи, на уровне щитовидного хряща, в преимущественном направлении спереди назад, несколько слева направо.

На представленном 3 ребре слева от трупа В.А. имеются следующие повреждения: в 5 мм от хряща ребра имеется неполный перелом по наружной костной пластинке; в 75 мм от хряща ребра имеется полный косопоперечный перелом, данные переломы являются сгибательными (конструкционными).

Морфологические свойства переломов 3 ребра слева с учетом данных судебно-медицинского исследования трупа, дают основание полагать, что тупая травма груди у В.А. могла возникнуть не менее чем от двух воздействий травмирующего предмета (предметов).

Учитывая морфологические особенности повреждений, а также данные судебно-медицинского исследования трупа, можно полагать, что воздействия причинены с силой, которую условно можно обозначить как «средняя - значительная». /т.2 л.д. 91 - 97/

Из заключения биологической судебной экспертизы г. от ДД.ММ.ГГГГ, чледует,что

Кровь В.А. относится к A

Кровь Крымова И.М. относится к О

При исследовании смыва с правой руки Крымова И.М., его брюк, смывов со стены и с пола, молотка, футболки и штанов В.А. найдена кровь человека A

Таким образом, её происхождение не исключается от В.А. а принадлежать Крьмову И.М. не может. На ноже изъятом с места происшествия имеется кровь Крымова.                                                                                                                                /т.1 л.д. 82 - 86/

Из Заключения медико-криминалистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, у Крымова И.М. следующие телесные повреждения: кровоподтеки в верхней трети левого плеча, в височной области головы, в проекции правой окологлазной области, в верхней трети левого бедра по боковой поверхности, рана в теменно- височной области головы слева. Травматическая отечность в теменно-височной области головы слева. Механизмом образования кровоподтеков мог послужить удар, давление тупым, твердым предметом. Телесные повреждения образовались не более одних суток до момента обследования. Телесные повреждения вреда здоровью не причинили, т.к. не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.                           (л.д. 58-59.)

Из справки представленной Буйской ЦРБ- врачем неврологом от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Крымов И.М. на момент осмотра данных за ЧМТ нет. В госпитализации Крымов не нуждается.

                                                                                                                                 (л.д. 131.)

<данные изъяты>. В ходе осмотра в помещении квартиры обнаружен труп В.А. с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра места происшествия изъято: фрагмент стекла, нож, окурок от сигареты, молоток, смывы вещества бурого цвета похожего на кровь.                                                                                         /т.1 л.д. 4 - 30/

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Из протокола явки с повинной написанной Крымовым И.М. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он, Ф., З., и Ш. распивали спиртные напитки в квартире Ч... В процессе распития спиртного между ним и Ч. произошла ссора, во время которой он в руке держал нож, которым в ходе ссоры мог причинить ей телесные повреждения. В конфликт вмешался В.А. Который ударил его молотком по голове, от удара он испытал физическую боль, разозлился. В ответ стал наносить удары руками В.А. который от ударов упал, тогда он стал наносить удары ногами по различным частям тела В.А..                                                                                             /т. 1 л.д. 61/

Хулиганский мотив в действиях Крымова при нанесении побоев Ч. подтверждается фактическими данными, содержащимися доказательствах исследованных в судебном заседании. Потерпевшая Ч.., подсудимый Крымов И.М., свидетели З.и Ш., указали, на отсутствие неприязненных отношений между Крымовым и Ч. до совершения преступления. Ни потерпевшая, ни подсудимый в судебном заседании не смогли объяснить причину, по которой было совершено преступление. Кроме того, при рассмотрении дела установлено, что после распития спиртного Крымов стал вести себя неадекватно, агрессивно, высказывал обидные слова в адрес З. и Ш., ударил Ш. пустой бутылкой по голове. Потерпевшая Ч. показала, что Крымов, беспричинно, трижды ударил её рукой в область лица. В последующем, когда она вышла в коридор, обхватил предплечьем руки её шею, подставил к шее нож, порезав кожу, уронил на пол, подтащил её за волосы к себе, нанес удары ногами в область туловища, причиняя ей физическую боль. Вывод о наличии телесных повреждений у потерпевшей и механизм их образования в момент совершения преступления Крымовым отражены в судебно-медицинском заключении. На проявление агрессивного поведения у Крымова И.М., при его алкогольном опьянении указано в выводах судебно-психиатрической экспертизы. Не доверять показаниям потерпевшей свидетелей, доказательствам, исследованным в суде, у суда оснований не имеется. Приведенные обстоятельства свидетельствуют о беспричинности действий Крымова при нанесении побоев Ч., действия его имели умышленный характер, явно нарушающий общественный порядок, выражали неуважение к обществу, к взаимоотношениям между людьми к нормам и правилам поведения, и диктовались желанием Крымова противопоставить себя окружающим, продемонстрировать свое превосходство, пренебрежительное отношение к ним.

Угроза убийством в отношении Ч. совершенная Крымовым И.М, подтверждается фактическими данными, содержащимися в показаниях потерпевшей Ч., показаниях свидетелей Ц., С., Ш., И.,, заключении судебно- медицинской экспертизы. Потерпевшая Ч. показала, что когда Крымов обхватил рукой её шею, приставив к ней нож, высказав угрозу, что убьет её. Угрозу восприняла реально. Об этом свидетельствует поведение потерпевшей в момент совершения преступления, так Ч. стала звать на помощь, пытаясь освободиться от захвата рук Крымова. Наличие у Крымова ножа в момент совершения преступления, подтверждается показаниями потерпевшей, наличием резаной раны на коже её шеи. Фактическими данными, изложенными Крымовым в явке с повинной, в которой Крымов указал, что во время ссоры с Ч. держал в руке нож, которым мог случайно причинить Ч. телесные повреждения. Данными, изложенными в протоколе осмотра мета происшествия заключении биологической экспертизы, из которого следует, что на мете совершения преступления обнаружен складной нож со следами крови Крымова. Свидетели Ц. и С. подтвердили, что в момент совершения преступления Крымовым, слышали женские крики о помощи. Реальность наличия угрозы убийством со стороны Крымова в отношении Ч. подтверждается и поведением потерпевшего В.А.., который, осознавая серьезность сложившейся ситуации, взял в руку молоток поспешил на помощь своей дочери, словесно уговаривая Крымова прекратить противоправные действия. Прибывшие на место происшествия сотрудники милиции М.Н. и И. указали, что обнаружили Ч. спрятавшуюся в платяном шкафу, сильно напуганную. Указанное обстоятельство дополнительно указывает на непосредственность восприятия потерпевшей угрозы об убийстве высказанной Крымовым в её адрес.

Действия потерпевшего В.А. в момент совершения преступления Крымовым, суд расценивает как необходимую оборону, предпринятую В.А.. в защиту его дочери. Средство защиты потерпевшим В.А. было избрано соразмерно сложившейся ситуации, поскольку Крымов был физически сильнее его, моложе. На момент совершения преступления В.А. исполнился 71 год. Во время совершения преступления Крымов держал в руке нож, подставив лезвием к шее Ч., тем самым непосредственно угрожая её жизни и здоровью. Действия В.А. не были неожиданными для Крымова, поскольку В.А. подошел к Крымову спереди, громко высказал требование о прекращении противоправных действий, которое было услышано даже гражданами, проживающими в соседних квартирах, и только убедившись, что Крымов не прекращает своих противоправных действий, замахнулся на него молотком. Кроме того, выбранное В.А. орудие защиты - молоток и телесные повреждения, имеющиеся у Крымова не причинившие вреда его здоровью при отсутствии сопротивления со стороны Крымова и иных обстоятельств мешающих наносить удары В.А., указывают на отсутствие умысла у последнего на нападение с целью причинения вреда здоровью. Локализация телесных повреждений у Крымова в левой части головы и справой спереди, при отсутствии повреждений сзади подтверждают, показания потерпевшей Ч.о том, что В.А.. пресекая противоправные действия Крымова, подошел к нему спереди. Все приведенные обстоятельства опровергают версию стороны защиты о неожиданном нападении В.А. сзади на Крымова И.М..

При указанных обстоятельствах суд полностью исключает ходатайство стороны защиты о переквалификации действий подсудимого Крымова на ч.1 ст. 108 УК РФ как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Поскольку в момент совершения преступления Крымовым, непосредственного посягательства со стороны Ч. на его жизнь и здоровье не имелось. Отсутствие аффекта у Крымова при нанесении ударов В.А.. подтверждается фактическими данными изложенными в заключении судебно-психиатрической экспертизы.

В момент совершения преступления в отношении В.А. Крымову И.М. исполнилось 24 года, В.А. 71 год. Нанесению ударов В.А. предшествовало нападение Крымова на Ч. во время которого Крымов используя нож, высказывал угрозы об её убийстве. При этом объект для нападения Крымовым - Ч. была выбрана произвольно, при отсутствии каких либо провокаций с её стороны. Изменение умысла для нападения на В.А.. произошло по причине вмешательства последнего в сложившуюся ситуацию, с целью защиты дочери. Умысел Крымова на убийство В.А.. подтверждается тем, что удары Крымовым при отсутствии активных действий со стороны потерпевшего, наносились В.А. продолжительное время, со значительной силой в область жизненно важных органов, и прекратилось только после прибытия сотрудников милиции.

Указанное обстоятельство подтвердили свидетели С. пояснившая, что вызвала сотрудников милиции, после того как из квартиры Ч. и В.А. на протяжении 10-15 минут доносились крики и удары, сотрудники милиции прибыли по её вызову через 10 минут. Сотрудники милиции М.Н. и И. показали что, прибыв на место происшествия, услышали шум борьбы и крики мужчины, доносившиеся из квартиры .. Открыв дверь, увидели Крымова одетого в брюки и ботинки, стоявшего над лежащим на полу В.А., При этом В.А. признаков жизни не подавал. Кроме того, свидетель И. указал, что практически сразу у В.А. стали синеть руки. Из экспертного заключения следует, В.А. было нанесено множество ударов по телу и голове, шее (в область жизненно важных органов) со значительной силой, о чем свидетельствуют локализация, характер и степень тяжести телесных повреждений. От полученных телесных повреждений В.А. скончался на месте происшествия до прибытия медицинской помощи.

С учетом выше приведенных обстоятельств, суд считает вину Крымова Ивана Михайловича в совершении преступлений доказанной, его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в статье 115 настоящего Кодекса совершенные из хулиганских побуждений, по эпизоду нанесения побоев Ч., по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы по эпизоду угрозы убийством в отношении Ч.. и по ч. 1ст. 105 УК РФ, как убийство, умышленное причинение смерти другому человеку по эпизоду убийства В.А.

Материалами головного дела Крымов И.М. характеризуется отрицательно: совершил три умышленных преступления - одно особо тяжкое, два преступления небольшой тяжести. Ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство), допускал совершение правонарушений в области дорожного движения ст.12.16 и ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ. По месту работы Крымов И.М. характеризуется положительно. Материалы, характеризующие подсудимого в быту представленные стороной защиты и обвинения носят противоречивый характер. Так из характеристики подписанной соседями следует, что Крымов характеризуется, исключительно с положительной стороны. В тоже время в характеристике, представленной участковым уполномоченным милиции указано, что Крымов склонен к совершению административных правонарушений, ранее судим, факты, изложенные участковым уполномоченным милиции нашли свое подтверждение в фактических данных, содержащихся в доказательствах, исследованных в судебном заседании.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренногоп. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ- явки с повинной по эпизоду убийства В.А. и эпизоду угрозы убийством в отношении Ч.. Наличие отягчающего наказание обстоятельствап. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ ст. 18 УК РФ - опасного рецидива, в связи с этим суд назначает Крымову И.М. наказание по правилам установленным ч.2 ст. 68 УК РФ.

С учетом изложенного суд назначает Крымову И.М. наказание в виде лишения свободы за каждое совершенное преступление без дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ч.1 ст. 105 УК РФ, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ определив вид исправительного учреждения в исправительной колонии строго режима.

Поскольку в действиях Крымова имеется совокупность преступлений, то окончательное наказание назначается по правилам установленным ч.3 ст. 69 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу, <данные изъяты> уничтожить.

<данные изъяты>, принадлежащие В.А., выдать потерпевшей Ч.

<данные изъяты>, принадлежащие Крымову И.М. выдать Крымову

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крымова Ивана Михайловича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116; ч. 1 ст. 119 и ч. 1ст. 105 УК РФ.

и назначить наказание по ч.1 ст. 105 УК РФ в виде 10 лет лишения свободы.

По ч.1 ст. 119 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

По п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде одиннадцати лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу Крымову Ивану Михайловичу избрать заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 8 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства после вступления приговора суда: <данные изъяты> уничтожить, <данные изъяты>, принадлежащие В.А., выдать потерпевшей Ч.. <данные изъяты> принадлежащие Крымову И.М. выдать Крымову.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток после получения копии приговора.

Председательствующий ____________ Беляев В.М.

Определением Костромского областного суда от 24 мая 2011 года приговор Буйского районного суда от 04 апреля 2011 года в отношении Крымова Ивана Михайловича изменить.

Переквалифицировать его действия со ст.116 ч.2 п. "а" УК РФ на ст.116 ч.1 УК РФ, назначив по ней наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Его действия со ст.119 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 24.07.2007 года переквалифицировать на ст.119 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011,назначив по ней наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Крымову И.М. по совокупности назначенных наказаний и с учетом осуждения его по ст.105 ч.1 УК РФ, назначить путем частичного их сложения в виде лишения свободы сроком на 10 лет 9 месяцев.

В остальном приговор оставить без изменения.