По обвинению Шашковых Д.Н., А.Р., Р.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ.



                                                П Р И Г О В О Р                                Дело № 1-108

                                    Именем Российской Федерации

г.Буй Костромской области                                                             27 июля 2011 года

Буйский районный суд Костромской области в составе

председательствующего Филипповой Н.В.

с участием гос. обвинителя - зам.Буйского межрайонного прокурора Петрова А.Г.

подсудимых Шашкова Д.Н., Шашкова А.Р., Шашкова Р.И.

защитников - адвокатов Буйского филиала НКО АПКО Александрова М.Н., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер , Зуевой Н.В., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер , Гильденберга С.С., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер

при секретаре Яблонцевой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шашкова Дмитрия Николаевича - <данные изъяты>

Шашкова Александра Рудольфовича - <данные изъяты>

Шашкова Романа Игоревича- <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ

                                            УСТАНОВИЛ

    Подсудимые совершили кражу группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Шашков Д.Н., Шашков А.Р., Шашков Р.И. по предварительному сговору между собой с целью совершения кражи пришли к <адрес>, где через отверстие имеющееся в стене дома, проникли на крыльцо дома, после чего, разбив стекло во входное помещение незаконно проникли в жилище, откуда тайно похитили <данные изъяты> стремянку <данные изъяты> три электродвигателя, 50 металлических крепежных изделий для труб, скороварку, крышку сцепления от двигателя мотоцикла, 1/2 корпуса двигателя мотоцикла, две трубы из дюралюминия, две детали из нержавеющей стали, принадлежащие ФИО6, оцененные им <данные изъяты>. С похищенным с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению.

    Подсудимые в ходе предварительного следствия полностью признали свою вину в предъявленном обвинении и при ознакомлении с материалами уголовного дела просили применить особый порядок принятия судебного решения. После изложения в суде государственным обвинителем предъявленного им обвинения поддержали заявленное ходатайство. Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками, Шашков Д.Н., Шашков Р.И., Шашков А.Р. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, государственным обвинителем и потерпевшим в заявлении адресованном суду также не заявлено возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

     

    Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для его прекращения не имеется, в связи с чем суд постановляет по делу обвинительный приговор в отношении Шашкова Д.Н., Шашкова Р.И., Шашкова А.Р. по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

    По заключению судебно-психиатрических экспертиз Шашков Р.И. и Шашков А.Р.<данные изъяты>. (л.д.89, 136-138 т.1).

    При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные об их личности, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Шашкова Р.И., Шашкова А.Р. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, подсудимого Шашкова Д.Н. - активное способствование раскрытию преступления. наличие на иждивении подсудимого Шашкова Д.Н. <данные изъяты>, у подсудимого Шашкова Р.И. - <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимых Шашкова А.Р., Шашкова Д.Н. не имеется. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шашкова Р.И. является <данные изъяты>. Как личности подсудимые Шашков Р.И. и Шашков А.Р. характеризуются <данные изъяты> подсудимый Шашков Д.Н. характеризуется <данные изъяты> При назначении наказания суд также учитывает незначительную сумму похищенного подсудимыми, добровольную выдачу похищенного имущества, <данные изъяты> Шашкова Р.И., Шашкова А.Р.. Принимая во внимание все приведенные обстоятельства суд назначает подсудимым наказание в виде лишения свободы в размере с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, подсудимым Шашкову Д.Н., Шашкову А.Р. также с учетом положений ст. 62 ч.1 УК РФ. В соответствии со ст.68 ч.3, 62 УК РФ учитывая все приведенные выше обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного подсудимым Шашковым Р.И. суд считает возможным не применять к нему правила назначения наказаний при рецидиве преступлений, предусмотренные ст. 68 ч.2 УК РФ. Приходя к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания, суд в соответствии со ст. 73 УК РФ устанавливает условный порядок отбывания назначенного им наказания в виде лишения свободы. Учитывая, что подсудимый Шашков А.Р. <данные изъяты> суд назначает ему окончательное наказание в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, определяя неотбытое наказание в виде штрафа к самостоятельному исполнению. Оснований для переквалификации действий подсудимого Шашкова А.Р. по указанному приговору с ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред.УК РФ ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) на ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) суд не усматривает, поскольку новым уголовный законом срок назначенного осужденному вида наказания - штрафа смягчен не был.

      В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ от уплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета Шашковы Р.И., А.Р., Д.Н. освобождаются.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд

                                                 ПРИГОВОРИЛ

     ШАШКОВА Дмитрия Николаевича, ШАШКОВА Романа Игоревича, ШАШКОВА Александра Рудольфовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание:

Шашкову Дмитрию Николаевичу и Шашкову Александру Рудольфовичу в виде одного года лишения свободы;

Шашкову Роману Игоревичу с применением ст.ст.62 и 68 ч.3 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

     В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ Шашкову Александру Рудольфовичу путем полного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <адрес> райсуда от ДД.ММ.ГГГГ назначить один год лишения свободы и штраф в размере 2500 рублей, подлежащий самостоятельному исполнении.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Шашкову Р.И., Шашкову А.Р., Шашкову Д.Н. считать условным, установив каждому испытательный срок по одному году, в течение которого они своим поведением должны доказать свое исправление.

     Обязать Шашкова Р.И., Шашкова А.Р., Шашкова Д.Н. не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции <адрес> место жительства, ежемесячно являться на регистрации в УИИ <адрес> в сроки, установленные последней, в трехмесячный срок со дня вынесения приговора выправить документы, удостоверяющие личность, после чего Шашкову Р.И. в трехмесячный срок обратиться в органы здравоохранения для установления наличия оснований <данные изъяты>.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шашкова Д.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Шашкова Р.И. изменить с домашнего ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Шашкова А.Р. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из - под стражи в зале суда.

    Вещественные доказательства по делу выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО6, передать последнему.

    Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденные вправе заявлять ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий                                                   Филиппова Н.В.