Приговор по ст.319 и ч.1 ст. 318 УК РФ



Дело № 1- 67

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Сусанино                                                                                                18 мая 2011 года

      Судья Буйского районного суда Костромской области Иванова О.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сусанинской районной прокуратуры Плешковой Е.С.,

подсудимого - Сизова Виктора Борисовича,

защитника - Коротаева В.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

при секретаре - Кудрявцевой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сизова Виктора Борисовичародившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, не имеющего постоянного источника дохода, проживающего: <адрес>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 и ч. 1 ст. 318 УК РФ,

в открытом судебном заседании,

У С Т А Н О В И Л:

Сизов В.Б. ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 до 19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине ООО «Р.», расположенном в <адрес> в присутствии продавца магазина Я., достоверно зная, что присутствовавшая в магазине П. замещает муниципальную должность муниципальной службы и является заместителем главы администрации <адрес> сельского поселения <адрес> и в соответствии с должностной инструкцией организует в границах поселения элеткро-, тепло-, газзо и водоснабжение населения, водоотведение, снабжение населения топливом, готовит технические документы для заключения договоров с этими организациями, т.е. является представителем власти стал высказывать ей свое недовольство относительно водоснабжения <адрес>, а затем в неприличной форме, унижающей честь и достоинство человека и представителя власти, дискредитируя П. в глазах Я., оскорбил заместителя главы администрации П., выражая свое необъективное отношение к профессионализму последней.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 до 19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в магазине ООО «Р.», расположенном в <адрес> в присутствии продавца магазина Я., достоверно зная, что присутствовавшая в магазине П. замещает муниципальную должность муниципальной службы и является заместителем главы администрации <адрес> сельского поселения <адрес> и в соответствии с должностной инструкцией организует в границах поселения элеткро-, тепло-, газзо и водоснабжение населения, водоотведение, снабжение населения топливом, готовит технические документы для заключения договоров с этими организациями, т.е. является представителем власти. Высказывая свое недовольство действиями П. в связи с исполнением ею своих должностных обязанностей по водоснабжению жителей <адрес> схватил потерпевшую за капюшон куртки и, удерживая, натянул капюшон на голову, затем надавил ей голову, отчего П. испытала физическую боль.

Подсудимый Сизов В.Б. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Данное ходатайство было удовлетворено.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился Сизов В.Б. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд полагает, что действия Сизова В.Б. подлежат квалификации по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сизов В.Б. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.82).

Суд признает смягчающими наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание по ст. 319 УК РФ следует назначить в виде исправительных работ, по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, так как исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сизова Виктора Борисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 и ч. 1 ст. 318 УК РФ и     назначить наказание:

по ст. 319 УК РФ в виде 08 месяцев исправительных работ с удержанием 10 процентов в доход государства;

по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем поглощения менее строгого более строгим в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Сизову Виктору Борисовичу испытательный срок два года.

Обязать Сизова Виктора Борисовича в течение испытательного срока не менять место жительства без разрешения специализированных органов ведающих исполнением приговора, один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Сизову Виктору Борисовичу не избирать.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Сизова В.Б. не подлежат

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Буйский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: