По обвинению Бохашвили Эдуарда Бухутовича в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ.



                                                  П Р И Г О В О Р                                     Дело № 1-70

                                    Именем Российской Федерации

г.Буй Костромской области                                                               08 июня 2011 года                                                           

    Буйский районный суд Костромской области в составе

председательствующего Филипповой Н.В.

с участием гос. обвинителя - зам.Буйского межрайонного прокурора Петрова А.Г.

подсудимого Бохашвили Эдуарда Бухутовича

защитника - адвоката Буйского филиала НКО АПКО Соболева С.П., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер

при секретаре Яблонцевой И.В.

а также потерпевшей ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бохашвили Эдуарда Бухутовича - <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ

                                                      УСТАНОВИЛ

Подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Бохашвили Э.Б., находясь в помещении <адрес> в ходе ссоры с ФИО3, возникшей на почве личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3 нанес ему руками и ногами не менее 8 ударов в область головы и туловища. Далее Бохашвили Э.Б. в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, находясь <адрес> кулаком нанес не менее одного удара в область головы ФИО3 В результате умышленных действий Бохашвили Э.Б. ФИО3 были причинены следующие телесные повреждения: тупая травма головы, открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени, двухстороннее субдуральное кровоизлияние, субарахноидальное кровоизлияние левого полушария головного мозга, кровоизлияние в мягкие ткани головы - данные телесные повреждения являются опасными для жизни и квалифицируются как тяжкий вред здоровью, а также ссадина в проекции левой скуловой области, кровоподтек в проекции скуловой области справа, кровоподтек в проекции левой ушной раковины, кровоподтек на границе средней и верхней трети левого плеча, травматическая отечность и кровоподтек правой кисти по тыльной поверхности, ссадины в проекции правого лучазапястного сустава по задней поверхности, кровоизлияние в проекции 5,6,7 ребер слева по передней и средней ключичной линии, кровоизлияние в проекции 7 ребра справа по средней подмышечной линии - данные телесные повреждения вреда здоровью не причиняют. В результате полученных телесных повреждений ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ был госпитализирован в <адрес> ЦРБ», где скончался ДД.ММ.ГГГГ в результате тупой травмы головы в виде открытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени, двухстороннего субдурального кровоизлияния, субарахноидального кровоизлияния левого полушария головного мозга, кровоизлияния в серое и белое вещество височной доли левого полушария, осложнившегося отеком головного мозга.

     Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бохашвили Э.Б. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время возвращаясь с рыбалки, проезжал мимо дома ФИО20, увидел в окнах свет. Решил зайти, поздравить с наступающим <данные изъяты>, <данные изъяты> в знак примирения и того, что более не держит зла на ФИО3, <данные изъяты> <данные изъяты>. В ходе <данные изъяты> ФИО3 стал вести себя агрессивно, выражался нецензурной бранью, потом взял пустую бутылку и ударил его по голове. Удар был сильный, <данные изъяты>, с области лба потекла кровь. В ответ он нанес ФИО3 ладошкой две пощечины. ФИО3 схватил железную дубинку и выскочил на улицу. Он подумал, что ФИО3 монтировкой хочет разбить его автомашину, побежал за ним. На улице ему удалось успокоить ФИО3, уговорить сесть в автомашину и поехать к ФИО9. У ФИО21 они продолжили <данные изъяты>. ФИО3 сидел за столом рядом с ним, на лице у него была кровь, поэтому женщина по имени ФИО22 принесла с улицы снег, остановила кровь, а затем поданным ФИО9 полотенцем, ФИО3 вытер лицо. Он (Бохашвили) <данные изъяты>, пошел спать в комнату, проснулся утром. От ФИО9 узнал, что ФИО3, посидев немного, ушел к себе домой. С крыльца его проводила ФИО23. Еще через некоторое время узнал, что ФИО3 скончался в <адрес> ЦРБ. Вину в предъявленном обвинении не признает, считает, что от его действий последствия в виде смерти ФИО3 наступить не могли, полагает, что смертельные травмы потерпевший получил на улице в результате собственной неосторожности.

     Несмотря на отрицание Бохашвили Э.Б. своей причастности к причинению тяжкого вреда здоровью ФИО3, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, суд считает, что вина подсудимого в совершении изложенного выше преступления полностью подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами.

       

     Привлеченная к участию в деле в качестве потерпевшей ФИО6 показала, что покойный ФИО3 приходится ей <данные изъяты>, проживал по адресу <адрес> <данные изъяты>. После <данные изъяты> стал <данные изъяты>, приводил в дом посторонних лиц. Она (ФИО6) каждый день навещала <данные изъяты>, приносила ему продукты, которые покупала на свои деньги и деньги, присылаемые <данные изъяты>. Последнее время с <данные изъяты> проживал ФИО24. ДД.ММ.ГГГГ она дважды была в доме <данные изъяты>, ФИО25 и ФИО14 были трезвые, стирали, убирались в доме. Каких-либо телесных повреждений у <данные изъяты> не было. На следующий день, когда она вечером пришла навестить <данные изъяты>, в доме был один ФИО14, который сообщил, что ФИО26 находится в реанимации. ФИО14 рассказал, что накануне вечером приезжал <данные изъяты>, который на <данные изъяты> избил ФИО27. Он пытался оттащить этого парня от ФИО3, но тот оттолкнул его и он, испугавшись, ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> скончался в <адрес> ЦРБ. Может охарактеризовать ФИО28 как спокойного неконфликтного человека.

     Свидетель ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она пришла в дом ФИО29. Кроме нее и хозяина в доме находился ФИО30. Втроем они смотрели телевизор. После 19 часов в дом постучали. ФИО3 пошел открывать двери. Его долго не было, тогда за ним <данные изъяты> вышел ФИО14. Практически сразу же ФИО14 забежал в дом, закричал «ФИО31 бьют!». Она выскочила <данные изъяты>, увидела, что ФИО3 лежит <данные изъяты>, сверху на нем сидел Бохашвили и наносил ФИО3 удары кулаками по телу. Она попыталась оттащить Бохашвили от ФИО3, но ей это не удалось. Она отошла от них, встала на лестнице, собираясь идти за помощью. В этот момент Бохашвили поднялся и один раз нанес удар ногой в область головы ФИО3. Испугавшись, она забежала в дом, вместе с ФИО32 решили огородами идти к соседям, вызвать скорую помощь. Но огородами им пройти не удалось, пришлось вернуться в дом. Около крыльца, где дрались ФИО3 и Бохашвили уже никого не было. Дома ФИО3 тоже не оказалось. Она побежала его искать по соседям, но нигде не нашла. Некоторое время они сидели с ФИО33 дома и ждали ФИО3. Но тот так и не появился. На следующее утро она решила сходить к знакомой женщине, работающей в больнице. Та позвонила в ЦРБ и узнала, что ФИО3 лежит в реанимации. Свидетель не оспаривала добровольность показаний на предварительном следствии, когда говорила, что ступней ноги Бохашвили с силой нанес три удара в область головы ФИО3 (л.д.167-170 т.1). В ходе проверки показаний на месте ФИО8 воспроизвела обстановку на месте конфликта, подтвердив, что в область головы ФИО3 Бохашвили нанес не менее 2-х ударов ногой (л.д.230-237 т.1).

      Показания свидетеля ФИО8 в части нанесения Бохашвили Э.Б. ударов по голове ФИО3 не только руками, но и ногами объективно подтверждаются заключением судебно-биологической экспертизы, согласно выводов которой при исследовании изъятых у подозреваемого Бохашвили чуней, обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО3 не исключается (л.д.42-45 т.2). В ходе предварительного следствия изъятая обувь была осмотрена и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.61-62, 198-200 т.1).

      Из оглашенных судом в порядке ст. 281 ч.2 п.4 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он проживал в доме ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ним пришла ФИО8, в доме они находились втроем. В начале восьмого вечера в дом постучали. ФИО3 пошел открывать двери, вскоре <данные изъяты> послышались звуки борьбы. Он ФИО34 вышел в коридор и увидел, что на полу на спине лежит ФИО3, на нем сидит парень <данные изъяты>. Парень наносил удары по голове ФИО3, ФИО3 стонал. Он подбежал к парню, попробовал оттащить его от ФИО3, но не смог, парень его оттолкнул. Он забежал в дом и сообщил о происходящем ФИО8. ФИО8 вышла в коридор, потом вернулась. Вдвоем они побежали к соседке, чтобы вызвать милицию. Но пройти огородами не смогли и вернулись в дом. Из окна дома он выглянул на улицу и увидел, что ФИО3 побежал в сторону реки, парень, который бил ФИО3 сел за руль автомашины и поехал в сторону, куда побежал ФИО3 (л.д.53-55 т.1).

     Суд не находит нарушений действующего законодательства при оглашении показаний свидетеля ФИО14 Все предпринятые стороной обвинения меры к установлению места нахождения свидетеля результатов не принесли. В подтверждение проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на поиск ФИО14 стороной обвинения предоставлены справки о/у ОУР ОВД <адрес>, справка меморандум ст.о/у ОРЧ КМ УР УВД по <адрес>. По данным паспортного стола ФИО14 регистрации на территории <адрес> области не имеет. О достоверности приведенных показаний свидетеля ФИО14 свидетельствует их согласованность с показаниями свидетеля ФИО8 и потерпевшей ФИО6 Права подсудимого, в том числе право допрашивать показывающих против него свидетелей в ходе досудебного производства по делу нарушены не были. В связи с отсутствием на тот момент существенных противоречий между показаниями свидетеля и подозреваемого Бохашвили Э.Б. отсутствовала и необходимость проведения очной ставки.

     Сам Бохашвили Э.Б. при допросе в качестве подозреваемого не оспаривал, что разозлившись на ФИО3 за то, что <данные изъяты> он нанес ему два удара кулаком в область головы (л.д.57-59 т.1). Данные показания получены в присутствии адвоката, с разъяснением Бохашвили Э.Б. положений ст. 51 Конституции РФ и того, что его показания будут использоваться как доказательства по делу, в том числе в случае последующего отказа от них.

     После изменения Бохашвили своих показаний поручения следователя об установлении места нахождения ФИО14 по объективным причинам исполнены не были (л.д.202-214, 247-249 т.1).

     Показания свидетеля ФИО14, в той части, что Бохашвили Э.Б. сел за руль своей автомашины и стал догонять убегавшего от него ФИО3 не имеют существенных противоречий как с показаниями самого подсудимого, пояснившего, что, испугавшись за сохранность своего автомобиля, он побежал за ФИО3, так и с показаниями допрошенного судом свидетеля.

      Так свидетель ФИО12 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она возвращалась с тренировки по <адрес>. Проходя мимо одного из домов, увидела двоих мужчин, в одном из них узнала соседа ФИО35. ФИО3 был без верхней одежды, в руке держал палку. Второй мужчина был пониже ростом в шапке и рыбацкой куртке. Мужчины стояли рядом с автомашиной <данные изъяты>, в салоне автомашины громко играла музыка. Когда она проходила мимо мужчин, ФИО36 резко побежал в сторону своего дома. Но второй мужчина догнал его, схватил за грудки, замахнулся и как она поняла, ударил ФИО3 кулаком по лицу. Она слышала слова ФИО37 «Не трогай меня, ты же обещал меня не трогать». Затем она зашла в свой дом, что далее происходило между ФИО3 и вторым мужчиной не видела. ФИО3 может охарактеризовать как очень спокойного человека, никогда не видела, чтобы он с кем-нибудь ругался, скандалил.

            

      Приведенные ниже показания свидетелей позволяют проследить дальнейшее передвижение потерпевшего ФИО3, изменение его физического состояния в результате примененного насилия.

     Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время после 20 часов он зашел в гости к соседу ФИО38. В доме ФИО9 кроме хозяина находились Эдуард Бохашвили, ФИО39, ФИО40. Все сидели за столом, распивали спиртное. На лице ФИО3 был синяк, откуда он появился, ФИО41 не рассказывал. Около 22 часов ФИО3 пошел домой, примерно через час после его ухода он ФИО42 тоже пошел к себе домой. Свидетель также не отрицал достоверность своих показаний на предварительном следствии, когда показывал, что на вопрос ФИО10 или ФИО9 откуда у ФИО3 синяк, Бохашвили ответил, что ФИО3 избил он за то, что тот ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (л.д.164-166 т.1).

     Свидетель ФИО10показала, что ДД.ММ.ГГГГ гостила у ФИО9 в доме по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с утра с ФИО9 <данные изъяты>, потом она уснула. Разбудили ее ФИО9 и Бохашвили, велели оказать помощь «человеку». Она увидела сидящего на кровати ФИО43, лицо его было в крови, на левой половине был большой отек. Она принесла с улицы в кастрюле снег и полотенцем стала вытирать сочившуюся кровь с лица ФИО3. Затем она отдала полотенце ФИО3, сама села за стол и допила остаток вина. Через некоторое время вернулись ФИО9 с Бохашвили, принесли еще спиртного. В ходе <данные изъяты> Бохашвили показывая на ФИО3, сказал <данные изъяты> ФИО3 к столу не подсаживался, не выпивал, сидел на кровати, вытирая лицо полотенцем. Через некоторое время он собрался уходить домой, попросил его проводить, чтобы не упасть с крыльца. Она проводила его за калитку, далее ФИО3 пошел самостоятельно, она же вернулась в дом ФИО9, <данные изъяты>

     Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в своем доме по адресу <адрес> с ФИО44, ФИО45, <данные изъяты>. Около 20 часов приехали Бохашвили с ФИО3. У ФИО46 на лице текла кровь. Кровью была опачкана и голова Бохашвили. ФИО10 принесла со двора кастрюлю снега и полотенцем стала делать ФИО3 примочки. ФИО3 пояснил, что они повздорили с Бохашвили. <данные изъяты>. Около 21 часа Бохашвили ушел спать в другую комнату, еще где-то через час домой стал собираться домой ФИО3. ФИО10 пошла его проводить. Вернулась она минут через 20, сообщила, что ФИО3 велел ей идти обратно, сказав, что дойдет сам. Утром, когда проснулись, Бохашвили уже в доме не было. Впоследствии узнал, что ФИО3 был увезен скорой помощью со двора дома, расположенного по <адрес>. <данные изъяты>

      Свидетель ФИО13 показала, что проживает с <данные изъяты> по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находилась дома одна. Около 22 часов в окно дома кто-то постучался, она услышала мужской голос, испугалась и дверь не открыла. Неизвестный мужчина продолжал стучать в окно. Потом стук прекратился, она вышла в терраску и стала прислушиваться, периодически слышала шаги по двору, затем тишина, потом опять шаги. Уже потом, когда вышла во двор поняла, что мужчина присаживался на бревна около колодца. Через некоторое время услышала со двора хрип, из окна терраски смогла рассмотреть только ноги мужчины. Открыв двери, увидела, что мужчина лежал у колодца на спине, руки - вдоль туловища, изо рта шла пена. Несмотря, что на улице было 29 градусов мороза, мужчина был без верхней одежды. Она сбегала за соседом ФИО17, тот вызвал милицию и скорую помощь и пришел к ней во двор. Под мужчину они подложили кофту, сверху накрыли курткой. На лице мужчины она видела только запекшуюся кровь, свежей крови не было. Вскоре приехали сотрудники милиции и скорой помощи и увезли мужчину.

      Свидетель ФИО17 показал, что проживает по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ после 22 часов к нему прибежала соседка ФИО13, сообщила, что во дворе ее дома находится незнакомый мужчина. Он оделся и пошел к дому ФИО13. Во дворе дома на снегу сантиметров в 20-30 от колодца действительно лежит мужчина без верхней одежды, он хрипел. Они с ФИО13 положили ему под голову кофту и накрыли курткой. Вызвали милицию и скорую помощь. На лице мужчины были синяки и ссадины, но они показались ему старыми, так как не кровоточили.

      Анализ взаимодополняемых показаний свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО17позволяет сделать вывод, что ФИО3 был привезен в дом ФИО9 с видимыми телесными повреждениями, за время нахождения в доме его состояние ухудшалось, ему сложно стало самостоятельно передвигаться, в связи с чем чего свидетель ФИО10 помогала ФИО3 спуститься с крыльца дома ФИО9. По дороге домой физическое состояние ФИО3 ухудшилось настолько, что он вынужден был обратиться за помощью к незнакомым людям и потерял сознание во дворе дома ФИО13.

     Приведенные показания указанных свидетелей в части описания поведения и состояния ФИО3 соответствуют физическим последствиям побоев, причиненных твердыми предметами в том числе руками и ногами, о чем пояснил суду эксперт ФИО4 Будучи допрошенным для разъяснения и дополнения сделанного заключения эксперт подтвердил сделанный ранее вывод о возможности потерпевшего после получения совокупности указанных в акте телесных повреждений совершать активные действия до момента наступления угнетения мозговой деятельности (ходить, кричать, разговаривать и т.п.). Постепенно в результате разрыва сосудов и кровоизлияний под мягкую и твердую мозговую оболочку у потерпевшего нарастает отек, идет процесс сдавление головного мозга с постепенным нарушением функций жизненно важных органов и систем (дыхание, сердечно-сосудистая системы). Промежуток времени с момента причинения телесных повреждений до наступления угнетения мозговой деятельности и полного угасания всех функций индивидуален и зависит от множества факторов, главным из которых является физическое состояние потерпевшего.

     ФИО4 также подтвердил в суде выводы своего заключения, согласно которых имевшиеся на трупе ФИО3 телесные повреждения в виде тупой травмы головы, открытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени, двухстороннего субдурального кровоизлияния, субарохноидального кровоизлияния левого полушария головного мозга, кровоизлияния в серое и белое вещество височной доли левого полушария, кровоизлияние в мягкие ткани головы - причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшие смерть потерпевшего могли образоваться при неоднократном воздействии тупого твердого предмета (предметов). Механизмом образования могли послужить удары тупым твердым предметом (предметами) со значительной силой. Учитывая характер, количество и морфологические признаки повреждений, а также их различную плоскостную локализацию эксперт считает, что ФИО3 было причинено не менее 8 травматических воздействий и фактически исключил возможность из образования при однократном, а также неоднократном падении с положения стоя. ( л.д.9-16 т.2). Также эксперт указал на вероятность кумулятивного эффекта в результате того, что каждое последующее травматическое воздействие в область головы утяжеляло предыдущее. ФИО4 не исключил возможность образование некоторых телесных повреждений при однократном падении из положения стоя. Однако, принимая во внимание показания свидетелей ФИО8, ФИО14 и ФИО12 о нанесении Бохашвили ударов руками и ногами в область головы ФИО3 в совокупности с другими выводами эксперта, последнее предположение не ставит под сомнение умышленный характер действий подсудимого, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3

      Суд отмечает, что объективных данных, свидетельствующих о получение ФИО3 телесных повреждений в результате падения из положения стоя, в ходе судебного следствия получено не было. Из приведенных выше показаний свидетелей ФИО13 и ФИО17 следует, что на лице лежащего на снегу ФИО3 была только спекшаяся кровь, свежие телесные повреждения отсутствовали. При осмотре участка местности, расположенного напротив <адрес> и двора данного дома следов крови, вещества бурого цвета, похожего на кровь не обнаружено (л.д.14-15, 184-186 т.1).

      При таких обстоятельствах доводы стороны защиты о получении ФИО3 телесных повреждений в результате собственных действий являются ничем не обоснованными предположениями.

      

     Нанося ФИО3 неоднократные удары руками и ногами в жизненно важные части тела подсудимый безусловно осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал причинение такого вреда, то есть действовал с умыслом на причинение потерпевшему тяжких телесных повреждений. Мотив этих действий указан самим Бохашвили Э.Б. в доме ФИО9 - желание наказать ФИО3 за <данные изъяты>

    При рассмотрении настоящего дела данных о противоправном поведении потерпевшего, которое бы могло явиться поводом для совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ добыто не было.

    Указание подсудимого на нанесение ударов ФИО3 в ответ на удар последнего бутылкой по голове объективного подтверждения в суде не нашли.

    В ходе осмотра крыльца <адрес> на ступеньках крыльца действительно были обнаружены осколки стекла от бутылки и пустая бутылка (л.д.7-9). Однако по заключению судебно-биологической экспертизы при исследовании осколков стекла, куртки, брюк Бохашвили следов крови не найдено, при исследовании бутылки обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО3, происходить от ФИО1 не может (л.д.44-45 т.2).

    Показания свидетеля ФИО9 о наличии следов крови на голове Бохашвили Э.Б. суд считает недостоверными, поскольку они противоречат в этой части показаниям свидетелей ФИО11 и ФИО10, показавших об отсутствии телесных повреждений в области головы Бохашвили Э.Б. Суд отмечает, что в ходе предварительного расследования свидетель ФИО9 таких показаний не давал и объясняет противоречия желанием свидетеля смягчить участь подсудимого в силу их приятельских отношений.

    Сам подсудимый ссылаясь на причинение ему ФИО3 телесных повреждений от проведения медосвидетельствования отказался (л.д.48, 49 т.1).

    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения процессуальной проверки по факту госпитализации в <адрес> ЦРБ» ФИО3, им (ФИО47) были получены объяснения с Бохашвили, который пояснил, что в ходе конфликта ФИО3 ударил его бутылкой по голове. В связи с данным обстоятельством он выписал Бохашвили направление на медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие у него телесных повреждений. Бохашвили Э.Б. заверил его, что пройдет медицинское освидетельствование. Сам он (ФИО48) каких-либо телесных повреждений на лице Бохашвили не заметил, на плохое самочувствие тот не жаловался. После возбуждения уголовного дела Бохашвили Э.Б. был допрошен в качестве подозреваемого в присутствии адвоката. Ни от адвоката, ни от подозреваемого жалоб на состояние здоровья Бохашвили не поступало.

По заключению эксперта-психолога при проведении комплексной психолого-психиатрической экспертизы в состоянии аффекта в момент совершения правонарушения Бохашвили Э.Б. не находился (л.д.28-29 т.2)).

          

    При таких обстоятельствах суд не находит оснований для переквалификации содеянного Бохашвили Э.Д. на другую статью УК РФ и считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.111 ч.4 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011 г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

    Показания подсудимого не признающего свою вину, по мнению суда обусловлены

его желанием смягчить ответственность за содеянное.

    Согласно заключения врачей-психиатров при проведении комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Бохашвили Э.Д. <данные изъяты>

    У суда при рассмотрение настоящего дела сомнений в психической полноценности подсудимого не возникло. Поэтому суд признает Бохашвили Э.Б. вменяемым и подлежащим наказанию за содеянное.

    При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семью. Обстоятельствами, смягчающими наказание Бохашвили суд признает наличие у него на иждивении <данные изъяты>. Имеющее на л.д.36 т.1 объяснение Бохашвили Э.Б., где он признавал факт нанесения кулаками ударов по голове ФИО3 суд считает возможным признать как явку с повинной, поскольку на тот момент у следствия достоверных данных о причастности Бохашвили к избиению ФИО3 не было. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

<данные изъяты> С учетом всех приведенных обстоятельств суд назначает Бохашвили Э.Б. наказание в виде лишения свободы в размере с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения к назначенному наказанию положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Вид исправительного учреждения суд определяет согласно ст. 58 ч.1 п.»в» УК РФ.

     Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

     Гражданских исков по делу не заявлено.

     

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ

    БОХАШВИЛИ Эдуарда Бухутовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения в отношении Бохашвили Э.Б. до вступления приговора в законную силу изменить с домашнего ареста на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - уничтожить, <данные изъяты> ФИО1 - <данные изъяты> передать его родственникам по вступлению приговора в законную силу.

     Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бохашвили Э.Б. в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий                                                  Филиппова Н.В.