приговор суда от 26.05.2011 года - ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ - вступил в законную силу



                                                                                

     Дело №1-74/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Буй                                                                                                    26 мая 2011 года

     

      Буйский районный суд Костромской области в составе

председательствующего Смолина А.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Буйской межрайонной прокуратуры Петрова А.Г.,

подсудимых: Закоржевского В.В. и Ершова Р.В.,

защитников-адвокатов: Гильденберга С.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ и Александрова М.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Богомоловой М.В.,

а также потерпевших: 2., 1.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

     Закоржевского Валентина Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, иждивенцев <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Буйским г/судом КО у учетом внесенных изменений по ст.158 ч.2 п.п. «а,б», 68 ч.2 УК РФ к 1 г. 6 мес. л/свободы. На основании ст.79 ч.7,70 УК РФ присоединен 1 год по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 2 года 6 месяцев л/свободы; ДД.ММ.ГГГГ Буйским г/судом КО по ст.161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п.п. «в,г», 163 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением ст.ст.68 ч.2,69 ч.3 УК РФ к 4 г. 6 мес. л/свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание не отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание 5 лет 6 месяцев л/свободы в ИК строгого режима, освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, проживающего по адресу: <адрес> (прописка: <адрес>), содержащегося под стражей с 01 марта 2011 года,

     и

      Ершова Романа Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, иждивенцев <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

       обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

     

У С Т А Н О В И Л:

       Подсудимые Закоржевский В.В. и Ершов Р.В. совершили тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

       Так, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Закоржевский В.В. совместно и по предварительному сговору с Ершовым Р.В., с целью хищения чужого имущества, принесенным с собой топором, взломали запорное устройство на входной двери, и незаконно проникли в жилой <адрес>, расположенный по <адрес>, принадлежащий 2., откуда тайно похитили: <данные изъяты>, принадлежащие 2. на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив тем самым потерпевшей 2. ущерб на указанную сумму. Похищенное имущество вынесли из дома и положили на привезенные с собой к указанному дому сани. Далее в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с помощью топора выставили оконную раму в окне, и незаконно проникли в <адрес> в д. <адрес>, принадлежащий 1., откуда тайно похитили: <данные изъяты>, принадлежащие 1., причинив тем самым потерпевшему ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В результате своих преступных действий Закоржевский В.В. и Ершов Р.В. причинили потерпевшим ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным с места преступления скрылись, погрузив все похищенное на привезенные с собой сани, и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению.

     Подсудимые Закоржевский В.В. и Ершов Р.В. вину в предъявленном им обвинении, указанном в приговоре, признали полностью, ходатайствовав о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие 2., 1. заявили о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд установил, что ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Закоржевский В.В. и Ершов Р.В. в полной мере осознают, санкция статьи, по которой они обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы, т.е. в соответствии со ст.314 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Закоржевский В.В. и Ершов Р.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует их действия по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чуждого имущества (кража), совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

     Так, из материалов уголовного дела следует, что подсудимые Закоржевский В.В. и Ершов Р.В. при хищении действовали группой лиц по предварительному сговору, поскольку их действия носили организованный согласованный характер, направленный на достижение одной цели - похищение чужого имущества. При этом они, не имея разрешения хозяев жилых домов 2. и 1., являющихся жилищами, тем не менее, незаконно проникли в них.

      Вместе с тем, поскольку изменениями, внесенными ФЗ №26 от 07.03.2011 года, санкция статьи, по которой обвиняются Закоржевский и Ершов смягчена, приговор в отношении их подлежит постановлению в соответствии с новой редакцией указанной статьи.

      При назначении наказания подсудимым Закоржевскому В.В. и Ершову Р.В. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ принимает во внимание и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности виновных, обстоятельства дела, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также роль каждого при совершении преступления, совершенного ими в соучастии.

      Так подсудимыми было совершено одно умышленное оконченное ТЯЖКОЕ преступление.

       Смягчающими наказание обстоятельствами у обоих подсудимых суд признает: в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ их явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированные в КУСП ОВД <адрес> и <адрес> за , поскольку они предшествовали возбуждению уголовного дела против них, их активное содействие следствию в раскрытии и расследовании данного преступления (л.д.27-28,50-51), а у подсудимого Ершова Р.В. также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ наличие у него <данные изъяты>, которая в момент совершения противоправных действий и в настоящее время не лишала и не лишает его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (л.д.138-139,187).

     При этом отягчающие наказание обстоятельства у подсудимого Ершова Р.В. отсутствуют.

     У подсудимого Закоржевского В.В. отягчающим обстоятельством суд, в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ признает рецедив преступлений в виду того, что он имеет не погашенные судимости, в том числе за совершение ТЯЖКИХ преступлений (по ст.ст.161 ч.2,163 ч.2 УК РФ) по приговору Буйского г/суда КО от ДД.ММ.ГГГГ, по которому он отбывал наказание в местах лишения свободы (л.д.220-224), что соответственно повлечет назначение ему наказания по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

      Как личность Ершов Р.В. характеризуется удовлетворительно, поскольку жалоб со стороны соседей о его поведении в быту не поступило, в течение календарного года один раз привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ (за появление в состоянии опьянения в общественном месте). <данные изъяты>, иждивенцев <данные изъяты>, проживает с <данные изъяты>. Ранее не судим. На учете у врача нарколога не состоит и не состоял. (л.д.179-180,181,182,183,185).

     Как личность Закоржевский В.В. в целом характеризуется <данные изъяты>, поскольку злоупотребляет спиртными напитками, в связи с чем, 2 раза привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ (за появление в общественном месте в состоянии опьянения), поддерживает связи с лицами ранее судимыми, злоупотребляющими спиртными напитками. <данные изъяты>, иждивенцев <данные изъяты>. Ранее судим. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит и не состоял. (л.д.167,169176,177,178).

       С учетом выше изложенного, позиции потерпевших просивших назначить подсудимым наказание на усмотрение суда, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения с их стороны новых преступлений, суд находит достаточные основания полагать, что исправление Ершова Р.В. возможно без изоляции от общества, т.е. с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, и с возложением на него дополнительных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ, которые должны способствовать его исправлению, и одновременно исправление Закоржевского В.В., с учетом выше изложенных обстоятельств, по мнению суда, возможно только в условиях изоляции от общества.

       При этом дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы за данное преступления обоим подсудимым, суд, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным не назначать.

       Размер наказания за совершенные преступления подсудимым, суд определяет в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, а подсудимому Ершову Р.В. также в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.              

       Вид исправительного учреждения подсудимому Закоржевскому В.В. суд определяет в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

       Одновременно, оснований для применения к подсудимому Закоржевскому В.В. ст.ст.62 ч.1, 64, 68 ч.3 УК РФ, и к подсудимому Ершову Р.В. ст. 64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

       В соответствии со ст.ст.131,132, 316 ч.10 УПК РФ подсудимые Закоржевский В.В. и Ершов Р.В. подлежат освобождению от взыскания с них в доход федерального бюджета процессуальных издержек в виде сумм, выплаченных адвокатам Гильденбергу С.С. и Александрову М.Н. за оказание им юридической помощи на предварительном следствии и в суде.

       Судьбу вещественных доказательств, по вступлению приговора в законную силу, суд, разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

      Так, <данные изъяты>, как предметы, которые использовались при совершении преступления, и не представляющие ценности, - подлежат уничтожению. <данные изъяты>, выданные на ответственное хранение потерпевшему 1., - подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшего; <данные изъяты>, имеющих повреждения, а также <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г/о <адрес> и <адрес> муниципальному району, в получении которых, потерпевшая 2. отказалась, - подлежат выдаче подсудимым.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                           

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Закоржевского Валентина Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

      Признать Ершова Романа Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

      В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание Ершову Р.В. в виде лишения свободы считать условным, определив ему испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Ершова Р.В. дополнительные обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, в установленное инспекцией время, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

      Меру пресечения осужденным, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения: Закоржевскому В.В. в виде заключения под стражу, Ершову Р.В. виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть в срок отбытия наказания Закоржевского В.В., время нахождения его под стражей, исчисляя срок с 01 марта 2011 года.

      Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу: <данные изъяты>, выданные в ходе следствия на ответственное хранение потерпевшему 1., оставить у потерпевшего по принадлежности; <данные изъяты>, имеющих повреждения, а также <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г/о <адрес> и <адрес> муниципальному району, в получении которых потерпевшая 2. отказалась, - выдать осужденным; <данные изъяты>, как орудия, способствовавшие совершения кражи, - уничтожить.

       Подсудимого Закоржевского В.В. от взыскания с него в пользу федерального бюджета процессуальных издержек по делу по оплате труда адвоката Гильденберга С.С. на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> копеек и в суде в сумме <данные изъяты> копеек, а всего на общую сумму <данные изъяты>, - освободить.

      Подсудимого Ершова Р.В. от взыскания с него в пользу федерального бюджета процессуальных издержек по делу по оплате труда адвоката Александрова М.Н. на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> и в суде в сумме <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты> копейка, - освободить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Закоржевским В.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий:       ________________